Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2011, 18:28   #41
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Veselenochka, Да, есть, у меня все страховки по имуществу, страховые риски по СМР, ОСАГО по авто, компьютерные программы и пр. висели на 97 сч. С 2010г. остались остатки и в этом году списывались. За 1 квартал также списывала на счета затрат, вот теперь буду сторнировать.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 18:35   #42
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

И у меня на 97.21 прога висит (1Ска) и списывается помесячно.
И что теперь делать?
Что-то я совсем не в теме
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 18:38   #43
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Пример
Строительная компания учитывает затраты на приобретение прав использования бухгалтерской справочной системы в составе расходов будущих периодов и равномерно списывает их на общехозяйственные расходы в сумме 2000 руб. в месяц. Косвенными расходами по договору (предусмотренными п. 13 ПБУ 2/2008) они не являются, поскольку ежемесячно относятся на себестоимость продаж – в соответствии с учетной политикой общехозяйственные расходы напрямую списываются на счет 90. Следовательно, их остаток на начало года, составляющий 18 000 руб., подлежит единовременному списанию.

Изменения в учетную политику внесены в марте 2011 года. За январь–февраль 2011 года была списана часть указанных расходов будущих периодов в сумме 4000 руб. (2000 руб. × 2 мес.). По мнению автора, последствия изменений учетной политики следует отразить ретроспективно (правда, лишь в том случае, если они оцениваются организацией как существенные). В связи с этим бухгалтер компании сделал записи:

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 97

– 2000 руб. – списаны затраты на справочную систему в январе 2011 года;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 26

– 2000 руб. – списаны на себестоимость затраты на справочную систему в январе 2011 года;

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 97

– 2000 руб. – списаны затраты на справочную систему в феврале 2011 года;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 26

– 2000 руб. – списаны на себестоимость затраты в феврале 2011 года;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»
КРЕДИТ 97

– восстановлена (путем сторнирования) сумма расходов, не подлежащих признанию в качестве расходов будущих периодов в 2011 году (в марте 2011 года);

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 97

– 18 000 руб. – списан начальный остаток расходов будущих периодов, не подлежащих отражению на балансе в 2011 году.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.05.2011, 18:41   #44
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

А вот еще по взносам в СРО
В списке не фигурируют взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации (СРО). Между тем это довольно значительные суммы, и многие строительные компании приняли решение списывать их постепенно. Но такое положение учетной политики вправе сохранить лишь организации, применяющие ПБУ 2/2008. Для них указанные взносы могут рассматриваться как косвенные расходы, понесенные в связи с предстоящими работами (п. 13, 16 ПБУ 2/2008).

>|ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» утверждено приказом Минфина России от 24 октября 2008 г. № 116н.|<

Если же строительная фирма, являющаяся субъектом малого предпринимательства, отказалась в соответствии с пунктом 2.1 ПБУ 2/2008 от применения этого стандарта, то оснований для постепенного списания взносов нет.

Без сомнения, данная ситуация весьма неблагоприятна для малых предприятий. Но взнос в компенсационный фонд СРО, по мнению автора, можно квалифицировать как нематериальный актив с неопределенным сроком полезного использования, не подлежащий амортизации.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 18:51   #45
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
По мнению автора, последствия изменений учетной политики следует отразить ретроспективно
и баланс и прибыль за 1кв. корректировать?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 18:56   #46
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Я вношу изменения в УП в апреле, значит и сторнировать проводки буду в апреле.
Налоговый учет по РБП можно не менять,но будет возникать разница между БУ И НУ
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель

Последний раз редактировалось MARIN); 04.05.2011 в 18:59.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 20:14   #47
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году


чтоб им всем законописцам нашим

мож ну его, пусть досписывается уже... (мечты, мечты...)
Veselenochka, ну вот как ты думаешь?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 21:17   #48
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Йожык, я пока выжидаю, идея со списанием на 84 счет мне не нравится абсолютно, плодить разницы дополнительные между НУ и БУ я тоже не хочу дополнительно - у меня их итак до....
я пока подумаю....
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.05.2011, 20:19   #49
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Все, что здесь приведено касательно обязанности списывать "неРБП" на 84 - только мнение отдельных консультантов. Никаких официальных разъяснений по этому поводу нет. Поэтому, имхо, списывать преждевременно.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 18:52   #50
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Вот еще статья на обсуждение
Расходы будущих периодов: особенности учета
05.05.11 13:47 эксклюзив Светлана Скобелева, директор департамента аудита ООО предприятие "КГ "Аюдар"
Вопрос от читательницы Клерк.Ру Светланы (г. Красноярск)

Хочу обратиться к специалистам - почему не освещается тема поправок в п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета №34н, касающаяся расходов будущих периодов? На мой взгляд это одно из самых глобальных изменений, внесенных приказом Минфина №186н от 24.12.2010г (зарегестрирован в Минюсте 22.02.11).

Согласно прежней редакции затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.

Теперь же эта норма звучит так: "Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида."

В новой форме баланса нет строки для отражения расходов будущих периодов.

Хотелось бы чтобы специалисты разъяснили такие вопросы:

как именно понимать новую трактовку п 65?
что делать с остатками на 97 счете - списать их на затраты единовремеменно в бух учете, а в налоговом продолжать списывать постепенно?
что делать с отпускными на 97счете и со страховками (у нас это огромные суммы)?
как распределить сальдо расходов будущих периодов между строками баланса?
страховки, сертификаты, экспертизы и др.аналогичные расходы не могут быть признаны активами - как их отражать в 2011г?


На основании п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

В соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, затраты связанные со страхованием, сертификацией, проведением экспертизы, с начислением суммы отпускных относятся к расходам по обычным видам деятельности.

В соответствии с п. п. 18, 19 ПБУ 10/99
- расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 ПБУ 10/99);
- расходы признаются в отчете о прибылях и убытках (п. 19 ПБУ 10/99):
с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);
путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем;

Поскольку указанные Вами расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, а связь между доходами и расходами невозможно четко определить, расходы обоснованно распределяются между отчетными периодами.

На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н, такие расходы следует учитывать на счете 97 «Расходы будущих периодов». Учтенные на данном счете расходы списываются в дебет счетов учета затрат путем их обоснованного распределения между отчетными периодами.

В состав оборотных активов (раздел II Бухгалтерского баланса), включаются, в частности, запасы (код стр. 1210), к которым, в свою очередь, относятся расходы будущих периодов (п. 20 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н; Бухгалтерский баланс (форма N 1), утвержденный Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

С учетом изложенного, внесенная в п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации поправка не изменяет порядок учета затрат произведенных организацией в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.

В бухгалтерском балансе такие расходы, как и прежде, отражаются в составе запасов организации. При этом детализацию показателей по статьям баланса организации определяют самостоятельно (п. 3 Приказа N 66н). Согласно п. 11 ПБУ 4/99 показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Если в Вашем случае такой вид запасов, как расходы будущих периодов, составляет существенную величину, то информация о нем приводится в бухгалтерском балансе обособленно (соответствующий показатель указывается отдельной строкой).
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 19:53   #51
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

На мой взгляд, уже более обоснованное мнение....
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 11:06   #52
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Добрый день.
Вот тоже думаю что делать с 97 счетом, 1 квартал списывал как обычно, на 97 счете у меня только страховки автомобилей,

Теперь что все сторнировать и на 84 счет с 1 апреля отправить? А теперь на 20 счет сразу списывать?

А в балансе за 1 квартал у меня 1С 97 счет отнесла в запасы, а почитав статьи 97 счет надо было в 1260 строку в прочие оборотные активы. Как Вы думаете подать уточненку надо?
Руслан К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 20:15   #53
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Руслан К., тему с начала перечитайте - думаю, найдете ответы на все заданные вопросы)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 12:03   #54
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Youlia,
Да я уже несколько раз перечитал эту тему)))) Только мнений много, может уже кто-то конкретно знает как правильно сделать. Вы как сделали с остатки на 97 счете?))))
А про баланс не видел здесь((( поэтому вопрос остается открытым.

А в балансе за 1 квартал у меня 1С 97 счет отнесла в запасы, а почитав статьи 97 счет надо было в 1260 строку в прочие оборотные активы. Как Вы думаете подать уточненку надо?
Руслан К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 13:30   #55
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Цитата:
Сообщение от Руслан К. Посмотреть сообщение
может уже кто-то конкретно знает как правильно сделать.
Конкретно может кто-то знать, когда будут соответствующие разъяснения Минфина. Пока их нет, так что остается только размышлять на тему.

Цитата:
Сообщение от Руслан К. Посмотреть сообщение
Вы как сделали с остатки на 97 счете?))))
Я их оставила на 97 счете.

Цитата:
Сообщение от Руслан К. Посмотреть сообщение
Как Вы думаете подать уточненку надо?
Уточненки по балансам не делаются, все ошибки исправляются в следующих балансах.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 13:59   #56
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Youlia, Спасибо большое!!!
Руслан К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 13:30   #57
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Подскажите пожалуйста,купили программу 1С:8, её обязательно на 97 ставить? или можно по-другому и как?? спасибо.
Виктория81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 10:50   #58
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Вопрос. Права на использование антивируса ESET NOD32 на 97 счёте учитывать? Или можно сразу на 44 счёт списать всю сумму?
Spa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.05.2011, 11:01   #59
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Я бы стала на 97-м учитывать на отдельном субсчете "Прочие активы, не относящиеся к РБП"))) Пользование программой растянуто во времени, т.е. покупая программу сегодня можно извлекать из нее выгоды завтра, т.о. я бы стала ее распределять... Как поступать в каждом конкретном случае - решает каждый сам...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 12:38   #60
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 131
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

У нас на 97 счете висит следующее: пуско-наладочные работы станка, услуги по замене запчастей станка. Гл. бух их не списывает вообще. Может она так делать?
AnnaKucherova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot