Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2011, 13:23   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Приняла на работу беременную...

Я ИП, до июля работала сама на себя без сотрудников, бухгалтерию не веду, подружка помогает вести книгу покупок и продаж, расчетный счет и кассу.
С 1 июля взяла на работу сотрудницу на ночную работу (прописано в трудовом договоре)с вредными условиями труда (подписана инструкция, сделан инструктаж). И тут мне сообщают "третьи лица", что моя девушка в октябре рожает.
Вопросов несколько:
1. Нарушаю ли я трудовое законодательство, если привлекаю к работе в ночное время (прописано в трудовом договоре) с вредными и опасными условиями труда крепко беременную женщину (другой работы у меня нет - пищевое производство).
2. Может ли девушка обратиться за пособием по беременности и родам к прежнему работодателю, который сейчас находится в процессе ликвидации.
3. Какова будет сумма пособия, если я на время испытательного срока установила ей оклад 6000 рублей (объемы производства небольшие). На прежнем месте, наверное, тоже оклад был небольшой.
4. Где мне взять эти деньги, если я при упрощенке "доходы-расходы" имею только расходы, деньги на которые взяла в банке в кредит.
5. Если я залезу поглубже в кредит и выплачу ей пособие, кто-то типа государства)) поможет мне материально (возмещение из ФСС)?

Девочка тихая детдомовская, увольнять ее "по собственному желанию" у меня нет никакого желания, простите за каламбур)), но хотелось бы все-таки знать, насколько я попала.
Greenfingers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 13:42   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для odly
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: г. Электросталь
Возраст: 39
Сообщений: 451
Спасибо: 0
Отправить сообщение для odly с помощью ICQ Отправить сообщение для odly с помощью Skype™
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Greenfingers, на счет нарушения законодательства о привлечении беременной в ночное время, да еще и с вредными условиями труда не знаю. А вот больничный и пособия вам будет возмещать ФСС, так что эти все выплаты не за ваш счет, вам только изначально надо за свой счет выплатить и то можете исхитриться и сначала возместить, а потом эти деньги ей выплатить, что б в кредит еще глубже не лезть
odly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 14:04   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Спасибо за ответ. А как исхитриться, если (уже читаю "консультант" по этой теме) даже по возмещению ФСС норовит отказать в возмещении под разными предлогами.
Greenfingers вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.07.2011, 14:07   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для odly
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: г. Электросталь
Возраст: 39
Сообщений: 451
Спасибо: 0
Отправить сообщение для odly с помощью ICQ Отправить сообщение для odly с помощью Skype™
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Мы как-то писали заявление, что у нас нет денег, брали справку с р/счета на котором не было денег и вуаля, ФСС перечислял нам деньги и мы ей выплачивали, это только конечно чуть дольше вышло, но все равно, декретница была готова ждать
odly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 14:24   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Спасибо, узнаю, попробую))
Greenfingers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 15:14   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Цитата:
Сообщение от Greenfingers Посмотреть сообщение
С 1 июля взяла на работу сотрудницу
Цитата:
Сообщение от Greenfingers Посмотреть сообщение
что моя девушка в октябре рожает.
в октябре рожает значит ей в декрет уже вот сейчас уходить?
я думаю у вас будут проблемы с возмещением из ФСС, учитывая срок работы
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 16:13   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 1,096
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
я думаю у вас будут проблемы с возмещением из ФСС, учитывая срок работы
с чем это связанно?
__________________
...а что у вас в учетной политике сказано?
Организация молодая, почти нулевая - нет учетной политики.
TytOnXamOn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 13:38   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Я с ней вчера разговаривала, оказывается ее, беременную, уволили "по собственному желанию". Вызвали и заставили написать заявление. При том, что на заводе этом бухгалтерия до сих пор работает, они распродают оборудование. Там у нее зарплата была сначала (в 2009 году) 15000, а в последнее время 7500.
В понедельник посоветуюсь с юристами, позвоню в трудовую инспекцию, они меня тут проверяли, нормальные отношения сложились, посоветуюсь с ними, можно ли ей восстановиться у прежнего работодателя. На учет она встала в 19 недель. Ко мне пришла по направлению службы занятости.
Что касается затруднений возмещения ФСС, то они вполне возможны, но арбитражная практика положительная, я смотрела. Даже при трудоустройстве явно задним числом собственной дочери, ИП отсудил возмещение. А тут девочка детдомовская...

Последний раз редактировалось Greenfingers; 30.07.2011 в 13:40.
Greenfingers вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.07.2011, 14:05   #9
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Greenfingers,понятно, если бы Вы знали, что сотрудница в положении, то вряд ли трудоустроили ее. Не очень приятно осознавать, что тебя обманули, но...так бывает. Реальнее и спокойнее подходите к решению данного вопроса. У меня одна девочка отработала у ИП менее месяца и принесла больничный по беременности и родам. Ни одного вопроса при камеральной проверки не задали. Все проверили, все возместили. Поэтому, все у Вас будет хорошо. Здесь цена вопроса: 19930 рублей, не те деньги, что бы с Вами "бодаться".
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 14:23   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Теперь, разобравшись с этим вопросом, не жалею, что приняла на работу девочку. Мне жалко, что она получит минимальную сумму, вместо той, что могла бы получить на заводе с тем нормальным стажем и приличной зарплатой.
Greenfingers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 14:41   #11
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Greenfingers, здесь Вы ей ничем не поможете (учитывая и Ваше не очень стабильное положение). Пособие по беременности и родам должен выплачивать последний работодатель.Согласно статьи 261 ТК расторжение ТД с беременными женщинами по инициативе работодателя запрещено,а по инициативе сотрудника НЕ запрещено.Никаких запретов Трудовым кодексом не установлено.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 15:11   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Можно доказать, что ее принудили уволиться. Она до сих пор не получила там расчет, ей сказали - не подпишешь заявление вообще ничего не получишь, а так - будешь на бирже труда получать пособие.
Greenfingers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 15:24   #13
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Greenfingers, не получила расчет и принудили уволиться это разные вещи, согласитесь???!!! Доказать, что ее вынудили уволиться , при наличии заявления об увольнении по собственному желанию, будет "стоить" определенного здоровья/времени для беременной мамочки и поверьте мне, вероятность выигрыша этого дела невероятно мала.......вот так.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 08:20   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Приняла на работу беременную...

Цитата:
Сообщение от TytOnXamOn Посмотреть сообщение
с чем это связанно?
вот с этим и связано


Цитата:
Сообщение от Greenfingers Посмотреть сообщение
Что касается затруднений возмещения ФСС, то они вполне возможны, но арбитражная практика положительная, я смотрела. Даже при трудоустройстве явно задним числом собственной дочери, ИП отсудил возмещение. А тут девочка детдомовская..

Цитата:
Сообщение от Greenfingers Посмотреть сообщение
Теперь, разобравшись с этим вопросом, не жалею, что приняла на работу девочку
Greenfingers, главное сейчас - подготовьте все документы - чтобы придраться было не к чему.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot