Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2007, 17:56   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Заработная плата

Подскажите. Так как мы открылись в июне. деятельности не было, мы з/п не выплачивали, а вот 1 июля я так поняла я должна начислить заработную плату. Вот я ее начилила 1 июля. Что мне дальше делать? Выплатить я ее планирую числа 28 (это нормально?) А что с налогами. Я их начисляю вместе с зарплатой, а платить буду когда буду ее выплачивать? Т. е пойду снимать деньги в банк под з/п и заодно тащу с собой платежные поручения на перичисление налогов? Правильно я мыслю. Или мне надо в какие то сроки это сделать более ранние. просто вот сегодня уже 15 число. Подскажите.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 07:34   #2
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заработная плата

заработная плата, должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.
Порядок начисления и уплаты налога регламентируется гл. 23 НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удерживать и перечислять в бюджет налог непосредственно из заработной платы работников при ее фактической выплате. Дата этой выплаты, т.е. фактического получения дохода для целей налогообложения, определена п. 2 ст. 223 НК РФ как последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход, независимо от того, сколько раз в течение данного месяца производились выплаты.
Таким образом, работодатель обязан удерживать налог с сумм заработной платы работника в тот день месяца, в который производится последняя выплата заработной платы за данный месяц.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 09:51   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Заработная плата

Ну тоесть я правильно сделаю если выплачу ее 28 числа и перечислю в этот ддень все налоги?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2007, 10:02   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Заработная плата

Скажите срочно а приказ о том что заработная плата не выплачивалась в такой то период. у меня это с 6 июня по 30 июня, каким числом ставить приказ?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:10   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Заработная плата

Помогите срочно надо. еду в ФСС сейчас
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:16   #6
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заработная плата

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Ну тоесть я правильно сделаю если выплачу ее 28 числа и перечислю в этот ддень все налоги?
Вы можете только выплатить аванс. Потому что банк вам не даст ЗП за текущий месяц. Только за прошлый.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:28   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Заработная плата

Как за прошлый, если у меня начисления с 1 июля? Я чего то вообще запуталась, т.е если я начисляю в июля первого числа- это я начисляю на август что ли? ?????? а в июне я должна была на июль начислять??????? тогда когда я должна была начислять, если мы открылись только 6 числа
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:28   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Заработная плата

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Скажите срочно а приказ о том что заработная плата не выплачивалась в такой то период. у меня это с 6 июня по 30 июня, каким числом ставить приказ?
Подскажите срочно?????
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2007, 10:30   #9
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заработная плата

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Как за прошлый, если у меня начисления с 1 июля? Я чего то вообще запуталась, т.е если я начисляю в июля первого числа- это я начисляю на август что ли? ?????? а в июне я должна была на июль начислять??????? тогда когда я должна была начислять, если мы открылись только 6 числа
за июль вы начисляете 1 августа. 25 числа выплачиваете аванс а 15 августа всю ЗП за минусом аванса. а налоги за июль платите при получении ЗП за июль т.е. 15 августа
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:31   #10
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заработная плата

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Подскажите срочно?????
30 июня и ставте или 1 июля.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:37   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Заработная плата

Цитата:
Сообщение от Lala
за июль вы начисляете 1 августа. 25 числа выплачиваете аванс а 15 августа всю ЗП за минусом аванса. а налоги за июль платите при получении ЗП за июль т.е. 15 августа
Все поняла, а то я сейчас собиралась начисли 1 числа за июль, спасибочки большое, а можно без аванса целиком, я просто помню мы на старой работе писали заявления что бы получать всю зарплатуу в один день. Может и десь заявлением каким оформить? И если нельзя то аванс то когда выплачивать? Но лучше если было бы можно с авансом связыватся неохота.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:42   #12
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заработная плата

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы ТК РФ

......Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:45   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Заработная плата

Ну это дает же право выплачивать ее разом без вычета аванса?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:49   #14
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заработная плата

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Комментарий к статье 136

1. Комментируемая статья подверглась лишь уточняющим изменениям, ее содержание по существу, не изменилось.
2. Положения статьи сформулированы применительно к правилам, предусмотренным Конвенцией МОТ N 95 "Относительно защиты заработной платы" (1949).
3. Каждому работнику при начислении и выплате заработной платы должен выдаваться расчетный листок, содержащий сведения о размере и составных частях заработной платы, а также о произведенных удержаниях. Перечень сведений, установленный ч. 1 комментируемой статьи, обязателен для включения в расчетный листок.
Форма расчетного листка Кодексом не определена, она утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, ему придается сила локального нормативного акта, что служит дополнительной гарантией прав работников.
Расчетный листок должен выдаваться не реже чем раз в месяц, при произведении окончательного расчета по итогам работы за месяц.
4. Заработная плата должна выплачиваться в месте выполнения работы. Это правило установлено в целях создания наиболее удобных для работника условий: он не должен тратить свое свободное время и совершать поездки для того, чтобы получить заработную плату в центральном офисе организации, централизованной бухгалтерии и т.п.
Место выполнения работы (в т.ч. конкретное рабочее место, удаленное от места расположения организации) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами либо трудовым договором.
5. Коллективным договором или трудовым договором с конкретным работником может быть предусмотрено перечисление заработной платы на указанный работником счет в банке. Соответствующее изменение может быть внесено в трудовой договор и после его заключения.
Условия перечисления (сроки, порядок, размеры) определяются в коллективном договоре или в трудовом договоре. Расходы по перечислению денежных сумм и обслуживанию банковской карточки (если открывается соответствующий счет) возлагаются на работодателя.
6. При выплате части заработной платы в неденежной форме место, сроки и порядок выдачи соответствующих товаров (продукции) устанавливаются в коллективном или в трудовом договоре. При этом должны быть предусмотрены наиболее благоприятные для работника условия, например, громоздкие или тяжелые товары должны доставляться на дом работника либо ему предоставляется возможность поэтапного их вывоза.
О выплате заработной платы в неденежной форме см. также комментарий к ст. 131.
7. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику. Исключения из этого правила могут быть установлены федеральным законом или трудовым договором. Федеральными законами такие исключения не установлены. В трудовом договоре стороны свободны установить любой способ выплаты заработной паты, например перечисление ее на счет супруги (одного из родителей, детей и т.п.) работника, выдача заработной платы наличными по доверенности, выданной работником.
В случае ограничения дееспособности работника в порядке, предусмотренном ст. 30 ГК, его заработная плата выдается попечителю на основании попечительского удостоверения или самому работнику, но на основании письменного согласия попечителя.
8. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретные дни выдачи заработной платы устанавливаются коллективным договором, либо правилами внутреннего трудового распорядка, либо трудовым договором.
На практике обычно устанавливается 2 - 3 дня выдачи заработной платы, например 1, 2, 3-е и 15, 16, 17-е число каждого месяца. В большинстве организаций используется авансовая система расчета заработной платы, при которой в середине месяца выплачивается аванс, составляющий обычно часть тарифной ставки (должностного оклада) и компенсационные доплаты постоянного характера (за вредные условия труда и т.п.), а в начале следующего месяца производится окончательный расчет, включающий стимулирующие выплаты.
9. Установление иных сроков выплаты заработной платы возможно лишь в федеральном законе. Соглашение о выплате заработной платы один раз в месяц независимо от того, на каком уровне оно заключено, противоречит предписаниям законодательства.
10. Комментируемой статьей предусмотрены особые правила выплаты заработной платы в тех случаях, когда день ее выдачи совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем. В этих случаях заработная плата должна выплачиваться накануне - в последний день работы либо заранее.
Заранее оплачивается и отпуск. В случае нарушения срока оплаты отпуска он может быть перенесен (см. комментарий к ст. 124).
11. Части 3 и 5 комментируемой статьи были предметом оспаривания в Конституционном Суде РФ, который в своем Определении от 21 апреля 2005 г. N 143-О указал, что указанные нормы представляют собой гарантии реализации закрепленного Трудовым кодексом (ст. ст. 2, 21, 22 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы; направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и соответствуют положениям Конвенции МОТ N 95 1949 г. (СПС "КонсультантПлюс").
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 16.07.2007 в 10:53.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:49   #15
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заработная плата

Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, 2002
Вопрос: Согласно ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Может ли предприятие самостоятельно установить, что заработная плата выплачивается один раз в месяц?
Ответ: Статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации однозначно определяет периодичность выплаты заработной платы. Изменение этих сроков отнесено указанной статьей к прерогативе федерального законодательства.
В соответствии с требованиями ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором. Согласно п.24 ст.255 НК РФ суммы данных компенсаций в случае утверждения их коллективным или трудовыми договорами включаются в облагаемую базу по налогу на прибыль организации.
Вместе с тем сроки выплаты заработной платы определяются руководством самой организации. Поэтому, учитывая, что указанные компенсационные выплаты начинают начисляться с установленного дня выплаты, организация может минимизировать их размер, установив сроки первой и последующих месячных выплат заработной платы максимально близко друг к другу по времени.
Руководству организации необходимо включить компенсации работникам за несвоевременную выплату заработной платы в коллективный или трудовые договоры, скорректировав тем самым размер оплаты труда, а также более четко регламентировать в этих документах сроки выплаты заработной платы.

И.Гарнов
ООО "А.И.Аудит - Сервис"
Подписано в печать
04.12.2002
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 10:49   #16
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заработная плата

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся компенсации морального вреда, см. также статью 151 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
------------------------------------------------------------------
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 17:17   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Заработная плата

Все равно не поняла, написано что заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, ну если я ее буду полностью выплачивать (не выдавая аванс) получается что я все равно нарушу законодательство? Ну хорошо, просто сложность в том что я один работник в организации, я в августе хочу на 10 дней уехать и это как раз с 12 по 22 число, когда же мне себе выплачивать заработную плату, если как я поняла налоги я должна перечислить до 15 числа. Могу ли я ее выплатить 12 августа? И еще Если я заплачу сначала аванс, когда его выплачивать в каких числах?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 21:36   #18
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заработная плата

Аванс в 20 числах месяца, а зп можете выплатить себе и 12 числа
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.07.2007, 06:47   #19
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Заработная плата

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Все равно не поняла, написано что заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, ну если я ее буду полностью выплачивать (не выдавая аванс) получается что я все равно нарушу законодательство?
Заработная плата должна выплачивать два раза в месяц. Если выплачиваете один раз, тем самым нарушается трудовое законодательство. Но я думаю, что это нарушение, в организации где работает один человек не актуально. Да, оно есть, но дело до трудовой инспекции не дойдет.

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Ну хорошо, просто сложность в том что я один работник в организации, я в августе хочу на 10 дней уехать и это как раз с 12 по 22 число, когда же мне себе выплачивать заработную плату
Вы можете оформить как командировка с прилагающимися документами, как отпуск, как отпуск без сохранения заработной платы. Варианты есть и отсутствие директора на рабочем месте должно бть аргументировано.

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
если как я поняла налоги я должна перечислить до 15 числа
Для каждого налога установлен свой срок, пропустите срок уплаты, Вам налоговая начислит пени. Но в вашем случае, пени будут копеечными. Если смущает можно налоги до отъезда заплатить.

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Могу ли я ее выплатить 12 августа?
12 августа Вы можете получить заработную плату за июль. Если Вы поездку оформите как очередной отпуск, то еще и отпускные.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заработная плата НЕрезидентам Нюська Делимся опытом 2 23.04.2007 20:35
Зар.плата по больничному Маргарита Зарплата и кадры 2 27.12.2006 12:30
Заработная плата при неполном рабочем дне Марина C Зарплата и кадры 3 08.11.2006 06:46
Арендная плата Sveta_Ch Зарплата и кадры 2 30.09.2006 00:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot