Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2008, 08:44   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
.............Кажись все поняли....,что это
Дт 70 Кт 73...........
ну мало ли..а вдруг -это не опечатка была...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:52   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Из последних по времени документов по теме.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о № 03-03-06/1/350
от 05/06/2008




Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов, связанных сприобретением услуг сотовой связи, сообщает следующее.

Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы).

В соответствии с указанным подпунктом в составе прочих расходов налогоплательщика могут быть учтены расходы на приобретение услуг сотовой связи при условии, что такие расходы соответствуют критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Кодекса, в соответствии с которыми такие расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.

Для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения, по нашему мнению, необходимо иметь, в том числе, утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи, договор с оператором на оказание услуг связи, детализированные счета оператора связи.

При этом критерием экономической обоснованности затрат на приобритение услуг сотовой связи для целей налогообложения будет являться необходимостью работника в соответствии с установленными в должностной инструкции обязанностями использовать сотовый телефон с служебных целях.
Указанный порядок признания расходов на приобретение услуг сотовой связи будет применяться и в том случае, если при приобретении услуг связи предоставленные налогоплательщику телефонные номера (sim-карты) установлены на мобильные телефоны, принадлежащие работникам.


Заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин

Последний раз редактировалось Аланда; 21.06.2008 в 18:57.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 19:14   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Gujina
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 63
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Gujina с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Что то я ничего не поняла! поясните пожалуста. Можно просто начислять сотруднику компенсацию за сотовый или нет?
Gujina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.06.2008, 06:18   #4
я только учусь...
 
Аватар для Кабаська
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

А нельзя ли обойтись без дополнения к трудовому договру? Можно, например издать приказ по организации, что такие-то работники должны быть всегда на связи и к ним устанавливаются такие-то суммовые лимиты?
А то слишком трудоемко получается - переписывать ТД или должностную инструкцию...
Кабаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 13:44   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Takaya
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

уважаемы коллеги, помогите решить проблему. В нашей организации установлены лимиты на сотовую связь по каждому сотруднику. в конце месяца от оператора приходят счета-фактуры, по которым мы определяем был ли перелимит по сотруднику. И все вроде бы хорошо и правильно, но тут возникает следующая ситуация. Если сотрудник выговорил свои деньги, организация ему денег уже не положит и они кладут их себе сами. Но эти суммы тоже включаются в счета от оператора, таким образом остаток на счете по данным оператора и организационного учета не идет. Кроме того, возникает проблема удержания. Фактически по данным с-ф мы видим у сотрудника перелимит(проговорил-то он больше чем и должны эту сумму удержать. Вот такая противоречивая ситуация
Takaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 13:28   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Sandra_s
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от Takaya Посмотреть сообщение
уважаемы коллеги, помогите решить проблему. В нашей организации установлены лимиты на сотовую связь по каждому сотруднику. в конце месяца от оператора приходят счета-фактуры, по которым мы определяем был ли перелимит по сотруднику. И все вроде бы хорошо и правильно, но тут возникает следующая ситуация. Если сотрудник выговорил свои деньги, организация ему денег уже не положит и они кладут их себе сами. Но эти суммы тоже включаются в счета от оператора, таким образом остаток на счете по данным оператора и организационного учета не идет. Кроме того, возникает проблема удержания. Фактически по данным с-ф мы видим у сотрудника перелимит(проговорил-то он больше чем и должны эту сумму удержать. Вот такая противоречивая ситуация
У меня сложилась такая же ситуация, подскажите, что делать если тариф безлимитный, сотрудник положил деньги на счет и чека естественно нет! Как отразить эту операцию в учете?
Sandra_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 15:40   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Takaya
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

есть еще вариант пустить суммы налички через 73 счет. но тогда красным вылезает ндс. если это обстоятельство глаза не мозолит, можно еще так делать.
Takaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 08:38   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Takaya, сакжите всем своим сотрудникам, чтобы ни в коем случае не клали свои деньги на служебный телефон. Организации лучше брать такие тарифы, когда все расчеты производятся по концу определенного периода. У нас например Биллайн. После выставления счетов у нас есть еще некоторое время, за которое мы должны погасить задолженность.На основании выставленных счетов вы видите по кому из сотрудников перерасход, вот и наступает момент, когда сотрудник должен рассчитаться за свои личные разговоры, только делать он это должен внесением денег в кассу вашей организации, а не напрямую с оператором.
Я делала у себя так. Предупредила строго настрого директора и всех, кому выдавали симки, что все расчеты производить только с организацией и никаких инициатив по поводу оплаты оператору напрямую.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.12.2008, 12:16   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Takaya
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Марина, спасибо за ответ. попробуем решить эту проблему с помощью изменения тарифа
Takaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 17:10   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Если счета фактуры приходят на организацию, то то договор с оператором связи заключен у организации. Так? А почему нельзя суммы оплаты оператору связи проводить через авансовые отчеты?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 18:54   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Валерия, да можно конечно же. Только сотрудники, те которые оплачивают перелимит разговоров, как правило не сохраняют чеки и квитанции об оплате в полной уверенности, что они оплатили свои личные разговоры. Я сталкивалась с этой проблемой. Ты узнаеш о том, что кто то что то заплатил уже в конце месяца, а оплата наличкой например была в начале месяца. Человек, который это сделал даже не мог вспомнить где именно он это сделал потому, что за это время уже слетал в Египет и т.д. Возродить доки у меня не получилось.
А если сохранились чеки, то тогда конечно авансовые отчеты.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 19:03   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
Валерия, да можно конечно же. Только сотрудники, те которые оплачивают перелимит разговоров, как правило не сохраняют чеки и квитанции об оплате в полной уверенности, что они оплатили свои личные разговоры. Я сталкивалась с этой проблемой. Ты узнаеш о том, что кто то что то заплатил уже в конце месяца, а оплата наличкой например была в начале месяца. Человек, который это сделал даже не мог вспомнить где именно он это сделал потому, что за это время уже слетал в Египет и т.д. Возродить доки у меня не получилось.
А если сохранились чеки, то тогда конечно авансовые отчеты.
Понятно.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 18:58   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Кто делал доп. соглашение к трудовому договору, скиньте пожалуйста рыбу.
У меня телефоны сотрудников, симки купили на предприятие.
И еще такой вопрос. Оператор дал только договор и сим карты в конверте. На симки оператор должен давать какой нибудь документ,-накладную например. Ведь я как то должна отразить в учете, что у меня появился телефонный номер. И на каком счете отражать появление сим карты?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 08:10   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

По поводу доп. соглашения к трудовому договору. Подскажите пожалуйста...
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 22:07   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Что-то мы совсем ушли от основной темы. Так что же правильнее - компенсация за использование личного имущества или установка лимита по сот. связи?
ylatan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 23:35   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от ylatan Посмотреть сообщение
Что-то мы совсем ушли от основной темы. Так что же правильнее - компенсация за использование личного имущества или установка лимита по сот. связи?
Договор (оператор связи - физическое лицо)
- организация возмещает стоимость производственных разговоров работнику, т.е. выплачивает компенсацию за использование личного имущества.
- организация не получает счетов-фактур, следовательнон теряет входящий НДС
- здесь нормы нет, только размер компенсации.
- опять же нужно определиться что будет входить в размер компенсации
аммортизация Вашей трубки
или
аммортизация Вашей трубки + стоимость производственных разговоров

Договор (оператор связи - организация)
- работник возмещает стоимость личных разговоров организации.
- организация получает счета-фактуры с НДС, и принимает возмещение по ним только с производственных разговоров
По нормам
- здесь то же нормы нет в соответсвии с НК, есть только письмо Минфина, где они рекомендуют на каждого сотрудника установить нормы. Но при этом должна быть детализация счета (не понятно детализация - это полная расшифровка звонков по каждому сотруднику или детализация - это приложени к счет-фактуре с указанием всех номеров телефонов с разбивкой по услугам связи - разговоры, СМС, абон плата...) Т.е
- приказ на сотрудников где к каждому прикреплён определенный номер
- доп к тр договору что сотруднику выполняя свой фронт работы недостаточно стационарной связи, а необходима ещё и мобильная
- норма (скорей всего берется по базе первых 3-5 месяцев, где сотрудник всё-таки самостоятельно должен определить где личные звонки, а где рабочие)
- стоимость личных звонков должна поступить в кассу организации, желательно это сделать последним днем месяца, за который получен счет-фактура, что бы у сотрудника не возникло дохода (по мобильной связи) в одном месяце, а возмещение расходов в следующем. Есть вероятность возникновения базы по ЕСН. Т.е нумерация по кассе держится до 10го числа следующего до дня определения стоимости личных звонков.
- наличие трубки на балансе не обязательно (есть решение суда)
Сотрудник самостоятельно определяет где личные звонки, а где рабочие (без норм)
- - приказ на сотрудников где к каждому прикреплён определенный номер
- доп к тр договору что сотруднику выполняя свой фронт работы недостаточно стационарной связи, а необходима ещё и мобильная
- сотрудник берет маркер и убивает 20 минут рабочего времени на то что бы выделить личные звонки (или рабочие, каких звонков меньше). Или сейчас это можно делать в эл виде.
- стоимость личных звонков должна поступить в кассу организации, желательно это сделать последним днем месяца, за который получен счет-фактура, что бы у сотрудника не возникло дохода (по мобильной связи) в одном месяце, а возмещение расходов в следующем. Есть вероятность возникновения базы по ЕСН. Т.е нумерация по кассе держится до 10го числа следующего до дня определения стоимости личных звонков.
- наличие трубки на балансе не обязательно (есть решение суда)

Я считаю, что и компенсация правильна и правильно установление лимита (в случае когда работник самостоятельно выделяет личные звонки от производственных, по письму Минфина делать не рисковала, т.к. в НК лимит установлен только на компесцию за использование личного ТС, больше лимитов нет). Все зависит от трудозатротности учета мобильной связи, насколько Ваш шеф разрешит сотрудникам убивать драгоценное рабочее время (у меня лимит был только на шефа, потому что он своей жене звонил и по личным делам и по производственным и распечатка у него была на 60 листов, короче я ему лимит сделала с 20.00 до 9.00 - личные, с 9.00 до 20.00 - производственные), насколько Вы готовы проводить данные операции по кассе, потом все визиты шефов за границу были видны по распечаткам, и мне приходилось оформлять командировки (хотя ВЭД у нас нет), отпуска и т.д и т.п.
В общем смотрите сами...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 22:11   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
[B]
Я считаю, что и компенсация правильна и правильно установление лимита (в случае когда работник самостоятельно выделяет личные звонки от производственных, по письму Минфина делать не рисковала, т.к. в НК лимит установлен только на компесцию за использование личного ТС, больше лимитов нет). Все зависит от трудозатротности учета мобильной связи, насколько Ваш шеф разрешит сотрудникам убивать драгоценное рабочее время (у меня лимит был только на шефа, потому что он своей жене звонил и по личным делам и по производственным и распечатка у него была на 60 листов, короче я ему лимит сделала с 20.00 до 9.00 - личные, с 9.00 до 20.00 - производственные), насколько Вы готовы проводить данные операции по кассе, потом все визиты шефов за границу были видны по распечаткам, и мне приходилось оформлять командировки (хотя ВЭД у нас нет), отпуска и т.д и т.п.
В общем смотрите сами...
Супер ответ Мы на УСН, за год телефон.переговоров набежит не более 20 т.р. Даже заморачиваться не буду, оформлю компенсацию. И шефу объясню точно как Вы мне, думаю он разрешит.
ylatan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 22:33   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

...........:smile:
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.05.2009, 13:50   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Подскажите, плиз!
Как документально оформить и отразить в бухгалтерском и налоговом учете расчеты с сотрудниками за мобильную телефонную связь, если телефонные аппараты и сим карты принадлежат сотрудникам, при этом операторы связи у сотрудников организации разные, а тарифы мобильной связи безлимитные?
flynat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 05:47   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от Sandra_s Посмотреть сообщение
У меня сложилась такая же ситуация, подскажите, что делать если тариф безлимитный, сотрудник положил деньги на счет и чека естественно нет! Как отразить эту операцию в учете?
мы звонили оператору..и просили снять эту сумму....в актах сверки...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход на мобильную связь? Jylia Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 41 01.03.2013 16:27
Сотовая связь на предприятии mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 27.02.2007 15:27
Расходы на сотовую связь Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 27 16.10.2006 16:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot