Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2011, 14:57   #481
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Наденька
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наденька с помощью ICQ Отправить сообщение для Наденька с помощью Skype™
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Привет. Девочки помогите.
В январе 11 года, совершенно случайно, узнала что есть у меня белорусы на которых надо было начислять налоги.
Сходила в пфр, посоветовалась с инспектором, та сказала - делай исходник и сдавай с отчетом за 2010год. Сдала.
Пришла сдавать за 1 кв 11 года, они говорят: у нас прога полетела, принесите плиз еще раз все отчеты за 2010 год. Принесла естественно уже исправленные за 2010 и 1 и 2е полугодие.
И вот сдаю я 6 мес 2011 мне приходит ошибка: "ошибка в начисл и упл 2010 год"
Начала проверять и оказалось, что в пфр прошел отчет за 1е полугодие 2010 неисправленный!!! И естественно потянулась ошибка. Пошла разбираться, в пфр сказали: ну подумаешь... сдавайте корректировку за 1е 2010. а как, придумайте сами. мы это еще не делали.....
Я работаю в ЗУПе 8,2. как делать эту корректировку?
у меня меняется сумма начисленно (добавляется 2 чела) тут понятно. А вот как быть с уплаченным? меняются данные по всем сотрудникам в меньшую сторону. если у меня будут в графе "доуплачено" данные с минусом - это нормально?
__________________
С уважением, Надежда.
Наденька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:38   #482
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Как в ЗУПе не знаю, т.к. не работаю в ней. А менять уплату по всем сотр, имхо, не стоит, если вы, конечно, не по коэффициенту уплату рассчитывали...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 08:51   #483
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Наденька
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наденька с помощью ICQ Отправить сообщение для Наденька с помощью Skype™
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Как в ЗУПе не знаю, т.к. не работаю в ней. А менять уплату по всем сотр, имхо, не стоит, если вы, конечно, не по коэффициенту уплату рассчитывали...
А я по хитрому сделала, я сделала расчет из "как должно быть" - "как было неправильно"= на эту сумму и корректирую. А отчет все равно какой то неправильный получается. Он то только корректировку мне показывает, то исходные в общей сумме не правильные. Ерунда какая-то.
__________________
С уважением, Надежда.
Наденька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.08.2011, 09:21   #484
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Я так поняла, что вам нужно просто убрать двух белорусов из отчета и поставить на конец переплату? И в чем там сложность возникает?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 09:35   #485
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Наденька
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наденька с помощью ICQ Отправить сообщение для Наденька с помощью Skype™
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

как раз наоборот, надо добавить двух белорусов, и перераспределить выплаты.
меняется итого сумма начисленны, сумма итого уплачено не меняется.
__________________
С уважением, Надежда.
Наденька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 09:39   #486
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Цитата:
Сообщение от Наденька Посмотреть сообщение
как раз наоборот, надо добавить двух белорусов, и перераспределить выплаты.
Т.е. у вас что в итоге получается - задолженность или переплата? Белорусы постоянно проживающие или временно в РФ?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 10:03   #487
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Наденька
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наденька с помощью ICQ Отправить сообщение для Наденька с помощью Skype™
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Белорусы - постоянно проживающие. А получается следующее: Я должна доначислить, и доплатить. Начисления получились, а вот как быть с уплатой? программа мне просто пересчитала как исходник, а как делать корректировку не понятно( Т.к. по всем сотрудникам суммы выплачено меняюстся в меньшую сторону, чтобы белорусам тоже что-то выплатить.
Буду думать дальше.
__________________
С уважением, Надежда.
Наденька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 10:15   #488
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

В общем, я бы не стала менять уплату по всем сотрудникам из-за этих белорусов, т.к. другие сотрудники ничем не виноваты))) А по белорусам поставила начисления без уплаты, т.е. в итоге сформировавшаяся задолженность показывала бы, что она из-за белорусов.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.08.2011, 12:03   #489
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В общем, я бы не стала менять уплату по всем сотрудникам из-за этих белорусов, т.к. другие сотрудники ничем не виноваты))) А по белорусам поставила начисления без уплаты, т.е. в итоге сформировавшаяся задолженность показывала бы, что она из-за белорусов.
абсолютно правильное решение
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 10:27   #490
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

мне из Пенсионного фонда прислали:
Цитата:
Управление ПФР доводит до Вашего сведения изменения, которые необходимо принять во внимание, при представлении отчетности за 9 месяцев 2011 года.
1. ОТЧЕТНОСТЬ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМУ) УЧЕТУ И РАСЧЕТ ПО НАЧИСЛЕННЫМ И УПЛАЧЕННЫМ СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНА ОДНОВРЕМЕННО ЕДИНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ ПАКЕТОМ.
1.1. Первичная отправка документов в режиме формализованного документооборота должна в обязательном порядке включать РСВ-1 и АДВ-6-2+СЗВ-6 (за исключением «нулевого» РСВ-1).
1.2. При исправлении допущенных ошибок повторная отправка осуществляется в следующем порядке:
- если исправления внесены и в РСВ-1 и в АДВ-6-2+СЗВ-6, то исправленные документы также направляются одновременно в режиме формализованного документооборота аналогично первичной отправке;
- если исправления внесены только в АДВ-6-2 или СЗВ-6, то, несмотря на отсутствие изменений в РСВ-1, этот документ также должен в обязательном порядке направляться повторно. То есть в режиме формализованного документооборота направляется полный комплект документов (исправленные АДВ-6-2+СЗВ-6 и первичный РСВ-1)!!!;
- если исправления внесены только в РСВ-1, и не влекут за собой необходимость изменения сведений индивидуального (персонифицированного) учета, то «уточненный» РСВ-1 направляется один в режиме формализованного документооборота.
2. ПРИ ПОДГОТОВКЕ ОТЧЕТНОСТИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМУ) УЧЕТУ НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРОВЕРКУ УПЛАЧЕННЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПО КАЖДОМУ РАБОТНИКУ.
При обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета в ПФР выявляется значительное количество ошибок по застрахованным лицам в части превышения уплаченных сумм страховых взносов по отношению к начисленным (то есть сумма уплаченных взносов по конкретному застрахованному лицу нарастающим итогом, начиная с 2010 года, превышает аналогичную сумму по начисленным взносам).
Это является ошибкой и требует исправления отчетности страхователем, что препятствует своевременному занесению данных на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и нарушает их пенсионные права.
Во избежание указанной ошибки, ПФР рекомендует при подготовке индивидуальных сведений за 9 месяцев 2011 года (и в дальнейшем) проводить указанную проверку. Для этого могут быть использованы:
- ПК «Подготовка документов ПУ страхователями» (ПК «Pers_W») - бесплатная программа для подготовки данных индивидуального (персонифицированного) учета (режим «Работа с пачками» \ «Работа с пачками ИС» \ «Печать сверки» \ «Печатать взносы»). Программа размещена на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, открытой на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru/ot_peter/soft.
- CheckXML – бесплатная программа форматно логического контроля (режим «Данные» \ «Сверка начислений и уплат»). Программа размещена на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, открытой на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru/ot_peter/soft или на сайте http://www.buhsoft.ru.
- любой другой программный продукт, позволяющий выполнять данную проверку.
Обращаем Ваше внимание, что пропорциональное применение коэффициента уплаты страхователя к начисленным страховым взносам застрахованных лиц сводит к минимуму возникновение ошибок данного вида.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 10:40   #491
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Обращаем Ваше внимание, что пропорциональное применение коэффициента уплаты страхователя к начисленным страховым взносам застрахованных лиц сводит к минимуму возникновение ошибок данного вида.
но приводит к нереальному отражению соотношения начисленных и уплаченных взносов по лицевым счетам ЗЛ
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 11:57   #492
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Во избежание указанной ошибки, ПФР рекомендует при подготовке индивидуальных сведений за 9 месяцев 2011 года
Какие еще сведения за 9 мес.?? Это будут сведения за 3 квартал))) Сами уже запутались в своих сведениях и городят разъяснения незнамо о чем)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 19:56   #493
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Какие еще сведения за 9 мес.?? Это будут сведения за 3 квартал))) Сами уже запутались в своих сведениях и городят разъяснения незнамо о чем)))
и правда...
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 11:02   #494
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 168
Спасибо: 0
Отправить сообщение для DsNkr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Подскажите, пожалуйста!
Заполняю перс.учет за 1 квартал. в марте была доплата за 2010 год на страховую часть 3000 рублей. Где мне надо указывать эту сумму? надо ли указывать, что эта сумма уплачена в марте? или надо воспользоваться кнопкой "Доплата"? и эту сумму в основной таблице (где начислено/уплачено) не указывать?
__________________
И какие тут все добрые и отзывчивые. Удивляюсь!
DsNkr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 11:13   #495
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Цитата:
Сообщение от DsNkr Посмотреть сообщение
Заполняю перс.учет за 1 квартал
что то поздновато
Цитата:
Сообщение от DsNkr Посмотреть сообщение
Где мне надо указывать эту сумму?
раскидайте по сотрудникам в уплачено
Цитата:
Сообщение от DsNkr Посмотреть сообщение
надо ли указывать, что эта сумма уплачена в марте?
в РСВ-1 в стр.143
Цитата:
Сообщение от DsNkr Посмотреть сообщение
или надо воспользоваться кнопкой "Доплата"?
это хде такая кнопка ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 11:28   #496
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 168
Спасибо: 0
Отправить сообщение для DsNkr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Вес`на, спасибо за оперативный ответ!
Составляю отчёт сейчас, потому что до сих пор не подана перс.отчетность.

Я заполняю персучет вручную в программе с сайта ПФ РФ "Подготовка документов ПУ страхователями". (версия 3.11) Именно там и есть эта кнопка "Доплата".

Но вот я никак не могу понять по поводу этих 3000 рублей. Про РСВ-1 и стр.143 - согласен, а вот в персонифицированном учёте надо ли разбивать эту сумму в 1 квартале 2011 года, если это ДОПЛАТА за 2010 год?
__________________
И какие тут все добрые и отзывчивые. Удивляюсь!
DsNkr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 11:31   #497
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Цитата:
Сообщение от DsNkr Посмотреть сообщение
в персонифицированном учёте надо ли разбивать эту сумму в 1 квартале 2011 года, если это ДОПЛАТА за 2010 год?
надо , ведь у сотрудников в 2010г. по ПУ эта сумма не учлась
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 11:33   #498
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Цитата:
Сообщение от DsNkr Посмотреть сообщение
кнопка "Доплата".
если эта кнопка раскидает сумму доплаты по сотрудникам автоматически, то воспользуйтесь ей, но потом проверьте
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.08.2011, 12:31   #499
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

Завязла в отчете как муха в меду. Отослала полный отчет за полугодие (РСВ, АДВ-6, СЗВ-6-2) по электронной отчетности, пришел протокол о том, что отчет зарегистрирован, но не принят. РСВ им не понравился. Исправила, отослала исправленный РСВ в составе полного пакета (за 1кв. именно так и делала). Сегодня опять вернулся - просят не исправить первичный, а сделать корректировку. И вот тут вопрос - исправить надо было только РСВ, формы СЗВ-6-2 и АДВ-6 исправлять не надо было. НО РСВ одно не отсылается, только в составе АДВ-6. На них тоже делать корректировку?
Я попыталась сделать корректировку на свз и адв, но в программе корректирующая АДВ-6 выходит как нулевая (наверно логично, я же не исправляла там ничего, чего корректировать-то?). И при проверке чеком выдается ошибка - несовпадение данных РСВ и АДВ.
Вобщем - дурдом! Подскажите советом - я не могу понять делать или нет корректировку АДВ-6, и если делать то что там корректировать, если нет корректирующих сведений? С ума сойти - мне всего-то надо исправить РСВ, но с этим дурацким правилом, что все сдается только полным пакетом невозможно это сделать!
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:19   #500
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Персучет 1 кв 2011

vertepa, Сделайте корректирующую РСВ-1, а АДВ и СЗВ отправьте прежний, если его корректировать не надо было. Если не пройдет, ну еще раз пришлют протокол ошибок.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot