Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2016, 11:58   #441
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Нет, не все. Появились и "0%" и "Блокируется". Выходит, мне после 01.07 надо изменить учетную политику, перепровести все документы? Но почему об этом нигде не предупредили? Это же важно
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 12:18   #442
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ирина Севастополь, а кто вас должен был предупредить? Если у вас есть сопровождающая организация по ПО, то возможно они и могли бы, если такие услуги у вас обозначены по Договору. А если нет, то Бухгалтер несет ответственность за свой учет, интересуется изменениями, повышает квалификацию итд итп.

Что конкретно вы хотите изменить в Учетной политике?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 12:42   #443
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Где-то же я устанавливала способ учета НДС - распределяется "по умолчанию". Правда, сейчас не помню - где. При приобретении сырья у нас невозможно определить куда оно потом пойдет через несколько переделов, поэтому я и выбрала "распределяется". Но после двух лет работы в российском законодательстве у меня возник вопрос. Стыдно его задавать, но все же... Как я понимаю, в декларации отражаются вычеты на основании счетов-фактур от поставщиков. Если в 3 квартале я ничего не списываю, а только приобретаю, и если все, что купила - списала, разве декларация в этих двух случаях будет разной?
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.10.2016, 12:55   #444
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ирина Севастополь, если вы имеете в виду, что для всей номенклатуры подтягивается способ Распределяется. То, тут Учетная политика вообще не причем. Это вы самостоятельно установили способ учета НДС, который будет у номенклатуры по умолчанию, чтобы его каждый раз не выбирать вручную.
А когда его поменять на что-то другое также вы должны решить сами.
Это настройкой регистра сведений "Счета учета номенклатуры" - Справочники - Товары и услуги - Номенклатура - значение "Способ учета НДС".
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 13:02   #445
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
...в декларации отражаются вычеты на основании счетов-фактур от поставщиков. Если в 3 квартале я ничего не списываю, а только приобретаю, и если все, что купила - списала, разве декларация в этих двух случаях будет разной
Не понимаю, о чем вы спрашиваете. Что такое списываю - реализация или списание материалов в производство? В каком периоде событие, в каком периоде сырье приобретено, реализация продукции из сырья приобретенного до 01.07 или после 01.07 итд итп.

Вычеты применяются при одновременном соблюдении следующих условий - общее правило:
- товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету;
- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура;
- товары (работы, услуги), имущественные права приобретены для использования в облагаемой НДС деятельности.

С 01.07.16г можем сразу принять к вычету НДС в т.ч по экспорту т.е ставке НДС 0%, если купили активы и реализовали их начиная с 3го кв 16г.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 13:18   #446
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Как у вас было до 01.07.16г. Приобрели сырье - выбрали способ Распределяется. По остальным затратам так и не поняла, что вы выбирали. У вас же расходы с НДС не только на сырье.
Распределили по итогам кв НДС пропорционально, например, выручки с НДС/ без НДС. Часть НДС ушло на Принимается и на вычет Д 68сч и часть осталось на 19сч с видом 0% и ждало подтверждения нулевой ставки НДС. Подтвердили экспорт 19 с видом 0% ушел в Д 68 и так по кругу.
Т.е 30.06.16г вы сделали Распределение НДС и у вас способ изменился на Принимается и 0%, дальше 0% заменился на Блокируется на 01.07.16г.
Откуда еще Распределяется берется я так и не поняла, на каком этапе возникает этот способ...
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 13:30   #447
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Огромное Вам спасибо, что Вы со мной возитесь. Хорошо хоть на форуме не видно моих седин, понятно, что я уже не тяну. Но что-то делать надо. С тем, что Вы написали в двух последних постах, я полностью согласна и так себе и представляла суть учета. Вы все в моей голове поставили на место. И все же: сомнения в моем последнем вопросе остались. Пример. Купили у поставщиков сырья, услуг и т.д. все с ндс, получили на все счета-фактуры, и не было никакой реализации. В квартале ничего не списывали со склада. И второй пример. То же самое, но все, что купили, и все услуги включили в себестоимость реализованной в этом же периоде продукции. Изменятся ли в этом случае вычеты в декларации по НДС?
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 13:31   #448
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Огромное Вам спасибо, что Вы со мной возитесь. Хорошо хоть на форуме не видно моих седин, понятно, что я уже не тяну. Но что-то делать надо. С тем, что Вы написали в двух последних постах, я полностью согласна и так себе и представляла суть учета. Вы все в моей голове поставили на место. И все же: сомнения в моем последнем вопросе остались. Пример. Купили у поставщиков сырья, услуг и т.д. все с ндс, получили на все счета-фактуры, и не было никакой реализации. В квартале ничего не списывали со склада. И второй пример. То же самое, но все, что купили, и все услуги включили в себестоимость реализованной в этом же периоде продукции. Изменятся ли в этом случае вычеты в декларации по НДС? Я думала, что не изменятся. Теперь сомневаюсь
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.10.2016, 13:41   #449
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ирина Севастополь, ваш пример до 01.07 или после 01.07 и реализация внутри страны или на экспорт.
Внутри страны не зависит от списания и продажи, купили и сразу вычет до 01.07 и после.
Экспорт - вычет был только после подтверждения до 01.07 - после 01.07 сразу вычет.

Купили у поставщиков сырья, услуг и т.д. все с ндс, получили на все счета-фактуры, и не было никакой реализации. В квартале ничего не списывали со склада.
До 01.07 - покупали и везде ставили Распределяется, в конце месяца сделали Распределение НДС и часть ушло на вычет сразу в Д 68 и часть осталась на 19 ждать реализации на экспорт и подтверждения экспорта.
После 01.07 - покупали и везде ставили Принимается, все взяли к вычету - ничего не распределяем.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 13:45   #450
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

То же самое, но все, что купили, и все услуги включили в себестоимость реализованной в этом же периоде продукции.
До 01.07 - покупали и списывали и везде ставили Распределяется, в конце месяца сделали Распределение НДС и часть ушло на вычет сразу в Д 68 и часть осталась на 19 ждать реализации на экспорт и подтверждения экспорта.
После 01.07 - покупали и везде ставили Принимается, все взяли к вычету - ничего не распределяем.

Т.е одинаково.
У вас получается, что купили и Распределяется, списали и Распределяется.
Бывает, что купили и не знали экспорт/не экспорт и выбрали Принимается, а списали и уже поняли, что это экспорт и выбрали 0% или Распределяется. Тогда будет корректировка. Это до 01.07.
А после 01.07 - все принимается. Вот как-то так .
Держитесь, что делать...!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 13:54   #451
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

А можно здесь спрошу,новую тему не буду создавать.
Контрагенты из Казахстана ошиблись в дате сч/ф, когда заполняли заявление на уплату косвенных
Мы профукали, налоговая выкатила требование. Как быть? Могут по этой причине отказать?
Yata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 13:56   #452
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Yata, могут и отказать. Заменить не успеваете? У нас такие заявления сразу бракуют и не принимают в работу, а у них получается номер прошел.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Yata (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 15:18   #453
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Большое Спасибо за поддержку. Я так и понимала, хоть в понимании у меня все нормально. А сомнения закрались, т.к. явно какая-то ошибка у меня в учете. Возможно, с методами списания ФИФО или по средней связано. Теперь мне предстоит найти и исправить ошибку. Затем перепровести документы 3 квартала, чтобы уже весь входящий ндс принимался к вычету. Но в закрытии периода все равно сделать документ "Распределение НДС", чтобы правильно учелся прошлый ндс, который ждет подтверждения. Молюсь, чтобы Вы подтвердили мой план.
действий
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 15:19   #454
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Yata, могут и отказать. Заменить не успеваете? У нас такие заявления сразу бракуют и не принимают в работу, а у них получается номер прошел.
Будем пробовать, конечно, это ГБ пропускала такие заявления(((
Yata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 15:26   #455
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Yata, это получается на стороне партнеров, они же у себя сдали и у них приняли, а потом они уже вам транслировали.
Что вы приняли, да жалко конечно. Но, надо попросить исправить.
Когда мы у себя сдаем зеркально такие заявления, то тире не поставил в договоре и сразу назад . Поэтому мы своим контрагентам такой документ и не дадим, даже если захотим.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 15:33   #456
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ирина Севастополь, давайте еще раз. У вас есть Распределяется на 30.06.16г?
Мы же обсудили, что его не должно быть. Все, что распределяется в документе Распределение НДС 30.06.16г разделилось на Принимается и ушло к вычету и на 0%.
Потом 0% заменился в 3м кв на Блокируется.
Дальше Распределяется уже нет с 01.07.16г.
И все, что было до 01.07 уже подтверждаете, как и было т.е с Блокируется уйдет в Принимается, когда пакет соберете по экспорту.

А что с ФИФО и средней у вас случилось? Разные методы применяете одновременно или меняли методы списания внутри периода?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 15:42   #457
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Yata, это получается на стороне партнеров, они же у себя сдали и у них приняли, а потом они уже вам транслировали.
Что вы приняли, да жалко конечно. Но, надо попросить исправить.
Когда мы у себя сдаем зеркально такие заявления, то тире не поставил в договоре и сразу назад . Поэтому мы своим контрагентам такой документ и не дадим, даже если захотим.
аа, эт да, в Казахстане с этим пока порядка нет совсем,я 1,5 года назад экспортом когда занималась,они чего только не писали в этих заявлениях и все проходило у них,но я заворачивала тут
Yata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 15:57   #458
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

нет, с самого начала выбрала по средней и не меняла ничего. Может, в случае экспорта надо было ФИФО выбрать? Благодаря Вашей поддержке поняла, наконец. Проблема у меня в том, что я в 1 квартале заплатила поставщику аванс, учла счет-фактуру на аванс, во 2 кв получила материал, и там все правильно провелось, а в 3 квартале, когда я списываю этот материал, вдруг появился большой вычет по этому поставщику. Понимаю, что тут уже издалека не посоветуешь. Но хотя бы все остальное прояснилось
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.10.2016, 16:16   #459
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ирина Севастополь, ФИФО - средняя не важно для экспорта. Это, как вы в БУ и в НУ для прибыли списываете материалы.
Первый пришел и первый ушел т.е ФИФО, списываете стоимость в хронологии поступления свои.
Или все приходы разделить на общее кол-во и вычитать среднюю стоимость единицы на момент списания и потом по месяцу сделать уже корректировку финальную т.н средняя скользящая.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 16:23   #460
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Заплатили поставщику за что? За материалы, которые в деятельности и с НДС и по ставке 0%? Сумму взяли всю в зачет сразу?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot