Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 12:45   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для gala-sn
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?

Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?
gala-sn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:08   #2
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?

Данный вид деятельности не попадает под ЕНВД, соответственно выбирайте между упрощенкой или общей системой.
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 09:25   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для gala-sn
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?

Спасибо! А Вы не подскажете нормативные нокументы? Меня смущает, что ландшафтный дизайн - это бытовые услуги населению, почему-то....
gala-sn вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.01.2009, 11:46   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?

Услуги по ландшафтному дизайну и благоустройству территорий, ремонтные и отделочные работы, оказываемые физическим лицам, переводятся на уплату ЕНВД. Все эти услуги предусмотрены ОКУН. Так, услуги по ландшафтному дизайну относятся к благоустройству придомовых территорий и имеют код 016301, а ремонт и строительство жилья и других построек - код 016000.
Подобные выводы содержатся в письме главного финансового ведомства страны от 25.09.2007 N 03-11-04/3/367.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 25 сентября 2007*г. N*03-11-04/3/367

Вопрос: ООО оказывает услуги по ландшафтному дизайну и благоустройству территории, ремонтные и отделочные работы физическим лицам. Полежит ли этот вид услуг налогообложению единым налогом на вмененный доход?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30 августа 2007*г. по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании, информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
На основании статьи 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993*г. N*163.
Поскольку услуги по благоустройству придомовых территорий предусмотрены ОКУН (код 016301), предпринимательская деятельность по оказанию населению (физическим лицам) данных услуг, а также услуг по ландшафному# дизайну подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Также подлежат переводу на уплату вышеназванного налога организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по ремонту и строительству жилья и других построек (код ОКУН 016000).

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:18   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 948
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?

Цитата:
Сообщение от gala-sn Посмотреть сообщение
ландшафтный дизайн - это бытовые услуги населению
Совершенно верно. У меня такой же вид деятельности как и у вас, надо держать с вами связи: ну мало ли чего какие вопросы
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 09:36   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для gala-sn
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?

я, наверное, неверно сформулировала вопрос. У меня вид деятельности - услуги по созданию дизайн-проектов жилых и нежилых помещений. Т.е. создаются картинка и расчеты по материалам и затратам на строительство или ремонт помещения. Работы по строительству или ремонту не ведутся. Это не архитектурное проектирование?
Что-то сколько в инете не копаюсь, не могу себе доказать ни УСН, ни ЕНВД...
gala-sn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 09:53   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?

Я нашла вот такие коментарии:
Действительно, строительство дома начинается с разработки дизайн-проекта и (или) проектно-сметной документации.
Относятся ли к облагаемым ЕНВД данные виды услуг?
С такими вопросами обратились налогоплательщики в Минфин и получили следующие ответы:
- с вопросом об отнесении по ОКУН*(1) к бытовым платных услуг по разработке дизайн-проекта налогоплательщику нужно обратиться в Ростехурегулирование как в орган, который в соответствии с п. 10 Положения*(2) уполномочен предоставлять организациям и физическим лицам всю необходимую по классификаторам информацию (Письмо от 01.04.2008 N 03-11-04/3/165);
- организация, осуществляющая деятельность по оказанию физическим лицам услуг по изменению проектно-сметной документации на строящиеся жилые дома, ранее подготовленной для юридических лиц, может быть переведена на уплату ЕНВД, так как согласно ОКУН услуги по разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений относятся к бытовым по коду 016313 (Письмо от 01.04.2008 N 03-11-04/3/166).
На самом деле в ОКУН в числе прочих услуг, включаемых в группу "Бытовые услуги" (подгруппа "Ремонт и строительство жилья и других построек" вид "Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек"), поименованы:
- разработка эскизов и оформление интерьера жилых помещений (код 016312);
- разработка проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений (код 016313).
Таким образом, данные услуги однозначно относятся к бытовым и подлежат обложению ЕНВД. Однако Минфин в своих разъяснениях в одном случае перестраховался, переадресовав вопрос в Ростехрегулирование, в другом - проанализировал лишь частную ситуацию, когда проектно-сметная документация разработана для организации, но в последующем изменена по заказу физического лица. Последняя ситуация несмотря на ее запутанность все равно рассмотрена чиновниками в пользу налогоплательщика.
Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что услуги по разработке дизайн-проекта и (или) проектно-сметной документации на строительство жилья однозначно относятся к бытовым и облагаются ЕНВД в том случае, если они оказаны физическим лицам. На практике автор рекомендует указывать в договорах с заказчиками наименование услуги в соответствии с ОКУН (коды 016312, 016313), тогда вопросов при проведении налоговой проверки не возникнет.
А вот при работе с юридическими лицами у вас однозначно УСНО.
Письмо от 01.04.08г. здесь:
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 12:17   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для gala-sn
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?

Спасибо большое за точный ответ!
Но вот тетенька из консультационного отдела ИФНС сейчас мне ответила, что это УСНО.
В общем, напишу-ка я запрос в ИФНС, а то она по телефону могла такого наговорить...
gala-sn вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.01.2009, 12:54   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?

Цитата:
Сообщение от gala-sn Посмотреть сообщение
В общем, напишу-ка я запрос в ИФНС, а то она по телефону могла такого наговори
сошлитесь на то что в ОКУН в числе прочих услуг, включаемых в группу "Бытовые услуги" (подгруппа "Ремонт и строительство жилья и других построек" вид "Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек"), поименованы:
- разработка эскизов и оформление интерьера жилых помещений (код 016312);
- разработка проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений (код 016313).
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 13:17   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для gala-sn
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 212
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?

спасибо сейчас насочиняю
gala-sn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 10:58   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Под какое налогообложение попадает вид деятельности - дизайн интерьеров?

Добрый день. Хотелось бы узнать чем все закончилось? У меня похожая ситуация. Планирую заниматься дизайном интерьеров помещений. Интернет говорит - если с физ.лицами -ЕНВД, если с Юр.лицами -УСН. А тётенька в налоговой сказала, раз регистрируюсь в МО, а бизнес в г.Москве и работа с физ.лицами, то можно и то и другое, выбор за мной. Просто УСН для меня проще (книга, бланки, раз в год отчетность).. Хочу сдавать документы на регистрацию, а с системой налогообложения разобраться не могу.. ПОМОГИТЕ
aadyakova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Списание Товара с (сч.41) на какое законодательство опираться? Насик Общая система налогообложения (ОСНО) 3 15.12.2008 11:50
Ландшафтный дизайн. Услуги или производство? ИринаВлад Делимся опытом 14 08.09.2008 12:01
Какое предпринимательство лучше открыть? Афродита Безналичные расчеты 1 21.01.2008 22:30
Идут ли в расход Дизайн-услуги?? Namo Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 04.10.2007 17:36
Уважаемые! Какое указать назначение платежа omega Делимся опытом 1 05.10.2006 11:51


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot