Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 14:04   #1
Бухгалтер
 
Аватар для Кат_рин
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Списание МПЗ при УСН

Разъясните, пожалуйста, кто знает. Одно другому противоречит, или я что-то не понимаю...
Согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) признаются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство.
Тут же в интернете нахожу статью, где написано: "МинФин отмечает, что с 1 января 2009 г. компании на упрощенной системе вправе списывать в состав расходов стоимость оплаченных материалов, не дожидаясь их использования в производстве... "
В связи с этим есть вопрос, касающийся остатков МПЗ на складе на конец года. До этого материалы попадали в Расход в КУДиР на основании их списания в производство. На конец года остаются МПЗ на приличную сумму, когда их можно будет отнести к Расходам, по мере списания?
__________________
Кат_рин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:18   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

Цитата:
Сообщение от Кат_рин Посмотреть сообщение
когда их можно будет отнести к Расходам, по мере списания?
По оплате. Но если захотите по мере списания налоговики возражать не будут, только предприятию это будет невыгодно.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:33   #3
Бухгалтер
 
Аватар для Кат_рин
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
По оплате. Но если захотите по мере списания налоговики возражать не будут, только предприятию это будет невыгодно.
Т.е. если я Вас правильно поняла, можно придерживаться мнения МинФина? Но у прежнего бухгалтера материалы в расход попадали на основания списания в пр-во, поэтому хочу разобраться что делать с теми МПЗ, что в остатках на конец года образовались? Как их можно отнести к Расходам?
__________________
Кат_рин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2010, 15:05   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

Думаю, вы не будете переделывать с 2009г. списание МПЗ , ставя в расходы по оплате, вам за это ничего не будет. А с 2011 г. начните по оплате списывать. На вашем месте я бы все остатки МПЗ (оплаченные) на конец года отнесла в расходы в данном году, это будет правильнее, чтобы они в расходах одного отч. периода оказались.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:18   #5
Бухгалтер
 
Аватар для Кат_рин
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

АЭСка, большое спасибо, буду разбираться!
С наступающим Новым Годом!
__________________
Кат_рин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:19   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

Цитата:
Сообщение от Кат_рин Посмотреть сообщение
Но у прежнего бухгалтера материалы в расход попадали на основания списания в пр-во,
до 2009 года так и надо было делать, материалы должны быть оплачены и списаны в произвосдство, с 2009 года одно условие - оплата, но в тоже время, материалы должны быть оприходованы на склад......
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:17   #7
Бухгалтер
 
Аватар для Кат_рин
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

Начала просматривать КУДиР за 2010 г., и, пожалуй, без посторонней помощи мне не обойтись. Никак до меня не доходят несколько строк, которые периодически повторяются в течении всего года, почему они формируются в Книге, и так отражаются в 4х графах Доход, Доход учит. в НБ/Расход, Расход учит. в НБ?
Постараюсь написать как можно подробнее, и буду очень признательна за комментарии. ООО на УСН, доходы минус расходы, деятельность: 1. ремонт, сервисное обслуживание; 2. перепродажа товаров. База велась в 1С 7.7 УСН, с 2011 планируется вести уже в 1С 8.2.
Итак, в КУДиР:
1). Содержание операции: Списание с расч. счета: Оплата поставщику - за материалы. Формируется на основании Выписки, как и должно быть, НО сумма по материалам встает только в графу Расходы - всего, не попадая при этом в графу Расходы, учит. в НБ? Не могу понять почему... ведь сумма должна быть отражена в 2х графах расхода...
2). Содержание операции такое же как в предыдущем пункте, но суммы уже другие, попадают суммы тоже на основании Выписки, но в этом случае затраты на покупку материалов встают в 2 графы расхода, но они разные, та, которая в графе Расходы-всего больше, чем сумма в графе Расходы, учит. в НБ. Может это товары, которые был приобретены для перепродажи, при это в графу Расход учит. в НБ попало товаров именно на ту сумму, на которую отгрузили (перепродали) покупателю? Но почему тогда в 1). пункте сумма отражена только в одной графе?....
3). Содержание операции: Поступление МПЗ, на основании одноименного документа, сумма попадает в одну графу, Расх. учит. в НБ. Т.е. получается, что материалы принимаются к расходам на основании документов поступления, а не на основании Выписки по факту оплаты?
А те материалы, которые формируются по факту оплаты через выписку банка встают только в графу Расход-всего, почему? Совсем запуталась
4). Не могу понять почему Реализация товаров (работ, услуг) покупателю по договору попадает на основании документа Накладная в Расход, учит. в НБ?
Уважаемые бухгалтера, не оставьте, пожалуйста, без внимания! Заранее спасибо!
__________________
Кат_рин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 14:18   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

Кат_рин, не сочтите за издевку,но вам нужно внимательно прочитать НК,а конкретно главу 346.17 про порядок принятия расходов .Пока могу рассказать в общих чертах.Расходы на оплату материалов и товаров для расчета единого налога принимаются по разным правилам. Материалы попадут в расходы учитываемые по более поздней из дат-оплаты или поступления,это значит,что материалы должны быть оприходованы и оплачены.Расходы по товарам включаются в книгу Дир только тогда,когда они получены,оплачены поставщику и реализованы/отгружены покупателю. а теперь смотрите по каждой рперации,которая вызывает вопрос,когда был оплачен материал и когда оприходован.Если сначала оплачен,в книгу он будет включен только после оприходования,если был получен до лплаты,тогда в расход попадет только после оплаты.Почти то же самое будет и товарами,они должны быть оприходованы,оплачены поставщику ,но и еще реализованы покупателю.Если закуплено товаров больше,чем продано,в расход пойдет только часть покупной стоимости ,соответствующая отгрузке.

Цитата:
Сообщение от Кат_рин Посмотреть сообщение
Списание с расч. счета: Оплата поставщику - за материалы. Формируется на основании Выписки, как и должно быть, НО сумма по материалам встает только в графу Расходы - всего,
Это означет,что материалы еще не оприходованы,а только оплачены.
Цитата:
Сообщение от Кат_рин Посмотреть сообщение
Реализация товаров (работ, услуг) покупателю по договору попадает на основании документа Накладная в Расход, учит. в НБ?
Таким образом списывается покупная стоимость проданных товаров.
Смотрите даты своих документов,когда что пориходовано,когда оплачено,и когда реализован товар.И еще перепроведите документы в нужном хронологическом порядке в Сервис-обработка документов за период,может быть где-то не цепляется оплата или приход,потому что вводили документы не в хронологии.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.12.2010, 14:57   #9
Бухгалтер
 
Аватар для Кат_рин
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

Аланда, спасибо за ваш ответ, пишу немного с опозданием, т.к. совсем не было времени. Что касается НК, про порядок определения расходов и доходов, их признание читала, но все-равно приходится периодически перечитывать, т.к. я пока новичок нахожусь на этапе освоения и пытаюсь во всем разобраться.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
а теперь смотрите по каждой операции, которая вызывает вопрос,когда был оплачен материал и когда оприходован.
Это я и пыталась сделать, но из-за большого кол-ва номенклатуры материалов и товаров трудно проследить что купили и когда реализовали. Дело в том, что мне ближе программа 1С 8.2, в ней я начала заводить операции в нужном хронологическом порядке и все встает туда куда нужно и правильно формируется КУДиР. В 7рке же вели бухгалтерский учет до этого, не потеряются ли какие-нибудь данные если я сделаю групповое перепроведение? Может сначала попробовать в копии БД? И еще есть вопрос, в связи с тем, что данные за 2010 г. заведены в 1С 7.7, КУДиР и Декларацию за 2010 г. нужно будет формировать в этой же программе, если в 1С 8.2 будут перенесены только остатки на 2010 г.? Или восстановить весь 2010 г. по документам в 8-рке... или это будет очень трудоемко и займет много времени? К тому же сложилось так, что декларацию до 31.03 придется сдавать мне за этот год, хотя вела бух. учет аутсорсинговая компания (условия договора). Кстати, кто знает, подскажите, кто в таком случае будет нести ответственность? Заранее спасибо!
__________________
Кат_рин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 15:53   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

Кат_рин, мне трудно что-либо советовать вам,потому что не знаю объема документов,которые нужно ввести в 1с8,чтобы весь учет с начала 2010 года велся в ней.
На те вопросы,которые вы задавали,я постаралась ответить.Вполне возможно,что программа все правильно списывала и ваши сомнения напрасны ,а возникли только из-за нечеткого понимания условий включения расхода в книгу ДиР.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 10:41   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

У меня другой вопрос. Организация на УСН. На начало 2010 г. остались не списанными материалы (оплачены и оприходованы в 2009 г.) Списываю в производство в 2010 - а в расходы в книгу ДиР они не попадают. Как быть?
Кроля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 11:43   #12
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

Добавлю, что в 2009 году материальные расходы признавались по факту списания, а с 2010 по факту оплаты.
Кроля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 16:48   #13
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

А у меня вопрос: обязательно ли вообще вести формы м-4 и м-11 при усн(доходы)? И что будет если не вести?
Мари Мари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 10:51   #14
Бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tvi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Списание МПЗ при УСН

Цитата:
Сообщение от Кроля Посмотреть сообщение
Добавлю, что в 2009 году материальные расходы признавались по факту списания, а с 2010 по факту оплаты.
С 2009 г. при УСН расходы на материалы в НУ списываются сразу по факту оплаты .
В БУ - при их оприходовании и списывании на производство, управленч. нужды и т.д.
tvi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot