Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2014, 20:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию РКО как доказательство в уголовном деле

Уважаемы специалисты, прошу ващей консультации. Работаю на фирме администратором , внезапно оказалось, что на меня выписан расходный кассовый ордер на сумму 2 500 000 рублей. При этом он полостью заполнен рукой главного бухгалтера, расписки получателя денег нет, стоит только неопределенная подпись и число, при этом генеральным мне сказано, что оказывается мне деньги передавались по расходному ордеру для пополнения счета в банке, при этом никаких доверенностей в банке на сдачу или получение денежных средств у меня нет. Фирма занимается хранением и реализаций нефтепродуктов. Лицензии нет, но нефтепродукты и хранятся и реализуются.
Подскажите может ли юридическое лицо в подотчет передавать своему сотруднику такие суммы.
Является ли отсутствие расписки получателя в расходном ордере основанием признать эту сумму недостачей главного бухгалтера, так как она утверждает, что она передавала мне передавала деньги. Я якобы я просила ее не писать пока прописью сумму.
Причина банальна, являюсь одним из учредителей фирмы, меня хотят отстранить от бизнеса.
ленамар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 21:44   #2
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: РКО как доказательство в уголовном деле

А вы отнесите это РКО на анализ подписи! Если там не ваша подпись, то шлите их лесом ( вообще не понятен расклад, если вы не получали эти деньги, смысл) подделки доков это уголовное дело!! Они в курсе?? В подотчет можно выдать , но нужно еще за них отчитаться. Вы точно не получали этих денег, и как это в РКО нет суммы прописью, значит что то не так. Должна быть сумма прописью что получил и ваша подпись, если этого нет, то и денег вы не получали.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ленамар (27.06.2014)
Старый 26.06.2014, 22:34   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: РКО как доказательство в уголовном деле

Деньги я не получала. А когда мне показали расходник, он заполнен рукой главбуха, расписки получателя нет. А подпись не моя, на экспертизу подала.Меня интересует вопрос , а как тогда должен был быть проведен РКО, если сумма якобы получена 2-го, а узнали что не отчиталась по расходнику 25-го. и БУХГАЛТЕР УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО НАЛИЧИЕ СУММЫ ПРОПИСЬЮ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ГЛАВНОЕ ЧТО-БЫ ПОДПИСЬ БЫЛА.
ленамар вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.06.2014, 23:21   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: РКО как доказательство в уголовном деле

ленамар, вот смотрите,что написано в Указаниях ЦБ о порядке ведения кассовых операций.
Указание №3210 от 11.03.14.
Цитата:
2. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег для проставления подписи. Кассир пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег таким образом, чтобы получатель наличных денег мог наблюдать за его действиями, и выдает получателю наличные деньги полистным, поштучным пересчетом в сумме, указанной в расходном кассовом ордере 0310002.

Кассир не принимает от получателя наличных денег претензии по сумме наличных денег, если получатель наличных денег не сверил в расходном кассовом ордере 0310002 соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью, и не пересчитал под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги.

После выдачи наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подписывает его.
В предыдущем Указании № 373П от 12.1.11,было более строгое требование о том,что получаемую сумму должен писать сам получатель
Цитата:
4.3. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег, который указывает получаемую сумму наличных денег (рублей - прописью, копеек - цифрами) и подписывает расходный кассовый ордер 0310002.
Получается,что в том случае,если РКО был оформлен после марта 2014 года,РКО мог быть заполнен рукой главбуха и тогда в качестве аргумента,что вы денег не получали ,остается только чужая подпись.
Я так и не поняла ,был ли заполнен полностью РКО,включая сумму прописью, или нет,но сумма эта должна присутствовать ,что и написано как в одном Указании,так и в другом.

Последний раз редактировалось Аланда; 26.06.2014 в 23:25.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ленамар (27.06.2014)
Старый 27.06.2014, 06:06   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: РКО как доказательство в уголовном деле

сумма прописью не стоит
ленамар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 06:11   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: РКО как доказательство в уголовном деле

И речь идет об апреле. Как я понимаю, Указание №3210 от 11.03.14. вступило в силу с 1 июня 2014 года?
ленамар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 08:10   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: РКО как доказательство в уголовном деле

Цитата:
Сообщение от ленамар Посмотреть сообщение
Как я понимаю, Указание №3210 от 11.03.14. вступило в силу с 1 июня 2014 года?
да,правильно это я в сообщении ошибочно совместила дату документа и дату вступления в силу Указания.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ленамар (27.06.2014)
Старый 27.06.2014, 09:29   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: РКО как доказательство в уголовном деле

Так вот у меня и вопрос, если в РКО не стоит получателем подтверждение полученной суммы, главные бухгалтера вы что тогда делаете?.
И каким образом после выдачи суммы в 25000000 рублей с рко осуществляются дальнейшие действия, где он регистрируется, где еще можно проверить его судьбу.
И еще вопрос, может и не корректный, скажите, если на предприятии нет лицензии торговля и хранении нефтепродуктов осуществляется, доход только с этой деятельности, запись о продажах в тетрадке офис-менеджера (она осуществляет продажу), я так понимаю это незаконно?
ленамар вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.06.2014, 09:40   #9
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: РКО как доказательство в уголовном деле

Цитата:
Сообщение от ленамар Посмотреть сообщение
Так вот у меня и вопрос, если в РКО не стоит получателем подтверждение полученной суммы, главные бухгалтера вы что тогда делаете?.
"доводят документ до ума", в случае когда это невозможно, проводится инвентаризация, а по результатам инвентаризации уполномоченное лицо (руководитель) принимает решение о судьбе этой суммы и только после этого все это отражается в учете.
Если деятельность подлежит обязательному лицензированию, и осуществляется без нее, то конечно это нарушение закона.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ленамар (27.06.2014)
Старый 27.06.2014, 09:40   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: РКО как доказательство в уголовном деле

Цитата:
Сообщение от ленамар Посмотреть сообщение
если в РКО не стоит получателем подтверждение полученной суммы, главные бухгалтера вы что тогда делаете?.
Вряд ли главный бухгалтер допустит такую ситуацию,потому что это может привести к такой же конфликтной ситуации,какая сложилась у вас.Без подписи получателя это не документ,подтверждающий получение денег указанным в РКО лицом,если конечно ,не найдется других косвенных подтверждений,например,деньги ,полученные по РКО без подписи получателя,были сданы в банк этим лицом. В противном случае,доказать получение денег ,думаю,более,чем затруднительно,если не сказать,что невозможно.ИМХО
Цитата:
Сообщение от ленамар Посмотреть сообщение
если на предприятии нет лицензии торговля и хранении нефтепродуктов осуществляется, доход только с этой деятельности, запись о продажах в тетрадке офис-менеджера (она осуществляет продажу), я так понимаю это незаконно?
Если для торговли нефтепродуктами требуется лицензия,тогда деятельность без лицензии действительно является незаконной.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 13:59   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: РКО как доказательство в уголовном деле

Сформулирую вопрос другим образом.
В РКО стоит неопределенная подпись получателя денежных средств, а графа где получатель должен прописью поставить полученную сумму пустая, это является нарушением, или не имеет значение, указал ли получатель какую сумму по РКО ему передали?
ленамар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 14:30   #12
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: РКО как доказательство в уголовном деле

Цитата:
Сообщение от ленамар Посмотреть сообщение
это является нарушением
правильно будет так: "такой документ не является основанием для списания денежных средств в кассе, соответственно отражение хозяйственной операции на основании такого документа в учете будет являться нарушением".
bars вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ленамар (27.06.2014)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ежемесячное пособие по БиР. (новичок в этом деле) loginov_dv Пособия 4 29.08.2012 16:20
Первые шаги в своем деле! Рияз Обучение 32 14.03.2012 14:13
Хранение документов на стандартные вычеты (в отдельной папке или в личном деле?) liliy Зарплатные налоги и сборы 3 10.03.2010 12:09


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot