Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2011, 21:34   #1
набираюсь опыта
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 187
Спасибо: 1
По умолчанию права и обязанности глав. буха

У меня пара вопросов:

1)если делается кадровое перемещение, то законно ли на новой должности человеку давать испытательный срок, в случае если до этого он уже работал в фирме?

2)в течение скольки дней может уволиться главбух, если он на испытательном сроке? так же как и обычно - 3 дня, или для главбухов и менеджеров отдельные правила?

3) и имеет ли право главбух уволиться в период сдачи отчетности?
Главбух новоиспеченная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 22:15   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

Цитата:
Сообщение от Главбух новоиспеченная Посмотреть сообщение
1)если делается кадровое перемещение, то законно ли на новой должности человеку давать испытательный срок, в случае если до этого он уже работал в фирме?
Нет. Это не приём на работу.
Цитата:
Сообщение от Главбух новоиспеченная Посмотреть сообщение
2)в течение скольки дней может уволиться главбух, если он на испытательном сроке? так же как и обычно - 3 дня, или для главбухов и менеджеров отдельные правила?
ТК РФ устанавливает общий срок две недели.
Цитата:
Сообщение от Главбух новоиспеченная Посмотреть сообщение
3) и имеет ли право главбух уволиться в период сдачи отчетности?
А какая связь между отчётностью и ТК РФ?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 23:05   #3
набираюсь опыта
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 187
Спасибо: 1
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

т.е. если у меня прописано, что я на испытательном сроке после повышения, и зарплату дали маленькую обосновывая испытательным сроком, то это незаконно?
Главбух новоиспеченная вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.06.2011, 23:45   #4
набираюсь опыта
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 187
Спасибо: 1
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

и подскажите, пожалуйста, как начисляются отпускные? берется ставка после повышения, или до?
Главбух новоиспеченная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 08:20   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

Цитата:
Сообщение от Главбух новоиспеченная Посмотреть сообщение
и подскажите, пожалуйста, как начисляются отпускные? берется ставка после повышения, или до?
Вы меня, конечно, извините, но главбуху задавать такие вопросы должно быть по меньшей мере стыдно... Посмотрите раздел "Зарплата и Кадры", подразделы "Отпуск и компенсации" http://glavbyh.ru/forumdisplay.php?f=62
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 08:14   #6
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

Цитата:
Сообщение от Главбух новоиспеченная Посмотреть сообщение
т.е. если у меня прописано, что я на испытательном сроке после повышения, и зарплату дали маленькую обосновывая испытательным сроком, то это незаконно?
зарплата на испытательном сроке не должна отличаться от зарплаты... трудовая инспекция проверяет эти аспекты, но при испытательном сроке могут не выплачиваться всякие премии...посмотрите трудовой договор, сверьте оклады со штатным расписанием... вы же главный бухгалтер!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 20:53   #7
набираюсь опыта
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 187
Спасибо: 1
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

извините, но у меня ситуация сейчас такая...мне не до стыда...:((

подскажите пожалуйста, если по штатному расписанию зарплата одна, а дали якобы на "испытательный срок" - зарплату значительно меньше, хотя испытат срока никакого быть не должно (т.к. работаю я давно, просто повысили) - законно ли это?

и еще, если мне предложат перейти на другую должность, с которой я не буду согласна, имеет ли работодатель право меня перевести на другую должность без моего согласия? и как вообще поступить в этом случае более выгодно для себя и правильно? по собственному я тоже уходить не хочу.
Главбух новоиспеченная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 07:05   #8
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

КОМУ НЕЛЬЗЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК
Работодатели не всегда могут воспользоваться преимуществами испытательного срока. Статья 70 Трудового кодекса называет категории работников, которым испытание не устанавливается. В их числе:
— кандидаты, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
— беременные женщины и матери, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
— юноши и девушки, не достигшие возраста восемнадцати лет;
— молодые специалисты (выпускники, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения);
— граждане, избранные на выборную должность;
— сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
— служащие, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев.
Испытательный срок также не назначается в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.


ОПЛАТА ТРУДА В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА
В вопросах оплаты труда организации допускают типичные ошибки. Первая ошибка — работодатели часто указывают в трудовом договоре «зарплата согласно штатному расписанию», что может повлечь штрафные санкции при проверке предприятия трудовой инспекцией, так как в трудовом договоре необходимо указывать конкретную сумму (ст. 57 ТК РФ).

Вторая ошибка — руководители компаний устанавливают работнику на время испытательного срока зарплату ниже, чем предусмотрена штатным расписанием. Хотя на этот период уменьшать заработную плату нельзя.

С одной стороны, работодателей легко понять — первое время новый сотрудник будет справляться со своими обязанностями немного хуже, чем сотрудники-старожилы. За что новичку сразу платить полноценную зарплату? С другой стороны, согласно статье 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены. А в Трудовом кодексе не сказано, что на период испытательного срока оплата труда работника имеет какую-либо специфику.

«Пострадавшему» работнику ничего не стоит вернуть недоплаченные суммы в судебном порядке. Доплатить ему недостающую сумму заставят инспекторы, наложив при этом штраф в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.06.2011, 22:55   #9
набираюсь опыта
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 187
Спасибо: 1
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
КОМУ НЕЛЬЗЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК

— кандидаты, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
.
не совсем поняла, это относится к моей ситуации или нет?

и могу ли я уволиться в течение 3-ех дней, если у меня прописано в договоре что я на испытательном сроке?
Главбух новоиспеченная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 11:39   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

Цитата:
Сообщение от Главбух новоиспеченная Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, если по штатному расписанию зарплата одна, а дали якобы на "испытательный срок" - зарплату значительно меньше, хотя испытат срока никакого быть не должно (т.к. работаю я давно, просто повысили) - законно ли это?
Не очень понятно, что значит "дали"? И о какой зарплате идет речь? О той, что в трудовом договоре указана или о той, что в конверте? По правилам ТК зарплату не могут сократить в связи с переводом на другую должность на испытательный срок. Если вы главный бухгалтер - вы же сами должны знать, какой у вас оклад и сколько вам начисляется.

Цитата:
Сообщение от Главбух новоиспеченная Посмотреть сообщение
если мне предложат перейти на другую должность, с которой я не буду согласна, имеет ли работодатель право меня перевести на другую должность без моего согласия?
Насиловать при переводе никто никого не должен. Без согласия работника допускается только перевод в связи с форс-мажором или в случае временной приостановки деятельности на небольшой срок. Другое дело, если при структурных изменениях в организации вам предлагают другую должность, и вы от нее отказываетесь - вас увольняют с выплатой компенсаций и выходного пособия.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 12:32   #11
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
молодые специалисты (выпускники, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения);
а у меня было такое нарушение!
написали, в договоре, что 3 месяца меня испытавать будут, не стала я доказывать что СУПЕРСПЕЦИАЛИСТ-кадровик наш ошибается...знала, что останусь на дольше
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 00:46   #12
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

..вы пишите, что работаете давно... Затем пишите, что на этой же работе вас кадровым перемещением сделали главбухом и установили вам испытательный срок...нонсенс какой то!

Откуда вы взяли данные про 3 дня при увольнении?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 00:47   #13
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

уволиться можно в любой момент...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 07:29   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

Про 3 дня все верно:
Статья 71 ТК РФ последний пункт:
Цитата:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Shida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 07:44   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

Учитывая то, что Вам сменили трудовой договор и прописали там, что Вы на испытательном сроке (законно это или нет другой вопрос) я бы руководствовалась правилом 3-х дней при увольнении
Shida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 10:07   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

Цитата:
Сообщение от Shida Посмотреть сообщение
Учитывая то, что Вам сменили трудовой договор
"Сменили трудовой договор" - что вы имеете в виду? Если с сотрудников трудовой договор не расторгался при переводе (т.е. если перевод делался не через увольнение), к трудовому договору возможно только допсоглашение. Заключение этого соглашения регламентируется гл. 12 ТК РФ. Если при заключении этого допсоглашения положения гл. 12 не учитывались, то оно не является законным, а следовательно, недействительным.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 21:32   #17
набираюсь опыта
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 187
Спасибо: 1
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

прочитала главу 12 тк рф и мало что поняла
у меня было заключено доп соглашение на мой перевод, т.е. предыдущий договор не расторгался.
в соглашении прописали, что я "на новой должности на испытательном сроке 6 месяцев, и на испытательный срок зарплата - ***, по истечении испытательного срока зарплата - ***."

Теперь на мое место ищут нового человека.
В связи с ситуацией следующие вопросы:
1) имеют ли право меня просто так уволить, если свои обязанности я выполняла нормально? и если будут обосновывать это тем, что я не прошла испытательный срок - то законно ли такое обоснование? (я так и не поняла испытательный срок в моем случае законен или нет)

2) если мне предложат перевестись на другую должность, и если я буду не согласна на эту должность - имеют ли право расторгнуть со мной трудовой договор без моего согласия?

3) имею ли я право уйти в отпуск с последующим увольнением на 2 недели, если изначально у меня отпуск на эти даты по плану - одна неделя?

Последний раз редактировалось Главбух новоиспеченная; 10.06.2011 в 21:43.
Главбух новоиспеченная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 21:50   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: права и обязанности глав. буха

1. Перевода с испытанием не может быть, испытание может быть только при заключении трудового договора - ст. 70 ТК.
2. Нет, не могут без согласия расторгать договор.
3. Вас не могут заставить написать заявление по собственному желанию. Другое дело, что вам могут создать такие условия на работе, что вы сами его напишите.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot