Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2010, 08:30   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Использование личного авто

Как правильно оформить использование личного автомобиля директора в организации. У нас ООО 2 чел. может надо какой нибудь приказ или протокол от учредителей?
bond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 12:35   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Использование личного авто

На эту тему есть масса информации на форуме. Существует несколько способов. Я выбрала такой: Заключила договор аренды автомобиля без экипажа. Т.е арендатор ООО"ХХХ" арендодатель физ.лицо такое то. Если 2 человека работают то еще и лучше, пусть учредитель отдаст в аренду собственный автомобиь второму чел. а ездит сам, только нужно будет заполнять путевые листы, чтобы списывать ГСМ по нормам. Но я бы вам советовала найти эту тему на форуме, потому что повторюсь несколько способов есть и выбрать вам нужно самому
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 00:49   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Использование личного авто

Цитата:
Сообщение от bond Посмотреть сообщение
Как правильно оформить использование личного автомобиля директора в организации
Вам сюда:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=146
только не ленитесь и почитайте. если прочтёте всю ветку, то вопросов не будет никаких!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2010, 11:06   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Использование личного авто

Вообще-то можно выплачивать компенсацию за использования личного транспорта. Правда её придется облагать ПФ. Но тогда можно списывать бензин. Если заключать договор аренды, здесь тоже проблем хватит. Ну например Вы заправляетесь в 17.10 а работаете до 17.00. Особенно если находились где-то за городов и в этом городе экономических интересов у Вас нет. Кроме этого сейчас у Вас могут возникнуть взносы в ПФ. Закон очень сырой и там сказано, что выплаты физическим лицам, состоящим с Вами в трудовых отношениях надо облагать взносами. Спорная позиция, но пока такая. Выход самый простой и удобный. Взять в аренду у третьего лица, лучше всего ИП. И внимательно следить за бензином, запчастями, целями поездок и прочими головными болями. Я сделала еще проще. Взяла машину в аренду у работника, на том предприятии где мы на ЕНВД. Хоть взносами в ПФ пока не облагаю. Но и эта халява скоро кончиться.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:42   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Использование личного авто

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Вообще-то можно выплачивать компенсацию за использования личного транспорта. Правда её придется облагать ПФ. Но тогда можно списывать бензин.
Нельзя при назначении компенсации за использование личного авто работником в служебных целях, выплачиваемой в размерах и порядке, утверждённых Постановлением Правительства, ещё дополнительно принимать в расходы бензин на эту машину. Компенсация включает в себя все расходы работника.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:58   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Использование личного авто

Статьей 188 ТК РФ утановлено, что при использовании работником с согласия работодателя и в его интересах личного имущества, работнику выплачивается компенсация за использование личного транспорта, принадлежащего работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора. Я вроде ничего не путаю.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:02   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Использование личного авто

Kidlena, а я про отнесение на расходы принимаемые.
А так-то фирма может тратить свою прибыль как угодно, лишь бы не на терроризм...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:07   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Использование личного авто

Извините, я как-то не подумала. Вообще-то этим очень удобно заниматься по ЕНВД и УСНО по объекту доходы. А по 25 главе Вы конечно правы.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2010, 13:14   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Использование личного авто

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
заниматься по ЕНВД и УСНО по объекту доходы.
у-уууууу! По этим двум режимам налогообложения (и ещё УСНО на патенте) налоргов вообще расходы налплата не интересуют..., ну, или почти не интересуют.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 04:15   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Niky N
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 411
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Использование личного авто

Скажите пожалуйста, если упрощенец с объектом "Доходы" будет расходовать ден. средства как пожелает, имеется ввиду, что эти расходы не будут экономически обоснованны и документально подтверждены , налорги могут потребовать предоставить документы, подтверждающие произведенные расходы? В противном случае могут как минимум обложить 9%, мол, тогда это доходы учредителей...
Niky N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 05:58   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Использование личного авто

Цитата:
Сообщение от Niky N Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, если упрощенец с объектом "Доходы" будет расходовать ден. средства как пожелает, имеется ввиду, что эти расходы не будут экономически обоснованны и документально подтверждены , налорги могут потребовать предоставить документы, подтверждающие произведенные расходы? В противном случае могут как минимум обложить 9%, мол, тогда это доходы учредителей...
Могут применить Статью 211 НК РФ и доначислить НДФЛ по ставке 13%.

Текст статьи :Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса.
При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
3) оплата труда в натуральной форме.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:08   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Использование личного авто

Цитата:
Сообщение от Niky N Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, если упрощенец с объектом "Доходы" будет расходовать ден. средства как пожелает, имеется ввиду, что эти расходы не будут экономически обоснованны и документально подтверждены , налорги могут потребовать предоставить документы, подтверждающие произведенные расходы?
Налоргам до обоснованности ваших расходов будет, как до лампочки. Им нужны только ваши доходы. Но при этом они обязательно проверят, как вы тратили заработанное, с целью проверить полноту отражения налоговой базы по доходам работников и просто граждан.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 13:12   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Niky N
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 411
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Использование личного авто

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Налоргам до обоснованности ваших расходов будет, как до лампочки. Им нужны только ваши доходы. Но при этом они обязательно проверят, как вы тратили заработанное, с целью проверить полноту отражения налоговой базы по доходам работников и просто граждан.
Ну а если мы каждый месяц закупали МПЗ (спецодежду, спецоснастку для сотрудников, еще кое-что по мелочи), они будут требовать, чтобы мы предоставили оправдательные документы?
Niky N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 14:46   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Использование личного авто

Цитата:
Сообщение от Niky N Посмотреть сообщение
Ну а если мы каждый месяц закупали МПЗ (спецодежду, спецоснастку для сотрудников, еще кое-что по мелочи), они будут требовать, чтобы мы предоставили оправдательные документы?
Они проверят выплаты по кассе, банк, зарплату, авансовые отчеты, документы на приобретение ТМЦ и оказанные вам услуги, проверят учет ОС и НМА. Если вы приобретаете без документов, то как у вас отчитываются подотчетники? Если приобретаете по безнал/расчету, то оправдательные документы д. быть.

Последний раз редактировалось Галина030; 04.03.2011 в 14:51.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 17:16   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Niky N
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 411
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Использование личного авто

Мдаа, дела... Я-то думал с "Доходами" налорги не будут проверять расходы... Заплатил страховые взносы, уменьшил на половину исчисленный налог с доходов за отчетный период, вычел НДФЛ с зарплаты и всё... Получается мы деньги с р/с снимаем, я провожу по кассе Д50 К51, белую зарплату я выплачиваю - Д70 К50, а оставшиеся деньги, которые тоже ушли на з/п (черную) я провожу так - Д91 К50... ТМЦ я даже провожу, там по 1000-2000 в месяц, ваще копейки. Получается, что дело плохо.. =(
Niky N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 10:54   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Использование личного авто

Цитата:
Сообщение от Niky N Посмотреть сообщение
Мдаа, дела... Я-то думал с "Доходами" налорги не будут проверять расходы... Заплатил страховые взносы, уменьшил на половину исчисленный налог с доходов за отчетный период, вычел НДФЛ с зарплаты и всё... Получается мы деньги с р/с снимаем, я провожу по кассе Д50 К51, белую зарплату я выплачиваю - Д70 К50, а оставшиеся деньги, которые тоже ушли на з/п (черную) я провожу так - Д91 К50... ТМЦ я даже провожу, там по 1000-2000 в месяц, ваще копейки. Получается, что дело плохо.. =(
Во-первых ознакомтесь с правилами форума, во-вторых черная з/п - грубое нарушение законодательства. Законом разрешено получать учредителям дивиденты с прибыли , оставшейся после уплаты налогов, но есть определенные нюансы ( ведение бухучета, составление баланса, наличие прибыли, решение учредителей, выплата не чаще 1 раз в квартал). При выплате дивидендов удерживается НДФЛ 9%. А ваши Д91 К50 - полный бред...
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot