Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2009, 15:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД и грузоперевозки

хорошо, а еще вопрос
вот мне заказали рейс за 10000, я нашла чужого перевозчика за 8000, т.е. чисто моего дохода здесь будет только 2000.
но у меня усн 6%-это значит я должна буду заплатить с 10000, а не с 2000.? это так?
как мне можно правильно фофрмить тот факт, что эти 8000 не мои
ирина rzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:32   #2
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД и грузоперевозки

Цитата:
Сообщение от ирина rzn Посмотреть сообщение
у меня усн 6%-это значит я должна буду заплатить с 10000, а не с 2000.? это так?
как мне можно правильно фофрмить тот факт, что эти 8000 не мои
Так Вы же сами выбрали упрощенку с доходов, потому и 6%, что расходы не учитываются, придется платить с 10000-ти
Oksana-SRT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 16:21   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД и грузоперевозки

и еще: у меня машины по договору безвоздмездного пользования,
это правильно? считается ли это моим внереализ. доходом, если да, то я с их рыночной стоимости должна буду уплатить налог по УСН 6%?
или мне лучше сделать символическую плату за их аренду.
ирина rzn вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2009, 22:05   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ЕНВД и грузоперевозки

Цитата:
Сообщение от ирина rzn Посмотреть сообщение
но у меня усн 6%-это значит я должна буду заплатить с 10000, а не с 2000.? это так?
как мне можно правильно фофрмить тот факт, что эти 8000 не мои
Можно вот так:

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью находится на УСНО (доходы). С 2008 года организация планирует оказывать автотранспортные услуги спецтехникой. На оказание данных услуг будет привлекаться третье лицо. Плату за оказание возмездных услуг Заказчик, согласно акта - выполненных работ и счет - фактуры перечислит на расчетный счет общества, а оно затем перечислит Исполнителям (третье лицо).
В конечном результате планируемая плата за оказание возмездных транспортных услуг взимая организацией с третьего лица, составляет 10 % от суммы подписанного акта - выполненных работ Заказчиком.
Какая сумма будет являться налоговой базой для исчисления единого налога?

г. Пыть - Ях

Ответ: В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
При этом единый налог на вмененный доход в связи с оказанием данного вида услуг должен исчисляться и уплачиваться организацией только в том случае, если соответствующие услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности.
Как следует из Вашего запроса, при оказании автотранспортных услуг будет привлекаться третье лицо, т. е. Вы будете выступать посредником между Заказчиком работ и непосредственными исполнителем – третьим лицом, оказание транспортных услуг не будет осуществляться самостоятельно, следовательно, не подлежит налогообложению ЕНВД.
Данный вид деятельности подпадает под действие упрощенной системы налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, не учитываются.
Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
То есть имущество (в том числе деньги), полученное от комитента, принципала и (или) иного доверителя у комиссионера (агента или иного поверенного), находящегося на УСНО, доходом не является и единым налогом не облагается. Денежные средства, полученные в счет возмещения расходов поверенного, также не являются доходами последнего. Его доходом являются суммы агентского (комиссионного) вознаграждения, дополнительного вознаграждения, если его получение предусмотрено агентским договором (договором комиссии), а также сумма дополнительной выгоды, которая остается в распоряжении поверенного.
Таким образом, налоговой базой в Вашем случае будет являться сумма вознаграждения, полученная по договору.
Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина от 22.08.2007 № 03-11-05/194, от 24.05.2005 № 03-03-02-05/23 и от 18.05.2007 № 03-07-14/14.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 09:18   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД и грузоперевозки

спасибо, я тоже пришла к такому выводу
ирина rzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 13:00   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

Привет всем, ребятки. Вот недавно нашел отличненький сайтик. И решил воспользоваться их услугами.Аренда газели Арендовали машину быстро и даже много денег не взяли.
Автомобильные перевозки по России Все просто отлично, всем рекомендую!!!
qwertyzx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 21:48   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

Цитата:
Сообщение от lola26 Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста Организация занимается грузоперевозками, применяет УСН 15%, собственных машин нет, т.е. транспортно-экспедиционными услугами, мы заказываем машины для перевозок и предлагаем их другим, какие документы будет проверять налоговая для проверки. Я считаю ТТН и акт выполненных работ.
Сначала надо решить : грузоперевозками или посредническими услугами.
Если грузоперевозками, то не зависимо от того, свои машины или арендованные, налог
будет ЕНВД, расчет которого зависит от количества машин.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 21:55   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

нет у нас точно экспедиторские услуги, мы ищем транспорт например: у нас заказывают машины за 10000, а мы нанимаем стороннюю машину за 9500, выручка у нас получается 500 рублей. В доходы попадает 10000, а в расходы у меня попадает сумма 9500 руб. В подтверждении расходов я подкладываю следующие докумены: ТТН и акт выполненных работ на грузоперевозку. Я правельно делаю? Если знаете напишите пожалуйста вдруг у нас будет проверка, а в транспорте столько подводных камней, буду очень вам признательна.
lola26 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.05.2010, 22:25   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

Цитата:
Сообщение от lola26 Посмотреть сообщение
нанимаем стороннюю машину
Это означает, что вы арендуете машину и этой машиной оказываете услугу по грузоперевозке. Какие документы вы оформляете при найме этой машины ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 08:48   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Плохо Re: ЕНВД и грузоперевозки

(какие документы вы оформляете ...) Мы оформляем 1. Заявку на грузоперевозку. 2. договор транспортно-экспедиционных услуг. Когда нам оплатят за рейс, мы согласно счета и акта выполненых услуг перевозчика, которого наняли, так же заключив заявку и договор на перевозку, оплачиваем ему за транпорнтные услуги. У нас лишь остается разница т.е наша прибыль с этой поездки, с которой уплачиваем 15%. И ЕНВД мы не сдаем...правельно?

Последний раз редактировалось lola26; 29.05.2010 в 08:50.
lola26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 12:21   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

Цитата:
Сообщение от lola26 Посмотреть сообщение
И ЕНВД мы не сдаем...правельно?
Если у вас договор транспортно-экспедиционных услуг, который является посредническим, то ЕНВД вы не сдаете. Почитайте вот здесь: http://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a70/43965.html
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 18:58   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если у вас договор транспортно-экспедиционных услуг, который является посредническим, то ЕНВД вы не сдаете. Почитайте вот здесь: http://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a70/43965.html
большое вам спасибо, обязательно прочитаю!
lola26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 19:58   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если у вас договор транспортно-экспедиционных услуг, который является посредническим, то ЕНВД вы не сдаете. Почитайте вот здесь: http://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a70/43965.html
Вам спасибо, я все прочитала, но нигде не сказано, что именно Организации, оказывающей транспортно-экспедиционные услуги необходимо в подтверждении своих расходов, я прикладываю к акту выполненных работ перевозчика и ТТН, и еще заявку с перевозчикам. Может конечно что то и лишнее, но нигде не могу найти, что именно нужно.
lola26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 21:48   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

Добрый вечер! Подскажите, плиз, правильно ли я подсчитала ЕНВД?
Муж- ИП, в наличии 1 авто грузоподъемностью 5 т, больше работников, кроме ИП нет.
НБ=6000*1,372*0,9*(1+1+1)=22 226,40 р
ЕНВД= 22 222,40*15%=3 333,96 р.
3 333,96 р.- это сумма за месяц или квартал?
viola-tricolor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:12   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

Цитата:
Сообщение от viola-tricolor Посмотреть сообщение
3 333,96 р.- это сумма за месяц или квартал?
Это сумма за квартал и из нее еще можно вычесть начисленные и уплаченные в пределах квартала взносы, но не более 50% от суммы начисленной ЕНВД, т.е. после вычета у вас сумма должна быть не меньше 1667 руб.
Сумма налога округляется до целых.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:56   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

а я правильно взяла 6000 руб (по таблице это базовая доходность в месяц) или надо было 18 000 (6000р.*3мес)?
viola-tricolor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 23:55   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Это сумма за квартал и из нее еще можно вычесть начисленные и уплаченные в пределах квартала взносы, но не более 50% от суммы начисленной ЕНВД, т.е. после вычета у вас сумма должна быть не меньше 1667 руб.
Сумма налога округляется до целых.
Спасибочки!!!!
viola-tricolor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 23:04   #18
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

viola-tricolor, это базовая доходность за единицу физ.показателя. В своем расчете Вы: БД умножаете на коэффициенты и на физический показатель за все три месяца. У Вас ВСЁ правильно, не переживайте!!!!!!!!! Вам, MarinaAnna написала, что сумму исчисленного налога (в Вашем случае - 3 333,96 р.) можно уменьшить на сумму страховых взносов, но не более, чем на 50 %
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.08.2011, 23:54   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
viola-tricolor, это базовая доходность за единицу физ.показателя. В своем расчете Вы: БД умножаете на коэффициенты и на физический показатель за все три месяца. У Вас ВСЁ правильно, не переживайте!!!!!!!!! Вам, MarinaAnna написала, что сумму исчисленного налога (в Вашем случае - 3 333,96 р.) можно уменьшить на сумму страховых взносов, но не более, чем на 50 %
Спасибо большое за ответ!!!
viola-tricolor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 12:41   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД и грузоперевозки

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
viola-tricolor, это базовая доходность за единицу физ.показателя. В своем расчете Вы: БД умножаете на коэффициенты и на физический показатель за все три месяца. У Вас ВСЁ правильно, не переживайте!!!!!!!!! Вам, MarinaAnna написала, что сумму исчисленного налога (в Вашем случае - 3 333,96 р.) можно уменьшить на сумму страховых взносов, но не более, чем на 50 %
Девочки подскажите пожалуйста а где посмотреть коеф. К1, К2 он ведь разный насколько я понимаю в зависимости от региона
sanatta79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1c компл. ЕНвД и не ЕНВД. Как зп распределять? IrM Программы: 1C 7.7 0 17.11.2006 12:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot