Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2006, 12:41   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Вопрос Уставный капитал

Если УК внесет как стол и стул, стоимостью 10000р. В БУ это отражается как ОС? Необходимо ли вводить в эксплуатацию? (мне говорили что необязательно, но...) Как начислять амортизацию (единовременно?)? И что будет с УК если всю стоимость этих средств списать?
Заранее спасибо!
Аннушка1305 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:23   #2
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уставный капитал

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 10

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ВКЛАД
В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИИ

При принятии и передаче основных средств (ОС) в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, как правило, возникает вопрос, по какой стоимости необходимо отражать в бухгалтерском учете прием и передачу данных объектов: по остаточной стоимости либо по стоимости, признанной в согласованной учредителями (участниками) денежной оценке? Рассмотрим особенности бухгалтерского учета указанных ОС как у принимающей, так и у передающей стороны.

Прием ОС в счет вклада в уставный капитал

Согласно п. 9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, первоначальной стоимостью ОС, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации. При этом начиная с бухгалтерской отчетности 2006 г., первоначальная стоимость ОС, принимаемых к бухгалтерскому учету в счет вклада в уставный (складочный) капитал, определяется применительно к порядку, приведенному в п. 8 ПБУ 6/01.
Исходя из этого с бухгалтерской отчетности 2006 г. вместе с денежной оценкой, согласованной учредителями (участниками), в первоначальную стоимость указанных ОС включаются также затраты, перечисленные в п. 8 ПБУ 6/01.
При принятии ОС в счет вклада в уставный (складочный) капитал в бухгалтерском учете делается запись:
Д-т 08 "Вложения во внеоборотные активы", К-т 75 "Расчеты с учредителями" - отражены фактические затраты по принятию ОС в счет вклада в уставный (складочный) капитал.
Начиная с 2006 г. при приеме основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал организация получает суммы НДС, восстановленные передающей стороной в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ:
Д-т 19 "НДС по приобретенным ценностям", К-т 75 - отражена сумма НДС, восстановленная передающей основные средства стороной.
Принимающая сторона без несения каких-либо затрат, т.е. безвозмездно, получила сумму НДС по приобретенным ценностям, на которую она впоследствии сможет уменьшить налоговую базу по НДС либо которая будет ей возмещена (зачтена, возвращена). Сумма НДС по приобретенным ценностям отражается в бухгалтерском учете в составе активов (п. 20 ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н). Поэтому принимающая сторона признает данную сумму НДС в составе внереализационных доходов как активы, полученные безвозмездно (п. п. 2, 8 ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
Д-т 75, К-т 91-1 "Прочие доходы" - отнесена на внереализационные доходы сумма НДС, полученная от передающей ОС стороны;
Д-т 01 "Основные средства", К-т 08 - введены в эксплуатацию ОС, полученные в счет вклада в уставный (складочный) капитал.
Организация производит вычет данной суммы НДС после принятия на учет ОС, полученных в счет вклада в уставный (складочный) капитал, т.е. после их учета на счете 01 (п. 3 ст. 170 НК РФ, п. 11 ст. 171 НК РФ, п. 8 ст. 172 НК РФ, Инструкция по применению Плана счетов):
Д-т 68 "Расчеты по налогам и сборам", К-т 19 - принята к вычету сумма НДС, полученная от передающей ОС стороны.
В случае, когда остаточная стоимость ОС по данным передающей стороны равна нулю, принимающая сторона отражает операции, связанные с получением ОС, следующим образом:
Д-т 08, К-т 75 - отражены фактические затраты по принятию ОС в счет вклада в уставный (складочный) капитал;
Д-т 01, К-т 08 - введены в эксплуатацию ОС, полученные в счет вклада в уставный (складочный) капитал.

Передача ОС в счет вклада в уставный капитал

При передаче ОС в счет вклада в уставный (складочный) капитал стоимость данных объектов у передающей стороны согласно п. 29 ПБУ 6/01 подлежит списанию с бухгалтерского учета. На основании п. 85 Методических указаний выбытие таких ОС отражается по остаточной стоимости по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 01.
Погашение задолженности по вкладу в уставный (складочный) капитал передающая сторона отражает по дебету счета 58 "Финансовые вложения" и кредиту счета 76 по остаточной стоимости основных средств, передаваемых в счет вклада в уставный (складочный) капитал (п. 85 Методических указаний). Вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций относятся к финансовым вложениям, а потому для отражения вклада в уставный (складочный) капитал передающая сторона применяет счет 58 (п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).
Исходя из положений п. 9 ПБУ 6/01 и п. 85 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), следует, что:
организация принимает ОС, полученные в счет вклада в уставный (складочный) капитал, по стоимости, признанной в согласованной учредителями (участниками) организации денежной оценке;
учредители (участники) отражают переданные в счет вклада в уставный (складочный) капитал ОС по остаточной стоимости.
При этом остаточная стоимость передаваемых в счет вклада в уставный (складочный) капитал ОС не всегда соответствует стоимости, признанной в согласованной учредителями (участниками) организации денежной оценке.
Кроме того, согласно п. 14 ПБУ 19/02 стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.
В соответствии с п. 6 ст. 66 ГК РФ денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между его учредителями (участниками) и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке. Другими словами, стоимость ОС, передаваемых в счет вклада в уставный (складочный) капитал, устанавливается исходя из соглашения между учредителями (участниками) организации и независимой экспертной оценки в случаях, предусмотренных:
п. 3 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";
п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";
иными федеральными законами.
Если основные средства передаются в счет вклада в уставный (складочный) капитал по остаточной стоимости, которая больше либо меньше стоимости ОС, признанной в согласованной учредителями (участниками) организации денежной оценке, у передающей стороны возникает разница.
Рассмотрим два варианта отражения в бухгалтерском учете у передающей стороны разницы, возникшей при передаче ОС, остаточная стоимость которых больше либо меньше стоимости ОС, признанной в согласованной учредителями (участниками) организации денежной оценке, и при этом остаточная стоимость которых не равна нулю.
Вариант 1
Д-т 01, субсчет "Выбытие основных средств", К-т 01 - отражена первоначальная стоимость выбываемого объекта ОС;
Д-т 02 "Амортизация основных средств", К-т 01, субсчет "Выбытие основных средств" - отражена сумма начисленной амортизации по выбываемому объекту ОС;
Д-т 76, К-т 01, субсчет "Выбытие основных средств" - отражена остаточная стоимость выбываемого объекта основных средств.
Далее отразим погашение задолженности по вкладу в уставный (складочный) капитал в соответствии с п. 85 Методических указаний, т.е. по остаточной стоимости ОС, передаваемых в счет вклада в уставный (складочный) капитал.
Д-т 58, К-т 76 - отражен вклад в уставный (складочный) капитал (погашена задолженность учредителя (участника) по вкладу в уставный (складочный) капитал организации);
Д-т 91-2 "Прочие расходы", К-т 58 - отражена разница, возникшая при передаче ОС, остаточная стоимость которых больше согласованной учредителями (участниками) организации денежной оценки данных объектов, в составе операционных расходов в соответствии с п. 11 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н,
или
Д-т 58, К-т 91-1 "Прочие доходы" - отражена разница, возникшая при передаче ОС, остаточная стоимость которых меньше согласованной учредителями (участниками) организации денежной оценки данных объектов, в составе операционных доходов в соответствии с п. 7 ПБУ 9/99.
Вариант 2
Д-т 01, субсчет "Выбытие основных средств", К-т 01 - отражена первоначальная стоимость выбываемого объекта ОС;
Д-т 02 "Амортизация основных средств", К-т 01, субсчет "Выбытие основных средств" - отражена сумма начисленной амортизации по выбываемому объекту ОС;
Д-т 76, К-т 01, субсчет "Выбытие основных средств" - отражена остаточная стоимость выбываемого объекта ОС.
Далее отразим погашение задолженности по вкладу в уставный (складочный) капитал в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) принимающей стороны. Однако данное действие не будет соответствовать положению п. 85 Методических указаний, согласно которому погашение задолженности по вкладу в уставный (складочный) капитал отражается по остаточной стоимости ОС.
Д-т 58, К-т 76 - отражен вклад в уставный (складочный) капитал (погашена задолженность учредителя (участника) по вкладу в уставный (складочный) капитал организации);
Д-т 91-2, К-т 76 - отражена разница, возникшая при передаче ОС, остаточная стоимость которых больше согласованной учредителями (участниками) организации денежной оценки данных объектов, в составе операционных расходов в соответствии с п. 11 ПБУ 10/99
или
Д-т 76, К-т 91-1 - отражена разница, возникшая при передаче ОС, остаточная стоимость которых меньше согласованной учредителями (участниками) организации денежной оценки данных объектов, в составе операционных доходов в соответствии с п. 7 ПБУ 9/99.

Восстановление НДС

Начиная с 2006 г. суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по ОС при их передаче в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, согласно пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ подлежат восстановлению в размере суммы, пропорциональной остаточной стоимости без учета переоценки.
Д-т 19 "НДС по приобретенным ценностям", К-т 68 "Расчеты по налогам и сборам" - отражена сумма восстановленного НДС, принятого ранее к вычету по ОС;
Д-т 76, К-т 19 - отражена передача суммы восстановленного НДС принимающей ОС стороне.
Организация передает суммы НДС по приобретенным ценностям. При этом принимающая сторона не учитывает данную сумму НДС в первоначальной стоимости полученных в счет вклада в уставный (складочный) капитал ОС, а лишь принимает ее к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ).
Другими словами, организация, передающая сумму НДС, взамен от получающей стороны ничего не получает, и, следовательно, передающая сторона в соответствии с п. п. 2, 5 ПБУ 9/99 признает в бухгалтерском учете данную сумму НДС в составе расходов от обычных видов деятельности как активы, полученные безвозмездно. При этом необходимо помнить, что сумма НДС по приобретенным ценностям в соответствии с п. 20 ПБУ 4/99 отражается в составе активов.
Д-т 20 "Основное производство", 44 "Расходы на продажу", К-т 76 - отнесена переданная сумма НДС на расходы.

Если остаточная стоимость передаваемых ОС равна нулю

В случае, когда остаточная стоимость передаваемых ОС равна нулю, погашение задолженности по вкладу в уставный (складочный) капитал передающая сторона отражает по дебету счета 58 и кредиту счета 76 в условной оценке, принятой передающей стороной (п. 85 Методических указаний).
Условная оценка ОС может быть установлена в размере, равном их денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации, либо в иной оценке. В этом случае образовавшийся остаток по кредиту счета 76 относится на финансовые результаты в сумме, равной денежной оценке ОС, согласованной учредителями (участниками) организации. Передающая сторона отражает остаток по кредиту счета 76, равный денежной оценке ОС, согласованной учредителями (участниками) организации по дебету счета 76 и кредиту счета 91-1 в составе операционных доходов согласно п. 7 ПБУ 9/99.

С.Аипкин
Аудиторская фирма "ЦБА"
Подписано в печать
07.03.2006
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 10:40   #3
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставный капитал

Я правильно поняла из статьи, что ОС (у меня комп) внесенное в УК подлежит аммортизации?
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.06.2007, 23:05   #4
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставный капитал

Всем привет. Снова я. Думаю, что сделала ошибку. Свое ОС (вклад в УК комп., стоит 10 т.р.) я стала амортизировать, вместо того, что бы сразу списать. У меня по учетной политике ОС до 10 т.р. списываются по БУ и НУ.
Думала, думала и решила, что не надо было его мурыжить. Списать и делу конец. НО!!! Я же уже декларации подавала. как исправить ситуацию?
1. Подать уточненную декларацию.
Если ДА, то с какого периода? Я за год и за 1 кв. получается сдала неправильные сведения.
2. Наплевать и амортизироват, как ни в чем не бывало.
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 23:33   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Лесенок
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 247
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставный капитал

Если есть желание переделывать, сдавйте уточненки. У меня такая же ситуация, наплевала и амортизирую!!!!!
Лесенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 09:49   #6
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставный капитал

Спасибо. Буду выбирать. Скорее всего тоже буду амортизировать.
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 12:28   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Уставный капитал

Если у Вас в приказе об учетной политике прописан лимит принятия ОС в сотаве МПЗ в целях бух. и налогового учета, то Вы не можете одно ОС амортизировать, а другое списывать.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 13:02   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уставный капитал

Цитата:
Сообщение от Nadia
Если у Вас в приказе об учетной политике прописан лимит принятия ОС в сотаве МПЗ в целях бух. и налогового учета, то Вы не можете одно ОС амортизировать, а другое списывать.
А забавная ситуация может сложиться.

Если считать нарушением выбранный принцип списания стоимости (вместо однократного - растянутый на несколько лет), то следствием такого нарушения является начисление и перечисление некоторой суммы налога на прибыль раньше, чем это нужно по закону. То есть налицо нарушение, не связанное с потерями для бюджета. Даже наоборот, бюджет от этого только выигрывает.
А если проверять изолированно последний год амортизирования, то имеется неправомерное отнесение на расходы неправомерной амортизации, то есть злостное причинение ущерба бюджету.

В последнем случае наши апелляции к ранее уплаченным налогам будут разбиваться о довод, что проверка не охватывает тот период, а в лицевом счете предприятия за тот период нет расхождений между заявленным в декларации и уплаченным налогом, то есть переплата не числится. Несчастный налогоплательщик будет вынужден срочно создавать эту переплату, подавая уточненные декларации за прошлые периоды, и ждать результатов камеральных проверок по этим уточнениям, поскольку заявляется уменьшение начисленного налога.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.07.2007, 21:19   #9
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставный капитал

Цитата:
Сообщение от AlexVX
.
подавая уточненные декларации за прошлые периоды, и ждать результатов камеральных проверок по этим уточнениям, поскольку заявляется уменьшение начисленного налога.
А что, уточненная декларация влечет за собой камеральную проверку?
А про себя я решила, что пожалуй лучше списать, только вот теперь камералка смущает.
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 22:38   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уставный капитал

Цитата:
Сообщение от Бурундук
А что, уточненная декларация влечет за собой камеральную проверку?
А про себя я решила, что пожалуй лучше списать, только вот теперь камералка смущает.
Хороший вопрос, хотя и несколько выходит за рамки данной ветки.
Мы получаем разгромное решение налоговой по результатам проверки по налогу на прибыль и в ответ выкатываем им уточненные декларации за более ранние периоды с уменьшением начисленного налога. При этом ожидаем, что они без дополнительной проверки снимут требования о доплате налога и откажутся от начисления пени. Надо бы повнимательнее изучить НК по этому поводу, имеется ли там какой-то аналог статьи 176 для налога на прибыль.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
резервный капитал дарина Делимся опытом 1 19.11.2006 13:09


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot