Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2011, 16:36   #41
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

Цитата:
Сообщение от Кулагина Юлия Посмотреть сообщение
Возможно, но со стороны работника это в какой-то мере защита его прав.
А Прохоров не замахивается на ликвидацию прав и гарантий работников. Он о другом говорит. Он говорит, что весь ТК РФ пронизан Советским прошлым и не отражает современных условий трудовых отношений. И современных сторон в таких договорах. Вы же помните, что в СССР мы с вами заключали труддоговор практически с государством. Все работодатели были на 100% собственностью государства.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 16:40   #42
Кадровик
 
Аватар для Кулагина Юлия
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: г.Балаково
Возраст: 37
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

vsv-boss, С трудовыми договорами СССР я не сталкивалась, но то в ТК РФ есть противоречащие статьи - это факт.
Кулагина Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 17:00   #43
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

Цитата:
Сообщение от Кулагина Юлия Посмотреть сообщение
почитайте
Читаю и что вижу? Автор противоречит сам себе.
Цитата:
Отпуск по беременности и родам оформляется на основании листка нетрудоспособности, в котором указана дата его окончания. Однако в случае осложненных родов послеродовая часть отпуска составит не 70, а 86 календарных дней , то есть трудовой договор с временным работником придется пролонгировать на 16 дней. Не хочется, но нужно сказать и о том, что может произойти трагическое событие, из-за которого такой отпуск закончится раньше…

Конечно, так происходит далеко не всегда, и каждый работник кадровой службы может выбрать для себя более удобный способ оформления срочного трудового договора по основаниям, перечисленным в левой колонке таблицы: с указанием точной даты окончания договора или без указания.

Однако если эта дата все же указана, а отсутствовавший работник вышел на работу раньше этой даты, – расстаться с временным работником работодатель может только по взаимному соглашению .

Ситуация разрешается гораздо проще, если работник, на месте которого временно работает другой человек, отсутствует дольше, чем это обозначено в срочном трудовом договоре замещающего. Однако в этом случае может возникнуть другая ситуация, когда продлением срока договора временный работник может стать постоянным.
В этой ситуации прежде всего нужно выяснить, согласен ли временный работник продолжать еще какое-то время поработать в организации на согласованных условиях? Если нет – что ж, ничего не поделаешь, придется кому-то пока поработать за двоих.

Если да, то:
1) срочный трудовой договор пролонгируется путем заключения дополнительного соглашения с временным работником;
2) издается приказ о продлении срока временной работы;
3) делается соответствующая отметка в личной карточке временного работника.
Оформление всех этих документов не создаст серьезных проблем для работника кадровой службы, разумеется, при согласии работника, разве что только займет некоторое время.
Цитата:
Срочный трудовой договор может быть признан бессрочным и в других случаях, а именно:

он был заключен по причине, не предусмотренной статьей 59 ТК РФ (без законного основания);
он был заключен на срок, превышающий 5 лет;
в нем не был оговорен срок его действия (то есть момент окончания: дата или событие);
он пролонгировался на новый срок, а это чаще всего бывает в тех случаях, когда работа на самом деле носит постоянный характер;
заключая его, работодатель имел целью уклониться от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных законом для постоянных работников.
Теперь о самом главном о переквалификации срочного договора в бессрочный при его продлении. Ни один, я подчёркиваю, ни один консультант не смог назвать норму права, которая это закрепляет. Потому что такой нормы нет.
Так откуда появилась уверенность в том, что продлевать срочный договор нельзя? А-ааа? Вы сможете пояснить? А лучше привести нормативку или решение судов или их разъяснения.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2011, 11:07   #44
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

чет как то вы ушли в сторону....

Кулагина Юлия, у мня заключаюцА срочные договора на время отпуска сотра. при заболевыании гуляющего или еще по какой причине я продлеваю СРОЧНЫЙ трудовой. и ИМХО проблем быть не может.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 12:54   #45
Главбух и.о. директора...
 
Аватар для Марина Робертовна
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 53
Сообщений: 151
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А вот откуда цифра 5лет у вас взялась? Может намекнёте на норму права?

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(ст. 58, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))
Марина Робертовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 13:01   #46
Главбух и.о. директора...
 
Аватар для Марина Робертовна
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 53
Сообщений: 151
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
если первоначальный договор был до 2 мес, то надо не забыть внести изменения в раздел про отпуска и КНО
Мы составляем на 1 год, а за неделю до его окончания делаем уведомление, заявление и изменение п. договора.
По этому вопросу консультировались в своей трудовой инспекции, сказали, что нарушений таким образом не будет (вздохнув при этом и жалуясь на "дыры" в законодательстве).
Марина Робертовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 13:07   #47
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
при заболевыании гуляющего или еще по какой причине я продлеваю СРОЧНЫЙ трудовой. и ИМХО проблем быть не может.
Вот и я про то же. Прямого запрета на продление срочного договора нет. Но, есть судебная практика по восстановлению работника с выплатой среднего заработка, в случае увольнения его всвязи с окончанием срока действия срочного договора, который продлялся или перезаключался неоднократно подряд. Но в качестве основания восстановления работника служило пересмотр в суде срочного договора, как не отвечающему условиям для заключения срочного договора. А это уже не есть одно и тоже, когда говорят, что любое продление срочного договора однозначно делает его бессрочным.
Цитата:
Сообщение от Марина Робертовна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
А вот откуда цифра 5лет у вас взялась? Может намекнёте на норму права?


Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(ст. 58, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))
Спасибо Марина Робертовна, я видел эту норму. Просто запамятовал.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 06:36   #48
Главбух и.о. директора...
 
Аватар для Марина Робертовна
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 53
Сообщений: 151
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Спасибо Марина Робертовна, я видел эту норму. Просто запамятовал.
Да это я пропустила тот пост где Вы это уже выделили
Марина Робертовна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2011, 10:03   #49
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

Подскажите, пожалуйста - у меня работник работал по срочному трудовому договору с Нового года, сейчас надо перевести его на бессрочный, с какого числа писать запись в трудовой, если она не была сделана до этого (я новый ссотрудник в фирме) - с Нового года или сегодняшним днем? Заранее благодарю.
Natali_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:42   #50
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

однозначно с НГ.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:12   #51
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

Спасибо большое))
Natali_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 12:36   #52
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

Тоже задавалась вопросом продления срочного трудового договора (в моем случае причина заключения - часть 2 статьи 59 т.к. РФ (с лицами, поступающими на работу в организации – субъекты малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), с численностью до 35 работников (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – до 20 работников). Пришла к 3-м вариантам действия. Что делать если срочный трудовой договор закончился, но работник и работодатель собираются продолжать трудовые отношения.
1. Ничего (продолжать работать) - тогда договор автоматически переходит в разряд бессрочных договоров (доп соглашение рекомендовано ПИСЬМО
от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ)
2.Через увольнение и заключение нового срочного договора (в моем примере законно, но не желательно)
Цитата:
"Многократное перезаключение срочного трудового договора . По соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ новые трудовые отношения с уволенным работником могут быть оформлены также в виде срочного трудового договора, что является правомерным (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
3. Переделать первый договор на нужный срок, допустим еще на год - задним числом конечно это все....
Про доп соглашения ничего не сказано, но и не запрещено. Но, если доп соглашение продляет договор на определенный срок - то договор может быть расценен инспекцией, как бессрочный. Ведь в ТК говорится только о возможности многократного перезаключения см.п2 , а не продления.
Поправьте меня, если в чем-то не права, с благодарностью выслушаю мнения.

Последний раз редактировалось SenioritaBonita; 13.09.2013 в 12:42.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 08:35   #53
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продление срочного трудового договора

Добрый день Уважаемые бухгалтера и кадровики. Значит если у меня в организации численность до 35 человек, я могу смело переоформлять срочные трудовые договора несколько раз. Директор хочет заключать на 3 месяца, и еще хочет чтобы я заключала контракты, а не договора, а я тут вычитала, что понятие контракт отменили в ТК. Это верно?
marina1976 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot