Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2012, 12:46   #61
статус: бухгалтер
 
Аватар для -=Андрей=-
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Внуково
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

AllaMih, спасибо,почитал, очень занимательно. Значит если суд признает что фирма-должник нам все таки должна, но должник этот не может заплатить то мы у себя признаем этот долг безнадежным, ждем-с три года (при условии что резерва не создавалось) и списываем ? Так что ли ? Или я что то недопонял ?
-=Андрей=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 07:43   #62
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Цитата:
Сообщение от -=Андрей=- Посмотреть сообщение
ждем-с три года (при условии что резерва не создавалось) и списываем ?
Создаем резерв и через три года списываем
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 07:49   #63
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Создаем резерв и через три года списываем
Нет не так, списываем за счет резерва.
Цитирую с журнала:
"Все безнадежные долги списывайте за счет резерва. Напомним, что таковыми являются те, по которым истек срок исковой давности(3 года), или нереальные к взысканию по другим причинам. Например, компания-должник ликвидирована или суд признал, что исполнить обязательство не возможно"
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.08.2012, 08:14   #64
статус: бухгалтер
 
Аватар для -=Андрей=-
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Внуково
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Понятно, ждем решение суда тогда.
-=Андрей=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 10:38   #65
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста:все читаю ПБу п.70 и приказ Мин фина и все никак не пойму:
резерв можно только в начале года создавать?И по поводу сомнительных долгов. Если я в учетной политике напишу, что сомнительные долги-те, по которым задолженность более 2-х лет. Можно тогда не создавать резерв по долгам, которые меньше 2-х лет? И еще вопрос: если банк, где у компании деньги на р/с лежат, обанкротился. Кто-нибудь знает процедуру для списание этого долга?
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 15:24   #66
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Добрый день.
Подскажите, если кто знает, по созданию резерва в 1С8:
31/03/2013 создала резерв по сомнительным долгам проводкой:
91.2 63 - 20000 руб (100% резерв, срок погашения просрочен более 90 дней, долг в евро, поэтому проводку ввела вручную).
При закрытии месяца регламентной операцией мне 1С восстановила этот резерв 31/03/2013? У меня еще одно проводка появилась:
63 91.1- 20000.
Что я не так делаю? может галочку какую нибудь где нибудь надо поставить??

Заранее спасибо за ответ!
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 22:37   #67
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: г.Нижний Новгород
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Здравствуйте! Пожалуйста, если кто сможет, разъясните, у меня образовалась просроченная дебиторская задолженность (Более 3-х) лет, резерв на списание не создан, не прописан в Уставе, относимся к малым предприятиям (ООО). Хочу дать проводку Дт 91.2 Кт 62 на всю сумму. Организации просто нет (испарилась), ни каких писем не писали не к кому предъявить. Можно правда формально написать письмо по адресу указанному в договоре, но думаю, что вернётся с отметкой почты об отсутствии ООО.
Вопрос:
1.Если я всё правильно понял, то какие документы приложить (собрать) к проводкам.
2.Не повлияет ли моё письмо на продление срока отсчёта для учёта безнадёжного долга.
3.И надо ли держать два последующих года по истечению 5-ти лет на за балансовом счёте 007.
Благодарю!
Союз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 07:55   #68
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Цитата:
Сообщение от Союз Посмотреть сообщение
Пожалуйста, если кто сможет, разъясните, у меня образовалась просроченная дебиторская задолженность (Более 3-х) лет,
Вы почитайте эту тему с 28 поста, когда-то мы в этом разбирались, может вам, что-то и поможет
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.04.2013, 09:07   #69
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: г.Нижний Новгород
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Здравствуйте! В принципе я до постановки вопроса ознакомился с выводами наших братьев по оружию, дело в том , что нет конкретики. Я думаю в озвученных мной вопросах всё ясно. Буду копаться дальше может быть что-то и найду.
Союз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 09:08   #70
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: г.Нижний Новгород
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Благодарю!
Союз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 11:33   #71
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Цитата:
Сообщение от Союз Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Пожалуйста, если кто сможет, разъясните, у меня образовалась просроченная дебиторская задолженность (Более 3-х) лет, резерв на списание не создан, не прописан в Уставе, относимся к малым предприятиям (ООО). Хочу дать проводку Дт 91.2 Кт 62 на всю сумму. Организации просто нет (испарилась), ни каких писем не писали не к кому предъявить. Можно правда формально написать письмо по адресу указанному в договоре, но думаю, что вернётся с отметкой почты об отсутствии ООО.
Вопрос:
1.Если я всё правильно понял, то какие документы приложить (собрать) к проводкам.
2.Не повлияет ли моё письмо на продление срока отсчёта для учёта безнадёжного долга.
3.И надо ли держать два последующих года по истечению 5-ти лет на за балансовом счёте 007.
Благодарю!
Союз вне форума Добавить отзыв для Союз
вот набрела на статью в "Главбухе" 37 за этот год
Нужны доки
1.Договор , накладние, сч-факт или платежки если это ваш аванс, вобщим вся первичка
2.бух.справка
3. Приказ о списании долга
4.Акт инвентаризации расчетов с контрагентами
И еще пишут что выирать период для учета безнадежных долгов нельзя, надо сделать это в периоде когда истек срок давности 3 года ни раньше ни позже, но Минфин не против, что бы списывали когда обнаружили п.1 ст 57 НК РФ письмо ведомства от 7.12.12 № 03-03-06/2/127, но у ревизоров есть суд.практика, с чего они требуют ровно через 30года

Цитата:
Сообщение от Союз Посмотреть сообщение
2.Не повлияет ли моё письмо на продление срока отсчёта для учёта безнадёжного долга.
повлияет, пойдет отсчет заново, но если партнер, пришлет письмо с предполагаемым графиком платежей уже после того как срок давности прошел, это не повлияет на ваше право списать долг
про забаланс ничего не пишут в журнале
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 11:48   #72
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: г.Нижний Новгород
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Благодарю!Первичку соберём,у меня была отгрузка товавра,то есть никаких авансов,бух.справка как я понял дать проводку?,приказ сформирую,акт если не ошибаюсь по ф.ИНВ-17.Отсчёт вести со дня последнегно движения документов,я правильно понял,или всё же с даты отправки письма контрагенту если он никак неотриагировал.
Союз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 13:30   #73
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Цитата:
Сообщение от Союз Посмотреть сообщение
или всё же с даты отправки письма контрагенту если он никак неотриагировал.
так если не отреагировал, зачем вам это, смотрите как вам выгоднее, это уведомление можно подальше засунуть
Цитата:
Сообщение от Союз Посмотреть сообщение
акт если не ошибаюсь по ф.ИНВ-17
да или по придуманной форме(своей-если утвердили в УП)
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 13:47   #74
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: г.Нижний Новгород
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Благодарю!Удачи Вам.
Союз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 12:24   #75
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с резервом. 31.12.2013 был создан резерв по сомнительным долгам на 50000-00. Срок в 3 года истекает 17.04.2015г. Что мне сейчас делать с этим резервом? Как его отразить в балансе на 31.12.2014? Списывать его или ждать 17.04.2015?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 13:51   #76
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Срок в 3 года истекает 17.04.2015г
Срок чего истекает? Есть долги или нет? я уже призабыла эту тему, вы почитайте выше,если долг висит три года то его можно списать ровно через три года , доки должны быть. а за счет резерва списываются недавние долги, а если деньги поступают то обратную проводку делают
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 18:27   #77
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Подскажите пожалуйста, у нашего банка отозвали лицензию, читала что на сумму зависших денег надо на числить резерв, в НУ не создаем, получается хорошая разница и пбу 18/02 мы не применяем, получается у на разница между бу и ну в р-не 2 млн. вот думаю как то не красиво все получается, пояснять 100% точно придется, вот смущает меня что то, правильно ли я поступила с этой суммой долга..?
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 16:31   #78
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

надяя, мне думается, что правильно.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.04.2016, 16:47   #79
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам.

Цитата:
Шаг 7. Отражаем "потерю" денег в бухучете
После отзыва лицензии у банка остаток денег на расчетном счете надо списать с бухгалтерского счета 51 "Расчетные счета" в дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Если, к примеру, у вашей организации были депозиты, металлические счета (учитываемые на счете 58 "Финансовые вложения" или 55 "Специальные счета в банках"), то остатки ценностей на них также надо списать на счет 76. Так вы соберете в учете общую сумму дебиторской задолженности банка перед вашей организацией. И обоснованно уменьшите остатки на "денежных" счетах.
Поскольку задолженность банка перед вами после отзыва у него лицензии для целей бухучета признается сомнительной, надо начислить резерв на полную сумму задолженности банка перед вами. Делаем проводку по дебету счета 91-2 "Прочие расходы" и кредиту счета 63 "Резервы по сомнительным долгам". А в балансе вообще не показываем такой актив, как дебиторская задолженность лопнувшего банка. Это отразит реальную картину.
После признания банка банкротом надо списать его задолженность перед вами с баланса в качестве безнадежной. И учитывать ее только, к примеру, на забалансовом счете (на случай, если произойдет чудо и вам удастся "выцепить" хоть какие-то деньги из банка). Хотя учитывая, что должникам последней очереди деньги достаются редко, можно вполне обоснованно признать долг банка безнадежным и списать его с баланса уже после отзыва лицензии.
При заполнении отчета о движении денежных средств деньги, которые зависли в лопнувшем банке, надо отразить по строке 4129 "Прочие платежи". Ведь несмотря на то, что вы не давали поручения на движение денег, оно произошло: денег у вашей организации больше нет.
В пояснениях к отчетности нужно сообщить о случившемся <18>. Ведь пользователи отчетности должны иметь достоверную информацию о положении дел в вашей организации.
Шаг 8. Разбираемся с учетом налоговым
Для целей налогообложения прибыли деньги на счетах в проблемном банке сомнительной задолженностью не признаются. Нельзя на сумму банковского долга начислить резерв сомнительных долгов (даже если в налоговой учетной политике заявлено о его создании). Ведь задолженность банка перед вами никак не связана с реализацией товаров, работ или услуг вашей организации <19>.
Если ваша организация включена в реестр требований кредиторов, то признать долг банка для целей налогообложения прибыли безнадежным вам удастся только после его ликвидации <20>. Даже если это произойдет более чем через 3 года с момента отзыва лицензии, так как со дня начала процедуры банкротства срок исковой давности более не течет - он прерван <21>.
То, что банк ликвидирован, нужно документально подтвердить. Информация на сайте налоговой службы о ликвидации банка не может служить основанием для списания его долга на налоговые расходы <22>. Поэтому вам придется получить выписку из ЕГРЮЛ (для этого надо будет направить запрос в инспекцию и заплатить госпошлину) <23>.
При условии, что ваша организация не была включена в реестр требований кредиторов, можно признать долг банка безнадежным и на ином основании - в связи с истечением срока исковой давности (то есть после истечения трехлетнего срока) <24>.
А вот тем, кто применяет упрощенку, не удастся уменьшить налоговую базу на деньги, потерянные в банке. Причем независимо от объекта налогообложения ("доходы" или "доходы, уменьшенные на расходы"), НК не предусматривает такого расхода, как убытки от списания безнадежных долгов <25>. Также нет в Налоговом кодексе и положения, по которому упрощенцы могут уменьшить свои доходы на деньги, зависшие в банке.
...................
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 18:30   #80
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Восклицание Re: Резерв по сомнительным долгам.

Уважаемые Бухгалтеры, плиз хэлп!

Сейчас заметила, что некоторые закрывашки, хоть и выпущены февралем 2016, но услуги были оказаны в 4 квартале 2015... Резерв на них не сделан Год уже, естественно, закрыт.
В такой ситуации впервые, да и работаю бухглатером не больше года. Резервами у нас занимается главный бухглатер, которому я предоставляла данные, по которым необходимо сделать резерв... Но некоторые документы я упустила из вида. Ужасно стыдно...
Вообщем, я в растеренности. Я так понимаю, что занести эти документы 2016 годом, как обычно Дт26 Кт60 - я не могу, списать из резерва я так же не могу, потому что на данную первичку никакого резерва не сделали.

Остается вопрос: Как занести такие документы?

У меня есть предположение, что я могу оставаить их до аудиторской проверки, когда базу мы снова откроем...И будем править данные. Тогда, мне до аудита необходимо еще тщательно проверить оборотку, записать сумму, на которую необходимо увеличить резерв и,соответственно, предоставить в ходе аудита. Правильно ли я рассуждаю?

Если у Вас есть какие-либо советы, пожалуйста, отпишитесь

Зараннее очень признательна!
Cherry_Ks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot