Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2010, 22:04   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Как закрыть нулевую фирму

ООО зарегистрировано в апреле 2010 года, открыт расчетный счет, учредитель он же директор, УСНО 6%, нулевые отчеты сдавались в ФСС и ПФ, а также письмо о том что зарплата не начислялась и не выплачивалась и персонифицированных данных нет. Сейчас учредитель-директор заболел и деятельность так и не начнет, хочет закрыть ООО официально через налоговую, не продать, а именно закрыть. Что для этого нужно и как это сделать ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 22:12   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Несмотря на то, что деятельности не было и фирма новая - ликвидационные процедуры это сильно не упрощает. Единственное, Вам видимо будет проще сверяться с налоговой и быстрее проходить процедуры согласования со всеми отделами, поскольку выездную проверку Вам точно не назначат. А в остальном все как всегда: решение о ликвидации - ликвидационная комиссия - объявление в вестнике - пром.баланс -налоговая, ПФР - ликвидационный баланс.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 22:26   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
пром.баланс -
А какой пром.баланс если УСНО и без ведения бухучета ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.09.2010, 22:36   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А какой пром.баланс если УСНО и без ведения бухучета ?
УСН от гражданского кодекса никто не освобождал

ГК, Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
3. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Федеральным законом от 3 января 2006 г. N 6-ФЗ в пункт 4 статьи 63 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.
5. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
6. При недостаточности у ликвидируемого казенного предприятия имущества, а у ликвидируемого учреждения - денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого предприятия или учреждения.
7. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.
8. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Последний раз редактировалось Youlia; 23.09.2010 в 22:38.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 09:40   #5
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Всем приветик!!!!
Попросили помочь закрыть фирму, а я что-то совсем не знаю что да как.....
Вот есть у меня такая памятка, что и зачем делать....
Сначала составляется протокол о ликвидации как я понимаю, потом в течение 3 дней подается в налоговую сообщение о ликвидации фирмы, правильно??? Вместе с сообщением сдаем протокол о ликвидации, так???
Поместить в органах печати сообщение о ликвидации!??????Это обязательно???!!

Фирма нулевая, р/с не открыт, отчетность тоже сдавалась нулевая, фирма на ОСНО....по балансу только проводки по УК......
Будте добры, пожалуйста, проконсультируйте, чтобы ничего не забыть и все правильно сделать...
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 10:46   #6
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Nadjusha, посмотрите док, мне в свое время очень помог.
Единственное уточнение:
Сейчас в соствае пакета документов для получения св-ва о ликвидации, требуется справка из пенсионного фонда.
Вложения
Тип файла: doc Порядок ликвидации.doc (42.5 Кб, 976 просмотров)
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 11:06   #7
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Tax_ist, спасибо, начала читать......
Вот такие вопросы возникли:
1) Ликвидационная комиссия это же сами учредители правильно?

Tax_ist, скажите это вообще сложная и мутоная процедура??? На первый взгляд кажется все так сложно....даже не хочется этим заморачиваться..... Хотя опыт и практика хорошая......
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 11:20   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
1) Ликвидационная комиссия это же сами учредители правильно?
Не обязательно. Председатель ЛК становится ЕИО вместо ген.директора на период ликвидации.

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
скажите это вообще сложная и мутоная процедура???
Вообще да... Даже по нулевке гемора хватает
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.11.2010, 12:08   #9
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Tax_ist, скажите это вообще сложная и мутоная процедура??? На первый взгляд кажется все так сложно....даже не хочется этим заморачиваться..... Хотя опыт и практика хорошая......
Nadjusha, глаза боятся, а руки делают. У меня не было выбора пришлось ликвидировать самому.
Процедура достаточно муторная, во всяком случае в Москве. Это еще хорошо, что выездной налоговой проверки не было. (Деятельности не было 4 года и все сроки вышли).
Кстати, часто организация как только подает заявление о принятии решения о ликвидации, тут же перстает сдавать налоговую отчетность это не правильно! Сдаем до победного, пока не подпишем Акт сверки с налоргом и не направим ликвидационный баланс.
У меня последний раз ликвидация заняла около 8-ми месяцев.
Так, что решайте сами насколько, Вам, это нужно.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 12:11   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
пока не подпишем Акт сверки с налоргом и не направим ликвидационный баланс.
Пока не внесут запись в ЕГРЮЛ об окончательной ликвидации. На ликвид. баланс может прийти и отказ в регистрации

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
Так, что решайте сами насколько, Вам, это нужно.
Если за это деньги платят - почему бы и не поработать с ликвидацией Главное ликвидатором в ЕГРЮЛ себя не оформляйте
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 12:17   #11
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Youlia, попросили заняться ликвидацией их фирмы знакомые, т.к. для меня это что-то новое, потому и решила попробовать, сейчас начала читать, для меня это темный лес.....думаю больше 1000 они точно не заплатят......вот и думаю надо это мне или нет.....
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 12:40   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
думаю больше 1000 они точно не заплатят......вот и думаю надо это мне или нет.....
Я думаю, что не надо
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 07:53   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
У меня последний раз ликвидация заняла около 8-ми месяцев.
Может рациональнее продать? Есть ли такие информационные ресурсы по купле-продаже юрлиц, где могли бы встретиться для обоюдной пользы жалающие обрести юрлицо и желающие от него избавиться?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 08:19   #14
Солнце ненаглядное
 
Аватар для Марко
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 13,026
Спасибо: 94
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

И ещё вопросик в тему: наши законодатели ж хотели принять решение о закрытии фирм, деятельность которых не велась в теч.12 месяцев. Т.Е. по расч. счёту движений нет, отчёты нулевые и всё. Они передумали или как. Вот жду до конца года, тож заморачиваться не хочется с ликвидацией. Деятельности 4 года нет, документов нет. Товара нет, по бух. программе остатков на воз и маленькую тележку, на счету 100 руб. Как представлю, что ещё баланс на этих данных составлять, так вздрогну. :(
Марко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 09:42   #15
Бухгалтер-эксперт
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как закрыть нулевую фирму

У меня последний раз ликвидация заняла около 7-ми месяцев вместе с проверкой и архивом. alexbukh@list.ru
Алексей_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot