Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2015, 13:29   #321
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Аллочка56 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Вы мне подсказали,что нужно код 25 указывать, а мне вот что написали(((
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1212078#1212078
у меня не открывается ссылка, но код 25 - это подтверждение ставки 0%
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 14:06   #322
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 358
Спасибо: 2
По умолчанию Re: НДС при экспорте

даже,если сделка была в 1 квартале, и документы подтвердили по 0% ставке в 1 квартале!!Просто меня тут в тупик загнали(((
Аллочка56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 14:08   #323
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 358
Спасибо: 2
По умолчанию Re: НДС при экспорте

######Здравствуйте! у меня есть входящая с/ф от поставщика с НДС 18%.Данный НДС -является налоговым вычетом, при обоснованности налоговой ставки 0% на экспорт, т.е. я его отразила в разделе 4 строки 030.Так этот ндс и сама с/ф попала в раздел 8..так вот вопрос в том,что какой код операции отразить???01 или какой то другой???Ведь в разделе 3 по строке 120 этот НДС не отражается!!!Спасибо!####

####В Вашей ситуации нужно ставить код 01.

Насколько я понял логику составителей новой декларации, она примерно такова:
Вы получаете счет-фактуру по товарам (работам, услугам) которые полностью или частично используются в операциях по экспорту.
Если Вы заранее знаете, что счет-фактура полностью "экспортный", то просто откладываете его до того, как соберете весь пакет документов и предъявите соответствующий вычет.
Когда этот вычет предъявляете, тогда и настает звездный част этого счета-фактуры. Вы его отражаете в книге продаж с кодом 01.

Но иногда вы не знаете, пойдет ли этот счет-фактура на экспорт и регистрируете его (тоже с кодом 01), как для внутреннего рынка и предъявляете к вычету. Потом узнаете, что отгрузили товар на экспорт и восстанавливаете этот счет-фактуру (полностью или частично). При этом уже указываете код 21. Это в книге покупок.
А когда соберете весь комплект, то регистрируете в книге покупок второй раз уже с кодом 25.
Т.е., если кратко, то в первый раз всегда с кодом 01 (или аналогичным - по обстоятельствам приобретения), а когда второй раз (после восстановления), то с кодом 25.######

####Добрый день. Коды операций определяются на основании Приказа ФНС от 14.02.12г. №ММВ-7-3/83@, Письма ФНС от 22.01.15г. №ГД-4-3/794@, при этом указанные нормативы не содержат условия зависимости кода от того, в какой раздел Декларации попадает операция.
Если это приобретение от российского поставщика и не подпадает по условиям сделки на коды 03,04,06,10,11,13, то, безусловно, это код 01.
А в Декларации в данном случае важно, чтоб были соблюдены контрольные соотношения (письмо ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@):
ст.190 р.3 + сумма стр.030 и 040 р.4 + ст.080 и 090 р.5 + ст.060 р.6 + ст. 090 р.6 + ст. 150 р.6 = ст.190 р. 8 + [ст.190 прил.1 к р.8 – ст.005 прил.1 к р.8]#########


#####Я заранее знаю, что этот входной НДС попадает в экспортные сделки!и сделка была в 1 квартале и документы на подтверждение 0% ставки собрала и подала с декларацией за 1 квартал. Если вы пишите,что нужно ставить код 01, то тогда возникает вопрос. получается, что при сверки раздела 8 и раздела 3, получается вот такая ситуация: по строке 120 раздела 3 собираются с/ф с кодом 01 для записи цифр в эту строку, если я напишу код 01, а этот входной НДС в раздел 3 у меня не попадает,т.к. яв-ся налоговым вычетом обоснованность 0% ставки (т.е. попадает только в раздел 4 по строке 030)..то у налоговой может возникнуть вопрос, почему я данный НДС не отнесла в 3 раздел, т.к.у него присвоен код 01!!!!Поэтому я вот думаю,может все таки нужно написать 25 код операции, тогда все будет нормально.как думаете???###########


#####Если у налоговиков возникают вопросы, они их задают Вам, Вы отвечаете.
Зачем заранее загонять себя в угол и делать что-то неправильно только потому, что у Вас возникло подозрение, что может возникнуть вопрос?
Вам два человека пишут, что нужно 01. Причем здесь 25?
Если Вы поставите 25, налоговики начнут искать счет-фактуру с кодом 21, а ее нет и не было. Что Вы на это отвечать будете?###########
Аллочка56 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.06.2015, 14:09   #324
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 358
Спасибо: 2
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Вот содержание той ссылки!!!
Аллочка56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 12:35   #325
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

кто-нибудь сталкивался с таким моментом: экспортный контракт в долл, расчеты в долл, в паспорте сделки везде прописаны долл; отгрузила товар - с/ф в долл, а ТН в рублях (она же, по правилам всегда в рублях?), но делала и в долл (покупатель просил) и справку-расчет (как расчитывалась сумма для ТН, т.к. были авансы).
Делаю в банк СПД, прикладываю эти доки, отказывают, мол, ТН в рублях, дайте подтверждающий док в долларах....ТН в долл не принимают...
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 12:37   #326
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

банк предложил сделать к договору допсоглашение и прописать, что ТН выписывается в рублях, но тогда и в пспорт надо вносить изменения?
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 13:11   #327
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: НДС при экспорте

ручеек, У нас Контракт в евро, делала счет-фактуру в евро, а товарно-транспортную без цены вообще.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 13:13   #328
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

хм...у меня есть ЦМР-ка....и банку давала...подумаю еще
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.06.2015, 13:29   #329
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
хм...у меня есть ЦМР-ка....и банку давала...подумаю еще
Да сделайте так как нужно банку и всё... зачем столько лишних действий...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 13:53   #330
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Б С К, да понимаю, что надо бы "коротким путем", но доп к договору надо ж еще у покупателя подписать (а он такой медлительно-дотошный)
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 16:02   #331
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
но доп к договору надо ж еще у покупателя подписать (а он такой медлительно-дотошный)
А зачем Допник то?, какая проблема не пойму отправить в банк только ту Накладную которую они хотят видеть (либо в долларах, либо в рублях)
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 16:05   #332
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

так вот жеш...в руб не хотят, т.к. контракт в долл, а в долл не хотят,т.к. ТН по правилам только рублевая бывает ....придется допник рисовать.....
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 08:56   #333
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

попробую так: в учетполитике прописать форму ТН в валюте, приложить бланк и послать банку
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 17:34   #334
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

ручеек, счет-фактура всегда в рублях, а ТН может быть в любой валюте, тем более, что у вас экспорт и в самом контракте доллары прописаны.
Если валюта расчетов одна, а документы первичные в другой валюте выставляете по каким-то причинам, то должна быть валютная оговорка в контракте на эту тему.
ТН в валюте - это не элемент Учетной политики.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 08:57   #335
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
а в долл не хотят,т.к. ТН по правилам только рублевая бывает
Ругайтесь с Банком - они не правы... пусть принимают то что дают им. Или законодательно доказывают где написано обратное....
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 11:41   #336
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Позвонили сегодня из налоговой, просят при подтверждении экспорта заполнять программу "Возмещение НДС налогоплательщик". Это только у меня так или вы тоже используете программу? Это раньше (аж в 2006г.) я помню предоставляла такую программу, когда отдельная декларация по НДС (Экспорт) была. Я так понимаю им просто ручками забивать неохота.

И еще просят подать уточненнку по НДС, так как в разделе 4 сумма к возмещению у них попала не в ту строку (в строку к уплате) и все это по телефону. Звонила оператору, через которого подавала декларацию все перепроверила, у меня все правильно, все принято, есть все протоколы. У меня скоро камералка закончится по этой декларации. Ну что послать их лесом.

Последний раз редактировалось L_a_r_i_s_a; 18.06.2015 в 11:43.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 11:50   #337
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ira_
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 289
Спасибо: 33
Отправить сообщение для Ira_ с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a Посмотреть сообщение
Позвонили сегодня из налоговой, просят при подтверждении экспорта заполнять программу "Возмещение НДС налогоплательщик". Это только у меня так или вы тоже используете программу? Это раньше (аж в 2006г.) я помню предоставляла такую программу, когда отдельная декларация по НДС (Экспорт) была. Я так понимаю им просто ручками забивать неохота.

И еще просят подать уточненнку по НДС, так как в разделе 4 сумма к возмещению у них попала не в ту строку (в строку к уплате) и все это по телефону. Звонила оператору, через которого подавала декларацию все перепроверила, у меня все правильно, все принято, есть все протоколы. У меня скоро камералка закончится по этой декларации. Ну что послать их лесом.
Шлите лесом. Ручками неохота им поправить свои ошибки.
Возмещение НДС налогоплательщик - тоже обязанности нет. Там столько сведений надо вносить, что ну их нафик. У нас, например, импортный товар на экспорт идет, если все заносить как положено (а заносить руками!), офигеешь сидеть два месяца...
Ira_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 14:35   #338
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Ira_ Посмотреть сообщение
Шлите лесом.
Что касается уточненки, так и сделаю. А вот программку при следующем подтверждении экспорта наверное заполню. У нас небольшой документооборот. Хотя посмотрим.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.06.2015, 15:53   #339
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 34
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Помогите пожалуйста разобраться: хотим продать свою продукцию физ.лицу(не ИП) из Донецка (ДНР Украина).Отгрузка с нашего склада самовывозом покупателя.Расчеты в рублях через банк РФ на наш р/с.Вопросы:1.Будет ли это экспортом?Есть ли ограничения и валютный контроль?
Nata+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 15:59   #340
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Если территория реализации Россия, то это не экспорт. Тем более физик. Единственное, как он будет оплачивать, если с украинского паспорта - через банк, то возможно ваш банк запросит комплект документов прислать - уточнить нужно какой.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot