Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2011, 14:41   #21
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

При безвозмездной передаче работ, услуг и товаров проблемы возникают у принимающей стороны. На основании п. 8 ст. 250 "Внереализационные доходы" внереализационными доходами признаются доходы ввиде безвозмезжно полученного товара, работ и услуг. Оценка стоимости производится на основании ст. 40 НК, т.е. по рыночной цене.

Я бы сделала не так. Пусть акт будет со стоимостью, ну скажем 300 рублей за обследование каждого ОС. А в расходы включить "забыли". Ну бывает ошибки все совершают. Нет безвозмездного оказания услуг, нет внереализационных доходов, ну а занизили расходы, кто Вас за это накажет.

Но здесь есть другая сторона медали. Если у Вас если задолженность перед поставщиком, Вы, по истечении срока давности, должны её списать во внереализационные расходы.

Ну у Вас её на балансе не будет. Кто о ней вспомнит. А еще можно сказать, что оплачивали наличкой, чек подотчетным лицом не представлен.

Ну и последнее чаще всего проверяющие из налоговых органов знают только свой участок работы. Так, что если они придут проверять имущество вряд ли этот же работник будет копаться в кредиторке/дебиторке. Хотя бывает по разному.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 21:34   #22
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Kerry
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kerry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

У нас нет кассы, можем ли мы сказать, что платили наличкой?

Это же получается, что составив акт о порче можно списывать всё, что угодно. Купить на фирму авто и списать как сломавшееся, забрав себе.... Купить мебель на фирму, списать, как сломавшуюся и увести домой...
Очень всё радужно как-то.. Это и настораживает...

Неужели и правда нет "подводных" камней??
Kerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 06:35   #23
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

Ваши компьютеры не новые. Да и компьютеры вещь такая морально устаревает очень быстро.

Вопросы налоговая задавать не будет если Вы не затронете её налогов. Звучит забавно. Если Вы не будете учитывать этот убыток в следующие 10 лет в счет погашения полученной прибыли, то вопросы будут только когда Вы его отразите. Попросят написать пояснения. По НДС здесь вопросов не должно быть, списание есть, налог начислен и уплачен.

По поводу радужных перспектив. Здесь надо смотреть какое ОС. Сломанными компьютерами ни кого не удивишь. А вот если у Вас машина за 2 000 000 сломалась через полгода, да так, что восстановить нельзя, это уже интересно, ну если она не в аварию попала.

По поводу акта. Если есть возможность акт сделайте. Только в нем обязательно укажите стоимость работ. А вот потом будете говорить, что чек подотчетное лицо Вам не вернуло. Тогда безвозмездности нет.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2011, 10:55   #24
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Kerry
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kerry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

Да, по машине и правда я не тот пример привела

"По НДС здесь вопросов не должно быть, списание есть, налог начислен и уплачен. " - не совсем поняла. Т.е. надо начислить НДС на сумму списания ОС?
Kerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 12:43   #25
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

Прошу прощения. При списании конечно не надо. Пробежала глазами тему и ухватила начало разговора. При списании НДС не надо.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 12:15   #26
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Kerry
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kerry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

Может кто знает, подскажите, как должен выглядеть акт технического состояния, который выдаёт сервис-компания? Чтобы на основании него уже списать ОС..

Можно составить так:

ООО "ХХХ"
01.01.2011г

Техническое заключение о состоянии техники ООО "УУУ"

Таблица:
1. Наименование техники
2. Модель
3. Заводской номер
4. Подробное техническое состояние (МОРАЛЬНЫЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ИЗНОС) - можно так??

На основании указанного технического состояния дальнейшее использование указанной техники нецелесообразно. ?
Kerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 06:08   #27
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

Мне кажется что с точки зрения налоговых рисков будет правильнее так.

Вы отдаете компьютеры на ремонт. А Вам выдают заключение, что стоимость ремонта фактически равна стоимости новой техники. С учетом морального износа разумнее купить новые компьютеры. В этом акте указать возможную причину поломки..

Я поняла, что Вы хотите списать не один компьютер, а сразу несколько. Такое бывает если бывает что-то необычное, скачек напряжения, Вас затопило ну или еще что-то. Если у Вас есть материально ответственное лицо, то возможно ущерб налоговая захочет списать с него. А затоп можно списать с виновника, и соответственно возместить ущерб. Самое простое короткое замыкание. Никто не может гарантировать, что этого не произойдет. Списать не с кого.

Это раз.

Второе. Таким актом Вы докажете, что это списание является экономически целесообразно, А ремонт это пустые расходы.

Ну а если не хотите сделать так, то Ваш образец акта верен. Только я бы указала еще и стоимость работ.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 11:46   #28
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Kerry
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kerry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

Может тогда в графе "подробное техн.состояние" так и указать - в следствии короткого замыкания в электропроводке сгорел блок питания, материнская плата????

Под таблицей:
Ввиду морального износа техники стоимость ремонта фактически равна стоимости новой техники, что влечёт за собой его нецелесообразность.

И ещё ниже:
Стоимость услуг ООО "ХХХ" по экспертизе технического состояния составляет 500 руб 00 коп (Пятьсот рублей 00 копеек)

Должность__________________
ФИО_________________\_____________


М.П.
Kerry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2011, 11:54   #29
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

Все правильно.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 12:21   #30
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Kerry
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kerry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

Спасибо большое! Надеюсь, не придерутся в налоговой... А по идее - когда они могут заинтересоваться этим?
Kerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:53   #31
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

При сдаче отчетности они проводят камеральную проверку. На это им дано 2 месяца. Попросят предоставить пояснения к отчетности. И все.

Ну если придет проверка документальная, то тоже могут посмотреть внимательно.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:20   #32
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Kerry
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kerry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

Всё, акт от компании получили!!!

Акт датирован 01.01.2011г.
Могу ли я этим же числом списать ОС? В таком случае мне надо будет налог на имущество начислять за 1 квартал?

И ещё вопросик - у меня в 1С 7.7 Документ "списание ос" могу ли я одним документом списать несколько разных основных средств? Или на каждый вид новый ОС-4 создавать??? Чтобы всё автоматически списалось.
Надо ли ещё какие-то проводки делать, кроме документа "списание ОС"?
Kerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:33   #33
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Отделаться от имущества безболезненно

Цитата:
Сообщение от Kerry Посмотреть сообщение
Могу ли я этим же числом списать ОС?
Можете

Цитата:
Сообщение от Kerry Посмотреть сообщение
В таком случае мне надо будет налог на имущество начислять за 1 квартал?
Будет, так как на начало 01.01.11 у вас еще что-то было. Но налог будет маленький, т.к. вся сумма будет поделена на 3 месяца (по итогам полугодия - на 6, потом на 9, потом на 12). К концу года окажется, что вы переплатили налог. Но, к сожалению, в этом году еще придется с этим помучиться.

Цитата:
Сообщение от Kerry Посмотреть сообщение
могу ли я одним документом списать несколько разных основных средств?
Можете.
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot