Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2011, 14:56   #21
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

AllaMih, не знаю, насколько правильно сделала, но распечатала это Постановление Правительства, приложу его к расчету, чтоб в случае чего ткнуть пальцем.. А то ведь не дай Бог, какая проверка - не стану же я говорить, что мне в ФСС сказали..... Хоть буду на документ ссылаться... Ужас, опыта никакого, даже не знаю, как правильно надо поступать в таких случаях..

У меня еще вопрос по ндфл. Я пишу письмо на возмещение суммы начисленной, а ндфл плачу сама? Когда делаю все ближайшие зарплатные отчисления? Или когда возместят? Или на возмещение прошу сумму за вычетом ндфл? Запуталась совсем..
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 07:19   #22
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

Цитата:
Сообщение от M@RY Посмотреть сообщение
AllaMih,
Я пишу письмо на возмещение суммы начисленной, а ндфл плачу сама? Когда делаю все ближайшие зарплатные отчисления? Или когда возместят? Или на возмещение прошу сумму за вычетом ндфл? ..
У Вас упращенка? Я никаких писем не пишу, у меня ОСНО, просто в расчетной ведомости за квартал в расходах на цели соц.страхования указываю начисленные пособия, НДФЛ сдесь не учавствует, НДФЛ-это другая статья,т.е. это ваши расчеты с работником, а сдесь все по начислениям, а не по выплатам. Потом просто плачу меньше взносов на эту сумму, а в упращенке там как-то по другому. Не могу сказать как.Но все равно НДФЛ не должен в этих расчетах учавствовать.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 09:53   #23
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

Да, у меня упрощенка... ФСС сказали, что нужна Расчетная ведомость и письмо на возмещение с реквизитами. Но наверное, для НДФЛ нет разницы для усн и осно? Пусть вы платите меньше взносов, но на начисленную сумму? А ндфл когда перечисляете, в какой момент?
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.05.2011, 12:28   #24
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

M@RY, Когда делаете расчеты с ФСС про НДФЛ забудьте, когда выплачиваете зарплату вместе с больничным работнику, тогда с работника вычитаете НДФЛ с зарплаты и пособия вкупе. Когда выплачиваете зарплату в тот день и перечисляете в бюджет НДФЛ. Единственное когда пригождается сумма НДФЛ с пособия это для заполнения больничного листка, там нужно поставить к выплате за минусом НДФЛ
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:43   #25
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

AllaMih, все поняла! мухи отдельно, котлеты отдельно Все отчеты - указывать просто начисленную сумму, к возмещению тоже, а выплату делать как зарплату - за минусом ндфл. Тогда же его и перечислять. Спасибо большое за помощь!
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 13:24   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

Здравствуйте. У меня вопрос по соответствующей теме. Занимаюсь больничным впервые. поехала в свой ФСС и взяла у них список необходимых документов, подготовила все эти документы и притащила все сегодня к ним. Принимающая документы женщина сразу потребовала у меня заявление на возмещение. Но нас устраивает просто взаимозачет по потраченным на больничный средствам. На что эта женщина мне сказала, что приехала я зря, что могу просто прекращать платить налог, пока не покроется расход. Но неужели они перед этим не должны проверить все необходимые документы и порядок расчета и дать какое-нибудь разрешение не на словах? А то как-то боязно просто взять и прекратить платить налог... Очень прошу у вас совет. знает ли кто-то, как это обычно происходит
len-ience вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 13:38   #27
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

len-ience, У нас еще круче... Я тоже впервые в апреле столкнулась с больничным. Так мне в ФСС вообще сказали - сами все рассчитывайте, никакие документы им не нужны, даже ксерокопии больничных листов. Просто подаем промежуточный расчет (посчитали как могли..) и письмо на возмещение. А до 50 тыс. они типа вообще не проверяют. Мы ИП на УСН.
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 13:42   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

M@RY, в такое с трудом верится! но я рада, что я не единственная, кто с таким столкнулся. Расскажите, все ли у Вас благополучно закончилось? или история еще продолжается?
len-ience вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.05.2011, 14:10   #29
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

len-ience, Вроде закончилось, я надеюсь. Сама с трудом верю в такое счастье (т.к. засунула куда-то больничные листки "чтоб не потерять", теперь угадайте с трех раз... не найду их!). Но все произошло быстро: 13 мая подала расчет с письмом, 23-го уже перечислили на счет деньги. У нас немного вышло - декретные из минималки и больничные тоже. Пока не проверяли ничего, очень надеюсь, что и не будут. Но вы у себя узнайте все поточнее - в каждом регионе свои правила почему-то!
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 14:17   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

M@RY, спасибо Вам.
Да, не только в регионе, в каждом ФСС одного и того же региона разные правила. Надеюсь, кто-то еще тут отпишется, а то даже не знаю, куда тогда за советом обращаться
len-ience вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 10:59   #31
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Если среднедневной заработок работника меньше минимального то расчет ведется из МРОТ, так как стажа нет, дневной из МРОТ умножается на 60%, так что изначально было все верно посчитано, не вводите человека в заблуждение.
В 1С отражать отдельно за счет работодателя и за счет ФСС(я так поняла, что вы ведете в 1С предприятие, а если в ЗиК там все просто), а что бы не считались налоги на пособие нужно в настройках настроить в справочник-виды начислений-документ(например пособие по врем.нетруд.за счет работодателя-открываете документ и снимаете галочки страховые взносы и взносы НСи ПЗ
Добрый день! В 1С 7.7.отражала больничный так, как вы пишите. Перешли на 1С 8. Сижу ломаю голову - вроде все так же, да не так! Может я создаю проблему из ничего, но подскажите пожалуйста те, кто это уже делал, как правильно в 1С 8 провести больничный????
Анастасия56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 20:32   #32
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно провести боьничный?

Если стаж менее 6 месяцев писала вот сдесь http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=630072#post630072
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot