Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2011, 14:49   #81
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Черноземье
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Интрига, спасиб за совет..я смогу совмещение ток 1месяц сделать, а след. думала премии начислить...
ЖеняК, так идут или нет премии в расчете по-старому??? Я из перелапаченного мною, поняла что вроде как идут, но вот сейчас сомневаться начала...
Tosya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:56   #82
маленький бухгалтеренок
 
Аватар для ЖеняК
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 258
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЖеняК с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Цитата:
Сообщение от Tosya Посмотреть сообщение
Интрига, спасиб за совет..я смогу совмещение ток 1месяц сделать, а след. думала премии начислить...
ЖеняК, так идут или нет премии в расчете по-старому??? Я из перелапаченного мною, поняла что вроде как идут, но вот сейчас сомневаться начала...
почему стали сомневаться?
цитата порядка расчета среднего заработка:
2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

Ваши премии, предусмотрены системой оплатой труда?
__________________
Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног (С) Стивен Кинг
ЖеняК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 13:25   #83
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Черноземье
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

стала сомневаться, т.к. Интрига написала,что они не входят, мои премии будут предусмотрены,немного переделаю договор, значит я так понимаю можно смело себе начислить хоть 1 премию))
ЖеняК, спасибо вам за ответы
Tosya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2011, 14:53   #84
маленький бухгалтеренок
 
Аватар для ЖеняК
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 258
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЖеняК с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Цитата:
Сообщение от Tosya Посмотреть сообщение
стала сомневаться, т.к. Интрига написала,что они не входят, мои премии будут предусмотрены,немного переделаю договор, значит я так понимаю можно смело себе начислить хоть 1 премию))
ЖеняК, спасибо вам за ответы
скорее всего Интрига имела в виду премии, не связанные с производством, например, к юбилею и пр.
Интрига! Скажите, что Вы имели в виду - мне тоже интересно)
__________________
Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног (С) Стивен Кинг
ЖеняК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 15:26   #85
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Черноземье
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

ЖеняК, а Вы случайно не подскажите, приказ на замещение в свободной форме можно сделать, или есть какой то образец, просто мало ли какие у ФСС заскоки, возьмут да и не возместят, скажут приказ не так оформлен...уже всего боишься)
Tosya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 15:43   #86
маленький бухгалтеренок
 
Аватар для ЖеняК
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 258
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЖеняК с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Цитата:
Сообщение от Tosya Посмотреть сообщение
ЖеняК, а Вы случайно не подскажите, приказ на замещение в свободной форме можно сделать, или есть какой то образец, просто мало ли какие у ФСС заскоки, возьмут да и не возместят, скажут приказ не так оформлен...уже всего боишься)
я с этим сталкивалась, только когда директор замещал бухгалтера, и я писала в свободной форме
__________________
Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног (С) Стивен Кинг
ЖеняК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 21:45   #87
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Да, я имела ввиду единовременную выплату. Дело в том, что когда мне нужно было повысить расчетную базу сотруднице, уходящей в декрет, инспектор ФСС предупредила, что единовременная выплата одной сотруднице в период "к декрету" будет выглядеть подозрительно. А начислять премии всему предприятию мы не стали )) Может инспектор была и не права...
Интрига вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 09:51   #88
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Черноземье
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

ЖеняК, Интрига, большое спасибо за ответы, надеюсь все пройдет гладко с ФСС, если что, я тогда к Вам еще обращусь))
Tosya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.04.2011, 10:28   #89
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Помогите плиз и мне с рассчетами. Дело в том, что работаю в организации с февраля 2011 года. В декрет ухожу 13 мая 2011 года. Попросила бухгалтера посчитать меня по старым правилам, она засомневалась можно ли так сделать, если я до 2011 года работала у другого работодателя.
Просто если мне считать за 2 года, то там копейки получаются. А если по новым правилам, то у меня вот так получилось:
февраль - 20 дн. - 13 0000
март - 31 дн. - 20 000
апрель - 30 дн. - 20 000
май - не считается

Итого: (53 000 /81)*140 = 654.320*140 = 91 605

Скажите пожалуйста, правильно ли я посчитала, или что-то упустила.
И еще вопрос, если я до этого работала у другого работодателя, нужно ли эти месяцы считать? Ведь они входят в год. Или по старым правилам в рассчет входят только эти пару месяцев, отработанных у данного работодателя? Заранее спасибо за ответы!!!
milena999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 10:33   #90
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Помогите плиз и мне с расчетами. Дело в том, что работаю в организации с февраля 2011 года. В декрет ухожу 13 мая 2011 года. Попросила бухгалтера посчитать меня по старым правилам, она засомневалась можно ли так сделать, если я до 2011 года работала у другого работодателя.
Просто если мне считать за 2 года, то там копейки получаются. А если по новым правилам, то у меня вот так получилось:
февраль - 20 дн. - 13 0000
март - 31 дн. - 20 000
апрель - 30 дн. - 20 000
май - не считается

Итого: (53 000 /81)*140 = 654.320*140 = 91 605

Скажите пожалуйста, правильно ли я посчитала, или что-то упустила.
И еще вопрос, если я до этого работала у другого работодателя, нужно ли эти месяцы считать? Ведь они входят в год. Или по старым правилам в расчет входят только эти пару месяцев, отработанных у данного работодателя? Заранее спасибо за ответы!!!

Последний раз редактировалось milena999; 22.04.2011 в 10:45.
milena999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 14:20   #91
маленький бухгалтеренок
 
Аватар для ЖеняК
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 258
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЖеняК с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Цитата:
Сообщение от milena999 Посмотреть сообщение
Помогите плиз и мне с расчетами. Дело в том, что работаю в организации с февраля 2011 года. В декрет ухожу 13 мая 2011 года. Попросила бухгалтера посчитать меня по старым правилам, она засомневалась можно ли так сделать, если я до 2011 года работала у другого работодателя.
Просто если мне считать за 2 года, то там копейки получаются. А если по новым правилам, то у меня вот так получилось:
февраль - 20 дн. - 13 0000
март - 31 дн. - 20 000
апрель - 30 дн. - 20 000
май - не считается

Итого: (53 000 /81)*140 = 654.320*140 = 91 605

Скажите пожалуйста, правильно ли я посчитала, или что-то упустила.
И еще вопрос, если я до этого работала у другого работодателя, нужно ли эти месяцы считать? Ведь они входят в год. Или по старым правилам в расчет входят только эти пару месяцев, отработанных у данного работодателя? Заранее спасибо за ответы!!!
правильно посчитали, Вы считаете только за тот период, которые работали у последнего работодателя.
__________________
Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног (С) Стивен Кинг
ЖеняК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 16:12   #92
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Цитата:
Сообщение от ЖеняК Посмотреть сообщение
правильно посчитали, Вы считаете только за тот период, которые работали у последнего работодателя.
Спасибо большое!!! Прям легче стало
milena999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 23:40   #93
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Подскажите пожалуйста!

11 января 2010 года устроилась на работу в школу (до этого состояла на бирже), 29 мая 2010 года ушла в декретный отпуск. Бухгалтерия мне рассчитала декретные что-то около 34 тыс.руб. Сейчас (спустя год) оказалось что не правильно посчитали и выплатили лишние 11 (!) тысяч.
На мои вопросы ответили вот как: тогда посчитали по схеме "не более 1 мрот в месяц" (у нас (Мурманская область) МРОТ на 2010 год составлял 7903 руб). А при проверке вдруг заметили что у меня не было трудового стажа 6 месяцев, и поэтому должны были заплатить значительно меньшую сумму.

Вопросы:
1) То что я до начала работы состояла на бирже - идет в стаж или нет? Слышала что даже то время что учишься в ВУЗе (у меня было очное обучение, бесплатное, в государственном ВУЗе) идет в стаж, так ли это?

2) правомерно ли теперь с меня удержать те 11 тыс.руб?

3) Если нет трудового стажа 6 месяцев - как должны рассчитываться декретные выплаты?

Буду очень признательна за ответы. Т.к не знаю что делать и кто прав. 11 тыс для меня сейчас достаточно крупная сумма денег, и терять ее просто так не хочется.
Евгения_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 07:33   #94
маленький бухгалтеренок
 
Аватар для ЖеняК
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 258
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЖеняК с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Цитата:
Сообщение от Евгения_С Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста!

11 января 2010 года устроилась на работу в школу (до этого состояла на бирже), 29 мая 2010 года ушла в декретный отпуск. Бухгалтерия мне рассчитала декретные что-то около 34 тыс.руб. Сейчас (спустя год) оказалось что не правильно посчитали и выплатили лишние 11 (!) тысяч.
На мои вопросы ответили вот как: тогда посчитали по схеме "не более 1 мрот в месяц" (у нас (Мурманская область) МРОТ на 2010 год составлял 7903 руб). А при проверке вдруг заметили что у меня не было трудового стажа 6 месяцев, и поэтому должны были заплатить значительно меньшую сумму.

Вопросы:
1) То что я до начала работы состояла на бирже - идет в стаж или нет? Слышала что даже то время что учишься в ВУЗе (у меня было очное обучение, бесплатное, в государственном ВУЗе) идет в стаж, так ли это?

2) правомерно ли теперь с меня удержать те 11 тыс.руб?

3) Если нет трудового стажа 6 месяцев - как должны рассчитываться декретные выплаты?

Буду очень признательна за ответы. Т.к не знаю что делать и кто прав. 11 тыс для меня сейчас достаточно крупная сумма денег, и терять ее просто так не хочется.
выдержка из положения об исчислении пособий:
20. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

я не совсем поняла, что Ваши бухгалтера сделали.
в интернете посмотрела - в законе о пенсиях по крайней мере написано, что стаж идет, если вы стоите на бирже. я бы позвонила в фсс и узнала - включается этот период в расчет или нет. если да - то действуйте! Вам тогда должны будут пересчитать пособия не по МРОТ, а по вашему заработку.

еще одна выдержка из ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ в редакции, действующей в 2010 году:
4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
__________________
Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног (С) Стивен Кинг
ЖеняК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 10:05   #95
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Цитата:
Сообщение от ЖеняК Посмотреть сообщение
выдержка из положения об исчислении пособий:
20. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

я не совсем поняла, что Ваши бухгалтера сделали.
в интернете посмотрела - в законе о пенсиях по крайней мере написано, что стаж идет, если вы стоите на бирже. я бы позвонила в фсс и узнала - включается этот период в расчет или нет. если да - то действуйте! Вам тогда должны будут пересчитать пособия не по МРОТ, а по вашему заработку.

еще одна выдержка из ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ в редакции, действующей в 2010 году:
4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Не много уточню:

1) Если считать по моей з/п то расклад такой:
У меня з/п была:
январь - 6400 руб
февраль - 8430 руб
март - 7841 руб
апрель - 7353 руб
май - (точно не помню) около 7500 руб
за весь период работы больничных не было (получается что проработала я 139 дней).
Расчет получается такой: 37524/139*140 = 37793 руб. Так ведь?

2) Если считать по МРОТ (у нас в 2010 году составлял 7903 руб)
приблизительно...7903*4 = 31612 руб.

Я никак понять не могу, по какому принципу они считают что должны были заплатить мне всего 23000 руб?

Может быть есть еще какой-то вариант расчета декретных, помимо этих двух(выше описанных)???
Евгения_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 10:15   #96
маленький бухгалтеренок
 
Аватар для ЖеняК
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 258
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЖеняК с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Цитата:
Сообщение от Евгения_С Посмотреть сообщение
Не много уточню:

1) Если считать по моей з/п то расклад такой:
У меня з/п была:
январь - 6400 руб
февраль - 8430 руб
март - 7841 руб
апрель - 7353 руб
май - (точно не помню) около 7500 руб
за весь период работы больничных не было (получается что проработала я 139 дней).
Расчет получается такой: 37524/139*140 = 37793 руб. Так ведь?

2) Если считать по МРОТ (у нас в 2010 году составлял 7903 руб)
приблизительно...7903*4 = 31612 руб.

Я никак понять не могу, по какому принципу они считают что должны были заплатить мне всего 23000 руб?

Может быть есть еще какой-то вариант расчета декретных, помимо этих двух(выше описанных)???
Вы в мае уже ушли в декрет, расчет идет с январь по апрель. где 35028 руб получается. других способов нет.
__________________
Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног (С) Стивен Кинг
ЖеняК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 10:04   #97
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Помогите разобраться в моей ситуации:
До 29.09.2010 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
З.п. за сентябрь 2010 - 450 р. (т.к. отработан всего 1 день)
З.п. за октябрь 2010 - 10 000 р. + мат. помощь 24 000 р.
С 01.11.2010 по 11.11.2010 на больничном по уходу за ребенком
С 12.11.2010 декрет
Сумма пособия по БиР примерно 130 000 (точную сумму уже не помню)
С 01.04 2011 начался отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Пособие выплачивают в минимальном размере (т.е. 4 388,67)
Обратилась в бухгалтерию с просьбой пересчитать пособие по старым правилам, но получила ответ, что оно всё равно останется минимальным.
Подскажите, пожалуйста, права ли бухгалтерия, а то меня терзают смутные сомнения по поводу размера пособия. И если все-таки права я и пособие может быть больше, то на какие документы ссылаться?
Мама3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 19:36   #98
маленький бухгалтеренок
 
Аватар для ЖеняК
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 258
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЖеняК с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Цитата:
Сообщение от Мама3 Посмотреть сообщение
Помогите разобраться в моей ситуации:
До 29.09.2010 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
З.п. за сентябрь 2010 - 450 р. (т.к. отработан всего 1 день)
З.п. за октябрь 2010 - 10 000 р. + мат. помощь 24 000 р.
С 01.11.2010 по 11.11.2010 на больничном по уходу за ребенком
С 12.11.2010 декрет
Сумма пособия по БиР примерно 130 000 (точную сумму уже не помню)
С 01.04 2011 начался отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Пособие выплачивают в минимальном размере (т.е. 4 388,67)
Обратилась в бухгалтерию с просьбой пересчитать пособие по старым правилам, но получила ответ, что оно всё равно останется минимальным.
Подскажите, пожалуйста, права ли бухгалтерия, а то меня терзают смутные сомнения по поводу размера пособия. И если все-таки права я и пособие может быть больше, то на какие документы ссылаться?
Откуда тогда такая большая сумма пособия по БиР?
Минимальное пособие выплачивается, если у женщины страховой стаж меньше 6 месяцев.
пособие рассчитывается на основании ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ и вот есть там пункт:
10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
__________________
Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног (С) Стивен Кинг
ЖеняК вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.06.2011, 22:17   #99
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Страховой стаж у меня больше 6 месяцев.
Как я поняла, для расчета пособия по БиР учитывалась облагаемая часть мат.помощи. Т.е. среднедневной заработок считали так: (450 + 10 000 + 20 000) / 32 = 951,57 Пособие по БиР: 951,57 х 140 = 133 219,80
А для пособия до 1,5 лет сказали, что мат.помощь не учитывается ((( И поэтому посчитали по новым правилам и по старым не стали заморачиваться ((( Еще бухгалтер сообщила, что в июле у них проверка из ФСС. Как вы думаете, сотрудник ФСС будет заинтересован в пересчете моего пособия в большую сторону без наличия моего заявления? Просто заявление о расчете пособия по старым правилам в бухгалтерию я отнесла еще в прошлом месяце, но снова получила 4388,67. Вдруг бухгалтер выкинула мое заявление? Или я не права и действительно мне положено минимальное пособие. Может быть мои надежды на получение большего по размеру пособия беспочвенны?
Мама3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 22:35   #100
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчетом декретных!

Страховой стаж у меня больше 6 месяцев (общий стаж уже 10 лет включая отпуска по БиР и по уходу за детьми до 3-х лет).
Как я поняла, для расчета пособия по БиР учитывалась облагаемая часть мат.помощи. Т.е. среднедневной заработок считали так: (450 + 10 000 + 20 000) / 32 = 951,57 Пособие по БиР: 951,57 х 140 = 133 219,80
А для пособия до 1,5 лет сказали, что мат.помощь не учитывается ((( И поэтому посчитали по новым правилам и по старым не стали заморачиваться ((( Еще бухгалтер сообщила, что в июле у них проверка из ФСС. Как вы думаете, сотрудник ФСС будет заинтересован в пересчете пособия по уходу до 1,5 лет в большую сторону без наличия моего заявления? Просто заявление о расчете пособия по старым правилам в бухгалтерию я отнесла еще в прошлом месяце, но снова получила 4388,67. Вдруг бухгалтер выкинула мое заявление? Или я не права, и действительно мне положено минимальное пособие. Может быть мои надежды на получение большего по размеру пособия беспочвенны?

За последние 12 месяцев до наступления отпуска по уходу до 1,5 лет у меня был заработок всего 1 месяц и 1 день (10 000 + 450) и мат.помощь 24 000. Остальное время за эти 12 месяцев находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (т.е., как я понимаю, исключаемый период). Может быть именно поэтому теперь и минимальное пособие до 1,5 лет, т.к. нет 12 месяцев заработка? Но почему тогда пособие по БиР получилось такое (оно было начислено и выплачено ещё в прошлом году)? Ведь ФСС должен был проверить правомерность и этого начисления? Или они так часто не проверяют?
Мама3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot