Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2010, 13:15   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Стандартные налоговые вычеты

Коллеги подскажите можно ли применить стандартный налоговый вычет в двойном размере на ребенка единственному родителю. Свидетельства о расторжении брака нет, есть только решение суда.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 13:29   #2
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты

Maxx, на сколько я знаю разведенный родитель-не единственный родитель, двойной размер предоставляется, например матери-одиночке или вдове, имхо
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 13:31   #3
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты

еще вот тут почитайтеhttp://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=308498#post308498
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.04.2010, 13:46   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Maxx, на сколько я знаю разведенный родитель-не единственный родитель, двойной размер предоставляется, например матери-одиночке или вдове, имхо
Я знаю, я не про то, чтобы получить двойной вычет на ребенка, нужно подтверждение. Так вот вопрос достаточно Решения суда о разводе, или нужно официальное свидетельство о разводе.
Вот про что я спрашиваю.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Т.е. вычет предоставляют только тому из родителей, с кем ребенок.
Но я не об этом спрашивал.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 13:52   #5
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты

Maxx, ну я из вашего вопроса поняла, что вы хотите предоставить двойной вычет разведенному родителю я и говорю, что разведенному родителю положен одинарный вычет.
Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
достаточно Решения суда о разводе, или нужно официальное свидетельство о разводе.
вот с этим не сталкивалась
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 13:57   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Maxx, ну я из вашего вопроса поняла, что вы хотите предоставить двойной вычет разведенному родителю я и говорю, что разведенному родителю положен одинарный вычет.
Пп.4 п.1 ст.218 НК РФ:
4) налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Вы хотите сказать, что это распространяется на детей инвалидов и тд.?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:08   #7
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты

Maxx, я где то читала, что единственный родитель в этом случае- это к примеру мать-одиночка, мать-вдова и т.д.,когда нет второго родителя, разведенный родитель не является единственным родителем. Именно в этом смысле рекомендуется трактовать этот пункт.
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:41   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Maxx, я где то читала, что единственный родитель в этом случае- это к примеру мать-одиночка, мать-вдова и т.д.,когда нет второго родителя, разведенный родитель не является единственным родителем. Именно в этом смысле рекомендуется трактовать этот пункт.
Согласен. Но есть там еще маленький пунктик:
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Т.е. получается надо получить от бывшего супруга (супруги) заявление на отказ от вычета. И тогда можно применять вычет в двойном размере.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.04.2010, 15:43   #9
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты

Maxx, нуууу может быть и так
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:57   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Т.е. получается надо получить от бывшего супруга (супруги) заявление на отказ от вычета. И тогда можно применять вычет в двойном размере.
Хорошо бы на заявлении об отказе от вычета получить отметку бухгалтерии по месту работы второго родителя, отказавшегося от получения вычета. Нормативно этого не требуется, но именно это и гарантируе двойное предоставление вычета по НДФЛ.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:24   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты

я сталкиваюсь с такими родителями... Сотрудница принесла справку с места работы мужа, что ее муж не будет получать вычеты на ребенка и копия его заявления, завизированная их бухгалтерией....
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot