Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Работники-иностранцы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2012, 10:42   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Вопрос Иностранный гражданин (неквалифиц европеец), ? налогообложения УСН6%

Здравствуйте, дорогие друзья!
Мои иностранные работники очень интересные хорошие люди. Не спроста мне в очереди на разрешение позавидовали оформлявшие турок.


Вопрос состоит в том, кто из них является резидентом, как тогда начисляется НДФЛ.
1. Находился более 183 дней в России, прерывая выездами.
2. Имеет детей, если резидент, как быть со льготами?

И нужно ли уплачивать налоги в ОПС?
3.Виза трудовая, то есть ребята со статусом временно пребывающие в РФ. Один из них в процессе получения статуса временного проживания.


Заранее спасибо!
Вячеслав Шадрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 22:26   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Иностранный гражданин (неквалифиц европеец), ? налогообложения УСН6%

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Шадрин Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие друзья!
Мои иностранные работники очень интересные хорошие люди. Не спроста мне в очереди на разрешение позавидовали оформлявшие турок.


Вопрос состоит в том, кто из них является резидентом, как тогда начисляется НДФЛ.
1. Находился более 183 дней в России, прерывая выездами.
2. Имеет детей, если резидент, как быть со льготами?

И нужно ли уплачивать налоги в ОПС?
3.Виза трудовая, то есть ребята со статусом временно пребывающие в РФ. Один из них в процессе получения статуса временного проживания.


Заранее спасибо!
Добрый вечер, Вячеслав!
Отвечаю по 1 вопросу: Если выезд за границу был на лечение или по делам фирмы (командировка), тогда этот срок включается в 183 дня. В этом случае НДФЛ рассчитывается по ставке 13%. Если выезжал за территорию РФ для кратковременного проживания, тогда считаются все дни фактического нахождения его в календарном году. Если дни нахождения менее 183 кал.дня, в этом случае иностранный сотрудник является нерезидентом и НДФЛ рассчитывается по ставке 30%.
Отвечаю по 2 вопросу: Льготы предоставляются на общем основании. Т.е. предоставляет копию свидетельства о рождении ребенка, заявление на вычет. В этом году вычет составляет 1 400 рублей.
Отчисления в фонд социального страхования за иностранных работников не производятся (так как им ФСС не возмещает суммы больничных листов), но 0,2 % в ФСС работодатели за них обязаны перечислять. С 2012 года иностранные сотрудники (временно пребывающие), которые оформлены на российскую фирму (т.е. трудовой контракт заключен с российской компанией, а не с иностранной фирмой напрямую) и имеющие годовой доход менее 2 000 000 рублей обязаны перечислять в пенсионный фонд страховую часть трудовой пенсии. Если сотрудник при получении трудовой визы оформлялся как высококвалифицированный специалист и имеет такую отметку, данные взносы не уплачиваются.
Временно проживающие обязаны уплачивать страховые взносы.
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 04:37   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Иностранный гражданин (неквалифиц европеец), ? налогообложения УСН6%

Татьяна, спасибо большое за ответ. Я так понимаю, если он работал не все время, но находился на территории РФ по другой визе, все равно это засчитывается в 183 дня.

Теперь у меня еще один вопрос: нужно ли за моего работника платить какие-либо еще налоги или нет? ПФР, ФСС...
Вячеслав Шадрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.06.2012, 08:06   #4
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Иностранный гражданин (неквалифиц европеец), ? налогообложения УСН6%

Доброе утро, Вячеслав! Я подробно все описала в 3 абзаце. Прочитайте и сразу все станет ясно. Если будут еще вопросы, обращайтесь! У меня большой опыт работы с иностранными представительствами. Буду рада помочь!
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
иностранные сотрудники, ндфл опс, неризидент, резидент, трудовая виза

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot