Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2011, 13:40   #41
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
вот-вот

получается что смелость в фразе





как раз таки склоняюсь к тому, что весь сыр бор с ТН совершенно никак не относится к ТТН!!!!
ТН должна остаться для перевозки автомобильным транспортом, только транспортными компаниями.

ТТН должна остаться для перевозки автомобильным транспортом, только своими силами. Пока разъяснений нет и однако 37 инструкция редакция не изменена и не удалена.

Транспортно- экспедиторские компании - они раньше не формляли ТТН и сейчас не будут офомлять ТН, т.к. они не транспортные компании а экспедитроские. как они раньше оформляли свои акта, так они и сейчас оформляют - изменения их не коснулись.
Как понять относится сыр бор ТН к ТТН или нет? Сыр бор из-за того что нашей форумчанке пришел ответ от деловых линий, где последние разъяснили что они не относятся к транспортной компании и не обязаны оформлять ТН как до 25 июля так и после 25 июля. Так?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 13:54   #42
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
не обязаны оформлять ТН как до 25 июля так и после 25 июля. Так?
что подразумевается под словом оформлять?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Сыр бор из-за того что нашей форумчанке пришел ответ
да...они отказались ставить печать в ТН


Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Как понять относится сыр бор ТН к ТТН или нет?
эт я о том, что многие с 25.07.11 решили сааааапсем отказаться от ТТН...считают, что ТН ее заменила...мне это кажется поспешным.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
ТТН должна остаться для перевозки автомобильным транспортом, только своими силами
вот вы из чего этот вывод сделали?
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 13:58   #43
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
они раньше не формляли ТТН и сейчас не будут
у нас водитель не брезговал поставить подпись в ттн и написать свои реквизиты и данные авто...

а вы раньше, что тоже не оформляли ТТН с такими компаниями как дел.линии???
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.08.2011, 14:19   #44
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
что подразумевается под словом оформлять?


да...они отказались ставить печать в ТН



эт я о том, что многие с 25.07.11 решили сааааапсем отказаться от ТТН...считают, что ТН ее заменила...мне это кажется поспешным.


вот вы из чего этот вывод сделали?
Не умею выделять .... поэтому по рабоче крестьянски

что подразумевается под словом оформлять?
1. Распечатка ТН и проставление подписи и печати.

Например
ТТН рапечатывала в 4 экз транспортная компания - это распечатка.
А подписи и печати (в этой готовой ТТН, полученной из рук водителя транспортной компании) в отпуске груза ставил естественно только грузоотправитель.

Сейчас не зависмо от того кто распечатает ТН Грузоотправитель или тр компания, Деловые линии её априори распечатывать не будут, а если рапечатаете её Вы- то они на ней не будут свтавит свои подписи и печати.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 14:21   #45
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

да...они отказались ставить печать в ТН

Потому что их уставом не определено, что они транспортная организация.
Они относять себя к экспедитроам.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 14:30   #46
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

эт я о том, что многие с 25.07.11 решили сааааапсем отказаться от ТТН...считают, что ТН ее заменила...мне это кажется поспешным.

Я то де того же мнения. ТН только в том случае если перевозит перевозчик. А ТТН ни кто не отменял. в ТОРГ 12 стоименно ТТН. Хотя можно сослаться на ошибку, как помните полное и сокращенное наименование организации...в постановление стоит ИЛИ или И но решили вообще по другому - в скобках....

и ещё не расписан момент какой должен быть пакет документов при перевозке автомобильным транспортом, если Покупатель/продавц перевозят друг другу товар без привелечения транспортной компании. Мне что нужно по-момимо договора купли-продажи заключать договор перевозки? маразм. Я покупаю Товар на определенных условиях (Склад Покупателя0 и всё что в него входит - доставка, подгтовка документов, может быть работа крановщика (товар крупногабаритный) то у меня этого ни в актах ни в ТТОРГ 12 не должно быть. я покупаю только товар. Но торанспортно сопроводительный документ должен быть. И на всякие письма Минфина, которые говорят что ТТН не нужна есть письма ИФНС которые говорят что ТТН нужна...
в общем я пока не разбирала, не знаю...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 14:33   #47
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Распечатка ТН
нууууу..этого я от них и не ждала...
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
проставление подписи и печати
а вот это могли бы...но я соглашусь с тобой что касаемо экспедиции наверно действительно по логике вещей они правы...

но в ТТН (формы Т-1) от них (самих компаний) мало, что надо...печать их стороны не была предусмотрена...там только конкретный водитель с доверенностью нужон был...важна его подпись груз к перевозке принял ...все остальные реквизиты я и сама знаю
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 14:35   #48
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
письма ИФНС которые говорят что ТТН нужна
вот это самая Ж... ведь ТТН и НДС для них (ифнс) как зита и гита....
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.08.2011, 14:43   #49
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

вот вы из чего этот вывод сделали?

только потому что в новых правилах говорится про перевозчика трагнспортную компанию и ничего не говорится про самовывоз
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 14:46   #50
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
вот это самая Ж... ведь ТТН и НДС для них (ифнс) как зита и гита....
я Вам могу сбросить письма где ТТН не нужна. Можно пойти в суд с этим письмом... А могу и другие письма сбросить... Сейчас должна быть свежая инфа по этой ситуации...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 14:48   #51
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
А могу и другие письма сбросить
лишними точно не будут
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 14:53   #52
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
нууууу..этого я от них и не ждала...

а вот это могли бы...но я соглашусь с тобой что касаемо экспедиции наверно действительно по логике вещей они правы...

но в ТТН (формы Т-1) от них (самих компаний) мало, что надо...печать их стороны не была предусмотрена...там только конкретный водитель с доверенностью нужон был...важна его подпись груз к перевозке принял ...все остальные реквизиты я и сама знаю
нууууу..этого я от них и не ждала Да? А представьте тр-экспед компания приедет на какой-нибудь элеватор в степи, где люди ещё считают на счетах.... да мало ли организаций - отправителей, где лежит груз, а компа с 1с и бухгалтера в помине нет... и что? Они будут у них просить ТН?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 09:45   #53
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Они будут у них просить ТН?
бланк пусть печатают заранее и ручками, ручками

вот статья
Цитата:
В связи с вводом в действие Транспортной накладной остаются ли в силе ТТН, которые предписаны бухучетом для списания/оприходования ТМЦ?

Транспортная накладная по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272, подтверждает перевозку груза автотранспортной компанией. Этот документ приравнивается к договору перевозки грузов (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272).

Товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78) подтверждает отгрузку и перевозку товаров. Она является одним из документов, предназначенных для учета движения товарно-материальных ценностей, а также является основанием для расчетов с перевозчиком (раздел 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, п. 6 Инструкции от 30 ноября 1983 г. Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998).

Товарная накладная и транспортная накладная – документы, не взаимоисключающие, а дополняющие друг друга. Так, в товарной накладной есть место для отражения номера транспортной накладной. Выписывать же одновременно транспортную и товарно-транспортную накладную не нужно. Оба этих документа подтверждают перевозку. Но так как при работе с перевозчиками постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272 предписывает применять именно транспортную накладную, необходимости составлять еще и форму № 1-Т нет. Поэтому, чтобы обезопасить себя и своего контрагента от возможных налоговых претензий проверяющих, при отгрузке товаров выпишите товарную (ТОРГ-12) и транспортную накладную (новую).

все таки если не нанимать третью сторону-перевозчика, то надо использовать ттн

Последний раз редактировалось Мария Ростов; 04.08.2011 в 09:49.
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 11:57   #54
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
бланк пусть печатают заранее и ручками, ручками

вот статья



все таки если не нанимать третью сторону-перевозчика, то надо использовать ттн
Ручками не напечатаешь, ручками придётся рисовать бланк и чертить его через линейку. При условии что есть образец бланка, ручка, карандаш, линейка и правая рука не загипсована....

По поводу ТТН я склоняюсь к тому, что она нужна, только не так всё просто....
Получается что компания поставщик, владелец ТС... отправлят Вам груз... (Вернее вы покупаете на условиях ваш склад), то в этом случае он не может включить в стоимость товара доставку, а должен Вам предоствить Акт + ТТН + ТОРГ12

В общем момент по ТТН я ещё разбирала, есть только "догадки" да и разъяснений пока маловато... К понедельнику или на выходных попробую "посидеть" и поделюсь своими соображениями...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:15   #55
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
владелец ТС... отправлят Вам груз
у меня доставка только двух видов...
1)из других городов-мы и заказчик и плательщик транспортн.услуг...
2)из своего города -самовывоз

для самовывоза делать ТН был полный бред...а многие убеждали, что ТН заменила ТТН...теперь я уверена, что ТТН по-прежнему работает и в этом случае правильный док

а вот по первому пункту получается, что в основном у нас именно транспортно-экспедиторские услуги (договор экспедиции), т.е. как мы обсуждали выше ситуацию с дел.линиями...

может все таки дождемся каких нить офиц. разьяснений минфина или фнс...потому что наше мнение и мнение бух.сайтов это другое дело..
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 13:56   #56
проженный бух
 
Аватар для kosmos
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

торговая организация, мелкий опт, доставка вип клиентам бесплатно, договор трансп.эксп. с ИП, делаем торг-12 сч.ф. для покупателей,а с ИП расчитываемся в конце месяца на основании акта выполненых услуг + реестр доставок клиентам, хотели заморочиться с ТН, но думаю это лишне.
kosmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 13:57   #57
проженный бух
 
Аватар для kosmos
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

а когда принимает товар то от поставщиков получаем торг-12 сч.ф. и ттн и то не всегда, только когда доставка поставщика
kosmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 00:38   #58
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

НАЛОГОВАЯ НОВОСТЬ
22.08.11 МИНТРАНС ПРЕДЛАГАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТРИ ФОРМЫ НАКЛАДНЫХ
Использование новой формы транспортной накладной, которая применяется с 25 июля 2011 года, не исключает также и применение накладных форм 1−Т и ТОРГ-12. Об этом Минтранс сообщил в письме от 20.07.11 № 03−01/08−1980ис.

Напомним, с 25 июля вступило в силу постановление Правительства РФ от 15.04.11 № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом». Этим документом утверждена форма транспортной накладной, которая подтверждает заключение договора перевозки груза.

При этом постановлением Госкомстата от 28.11.97 № 78 установлена форма товарно-транспортной накладной № 1−Т, которая предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. А постановлением Госкомстата от 25.12.8 № 132 утверждена форма товарной накладной ТОРГ-12, которая применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Постановление Правительства РФ от 15.04.11 № 272 ни одну из старых форм накладных не отменяет. http://www.pravcons.ru/news22-08-2011-5.php
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2011, 17:50   #59
транспортник
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alekss77 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Всем доброго времени суток.
Являюсь директором транспортно-экспедиторской компании. По существу темы могу давать пояснения в плане документооборота с ТЭК.
"Деловые линии" совершенно верно ответ написали.
Цитата:
А представьте тр-экспед компания приедет на какой-нибудь элеватор в степи, где люди ещё считают на счетах.... да мало ли организаций - отправителей, где лежит груз, а компа с 1с и бухгалтера в помине нет... и что? Они будут у них просить ТН?
ТЭК не должен просить ТН, она им не нужна, зато ТЭК должен выписать и выдать ООО "Элеватор в степи" Экспедиторскую Расписку о принятии груза для дальнейшей перевозки, и вот ТЭК потом будет выписывать свою ТН (где будут являться грузоотправителями) перевозчику которого они наймут. Получатель в ТН соответственно будет тот которого укажет им ООО "Элеватор в степи" в Поручении.
Alekss77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 11:15   #60
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ТТН 1-Т Приложение № 4; это же не замена ТТН?

Alekss77, здравствуйте...очень приятно что вы присоединились к теме!

т.е. вы согласны, что ТЭК не должны выписывать ТН заказчику услуг, т.к. заключены не договоры перевозки, а транспортной экспедиции?
или вы считаете что выписывать не должны, а заполнить можете?
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot