Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 19:27   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 67
Спасибо: 0
Восклицание Друзья подскажите пожалуйста!

Здравствуйте друзья! У меня такой вопрос! Моя фирма находится на УСНО Доходы, уменьшенные на величину расходов 15 %. Я постоянно снимаю деньги по чековой книжке! Вот ту сумму которую я снимаю, она в выписке идёт в дебеторку, т.е. в расходы, я так понимаю или та сумма пойдёт в расходы которая будет подкреплена чеками? Объясните пожалуйста!!!
Константин Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 20:08   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

В расходы пойдет та сумма, которая не только подкреплена чеками и другими первичными документами, но и будет непосредственно связана с деятельностью Вашей фирмы (экономически обоснована) и которая включена в список допустимых расходов на УСН.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 21:00   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Я постоянно когда снимаю по чековой, я указываю на хоз. нужды и (или) зп. директора (т.к. в фирме только он один проведён)! Допустим я снял 50000 руб. по чековой книжке, эти деньги должны в расход пойти? Или как? Объясните!
Константин Б вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2011, 21:16   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Нет, это не расход. Это Ваша задолженность перед фирмой. Если Вы снимаете "на зарплату", то с этой зарплаты надо еще платить налоги и взносы. "Постоянно" - это сколько по времени?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 22:32   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Да я понимаю, все взносы и налоги платятся на зарплату. А если я снимаю на хоз. нужды? То это должно быть подтверждено теми или иными документами ( чеками, накладными, и т.д.) это так???
Константин Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 22:43   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 373
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Константин Б Посмотреть сообщение
То это должно быть подтверждено теми или иными документами ( чеками, накладными, и т.д.) это так???
Обязательно должно быть подтверждено

-----------------
бухгалтерское сопровождение
reshenie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 22:46   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Константин Б Посмотреть сообщение
это так???
Да, это так
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 22:50   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Просто ситуация такая, что я щас занимаюсь расчётом УСН за 2010 г. , фирма была всеми брошена и платились только платежи и налоги на зарплату директора, так как он только один проведён в фирме! А авансовые платежи по УСН не платились, т.к. не было того человека кто бы вёл книгу расходов и доходов, а поставить 1С. не было возможности! Вот щас сижу и заполняю книгу вручную, с доходами разобрался, а с расходами не пойму! А именно такого момента, что если снимались суммы по чековой, постоянно на хоз. нужды и конечно же один раз в месяц на зарплату директора, то это же идёт в расходы, так? И если на хоз. нужды то нужно в книге указывать каждый чек и каждый документ на который ушли эти деньги? Вот в принципе в чём и вопрос заключается!
Константин Б вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2011, 23:01   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Просто один знакомый бухгалтер, подсказал что все цифры можно взять из Выписки с лицевого счёта! Т.е. те суммы которые на Кредите - это доход, на дебите - расход! И он сказал, что те суммы которые на дебите, снимались по чековой указываются в книге доходов и расходов в расходах, и не нужно расписывать каждый чек или иной документ, самое главное указать дату, № документа ( денежный чек) и на что снимаются эти деньги! А документы в виде (Товарных с кассовыми чеками, и т.д.) можно не указывать самое главное чтобы они были и подтверждали эту сумму! Так ли это друзья? Вот меня что волнует!!!
Константин Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:10   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Константин Б Посмотреть сообщение
Т.е. те суммы которые на Кредите - это доход, на дебите - расход!
Здорово... )) Все бы было легко и просто, если бы это было так))

Цитата:
Сообщение от Константин Б Посмотреть сообщение
Так ли это друзья?
Нет, это не так. Отвечала на этот вопрос уже выше.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 00:16   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Получается в книге доходов и расходов, я должен расписывать все документы(чеки, накладные, и т.д.) по той сумме которую я снимаю по чековой на хоз. нужды?
Константин Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 00:17   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Очень Вас прошу подскажите по моему случаю!
Константин Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 04:27   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Константин Б Посмотреть сообщение
Получается в книге доходов и расходов, я должен расписывать все документы(чеки, накладные, и т.д.) по той сумме которую я снимаю по чековой на хоз. нужды?
То что вы сняли по чековой не является расходом. Все бы так делали, сколько хотели бы, столько бы и снимали бы, тратили бы куда угодно, при этом писали бы, что это хоз нужны.
Как и другие расходы, материальные расходы принимаются к налоговому учету только при условии соответствия их критериям ст. 252 НК РФ:

– документальная подтвержденность;

– экономическая обоснованность;

– направленность на получение дохода.

Состав расходов

Поскольку перечень материальных расходов, установленный ст. 254 НК РФ, является общим и не учитывает специфику деятельности отдельных организаций, основная проблема учета таких расходов для целей УСН состоит, на наш взгляд, в соотнесении фактически произведенных «упрощенцем» расходов с перечнем, содержащимся в ст. 254 НК РФ.

В вашем случае, порядок должен быть такой : сняли с р/счета денежные средства, выдали их в подотчет подотчетному лицу, в вашем случае получается директору, раз он один в фирме трудоустроен, далее директор должен принести в фирму документы подтверждающие, что он эти деньги израсходовал на деятельность фирмы, составить авансовый отчет, а вот в нем определить, что из потраченных денег можно включить в расход для уменьшения налогооблагаемой базы, а что нельзя в соответствии с перечнем расходов, содержащимся в ст. 254 НК РФ.

Если не успеваете это сделать, так как срок сдачи декларации уже близок, сдавайте какую сможете, а потом уже делайте нормальную и подавайте как корректировочную.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 13:49   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 135
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Состав расходов

Поскольку перечень материальных расходов, установленный ст. 254 НК РФ, является общим и не учитывает специфику деятельности отдельных организаций, основная проблема учета таких расходов для целей УСН состоит, на наш взгляд, в соотнесении фактически произведенных «упрощенцем» расходов с перечнем, содержащимся в ст. 254 НК РФ.

В вашем случае, порядок должен быть такой : сняли с р/счета денежные средства, выдали их в подотчет подотчетному лицу, в вашем случае получается директору, раз он один в фирме трудоустроен, далее директор должен принести в фирму документы подтверждающие, что он эти деньги израсходовал на деятельность фирмы, составить авансовый отчет, а вот в нем определить, что из потраченных денег можно включить в расход для уменьшения налогооблагаемой базы, а что нельзя в соответствии с перечнем расходов, содержащимся в ст. 254 НК РФ.
А если у меня УСН+ЕНВД, можно по такой схеме снимать деньги?
У нас оформлены ген.дир и гл.бух. Ген.дир. снимает по чековой книжке деньги, которые падают на счет за сдачу в аренду по УСН и выдает под аванс на покупку товаров по ЕНВД.Соответственно в расходы по УСН они не учитываются. Подотчетное лицо оплачивает накладные и делаем авансовый отчет.
annytka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 10:05   #15
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Константин Б, снятие налички с расчетного счета никакого отношения к расходам не имеет, что бы там ни писАли о направлении расходования... Это обычное перекладывание из кармана в карман, вы сняли с расчетного счета и положили в кассу, а уж из кассы вы выдаете тому, кому должны по произведенным расходам, или тому, кто будет должен вам в результате этой выдачи и отчитается за них произведенными расходами...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 12:15   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

А если у меня все суммы которые снимались по чековой на хоз. нужды подтверждены (кассовыми чеками с товарными), нужно ли отражать каждый кассовый чек (расход) в книге доходов и расходов, или достаточно указать в расходы те суммы которые снимались по чековой именно на хоз. нужды???
Константин Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 12:25   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

И обязательно вообще вести книгу расходов и доходов??? Её даже щас налоговая не заверяет!!!
Константин Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 14:12   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Друзья подскажите пожалуйста!!!
Константин Б вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.03.2011, 14:13   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Константин Б Посмотреть сообщение
нужно ли отражать каждый кассовый чек (расход) в книге доходов и расходов, или достаточно указать в расходы те суммы которые снимались по чековой именно на хоз. нужды???
Нужно отражать только те расходы, которые учитываются в качестве расхода, как Вам выше уже ответили. Если Вы покупаете на эти деньги, например, стиральную машинку себе домой, то ее в книге расходов отражать не нужно.

Цитата:
Сообщение от Константин Б Посмотреть сообщение
И обязательно вообще вести книгу расходов и доходов???
Обязательно.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 14:16   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Друзья подскажите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от annytka Посмотреть сообщение
А если у меня УСН+ЕНВД, можно по такой схеме снимать деньги?
У нас оформлены ген.дир и гл.бух. Ген.дир. снимает по чековой книжке деньги, которые падают на счет за сдачу в аренду по УСН и выдает под аванс на покупку товаров по ЕНВД.Соответственно в расходы по УСН они не учитываются. Подотчетное лицо оплачивает накладные и делаем авансовый отчет.
Можно, у вас деятельности две, но касса то одна и р/счет один.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot