Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 08:09   #361
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Kamochkina Посмотреть сообщение
Подаем пакет документов для подтверждения и ничего при этом не восстанавливаем?
Нет не правильно, Вы должны восстановить НДС по этой продукции ранее взятый к вычету, иначе Вам не подтвердят нулевую ставку
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:13   #362
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Добрый день!
Снова сегодня разговаривал с налоговой. Теперь мне говорят, что 2ум заявлениям они делали запрос в Москву на эти заявления в электронном виде, и Москва ответила, что нет таких заявлений вообще. Я позвонил в налоговую Казахстана, они мне ответили, что электронные файлы отправлены и более того приняты в Москве. А мне в моей налоговой говорят, что если этих файлов нет - то и возмещать мне ничего не будут... Так вот я то тут при чем, что эти файлы где-то потерялись... и чем мотивировать в разговоре с налоговой???
LiderChel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:27   #363
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от LiderChel Посмотреть сообщение
и чем мотивировать в разговоре с налоговой???
Пишите письмо на Имя начальника налоговой с приложением копий этих доков и требованием разобраться в ситуации в оторой Вы ни причём.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.07.2012, 10:31   #364
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от LiderChel Посмотреть сообщение
Добрый день!
Снова сегодня разговаривал с налоговой. Теперь мне говорят, что 2ум заявлениям они делали запрос в Москву на эти заявления в электронном виде, и Москва ответила, что нет таких заявлений вообще. Я позвонил в налоговую Казахстана, они мне ответили, что электронные файлы отправлены и более того приняты в Москве. А мне в моей налоговой говорят, что если этих файлов нет - то и возмещать мне ничего не будут... Так вот я то тут при чем, что эти файлы где-то потерялись... и чем мотивировать в разговоре с налоговой???
Казахи, белорусы и РФ, помимо бумажных Заявлений обмениваются в электронном виде. Поэтому если вы потеряли на бумаге или что-то там неправильно заполнили, главное что бы был электронный обмен. Если вашап налоговая по электронке ни чего не получила, то им и возмещать нечего. Если по электронке получила но у вас не верные бумаги, то пишите пиьсмо в налоговую примерно такого содержания..

На основании пункта 5 статьи 1 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» Общество с ограниченной ответственностью «БЛЕСК» ( юр.адрес: ...........Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером ........ серия ..... № .......... выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №46 по г.Москве .. октября ....г ) просит выдать Подтверждение от налогового органа Республики Казахстан на уплату косвенных налогов в полном объеме.
Подтверждение необходимо в связи с утерей оригинала (выберите причину сами...) Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (3 166 558 444) № .... от ........2012г (Копия прилагается) на территории РФ (ФГУП Почта России).
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 07:26   #365
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Казахи, белорусы и РФ, помимо бумажных Заявлений обмениваются в электронном виде. Поэтому если вы потеряли на бумаге или что-то там неправильно заполнили, главное что бы был электронный обмен. Если вашап налоговая по электронке ни чего не получила, то им и возмещать нечего. Если по электронке получила но у вас не верные бумаги, то пишите пиьсмо в налоговую примерно такого содержания..

На основании пункта 5 статьи 1 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» Общество с ограниченной ответственностью «БЛЕСК» ( юр.адрес: ...........Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером ........ серия ..... № .......... выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №46 по г.Москве .. октября ....г ) просит выдать Подтверждение от налогового органа Республики Казахстан на уплату косвенных налогов в полном объеме.
Подтверждение необходимо в связи с утерей оригинала (выберите причину сами...) Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (3 166 558 444) № .... от ........2012г (Копия прилагается) на территории РФ (ФГУП Почта России).
Добрый день!
Тут смотря с какой стороны посмотреть. Я же как экспортер никак не могу повлиять на то, что налоговая не получила эти электронные файлы... Я позвонил в налоговую Казахам, они мне сказали, что электронно они все отправили и у них в программе стоит, что наша налоговая эти файлы ПРИНЯЛА... На то у меня есть оригинал заявления с печатями. По сути почему я должен быть крайним изза ошибок взаимодействия налоговых органов ?
LiderChel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 07:42   #366
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от LiderChel Посмотреть сообщение
Добрый день!
Тут смотря с какой стороны посмотреть. Я же как экспортер никак не могу повлиять на то, что налоговая не получила эти электронные файлы... Я позвонил в налоговую Казахам, они мне сказали, что электронно они все отправили и у них в программе стоит, что наша налоговая эти файлы ПРИНЯЛА... На то у меня есть оригинал заявления с печатями. По сути почему я должен быть крайним изза ошибок взаимодействия налоговых органов ?
В оригинале заявления с печатями есть ошибки.... если я правильно поняла несоответсвие номеров документам, вот и делайте запрос в свою налоговую на подтверждение.....В том подтверждении ошибок не будет. Налоговая должна ответить в течении 30ти дней.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 21:09   #367
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
В том подтверждении ошибок не будет.
не уверена, файл формируется на основании введенных данных, а ввели казахи с ошибками, бумажный вариант распечатывается тоже из этой программы
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 20:57   #368
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Добрый вечер, по подтверждению ставки 0 следующие проблемы и вопросы, подскажите пожалуйста:

Товар был экспортирован в Узбекистан через Казахстан, то есть пересек границу РФ-Казахстан, и Казахстан-Узбекистан, вышел из таможенного союза.

Налоговая требует для подтверждения НДС 0 копии деклараций с отметками товар вывезен, а в Ст.165 НК сказано:

Цитата:
При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 и (или) подпунктом 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:
Цитата:
таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).
и
Цитата:
При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.
1) Из вышеприведенного следует, что если отметки либо не нужны такие, и достаточно отметки выпускающей таможни "Товар выпущен", либо если нужны, то о пересечении границы РФ-Казахстан, а не Казахстан-Узбекистан, которые получить сложнее?

2) Читал на этом форуме, что в случае неподтверждения налоговой НДС 0 пени должны считаться со 181 дня, следующим за экспортом?
AlexeiK вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.07.2012, 08:46   #369
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от AlexeiK Посмотреть сообщение
пересечении границы РФ-Казахстан, а не Казахстан-Узбекистан, которые получить сложнее?
Если Вы Таможили товар для экспорта именно в Узбекистан, то думаю и отметка должна быть именно таможни при вывозе в Узбекистан
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 08:49   #370
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Если Вы Таможили товар для экспорта именно в Узбекистан, то думаю и отметка должна быть именно таможни при вывозе в Узбекистан
А отметка о вывозе в итоге нужна или нет, как думаете? Или достаточно отметки "Товар выпущен" ?
AlexeiK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 09:12   #371
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от AlexeiK Посмотреть сообщение
А отметка о вывозе в итоге нужна или нет, как думаете? Или достаточно отметки "Товар выпущен" ?
Нужна обязательно, без неё не подтвердят Вам ставку 0% НДС
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 09:35   #372
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Нужна обязательно, без неё не подтвердят Вам ставку 0% НДС
Понятно, спасибо.
AlexeiK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 09:43   #373
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Подскажите пожалуйста по след. ситуации: платит нерезидент изза рубежа, экспорт точно потвердить не сможем, покупатель может в платежке указать ндс 18%, или только 0% со всеми для нас вытекающими последствиями по неподтвержденному экспорту?
Феломена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 10:32   #374
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У нас был экспорт с Казахами, заключили контракт-поставка осуществляется на условиях СРТ автотранспортом, далее в договоре идет п.обязанность фрахта авто-та и страховки лежит на покупателе.Продавец может предоставить услуги по обеспечению транспортом.В спецификации к договору указывается товар по стоимости и выделяется отдельной строкой услуги автотранспортировки. Так же выставляется счет-фактура и накладная с выделенной строкой услуг по автотранпортировки с 0% НДС. Вопрос в следующем нужно ли было выделять услуги транспортировки? По идеи поставка на условиях СРТ включает в себя транспортные расходы которые оплачивает продавец в РФ.
симонова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 10:36   #375
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Феломена Посмотреть сообщение
покупатель может в платежке указать ндс 18%
Да можете конечно, выставить счет с НДС
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 10:44   #376
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от симонова Посмотреть сообщение
Так же выставляется счет-фактура и накладная с выделенной строкой услуг по автотранпортировки с 0% НДС. Вопрос в следующем нужно ли было выделять услуги транспортировки?
Нужно было включить в стоимость товара транспорт, т.к. Если транспорт не Ваш Вы не имеете права ваставлять транспортные расходы и во-вторых на сколько я зная - транспортировка по территории России облагается НДС по ставке 18%,
Соответсвено по этим расходам Вам не подтвердят НДС 0%
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 11:07   #377
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

А переделать документы уже поздно? отгрузка уже прошла, товар получен и оплачен. Ждем от Казахстана (покупателя) заявление.
симонова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 23:29   #378
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
транспортировка по территории России облагается НДС по ставке 18%,
Соответсвено по этим расходам Вам не подтвердят НДС 0%
Если транспортировка не разбита на 2 договора 1 договор транспортировка пот РФ, 2ой - транспортировка по Казахстану, а один единый договор от продавца РФ до покупателя РК- то по-моему 0%
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.07.2012, 23:31   #379
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Транспортировка облагается 0% кроме жд и почты, при условии что договор единый от продавца до покупателя.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 12:10   #380
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Спасибо, большое за ответ! Я хотела бы еще уточнить, т.е. если в контракте с Казахами указаны условия поставки: РФ, пункт назначения: Казахстан, услуги авто-та. Налоговики в РФ 0% ставку примут?
симонова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot