Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2007, 19:11   #41
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Кирилл, слово МОДЕРНИЗАЦИЯ я использовал, потому что так назвала договор со сторонней организацией Алёна (заметьте это только вам показалось, что я написал, что договор на модернизацию заключен с лизингодателем)
Вот поэтом у неё и появился извечный Российский вопрос: "Что делать? Ведь так недолжно быть!"
Мне ничего не казалось, это прямая Ваша цитата.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Потому что договор у них на модернизацию, а не на ремонт без смены агрегатов!
Повторяю, там договор ЛИЗИНГА, где указано, что лизингополучатель (мы) обязаны осуществлять за свой счет техн. и ремонт. обслуживание...., нести все иные расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией ТС.
Но слава богу, что ситуация и все недоразумения прояснены.
Ну что, по и отдохнем???::smile:
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 19:31   #42
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Мне ничего не казалось, это прямая Ваша цитата.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Потому что договор у них на модернизацию, а не на ремонт без смены агрегатов!


Повторяю, там договор ЛИЗИНГА, где указано, что лизингополучатель (мы) обязаны осуществлять за свой счет техн. и ремонт. обслуживание...., нести все иные расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией ТС.
Но слава богу, что ситуация и все недоразумения прояснены.
Ну что, по и отдохнем???::smile:
Кирил! Повторяю для вас ещё раз. (Очень подробно, тщательно подбирая понятные для вас слова) Мы с Еленой обсуждали, как учесть в БУ договор с подрядчиком на модернизацию машины, которая была приобретена по лизингу у лизинговой компании и работы были выполнены с согласия собственника (лизинговой компании), но за счёт средств владельца (лизингополучателя)! Вы вообще вопрос-то её читали внимательно? (который раз я отмечаю ваше неуважение к тем, кто пишет инфу на форуме, они для чего это делают?)
Всё я с вами не общаюсь, вы как журналист себя ведёте.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 19:52   #43
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Я все очень ВНИМАТЕЛЬНО читал.
И, поверьте, с большим УВАЖЕНИЕМ отношусь к тем, кто пишет инфу на форуме. Ни слова неуважения к Вам или к другим здесь я не заметил. Если я чем-то задел вас, то прошу прощения.
Мне не понравился термин МОДЕРНИЗАЦИЯ, который (ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ!!!) в данной ситуации некорректен. Самыми правильными Вашими словами на обсуждении были - "я рекомендовал Алёне сделать отдельным объектом учёта, а когда машина перейдёт в собственность фирме, она сможет их соединить в один объект, приплюсовав к установке машину по остаточной (выкупной) стоимости".
Остальные Ваши сообщения были слегка некорректными. В предыдущих постах я перечислил, почему.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.06.2007, 14:09   #44
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Дорогие друзья!!! давайте заключим перемирие! ведь мы понимаем, что друг друга поняли и понимаем !
наверное, я поступлю, как описывал ранее boss - на отд учет, начисляя аморт. и им-во, но мне интересен ваш последний способ, Кирилл.
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 15:14   #45
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Цитата:
Сообщение от ФАлена
мне интересен ваш последний способ, Кирилл.
Мой последний способ - это нужно выявить всю цепочку. От и до. В каждом ОС есть свои тонкости - способ начисления амортизации, еще многое зависит от сроков договора лизинга, в какую амортиз. группу попадут эти объекты, и.т.д. Поэтому давайте пойдем по цепочке. Для начала просьба ответить на вопросы поста №37. Потом двинемся дальше.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 15:28   #46
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Алена, если хотите разобратся по конкретике, давайте разбиратся по конкретике. И давайте сначала. По договору лизинга я понял.
Для начала задам Вам вопросы:
1)Конкретно - что за ОС по договору лизинга?
2)Стоимость ОС по договору лизинга без ндс
3)Какие конкретно ОС вы приобретали для так
называемой "модернизации"? Уже не по договору лизинга?
4)Сроки действия договора лизинга
Это первоначальные вопросы, если вы уже на них отвечали, то прошу меня извинить, просто в данной ситуации я прошу все разложить конкретно по полочкам (для моего видения ситуации).
1)грузовой седельный тягач Фрейтлайнер (5 группа аморт-ии, 85 мес)
2) примерно 1 300 000
3) какая-то штука (гидравлическая машинка), точно не могу сказать, поставщик переделывает в данн. момент док-ты. не по договору лизинга, а для нас и для нашей ам в лизинге
4)36 мес
4)
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 16:38   #47
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Алена,
надо бы поточнее уточнить насчет и лизингового имущества, и ос. Поясняю свою мысль. В налоговом учете Вы можете применить т.н. специальный коэффициент. И вот почему.
Статья 259. Методы и порядок расчета сумм амортизации
7...................................
Налогоплательщики, использующие амортизируемые основные средства для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, вправе использовать специальный коэффициент, указанный в настоящем пункте, только при начислении амортизации в отношении указанных основных средств. В целях настоящей главы под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации.
Раскроем термин сменность
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 марта 2007 г. N Д19-284

О СМЕННОСТИ РАБОТЫ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Минэкономразвития России <...> о режиме работы основных средств, в соответствии с которым определены сроки полезного использования, разъясняет.
В экономической практике понятие "сменность" традиционно относится к режиму работы машин и оборудования, используемых в прерывных технологических процессах, длительность которых может быть приурочена к длительности рабочей смены.
При подготовке Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), сроки полезного использования указанных основных средств устанавливались исходя из двухсменного режима их работы.
Что касается машин и оборудования, работающих в условиях непрерывной технологии изготовления продукции, то сроки полезного использования этих средств, установленные в Классификации, уже учитывают специфику их эксплуатации.
И.о. директора
департамента бюджетирования
по результатам и сводного
финансового баланса
Министерства
экономического развития
и торговли РФ
А.В.УСТИНОВ
Таким образом, надо Вам еще выяснить, попадаете ли Вы под спец. коэффициент, что Вы можнете сделать, более подробно узнав о характере работы ОС, и как на нем работают. В таком случае по налоговому учету надо применить спец. коэфф.

Последний раз редактировалось Кирилл; 19.06.2007 в 16:40.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 09:33   #48
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: материалы и основные средства

так зачем, я не допонимаю, зачем мне специальный коэффициент, на что, я же не начисляю амортизацию на ос в лизинге?
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.06.2007, 10:56   #49
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Не начисляете, согласен. Но потом же после окончания срока договор лизинга, будете. Я просто Вам эту ситуацию рассказать более подробно.
А как с другим ос, который у вас числится обьектом учета?
как он работает? это я тоже имел в виду.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 11:01   #50
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Кирилл, хорошо, а с другим - вы имеете в виду мою волшебную установку? я еще не смотрела по классификатору эту штуку (а если честно точно назв. пока не знаю), но не могу понять, зачем мне нужен спец. коэф-т СЕЙЧАС и как он повлияет на сложившуюся ситуацию?
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 09:25   #51
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Да, Вашу установку. Как она работает? Предлагаю наш разговор перенести в личку. Там будет немного другой налоговый учет.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 09:36   #52
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Не начисляете, согласен. Но потом же после окончания срока договор лизинга, будете.
По моему, спецкоэффицент после окончания лизинга начисляться не будет
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 10:12   #53
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Почему? срок договора 36 месяцев, а срок полезного действия 85 месяцев этого агрегата. Да, она выплатит лизинговые платежи. Но ей передадут в право собственности, куда она денет еще 49 месяцев? она просто примет по остаточной стоимости и в налоговом учете эту остаточную стоимость учтет. и будет начисл. спец. коэфф. Разве нет?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 10:19   #54
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Спецкоэффицент ведь применяется именно к лизингу на протяжении договора, если договор окончен то применение коэффицента в дальнейшем не может быть
по моему в свое время Минфин очень много писал о том, что выкупная стоимость должна амортизированться на протяжении оставшегося срока службы
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 10:44   #55
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: материалы и основные средства

спецкоэфф. действительно применяется к лизингу как число 3.

а здесь речь идет о природе этого устройства, может ли оно работать в условиях повышенной сменности, если да,
то тут другое число коэфф.2
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 12:24   #56
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: материалы и основные средства

хочу вернуться к этой больной теме. вроде бы я согласилась с bossoм, установку, предназначенную для амортизации ос, которое в лизинге, поставить на отдельный вид учета, начислять ам-ю, нал. на имущ-во. но на этих ввых-ных была у аудитора, она сказала, что даже если эта штуковина более 10000 и 20000 р., это можно списать сразу на затраты (20 счет). мы не имеем права отдельно это учитывать, а аткже отдельно на это начислять аморт-ю. это будет считаться капитальным вложением и списывается сразу единовременно полной суммой. интересно услышать ваши мнения на этот счет
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 12:58   #57
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Цитата:
Сообщение от ФАлена
хочу вернуться к этой больной теме. вроде бы я согласилась с bossoм, установку, предназначенную для амортизации ос, которое в лизинге, поставить на отдельный вид учета, начислять ам-ю, нал. на имущ-во. но на этих ввых-ных была у аудитора, она сказала, что даже если эта штуковина более 10000 и 20000 р., это можно списать сразу на затраты (20 счет). мы не имеем права отдельно это учитывать, а аткже отдельно на это начислять аморт-ю. это будет считаться капитальным вложением и списывается сразу единовременно полной суммой. интересно услышать ваши мнения на этот счет
В идеале ваш аудитор прав.
Здесь надо взвесить фактор риска, насколько налоговики при проверке обратят внимание на все эти тонкости.
Мое мнение тоаково, что переходе права собственности остаточную стоим. ос вы привяжете к кап. вложениям, а раньше вы списать на затраты не можете.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 19:01   #58
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: материалы и основные средства

ФАлена, вы всё-таки заставьте ваше руководство на бумажке написать, что это за штуковина и что она выполняет и слово в слово нам сюда напишите.
Я вот знаю такой комплект навесной на машину-самосвал. КДМ называется.
Эта штука может легко монтироваться в кузов самосвала и подключается к гидросистеме машины. Она может разбрасывать во все стороны песко-соляную смесь зимой например, а летом можно выгружать дозированно асфальт, при этом эта установка может быть поставлена на учёт и как ОС (дозатор пескоразбрасыватель) или ею можно переоборудовать самосвал и увеличить стоимость машины как ОС. Но вот купить и списать в затраты как запчасть ещё ни одному буху в голову не пришло, так как это не является какой-либо запчастью для автомобиля и в каталогах её нет. Вот и ваш агрегат в каталагах запчастей есть? То-то что нету, вот и не слушайте ваших аудиторов, какая это к чёрту запчасть к чему вы её присандалите?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.07.2007, 11:48   #59
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Аудиторы (я имею в виду, нормальные аудиторы) всегда пытаются отвечать полностью на развернутый вопрос. В идеале они правы, но как у вас в этом отношении будет обстоять на практике? vsv-boss здесь действительно дает дельный совет. Потому что если вы при проверке не будете заострять внимание что, мол была такая штука в лизинге и мы решили приобрести ос, что бы улучшить качество его работы, на это вряд ли кто обратит внимание. Но фактор риска все равно есть.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 12:02   #60
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: материалы и основные средства

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
ФАлена, вы всё-таки заставьте ваше руководство на бумажке написать, что это за штуковина и что она выполняет и слово в слово нам сюда напишите.
Я вот знаю такой комплект навесной на машину-самосвал. КДМ называется.
Эта штука может легко монтироваться в кузов самосвала и подключается к гидросистеме машины. Она может разбрасывать во все стороны песко-соляную смесь зимой например, а летом можно выгружать дозированно асфальт, при этом эта установка может быть поставлена на учёт и как ОС (дозатор пескоразбрасыватель) или ею можно переоборудовать самосвал и увеличить стоимость машины как ОС. Но вот купить и списать в затраты как запчасть ещё ни одному буху в голову не пришло, так как это не является какой-либо запчастью для автомобиля и в каталогах её нет. Вот и ваш агрегат в каталагах запчастей есть? То-то что нету, вот и не слушайте ваших аудиторов, какая это к чёрту запчасть к чему вы её присандалите?
в общем, узнала я, вы, мужчины, должны понимать. это гидравлическая машинка, или коробка отбора мощностей. ну, знаете, такая штуковина, которая поднимает полуприцепы на самосвале. эта штука самостоятельно не работает. без нее ам не работает. вот.
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
основные средства саврасенкова валентина Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 13.06.2007 20:11
основные средства саврасенкова валентина Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 03.06.2007 22:38
основные средства саврасенкова валентина Учет в НКО 4 29.05.2007 12:54
Основные средства Zlotik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 20.01.2007 20:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot