Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2010, 15:42   #81
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от Бух2. Посмотреть сообщение
а не за текущий и +два предидущих
за текущий тоже. в законе об этом говориться.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 15:46   #82
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Сколькоза счет работодателя платится 3 или 2 дня??

Больничный начался 30.12.2010 и длится в 2011 г.
Александер555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 16:09   #83
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 240
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от Виктория Сергеевна Посмотреть сообщение
Если в новом году, то придется делать запрос в ПФ о начислениях за последние 2 года по сотруднику, если он справку не принес. И полученную сумму делить на 730.
Вот именно это я и хотела уточнить. Вот только сколько ПФ будет отвечать на этот запрос? А Вам спасибо за ответы
Нач_бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2011, 06:12   #84
ГБ
 
Аватар для Виктория Сергеевна
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 38
Сообщений: 327
Спасибо: 12
Отправить сообщение для Виктория Сергеевна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от Александер555 Посмотреть сообщение
Сколькоза счет работодателя платится 3 или 2 дня??

Больничный начался 30.12.2010 и длится в 2011 г.
Факт наступления страхового случая 2010 год, значит, расчет надо делать "по-старому" и 2 дня за счет работодателя.
__________________
Кто - если не ты, когда - если не сейчас
Виктория Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 09:05   #85
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Спасибо, Виктория Сергеевна! я тоже считаю, что 2, хотя в субботу был на выставке на ВВЦ и там 1С-ники сказали что у них до выхода разъяснений будет реализовано в 8-ке 3 дня, на всякий случай, чтобы не возникала недоимка по взносам, из принципа лучше переплатить а потом веруть, чем недоплатить и попасть на пеню.
Александер555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:29   #86
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Сотрудница объявила о своем декрете с 24 января сего года. Доход у нее имеется только за 2010 год (и то с августа месяца), с предыдущего места справками она свой доход подтвердить не может. Я так понимаю, никаких поправок на сей счет в законе принято не было, несмотря на заявления Медведева? Просто ставим доход 2010 и делим на 730 для пособия?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:38   #87
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Специалисты ФСС РФ напомнили, что при начислении пособий в переходный период (2010–2011 г.) нужно соблюдать следующие правила.

В случае если страховой случай наступил и закончился в 2010 году, то при расчете пособия применяются старые правила. А если страховой случай наступил в 2011 году, то применяются новые правила расчета пособий. Если же страховой случай наступил в 2010 году и продолжается в 2011 году, то рассчитывать пособие необходимо следующим образом:

–– за дни временной нетрудоспособности, беременности и родов, отпуска по уходу за ребенком, которые приходятся на 2010 года –– по старым правилам;

–– за дни временной нетрудоспособности, беременности и родов, отпуска по уходу за ребенком, которые приходятся на 2011 год –– либо по старым, либо по новым правилам. Новые правилам расчета пособий применяются в том случае, если сумма пособия будет больше, чем при расчете по-старому (ст. 3 Закона № 343-ФЗ).
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:49   #88
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
за дни временной нетрудоспособности, беременности и родов, отпуска по уходу за ребенком, которые приходятся на 2011 год –– либо по старым, либо по новым правилам. Новые правилам расчета пособий применяются в том случае, если сумма пособия будет больше, чем при расчете по-старому (ст. 3 Закона № 343-ФЗ).
Я так поняла, что это касается только тех случаев, когда пособие назначается в 2010 г. и распространяется на 2011 год. У меня другой случай - пособие назначается в 2011 году. Медведев обещал изменить закон после митинга беременных возле Минздрава. Так ничего не поменялось на сегодняшний день?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.02.2011, 19:02   #89
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Беременная, блин, ходила и скрывала, что она беременная... Боялась, видимо, чего-то... А теперь вот возмущается, а чего это ей так мало пособия? А почему другим хорошо платят, а ей так мало? И где ее социальная защищенность? А мне вот, увы, ее порадовать нечем... Из того закона, который сейчас у меня есть в правовой базе, считать надо тупо поделив подтвержденный доход на 730. :((((
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:05   #90
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Youlia, Эту информацию я считала из рассылки на сегодняшнее число, скорее пока нет, не поменялось. Вот еще , тоже свежая информация:

02.02.11 12:17 эксклюзив Сергей Виряскин, редактор ИА "Клерк.Ру"

Сенаторы готовят предложения по корректировке законодательство о выплатах пособий по беременности и родам. В частности, Глава Комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко предложила законодательно закрепить механизм, защищающий разные категории женщин, которые уходят в декрет, исходя из той или иной ситуации, будь это женщина, уходящая в декрет после института или же потерявшая работу, либо же это многодетная мать. По словам Петренко, сейчас 62% женщин готовы выйти на работу по истечении трехлетнего периода по уходу за ребенком. Поскольку здесь существует проблема с рабочими местами для таких женщин, нужны коррективы в трудовое законодательство, направленные на защиту трудовых прав женщин, уже имеющих маленьких детей и собирающихся родить еще одного. В этом случае, как заявила сенатор, женщина будет защищена стабильным заработком и не будет вопроса, исходя из какого срока производить ей выплаты по беременности и родам - из одного года, двух или трех лет.
Так что будем ждать
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:09   #91
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Марина Августовна, спасибо, значит по-старому новому закону... увы...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:16   #92
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Беременная, блин, ходила и скрывала, что она беременная... Боялась, видимо, чего-то... А теперь вот возмущается, а чего это ей так мало пособия? А почему другим хорошо платят, а ей так мало? И где ее социальная защищенность? А мне вот, увы, ее порадовать нечем... Из того закона, который сейчас у меня есть в правовой базе, считать надо тупо поделив подтвержденный доход на 730. :((((
Youlia, а может попробовать вот так: Если работник не может получить справку о заработке у предыдущего работодателя, ему следует обратиться к текущему работодателю с заявлением о направлении запроса в Пенсионный фонд. На основании запроса сотрудники Пенсионного фонда сообщать работодателю необходимые сведений на основании данных персонифицированного учета.

Форма и порядок направления таких запросов будут утверждены Минздравсоцразвития России (проект приказа –– на сайте Минздравсоцразвития РФ).

А у вашей беременной стажа более 6 мес. получается? Если нет, то ей расчет из МРОТ положен.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:23   #93
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
к текущему работодателю с заявлением о направлении запроса в Пенсионный фонд. На основании запроса сотрудники Пенсионного фонда сообщать работодателю необходимые сведений на основании данных персонифицированного учета.
На сегодняшний день, как я понимаю, этот порядок взаимодействия с пенсионным фондом по этим вопросам еще не утвержден, поэтому никаких заявлений о заработках сотрудников на предыдущих местах пенсионный фонд не принимает, и когда будет принимать - не известно, думаю, что еще не скоро, учитывая неповоротливость пенсионного фонда вообще и в частности...

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
А у вашей беременной стажа более 6 мес. получается? Если нет, то ей расчет из МРОТ положен.
У беременной стаж вообще большой, только вот свой доход за 2009 и половину 2010 года подтвердить не может, т.к. увольнялась оттуда со скандалом. И сейчас пытается уже начать скандал со мной, думает, что это я к ней негативно настроена, поэтому такое маленькое пособие у нее получается. В ответ я предложила ей самой изучить законы и сходить в ФСС на консультацию. На это она начала плакать и причитать, что она беременная на большом сроке, а ее заставляют куда-то ходить и что-то изучать....
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:40   #94
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Youlia, Вот еще нашла
Судьи против выплаты пособий сотрудницам, которые устраиваются на работу незадолго до декрета(Определение ВАС РФ от 28.12.2010 № 15163/10)

ВАС РФ считает: чтобы выплачивать пособие по беременности и родам сотруднице, которая устроилась на работу незадолго до декрета, компании надо доказать - в этом была необходимость. Судьи рассмотрели ситуацию, когда предприниматель принял на работу в качестве бухгалтера свою жену. Чуть позже она ушла в отпуск по беременности и родам. Бизнесмен не смог представить результатов работы бухгалтера.
Может это не по теме,но получается, что она уже беременной к вам устроилась
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:50   #95
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Может это не по теме,но получается, что она уже беременной к вам устроилась
Да, это решение суда я читала... Не знаю, была ли она беременная когда устроилась, она вообще полноватая в жизни и ее беременность была совершенно незаметна, пока она сама не принесла больничный с 24 января. Родственницей руководства она не является. Просто, блин, неприятный для меня конфликт назревает. Она пытается меня обвинить в предвзятом к ней отношении, что это якобы моя месть (маленький размер пособия) за то, что она раньше не сообщала о своей беременности. В то, что изменилось законодательство с 2011 года и на пособие государство всех кинуло она верить отказывается...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:58   #96
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Ну даже если бы она заявила раньше, ей больничный по БИР могли в декабре и не дать. Вашей вины здесь нет, пусть собирает справки о доходах. Ей можно посоветовать обратиться в трудовую инспекцию, там ей юристы объяснят популярно по начислению пособия и возможно помогут восстановить необходимые документы с предыдущих мест работы.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 20:14   #97
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Марина Августовна, спасибо! Только это и остается...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 18:22   #98
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Да, вот так мы боремся с демографической ситуацией в стране. Хоть беременным сделали бы снисхождение
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.02.2011, 08:59   #99
Ученый
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Уффф.... отлегло... значит и взносов по ним не будет

Прально... те кто хочет болеть - пусть побегают за справками Бег трусцой позволяет предохраниться от многих заболеваний Если справок не добудут - не получат денюжку до тех пор, пока правительство не разработает форму обращения в ПФР и форму ответа из ПФР о заработках застрахованных с предыдущих мест, и пока ПФР не освоит работу с этими формами, а это еще пару лет
Взносы по ДГПХ с 2011г. будут облагаться - разъяснение ФСС - если договор относится к Гражданскому кодексу (типа аренды) то и взносов нет, а если к Трудовому кодексу - то облагать - будут проверять сам текст договоров. Например,Если на 1 мес. заключили договор с физ.лицом, чтобы мебель в офисе передвинуть - то облагается, а если с ИП, который своими силами мебель переставит - то не облагать.

Насчет справок вот проект http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/771
Также предлагается ввести обязанность работодателей подавать запрос в ПФР, если в трудовой сотрудника есть запись о предыдущем работодателе, а сотудник не имеет возможности справку принести.
ZAO999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:49   #100
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от ZAO999 Посмотреть сообщение
Взносы по ДГПХ с 2011г. будут облагаться - разъяснение ФСС
Одного разъяснения ФСС на эту тему не достаточно, это должно быть в законе, а в законе не сегодняшний день этого нет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot