Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2010, 13:18   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для зеленкина
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Отпуск после отпуска по берем.и родам

Сотрудница находилась в отпуске по берем. и родам до 3 июня с 4 наступает отпуск по уходу за ребенком. Она просит с 4 июня очередной отпуск. А как быть??? Если мы даем ей очередной отпуск на 35 дней с 04.06-09.07, то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет наступает с 10.07??? или параллельно с очередным?
зеленкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 14:09   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

Нет параллельно с очередным не нужно, давайте ей очередной отпуск, а по окончании, пусть пишет до 1,5. У нас подобная ситуация только то была,ФСС все одобрил, или можете предложит оформить ежегодный (35дней) после окончания 1,5 лет.Эти дни никуда у нее в любом случае не денутся.
Ольга Аникина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 13:19   #3
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

С вышеперечисленным этим утверждением согласна. Одновременно нельзя оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и очередной.
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.06.2010, 16:12   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для зеленкина
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

Спасибо!!!!!!!! Так и думала, но сомневалась!
зеленкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 08:56   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Чита
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

Добрый день всем! Подскажите как правильно будет начислить отпускные, если он взят после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заявление (ошибочно) было написано до 1,5 лет. Понятно, что период будет браться предшествующий, з.плата за тот период есть. А вот что делать если повысили оклад с начала этого года. Выхожу из отпуска до 1,5 с 26.07.11. Ушла в отпуск до 1,5 в январе 2010г
Марго S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:54   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эдем
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

А кто принимал такое заявление? Нельзя одновременно оформлять.
__________________
Я любил, и меня любили, но это никогда не совпадало по времени (Фредерик Бегбедер).
Эдем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 07:16   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

Цитата:
Сообщение от Марго S Посмотреть сообщение
как правильно будет начислить отпускные
А в чём сложности?
Расчётный период будет смещён до месяцев, в которых заработок был. Повышение оклада будет учтено, если оно было в целом по организации, либо по структурному подразделению.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 08:14   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Чита
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

Эдем! Заявление принимали в отделе кадров, и одновременно ничего не оформлено. Просто написано по необразованности кадровика вместо до 3 лет- до 1,5 лет А очередной отпуск я хочу взять, когда закончиться до 1,5 лет.
barmaley! Уточните пожалуйста ваш ответ. Я проработала в организации 3 года с окладом в 6 тыс. Ушла в декретный отпуск. Остался неиспользованный очередной отпуск. Хочу его взять сейчас. В этом году в организации было повышение окладов у всех. При расчёте отпускных нужно ли умножать на коэффициент повышения окладов или нет????
Марго S вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.07.2011, 12:14   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

Цитата:
Сообщение от Марго S Посмотреть сообщение
В этом году в организации было повышение окладов у всех. При расчёте отпускных нужно ли умножать на коэффициент повышения окладов или нет????
Да, нужно.

Цитата:
Сообщение от Марго S Посмотреть сообщение
Уточните пожалуйста ваш ответ
Что-то ещё осталось непонятным?
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 07:02   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Чита
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

А чем это можно доказать, прописано ли это в каком-то нормативном документе, инструкции??? Хотя бы примерно где поискать???
Марго S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 07:14   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

Вы не верите мне на слово?

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Цитата:
16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.
В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.
При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).
При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 06:33   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Чита
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

Да что вы - верю! Просто у меня такой директор, если увидет, что сумма отпускных стала больше ( а у него хорошая память) он будет докапываться почему. А что бы ему это доказать, нужно точно сказать откуда я это придумала. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!!!!!
Марго S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 07:41   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Чита
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

У меня новые проблемы! Меня сокращают! Подскажите кто в курсе, как всё должно быть по закону, если я выхожу из отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет, ( надпомню, что заявление так ошибочно было написано) а мне вручают уведомление о том, что меня сокращают.
Марго S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 07:19   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

Марго S, может Вам стоит ТК почитать, чтобы знать свои права?

Цитата:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
...
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 07:37   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Чита
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

Да я то прекрасно всё это знаю, просто уведомление мне вручил директор, а отправили его с нашего Министерства, это там не знают эту статью, даже в ОК. На следующий день я туда позвонила, попросила их прочитать кодекс, после чего сократили и мою ставку гл. бухгалтера и бухгалтера, а ввели новую: бухгалтер-кассир с прежней з.платой. Больше у них вариантов для меня нет ( кроме как работа вне штата-не сталкивались с этим ни кто? что это обозначает?). Но меня в принципе и это устраивает, т.к. я проработала не много.
Марго S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 07:41   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Чита
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск после отпуска по берем.и родам

И я прошу вас не ерничайте, мы заходим на такие форумы, чтоб нам помогли, посоветовали чем можно. Я закончила вышку, только через 2 года работы, гл.бухгалтером, изучала всё сама. И таких как я много.
Марго S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot