Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2012, 12:07   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Начисление зар.платы, северные и проблемы с бухгалтерией

Добрый день, уважаемые форумчане!
Уже 2 месяца воюю с отделом кадров и бухгалтерией. Прошу у вас компететного мнения и помощи.
Ситуация слеудющая.
Я родилась в Республике Карелия в 1988 г. В 2005 г. в первый раз устроилась на работу. Проблем с начислением з/п не было. К установленному окладу прибавляли северные и районный коэффициент в полном размере с первого дня работы, т.е. северные - 50% + 15%.
Далее перешла на другую работу. Получала в среднем 19 т.р. В феврале 2012 г. встал вопрос об ипотеке и то, что моего дохода не хватает для оформления только на себя без созаемщиков. в ходе разговора с коллегой выяснилось, что у нее з/п 25 тыс.руб, хотя оклад чуть меньше моего. Стали выяснять и вот что узнала. Оказывается, мне не начисляли северные в полном объеме. т.е. бухгалтерия, которая сидит у нас в санкт-петербурге, считает, что т.к. у меня нет стажа 2.5 года, то я должна "зарабатывать" северные из расчета 10% за каждые полгода. Т.е. на данные момент они расчитывают мне з/п по схеме оклад + 20% северные + 15% районный.
В феврале я получила расчетный листок, в котором почему-то оказалось, что мне начислино положенные 65%. При выяснении ситуации оказалось, что расчет з/п был переведен в Москву на новую программу и программа мне ставит 65 %, которые и положены, и так и будет в дальнейшем. Я обрадывалась и уточнила, будет ли мне сделан перерасчет за 2011 г., потому что это их ошибка и ни одного расчетного листа за 2011 г. нам не присылали. В ответ я услышала ответ: "бухгалтерия вам перерасчет делать не согласится, т.к. год уже закрыт. И если бы вы в прошлом году прислали нам 2-НДФЛ с прежденого места работы, где есть начиление всех %-ов в полном размере, то мы бы вам сразу пересчитали". Вопрос № 1. Правду ли мне сказали в отделе кадроа и могу ли я как-то сослаться на закон, чтобы обязать их осуществить перерасчет?
Вчера получила з/п за март и выяснилось, что мне опять начисляют только 35 % надбавок и за февраль, и за март (я специально ждала з/п за март, т.к. часть феврале была в отпуске, и в расчеты еще отпускных не было сил влезать). При этом з/п я молучила меньше в 1,5 раза, чем даже аванс. запросив расчетный листок, увидела, что, оказывается, мне сейчас сняли те 30 % из 65 %, которые были выплачены за январь. никаких заявлений, извещений и просто письма о предстаящем перерасчете я не получала.
Вопрос № 2. Имели ли право они снимать эту сумму? И в течение какого времени?
Вопрос № 3. Можно ли это считать "счетной ошибкой"?
Вопрос № 4. Должны ли они каким-то образом извещать меня о предстоящем перерасчете?
Викиторика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot