Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2011, 14:32   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Железноводск
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию И снова о возврате товара покупателем

31 декабря мы отгрузили товар, а 10 января покупатель по соглашению с руководителем вернул его, т.к. нет возможности оплатить. Какими документами оформить возврат. Товар качественный и под статью 484 ГК не попадает. Обратная реализация, которая возможна при соглашении сторон нас тоже не устраивает, т.к. товар отгружен с НДС, а покупатель на упращенке.
ГлавБуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 15:49   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Железноводск
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Я знаю, что эта тема уже не раз обсуждалась. Прежде чем создать новое сообщение, я перечитала все старые топики и все равно не нашла ответа. Так что, если вам не трудно, подскажите пожалуйста: нужны ли вообще документы на возврат или достаточно ранее выписанных?
ГлавБуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 16:09   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Не важно что покупатель на упрощёнке, возвращает он вам товар с НДС как и брал а возместить НДС вы сможете по своей счет фактуре.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.02.2011, 16:18   #4
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Не важно что покупатель на упрощёнке, возвращает он вам товар с НДС как и брал а возместить НДС вы сможете по своей счет фактуре.
Т.е. Вы предлагаете , чтоб это была обратная (встречная) реализация, пок-ль выставил накладнуху без ндс, а возместить НДС по СВОЕЙ сф, которая к встречной реализации вроде как отношения и не имеет? чудеса чудесные

Последний раз редактировалось Вера Валерьевна; 07.02.2011 в 16:24.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 17:03   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Железноводск
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Вера Валерьевна, возмещение НДС по собственной сч/ф при возврате товара действительно возможно.
Б_С_К, я не могу оформить возврат встречной реализацией, т.к. распоряжение было дано на оформление возвратом и документы уже проведены. Вот я и ломаю голову: товар качественный, соответствует договору, комплектация полная, претензий нет. На основании чего? Не могу же я написать - нет денег? И если оформить по претензии нужна ли торг-12 от покупателя или достаточно письма-претензии и торг-2?
ГлавБуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 08:37   #6
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Так вот я и удивилась, если предлагает чел встречную реализацию. А если все таки как возврат некачественного... мож придумать что нить, придраться к чему нить мелочному (порвана упаковка, или не знаю какой у вас тип товара, ну чтоб его можно было реанимировать собственными силами типа легко или продать другому кому, не выставляя претензий поставщику) - составить за них акт ТОРГ-2. И на основании этого сделать возврат?
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 08:46   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Железноводск
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Товарищи бухгалтера, ну извините, что я вас дергаю, но мне надо сдать документы на возврат в налоговую. Вот я нашла, что в соответствии статьи 486 ГК РФ "Возврата товара может потребовать и продавец, например, в случае отказа покупателя от оплаты товара" - это как раз мой случай, но тогда я совсем не понимаю: кто кому должен выдавать документы, выписывать претензию и что вообще оформлять все документы. Получается, что это мы должны написать письмо-претензию и сделать торг-3, да еще и снова торг-12 только уже по возврату, которая оформляется на основании торг-3? ПОМОГИТЕ!!!
ГлавБуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 09:05   #8
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

в общем тут http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a12/44596.html говорится. Что либо это брак (маааааленький такой), либо это встречная реализация. Поскольку вы вынуждены приходовать как некачественной, то либо торг-2 (росс) либо торг 3 (имп), и тада торг-12 не нада. а брачок придумайте сами (не хватало колпачков, которые на складе наденете сами, или что там . ТОРГ-2 или 3 должны конечно они выставить, а вот причину "некачественности" помочь наверное должны вы) и тада торг-2,3 и ваша изначальная сф - ваша первичка.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.02.2011, 09:24   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Железноводск
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Эту статью я уже читала (но все равно спасибо ) и в ней не слова об оформлении возврата при невозможности оплаты товара покупателем. Хотя наверно вы правы, и можно придумать самим мини брак. Главное, что бы теперь шеф не уперся- он очень дорожит репутацией фирмы.
ГлавБуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 09:56   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
возместить НДС по СВОЕЙ сф, которая к встречной реализации вроде как отношения и не имеет?
То есть как не имеет отношения!? А по какому документу Вы возместите НДС если Ваш покупатель на УСН и сч. ф-ры не выписывает по закону.
Цитата:
Сообщение от ГлавБуся Посмотреть сообщение
Возврата товара может потребовать и продавец, например, в случае отказа покупателя от оплаты товара" - это как раз мой случай, но тогда я совсем не понимаю: кто кому должен выдавать документы, выписывать претензию и что вообще оформлять все документы.
Способ возврата зависит не от качественности товара, а от перехода права собственности на него. Если по Договору право собственности на товар перешло в момент отгрузки, и был оприходован покупателем на склад а не на забалансовый счет, то Возврат товара оформляется имено обратной реализацией, не зависимо от претензий.
Я уже на форуме много писала по поводу возвратов

Цитата:
Сообщение от ГлавБуся Посмотреть сообщение
Б_С_К, я не могу оформить возврат встречной реализацией, т.к. распоряжение было дано на оформление возвратом и документы уже проведены
То есть вы сторнировали проводки? А какой смысл? Чем Вам не нравится обратная реализация? Или она Вашего покупателя чем то не устраивает? Они не приходовали Ваш товар?
Уберите вообще тогда эту сделку, сдайте уточнёнку по НДС за 4 кв. и всё...

Вот еще статью подходящуу нашла, почитайте может поможет
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 09:57   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Цитата:
Журнал «Главбух» №4, февраль 2011
Оформите возврат некачественного товара так, чтобы не вызвать претензий налоговиков
Самое сложное:
Отразить обратную реализацию, правильно составить все необходимые документы.

Будет проще, если:
Принять на учет только качественный товар, тогда не придется отражать обратную реализацию.

Когда покупатель может вернуть товар? Во-первых, когда есть основания для возврата, предусмотренные в Гражданском кодексе РФ. Во-вторых, когда в договоре есть особые условия. Порядок возврата зависит от того, перешло ли право собственности на товар к покупателю. Покупатель не успевает стать собственником в следующих ситуациях.

1. В момент приемки товара есть основания для возврата. То есть фактически покупатель не принял товар и не оприходовал его (п. 1 ст. 458 Гражданского кодекса РФ).

2. В договоре купли-продажи предусмотрен особый порядок перехода права собственности, например после оплаты товара (ст. 491 Гражданского кодекса РФ). В этом случае его нужно учитывать на забалансовом счете 002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение».

Естественно, чаще право собственности на товар сразу же переходит к покупателю. Тогда причиной возврата может быть ситуация, когда покупатель обнаружил скрытые дефекты, неукомплектованность товара уже в процессе эксплуатации или при перепродаже. Возврат в этой ситуации оформляют как обратную реализацию. Рассмотрим, как это правильно сделать.

Шаг №1. Оформить документы на возврат товара

При возврате некачественного товара, уже принятого на учет, надо составить следующие бумаги.

1. Расходную накладную на возврат по форме № ТОРГ-12 с пометкой «возврат товара».

2. Акт о несоответствии товара по качеству в произвольном виде. Можно взять за основу форму № ТОРГ-2.

3. Претензионное письмо в свободной форме со ссылкой на нормы законодательства или условия договора. Можно акт и претензионное письмо объединить в один документ (см. образец).

4. Счет-фактуру (если компания находится на общем режиме налогообложения).

Шаг №2. Отразить в бухгалтерском учете обратную реализацию, начислить НДС

Как мы уже сказали, в случае если дефекты товара обнаружены уже после приемки, нужно оформлять обратную реализацию некачественного товара. То есть покупатель становится продавцом, а продавец – покупателем. Принимая товар на учет, компания-покупатель получает право на вычет НДС (если все остальные условия для вычета, предусмотренные ст. 172 Налогового кодекса РФ, соблюдены). А возвращая некачественный товар поставщику, НДС надо начислить. То есть тут действуют стандартные правила реализации, прописанные в статье 146 кодекса.

Пример: Компания возвращает часть партии товара

28 января 2011 года ООО «Ромашка» на общей системе налогообложения приобрело по договору купли-продажи 20 обогревателей напольных по цене 3540 руб. за штуку (включая НДС – 540 руб.), всего на сумму 70 800 руб. (включая НДС – 10 800 руб.). Товар учли на балансе. 31 ян– варя обнаружили, что у 5 обогревателей не работает терморегулятор. Этим же числом оформили претензию и обратную реализацию. 7 февраля 2010 года поставщик заменил 5 обогревателей согласно претензии. Бухгалтер ООО «Ромашка» сделал такие проводки.

28 января:

Дебет 41 Кредит 60
– 60 000 руб. (70 800 – 10 800) – оприходован товар;

Дебет 19 Кредит 60
– 10 800 руб. – учтен НДС по оприходованному товару;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 10 800 руб. – принят к вычету НДС.

31 января:

Дебет 76 Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 17 700 руб. (3540 руб. × 5 шт.) – отражена задолженность поставщика по товару на возврат;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж» Кредит 41
– 15 000 руб. ((3540 руб. – 540 руб.) × 5 шт.) – включена в состав расходов стоимость некачественного товара;

Дебет 90 субсчет «НДС» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 2700 руб. (540 руб. × 5 шт.) – начислен НДС на стоимость возвращенного товара.

7 февраля:

Дебет 41 Кредит 76
– 15 000 руб. – оприходованы пять напольных обогревателей;

Дебет 19 Кредит 76
– 2700 руб. – учтен НДС по оприходованному товару;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 2700 руб. – принят к вычету НДС.

Шаг №3. Отразить в налоговом учете обратную реализацию и штрафы от поставщика

Возвращая товар, покупатель отражает выручку от реализации. Поэтому у организации появляется налогооблагаемый доход (ст. 249 Налогового кодекса). Этот доход можно уменьшить на стоимость возвращаемых товаров.

Иногда продавцу, поставившему некачественный товар, выставляют штрафы, неустойку или другие санкции за нарушение договора. Тогда в налоговом учете у покупателя нужно учесть внереализационный доход (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ).
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 10:13   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Железноводск
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
То есть вы сторнировали проводки? А какой смысл? Чем Вам не нравится обратная реализация? Или она Вашего покупателя чем то не устраивает? Они не приходовали Ваш товар?
Уберите вообще тогда эту сделку, сдайте уточнёнку по НДС за 4 кв. и всё...

Вот еще статью подходящуу нашла, почитайте может поможет
Да, я сторнировала проводки. Товар они у себя не оформляли, но все праздники продержали его у себя. А 10 числа сказали, что оплатить не могут. Сдать уточненку я сейчас не могу - у нас проверка. Затребовали подтверждающие документы на возврат. Каюсь, сглупила, вот теперь пытаюсь все оформить правильно.

Последний раз редактировалось ГлавБуся; 08.02.2011 в 10:15.
ГлавБуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 10:40   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Цитата:
Сообщение от ГлавБуся Посмотреть сообщение
Сдать уточненку я сейчас не могу - у нас проверка.
Вот как раз самое время сдать уточненку и проверка уже будет с учетом сданной декларации. Ну или требуйте доки от Ваших покупателей и делайте договор с ними о переходе права собственности после оплаты.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 13:15   #14
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Б_С_К, ну все равно мне как то сомнительно (((
а) Возврат некачественного товара (или невыполнение каких-либо еще условий договора, некомплектность и тп) это сторно реализации. Уменьшение выручки. И тогда именно моя (поставщика) с.ф. является основанием для записи в КНИГУ ПОКУПОК (в данном случае будет запись книги покупок, а не книги продаж с минусом). И акт ТОРГ-2 (3). (мне и торг-12 в данном случае не нужно). так, если покупатель расторгает с поставщиком договор купли-продажи по причинам, которые предусматривает Гражданский кодекс РФ, можно говорить о том, что обязательства сторон по договору не исполнены (поставщик не поставил нужный товар, а покупатель не принял его, а возможно, что и не оплатил). А раз так, то нет и факта реализации. Значит, при возврате товаров мы имеем не обратный переход права собственности, а отказ от права собственности на полученный товар. Иначе говоря, если покупатель уже оприходовал товар в учете, то ему нужно сделать исправительные (сторнирующие) проводки.
б) Обязательство поставить товар надлежащего качества исполнено и прекратилось (ст. 408 ГК РФ) и если, купив товар, фирма не может его продать из-за низкого спроса, или оплатить, то уже нельзя говорить о том, что условия договора купли-продажи аннулируются. Поэтому такой возврат считается обратной реализацией. Бывшему покупателю в этом случае придется делать уже не исправительные проводки, а отражать полноценную продажу товара (разумеется, выписав счет-фактуру, если обязан, и зарегистрировать ее в книге продаж). Поставка товара от бывшего покупателя качественного товара - это новая сделка. И при ней в данной ситуации доки - накладная и с.ф. А раз в ТОРГ-12 будут цены без ндс, то и приходовать их мы должны без ндс (т.е. завышенные).
ИМХО.

А вот оприходовать товар по ТОРГ-12 в которых цена указана 118 рублей, а я значится в базе забиваю на 41 счет значится почемута 100 рублей, и вбить в с.ф. полученной мою с.ф. (хотя УСН с.ф. не предоставляет) - мне кажется весьма противоречивым.
В общем, буду продолжать делать как рассказала Выше, у нас куча возврата брака как от наших покупателей, так и нашим поставщикам. И всегда, если возвращается товар от покупателя по взаимному согласию (ну расхотели они принять такой замечательный товар), то мы, чтобы удержать клиента, принимаем товар, как встречную реализацию, с с.ф. и накладнушкой. (другое дело что наши клиенты на ОСНО, и мы НДС не теряем). Я работую тут 3 года и всегда были разные аудиторы, и выездная проверка - и никто по данному вопросу в нашем учете даже не заикнулся.

Последний раз редактировалось Вера Валерьевна; 08.02.2011 в 13:21.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 13:54   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Вера Валерьевна, Ну спорить лишний раз не буду, я выше статью с последнего Глав буха привела.... А возврата и у меня хватает тоже...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 20:33   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Железноводск
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Всем спасибо за помощь. Рассказываю чем закончилось, может кому пригодиться. По договоренности с покупателем все оформили, как возврат некомплектного товара. Покупатель нам написал письмо-претензию, сделал торг-3 и на основании нее торг-12. В торг-12 изменили название на "накладную на возврат некомплектованного товара", в основании накладной сделали ссылку на торг-3. Я все отнесла в налоговую. Документы проверили и сказали, что все нормально.
ГлавБуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 07:17   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

Уважаемые бухгалтера!!!
У меня вопрос по поводу цитаты от Веры Валерьевны:
"Бывшему покупателю в этом случае придется делать уже не исправительные проводки, а отражать полноценную продажу товара (разумеется, выписав счет-фактуру, если обязан, и зарегистрировать ее в книге продаж)"
Если я провела возврат поставщику как реализацию, то у меня проводки будут сч. 62/сч. 90, для корректировки долга, т.е. взаимозачета, мне обязательно нужен акт взаимозачета подписанный поставщиком???
buhbest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 08:32   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: И снова о возврате товара покупателем

У меня вопрос по поводу Вашей цитаты:
"Бывшему покупателю в этом случае придется делать уже не исправительные проводки, а отражать полноценную продажу товара (разумеется, выписав счет-фактуру, если обязан, и зарегистрировать ее в книге продаж)"
Если я провела возврат поставщику как реализацию, то у меня проводки будут сч. 62/сч. 90, для корректировки долга, т.е. взаимозачета 60/62, мне обязательно нужен акт взаимозачета подписанный поставщиком???
buhbest вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot