Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2015, 19:31   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Торговый сбор

Всем доброго вечера! Наша фирма ООО на ОСНО. Обороты небольшие. Есть офис 8 кв.м. Закупаем товар в Белоруси. Работаем под заказ,т.е. при поступлении товара, в этот же день развозим покупателям,но в крайнем случае, на следующий день.Ни склада, ни торговых площадей у нас нет. Прочитала в Консультанте, кто является плательщиком торгового сбора, но так и не поняла, нужно нам его платить или нет? Спасибо!
olga1962 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 13:07   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 182
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Торговый сбор

У нас такой же принцип работы. Мне ответили следующее :-
Нет, если у организации (предпринимателя) есть интернет-магазин и работа организована так, что заказанный и купленный товар развозится на автомобиле, торговый сбор не уплачивается.
Но это мнение эксперта журнала "Упращенка".Если вдруг найдете еще что то , поделитесь пожалуйста.
Л_О_Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 13:28   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Торговый сбор

февраль

Развернуть для просмотра

Вопрос: Будет ли применяться торговый сбор в г. Москве при осуществлении торговли через интернет-магазины? Каким образом влияет на обязанность его уплаты местонахождение склада, с которого осуществляется доставка товара курьером покупателям (в г. Москве или Московской области)?

Ответ: В случае если доставка товара осуществляется курьером покупателям со склада, расположенного в г. Москве, до официальных разъяснений уполномоченных органов, существует риск применения к налогоплательщику требований о необходимости уплаты торгового сбора.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 411 Налогового кодекса РФ плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается торговый сбор, перечислены в п. 2 ст. 413 НК РФ. Это определенные виды торговли, такие как торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями); торговля через объекты нестационарной торговой сети; торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Объектом обложения торговым сбором согласно п. 1 ст. 412 НК РФ будет признаваться использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Таким образом, квалифицирующее значение будет иметь использование при осуществлении торговли объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории муниципального образования, в котором введен торговый сбор (один раз в течение квартала). Полагаем, что, в случае если интернет-торговля будет осуществляться путем отпуска товаров со склада (например, при самовывозе клиентами товара, заказ по которому оформлен с использованием сети Интернет, иной выдаче товара со склада), находящегося на территории г. Москвы, можно говорить, что торговый сбор к налогоплательщику должен быть применен. В случае если доставка товара осуществляется курьером покупателям со склада, расположенного в г. Москве, до соответствующих разъяснений уполномоченных органов, также имеется риск признания такой организации плательщиком торгового сбора.
Отметим, что в настоящее время по указанным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов; следовательно, говорить о практическом применении рассмотренных норм права можно только при их получении.

Е.С.Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
20.02.2015


[свернуть]
март

Развернуть для просмотра


Вопрос: Организация занимается розничной торговлей товарами через интернет-магазин. Схема работы такая: организация принимает заказы на покупку товаров через Интернет, а курьеры развозят товары покупателям. Доставка осуществляется только в пределах г. Москвы. Офис организации расположен также в г. Москве. Реализуемые товары хранятся на складе в г. Москве. При этом покупатели доступа в офис или на склад не имеют. Может ли такая организация быть признана плательщиком торгового сбора (при его введении в г. Москве с 1 июля 2015 г.)?

Ответ: В представленных обстоятельствах организация, осуществляющая розничную продажу товаров через интернет-магазин, на наш взгляд, не является плательщиком торгового сбора, в частности, по следующим обстоятельствам:
- интернет-торговля не поименована в списке видов торговли, которые подпадают под обложение торговым сбором;
- организация не использует объекты торговли (движимое или недвижимое имущество) для осуществления торговой деятельности;
- передачу товаров покупателям через курьеров нельзя расценивать как отпуск товаров со склада.

Обоснование: В соответствии со ст. 410 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации") в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе торговый сбор устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов.
Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе" с 1 июля 2015 г. на территории г. Москвы установлен торговый сбор в соответствии с НК РФ.
Плательщиками торгового сбора могут быть организации, осуществляющие торговую деятельность на территории г. Москвы с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).
Под торговлей в целях уплаты торгового сбора понимается, в частности, розничная торговля товарами (пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).
При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).
К торговой деятельности отнесены, в частности, следующие виды торговли (п. 2 ст. 413 НК РФ):
- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
- торговля через объекты нестационарной торговой сети;
- торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
- торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Как видно, торговля через интернет-магазины прямо не отнесена к видам торговли, которые могут облагаться торговым сбором. При этом из п. 2 ст. 413 НК РФ следует, что к торговой деятельности отнесена торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Законодательство РФ прямо не разъясняет, что именно следует понимать под отпуском товаров со склада. Однако, на наш взгляд, под этим допустимо понимать действие, в результате которого покупатель получает товар непосредственно со склада. Такое возможно, например, когда на складе организован пункт выдачи товаров.
Однако из рассматриваемой ситуации следует, что покупатели вообще не имеют какого-либо доступа к складу или пункту выдачи, а товар им доставляется исключительно курьером. Такую торговлю, по нашему мнению, нельзя расценивать как отпуск товаров со склада.
Следует также учесть, что Законом г. Москвы N 62 ставка торгового сбора при торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада, не установлена. Следовательно, при торговле через склад, расположенный в г. Москве, торговый сбор не взимается.
Также из ситуации следует, что организация не использует какие-либо торговые объекты (движимое или недвижимое имущество, п. 1 ст. 412 НК РФ) для торговли, поскольку товары доставляются покупателям курьерами (а склад и офис, которые находятся в г. Москве, не используются для торговли, и доступа покупателей к ним нет).
При таких условиях приходим к выводу, что организация, осуществляющая розничную продажу товаров через интернет-магазин, не будет являться плательщиком торгового сбора. Тот факт, что доставка товаров осуществляется курьерами исключительно по г. Москве, правового значения в данной ситуации, на наш взгляд, не имеет.

Д.И.Шофман
ООО "ФондИнфо"
31.03.2015
[свернуть]
апрель

Развернуть для просмотра

Вопрос: Обязана ли организация - интернет-магазин, не имеющий склада и доставляющий товары со складов своих поставщиков, уплачивать торговый сбор, если он будет введен на соответствующей территории?

Ответ: Организация - интернет-магазин, не имеющий склада и доставляющий товары со складов своих поставщиков, по нашему мнению, не обязана уплачивать торговый сбор, если он будет введен на соответствующей территории.

Обоснование: Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 382-ФЗ) в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, в частности, НК РФ дополнен гл. 33, посвященной торговому сбору.
Частью 4 ст. 4 Закона N 382-ФЗ предусмотрено, что торговый сбор, в соответствии с гл. 33 НК РФ (в ред. Закона N 382-ФЗ), может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 г. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.
Как отмечено в п. 1 ст. 413 НК РФ, сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).
Исходя из п. 2 ст. 413 НК РФ в целях гл. 33 НК РФ к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Торговля через интернет-магазин в данном перечне не указана.
В силу п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Как следует из п. п. 33, 57 разд. 2 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст, интернет-магазин - это часть торгового предприятия/торговой организации или торговая организация, предназначенная для представления покупателю посредством сети Интернет сведений, необходимых при совершении покупки, в том числе об ассортименте товаров, ценах, продавце, способах и условиях оплаты и доставки, для приема от покупателей посредством сети Интернет сообщений о намерении приобрести товары, а также для обеспечения возможности доставки товаров продавцом либо его подрядчиком по указанному покупателем адресу либо до пункта самовывоза.
Склад - это специальные здания, строения, сооружения, помещения, открытые площадки или их части, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций. К складским операциям относят операции по приему, сортировке, комплектации, упаковке, отпуску, отгрузке.
Учитывая данные положения, интернет-магазин может не иметь собственного склада и не осуществлять торговлю через объекты стационарной торговой сети или объекты нестационарной торговой сети, осуществляя доставку товаров покупателям со складов своих поставщиков.
Подобная деятельность не подпадает под виды торговли, указанные в п. 2 ст. 413 НК РФ.
Таким образом, по нашему мнению, организация - интернет-магазин, не имеющий склада и доставляющий товары со складов своих поставщиков, не должна уплачивать торговый сбор, если он будет введен на соответствующей территории.

Н.Н.Матюнина
Референт государственной
гражданской службы РФ
3 класса
02.04.2015
[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (24.06.2015)
Старый 24.06.2015, 10:14   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 137
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Торговый сбор

Для объектов стационарной торговли площадью до 50 кв. м стоимость торгового сбора в год будет равна:

для объектов в ЦАО 240 000 руб. в год,
в остальных округах Москвы — 120 000 руб.
для объектов, расположенных в Новой Москве (за МКАДом) — 84 000 руб.

Для объектов площадью свыше 50 кв. м торговый сбор составит указанную сумму + 200 руб. за каждый кв. м свыше 50 кв. м. в год.



Для объектов стационарной и нестационарной торговли без торгового зала ставка сбора составит:

в районах Москвы до МКАДа и кроме ЦАО 162 000 руб в год;
для ЦАО 324 000 руб. в год;
для торговых объектов, расположенных за МКАДом 113 400 руб. в год.

Источник: http://uprav-buh.ru/informacia/torgovyi-sbor.html
tornado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 10:16   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 137
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Торговый сбор

Уважаемые бухгалтера и просто потребители Москвы - принимайте соболезнования по данному поводу введения торгового сбора..... Наш товарисчь губер сказал, что в вопросе введения торгового сбора будет опираться на опыт Москвы....
tornado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 11:54   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговый сбор

Здравствуйте. У меня вопрос. Если ООО попадает под льготу о торговом сборе и соответственно не является плательщиком торгового сбора, нужно ли регистрироваться в налоговой?
Спасибо
kukraniksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 13:01   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Торговый сбор

Цитата:
Сообщение от tornado Посмотреть сообщение
Уважаемые бухгалтера и просто потребители Москвы - принимайте соболезнования по данному поводу введения торгового сбора...
рано пока соболезнования выражать. Вот помрет весь малый и средний торговый бизнес в Москве, тогда будете выражать. Из подземок метро их уже изгнали, теперь следующий шаг
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Баталина (30.06.2015)
Старый 29.06.2015, 09:04   #8
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: г. Москва
Сообщений: 11
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Баталина с помощью Skype™
По умолчанию Re: Торговый сбор

Вы торговый сбор НЕ платите. Так как у вас ДОСТАВКА. Доставка и разъездная торговля разные вещи.
Источник http://elenagrosbuch.ru/blog/v_moskve_s_pervogo_iyulya_2015_goda_vvodit_sya_torgovyj_sbor_platit_ili_ne_platit/
__________________
http://elenagrosbuch.ru
Баталина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.06.2015, 11:04   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Торговый сбор

Цитата:
Сообщение от Баталина Посмотреть сообщение
Вы торговый сбор НЕ платите. Так как у вас ДОСТАВКА. Доставка и разъездная торговля разные вещи.
Источник http://elenagrosbuch.ru/blog/v_moskve_s_pervogo_iyulya_2015_goda_vvodit_sya_torgovyj_sbor_platit_ili_ne_platit/
То есть получается, что определение объекта торгового сбора ставится в зависимость от способа доставки самовывоз или курьером? Но как налоговая может это проверить, особенно если самовывоз явление настолько разовое, и выездная проверка точно не сможет с ним пересечься?
Больше вопросов, чем ответом. Сделала официальный запрос в свою налоговую, посмотрим, что она ответит.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 11:17   #10
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: г. Москва
Сообщений: 11
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Баталина с помощью Skype™
По умолчанию Re: Торговый сбор

С мелкими организациями они возиться не будут, так как сложно администрировать. Больше расходов, чем доходов от сбора. Поэтому торговля со склада торговым сбором не облагается если нет ОБЪЕКТА ТОРГОВЛИ: прилавки, помещение витриной и т.д. Ну а законы вы знаете как пишутся.
__________________
http://elenagrosbuch.ru
Баталина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot