Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2011, 19:46   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
Радость Давальческое сырье!!!!

Девочки здраствуйте!!! Такая ситуация, у меня на сч.10 числится большой перечень изделия из стекла различных размеров,фурнитура, т.е. все комплектующие для пластиковых окон, мы строительная фирма, приобретали для того,чтобы из данного перечня сырья изготовить готовые окна, у меня числится в контрагентах ИП (доходы-6%), могу ли я передать ему на давальческой основе это сырье, а от него оприходывать готовый продукт -окно, и списать в производстве,просто у нас в смете заложенно установка пластиковых окон в кв.м., а этот ИП имеем право изготавливать окна, а монтаж наш,у ИП нет на монаж разрешения.Помогите правильно оформить в 1 С 7.7. проводки бухгалерские,совсем запуталась!!!!Очень жду помощи.
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 06:35   #2
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Давальческое сырье!!!!

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
могу ли я передать ему на давальческой основе это сырье, а от него оприходывать готовый продукт -окно
Да можете. Переданные в переработку материалы учитывайте на отдельном субсчете 10.7 (Предусмотрен Планом счетов). На основании очетов о расходовании подрядчиком (ИП) материалов, списываете эти материалы на счета учета расходов (20 счет), тем самым формируете себестоимость продукции - окон. Услуги же по изготовлению окон, выполненные подрядчиком, учитываете там же на сч. 20.
Проводки такие:
10.7 "Материалы в переработке/ 10
20/10.7 "Материалы в переработке
20/60 приняты услуги по изготовлению окон
43/20 оприходована готовая продукция, либо если сч. 43 не используете, то
90/20 списана себестоимость смонтированных окон
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 12:50   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Давальческое сырье!!!!

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Да можете. Переданные в переработку материалы учитывайте на отдельном субсчете 10.7 (Предусмотрен Планом счетов). На основании очетов о расходовании подрядчиком (ИП) материалов, списываете эти материалы на счета учета расходов (20 счет), тем самым формируете себестоимость продукции - окон. Услуги же по изготовлению окон, выполненные подрядчиком, учитываете там же на сч. 20.
Проводки такие:
10.7 "Материалы в переработке/ 10
20/10.7 "Материалы в переработке
20/60 приняты услуги по изготовлению окон
43/20 оприходована готовая продукция, либо если сч. 43 не используете, то
90/20 списана себестоимость смонтированных окон
Спасибо вам за ответ, получается я оформляю накладной на отпуск материалов на сторону,т.е. ИП, они у меня формируюся как материалы в переработке, потом я делаю перемещение материалов на 20 , он мне предоставляет отчет о расходе материалов, готовую сч.фактуру с окнами и дополнительно выставляет услуги за изготовление, а может услуги за изгоотовление включить в стоимость окон, и еще вопрос ,если часть готовых окон например 20 шт., я оприходую на 43 счет,и потом сделаю перемещение на 41 счет, мне нужно 20 шт. окон продать , а остальные окна спишу в производство, т.е. посажу на затраты выполненные работы?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2011, 06:08   #4
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Давальческое сырье!!!!

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
получается я оформляю накладной на отпуск материалов на сторону
Да, оформляйте накладную.
Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
а может услуги за изгоотовление включить в стоимость окон
Конечно, эти расходы и будут формировать с/с окон.
Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
если часть готовых окон например 20 шт., я оприходую на 43 счет,и потом сделаю перемещение на 41 счет, мне нужно 20 шт. окон продать
Вы можете и не делать это перемещени. Сразу 43 на 90 - списываете стоимость готовой продукции при реализации или через 41 провести.
Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
а остальные окна спишу в производство, т.е. посажу на затраты выполненные работы
Вы как формируете заказ без разделения на стоимость изготовления окон и услуги по монтажу, или разделяете, отдельно изготовление и монтаж?
В первом случае:
20/43 окна переданы в монтаж
20/10,60,70,69 - затраты по монтажу
90/20 - списана стоимость заказа по изготовлению и монтажу окон
Во втором случае (стоимость услуг по монжату формируется отдельно, можно даже выделить отдельный субсчет к 20-ке):
20/ различные счета
90/20 - списана с/с услуг по монтажу окно
90/43 - списана стоимость окон.
Варианты отражения операций различны, например исходя из того как вы формируете с/с (позаказно, отдельно стоимость изгоовления и монтажа окон, котловым методом и т.д.).
Кстати, если отдельно выделяете монтаж именно для физических лиц, то по такому виду деятельности, может быть применен ЕНВД, как оказание бытовых услуг.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 15:34   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Давальческое сырье!!!!

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Вы как формируете заказ без разделения на стоимость изготовления окон и услуги по монтажу, или разделяете, отдельно изготовление и монтаж?
ИП мне только изготавливает окна, монтируем мы сами.
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 08:50   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Давальческое сырье!!!!

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться.
У организации на общем режиме н/обл. нет склада и производственных мощностей, поэтому она покупает материалы и в качестве давальческого сырья сразу передает их на склад переработчика. При поступлении материалов нужно оформлять приход.ордера М4, в которых есть строки "Сдал" и "Принял".
Но складского учета у нас нет, оформлены только глав.бух и ген.директор, который расписывается во всех документах поставщиков материалов в получении груза.
Кому директор передаст по М4 материалы?
В 1С при вводе док-та "Поступление товаров и услуг" ОБЯЗАТЕЛЬНО указ-ся СКЛАД. Но склада НЕТ. Поступление оформлять НАДО? А М4 нужен? Если да, то кого указать в качестве принявшего материалы?
Зульфия Аш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 13:36   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Давальческое сырье!!!!

Цитата:
Сообщение от Зульфия Аш. Посмотреть сообщение
в качестве принявшего материалы?
Генерального директора.
Цитата:
Сообщение от Зульфия Аш. Посмотреть сообщение
Кому директор передаст по М4 материалы?
Самому себе.
Цитата:
Сообщение от Зульфия Аш. Посмотреть сообщение
Поступление оформлять НАДО? А М4 нужен?
Надо. Нужен.
Цитата:
Сообщение от Зульфия Аш. Посмотреть сообщение
ОБЯЗАТЕЛЬНО указ-ся СКЛАД
Пишите "основной склад"
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 14:41   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Давальческое сырье!!!!

Cпасибо за ответ!
Значит, в М-4 можно указывать только сотрудников своего предприятия?
Зульфия Аш. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2011, 15:29   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Давальческое сырье!!!!

Цитата:
Сообщение от Зульфия Аш. Посмотреть сообщение
только сотрудников своего предприятия?
И только тех, с кем заключен договор мат.ответственности. Директор отвечает за все, с ним договора не нужно.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot