Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2008, 11:06   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Сообщение Списание МПЗ при строительстве

Как привильно списывать МПЗ при строительно-монтажных работах. Нужно ли увязывать количество расходуемого материала со сметами и конкретными объектами и какие нужны еще документы.
У нас маленикая организация, занимаемся строительно-монтажными работами. Материал списываем простым актом на вид продукции СМР не разбивая по объектам и не обращая внимания на сметы.
Черепашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 11:18   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Черепашка Посмотреть сообщение
Как привильно списывать МПЗ при строительно-монтажных работах. Нужно ли увязывать количество расходуемого материала со сметами и конкретными объектами и какие нужны еще документы.
У нас маленикая организация, занимаемся строительно-монтажными работами. Материал списываем простым актом на вид продукции СМР не разбивая по объектам и не обращая внимания на сметы.
По поводу документов: договор, смета, акт выполненых работ. МПЗ чьи, ваши или заказчика? Что вы описали выше про колличество и т.д., то думаю что все это необходимо указывать.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 11:41   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

У нас все материалы расписываются по объектам иначе как вы узнаете себестоимость объекта и вашу прибыль. Материалы списываются по смете.
Я списываю по требованию-накладной(1С бухгалтерия) на каждый объект отдельно.
Ведь бывает так, что стоимость материалов указанных в смете одна, а закупили их по более низкой цене и ваша прибыль соответсвенно по объекту увеличивается.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.09.2008, 12:09   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
У нас все материалы расписываются по объектам иначе как вы узнаете себестоимость объекта и вашу прибыль. Материалы списываются по смете.
Я списываю по требованию-накладной(1С бухгалтерия) на каждый объект отдельно.
Ведь бывает так, что стоимость материалов указанных в смете одна, а закупили их по более низкой цене и ваша прибыль соответсвенно по объекту увеличивается.
А зачем вам себестоимость объекта, если вы просто строительно-монтажные работы под заказ делаете?
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 12:17   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
А зачем вам себестоимость объекта
Я не понимаю как зачем мне себестоимость объекта, а если мы по этому объекту сработали в минус или без прибыли этого что знать ненадо? я может вопроса непоняла? Если это услуги без материалов, то тут понятно только труд, а если с использованием большого количества материалов, тогда как, списывать все в куче, я с этим несогласна. Есть договор есть смета есть покупка материалов , тогда должно быть и списание материалов.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 12:25   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
Я не понимаю как зачем мне себестоимость объекта, а если мы по этому объекту сработали в минус или без прибыли этого что знать ненадо? я может вопроса непоняла? Если это услуги без материалов, то тут понятно только труд, а если с использованием большого количества материалов, тогда как, списывать все в куче, я с этим несогласна. Есть договор есть смета есть покупка материалов , тогда должно быть и списание материалов.
Вам допустим поступил заказ на реконструкцию здания. Вы из своих материалов или из матеиалов заказчика сделали ему эту самую реконструкцию. Показали стоимость материалов, выставили счет-фактуру за услуги, вам все оплатили, заказчик на эту реконструкцию увеличил стоимость ОС и будет увеличивать аммортизацию. А вам то заем нужна себестоимость этого ОС? С вами то уже расплатились.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 12:36   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Мне нужна стоимость их ОС, мне нужно себестоимость моих работ по данному договору Может я что то неправельно понимаю, но мне кажется что унифицированные формы для учета себестоимости работ придумали не зря. фактически произведенные застройщиком затраты отражаются по статье "Строительно-монтажные работы" в разрезе расходов на:
стоимость использованных в производстве материалов, строительных конструкций и деталей, топлива, энергии, пара, воды и других ресурсов;
расходы на оплату труда рабочих;
расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов;
накладные расходы по содержанию структурного строительного подразделения.
Расходы, связанные со строительством, должны быть экономически обоснованы и оформлены первичными учетными документами. В целях экономической обоснованности расходов соответствующие виды работ должны быть включены в локальные и объектные сметы на СМР. Объемы выполненных при строительстве работ фиксируются в журнале учета выполненных работ по форме N КС-6а, на основании которых ежемесячно(в зависимости от условий договора) составляется акт о приемке выполненных работ по форме N КС-2, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100. Акт подписывается руководителем строй организацции и представителем заказчика.
Исходя из видов и количества выполненных работ производится списание использованных при строительстве материалов, конструкций и деталей, расходов на оплату труда строительных рабочих, расходов на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, расходов на содержание управленческого и производственного персонала структурного строительного подразделения и др. Списание расходов оформляется с использованием типовых форм первичной учетной документации.
Списание строительных материалов, конструкций и деталей производится на основании отчета о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с производственными нормами по форме N М-29, утвержденной Приказом ЦСУ СССР от 24.11.1982 N 613 (форма N М-29 может быть утверждена организацией в качестве первичного учетного документа
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 12:49   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
Мне нужна стоимость их ОС, мне нужно себестоимость моих работ по данному договору Может я что то неправельно понимаю, но мне кажется что унифицированные формы для учета себестоимости работ придумали не зря. фактически произведенные застройщиком затраты отражаются по статье "Строительно-монтажные работы" в разрезе расходов на:
стоимость использованных в производстве материалов, строительных конструкций и деталей, топлива, энергии, пара, воды и других ресурсов;
расходы на оплату труда рабочих;
расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов;
накладные расходы по содержанию структурного строительного подразделения.
Расходы, связанные со строительством, должны быть экономически обоснованы и оформлены первичными учетными документами. В целях экономической обоснованности расходов соответствующие виды работ должны быть включены в локальные и объектные сметы на СМР. Объемы выполненных при строительстве работ фиксируются в журнале учета выполненных работ по форме N КС-6а, на основании которых ежемесячно(в зависимости от условий договора) составляется акт о приемке выполненных работ по форме N КС-2, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100. Акт подписывается руководителем строй организацции и представителем заказчика.
Исходя из видов и количества выполненных работ производится списание использованных при строительстве материалов, конструкций и деталей, расходов на оплату труда строительных рабочих, расходов на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, расходов на содержание управленческого и производственного персонала структурного строительного подразделения и др. Списание расходов оформляется с использованием типовых форм первичной учетной документации.
Списание строительных материалов, конструкций и деталей производится на основании отчета о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с производственными нормами по форме N М-29, утвержденной Приказом ЦСУ СССР от 24.11.1982 N 613 (форма N М-29 может быть утверждена организацией в качестве первичного учетного документа
Себестоимость ваших работ это понятно, а вот себестоимость ОС что то не очень. Для каких целей вам надо знать себестоимость ОС заказчика? По поводу экономического обоснования расходов, то это тоже проблема заказчика.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.09.2008, 13:04   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Для нас не важна себестоимость конкретного объекта, поэтому мы и списываем все на один вид продукции. для меня важно узнать, должно ли количество материала в сметах соответствовать количеству списываемого со склада материала. Вопрос конечно идиотский, но у нас еще есть другие виды деятельности и там тот же материал (на складе учета никакого) я пытаюсь что-то наладить, но чувствуется никому ничего не надо. Материал просто списывается на 20 сч. целиком без всяких остатков. Но я боюсь налоговой это не понравится.
Черепашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:10   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Черепашка Посмотреть сообщение
Для нас не важна себестоимость конкретного объекта, поэтому мы и списываем все на один вид продукции. для меня важно узнать, должно ли количество материала в сметах соответствовать количеству списываемого со склада материала. Вопрос конечно идиотский, но у нас еще есть другие виды деятельности и там тот же материал (на складе учета никакого) я пытаюсь что-то наладить, но чувствуется никому ничего не надо. Материал просто списывается на 20 сч. целиком без всяких остатков. Но я боюсь налоговой это не понравится.
Да, конечно должно количесво в смете биться по полученному на эти работы материала со склада, если материала в смете меньше, указывайте отходы. Хотя без остатков намного проше, но это зависит от согласия с заказчиком.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:17   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Я согласна по количеству, объемы должны совпадать со сметой.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 12:48   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
Я согласна по количеству, объемы должны совпадать со сметой.
Я тоже согласна. Вы таким образом можете вообще каждый отчетный период в ыходить в убыток и не платить налоги. Поэтому налоговая этим заинтересуется. Да и нормативы списания тоже не просто так придумали, а тоже с целью контроля.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 12:59   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
Вы таким образом можете вообще каждый отчетный период в ыходить в убыток и не платить налоги. Поэтому налоговая этим заинтересуется. Да и нормативы списания тоже не просто так придумали, а тоже с целью контроля.
Вы это о чем? И про какие нормативы идет речь?
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:21   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
Поэтому налоговая этим заинтересуется
Не знаю у нас постоянный убыток и никаких интересов налогавая к нам не проявляет. Правда бала у нас выездная налоговая проверка, но это было связано со сменой собственика в учредительных документах. Все проверяли НДС прибыль НДФЛ кадры вплоть до ноября 2007 года (проверка была в прошлом году в декабре)
Доначислили НДФЛ, НДС а по прибыли по убытку ничего не сказали.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:35   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Вы это о чем? И про какие нормативы идет речь?
о нормах списания материалов. Это тоже является основанием для списания материалов - не можем списать больше нормы, положенной на строительство (ремонт) данного объекта - что и логично. Норматив должен стыковаться с формой М29.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:39   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Черепашка Посмотреть сообщение
Для нас не важна себестоимость конкретного объекта, поэтому мы и списываем все на один вид продукции. для меня важно узнать, должно ли количество материала в сметах соответствовать количеству списываемого со склада материала. Вопрос конечно идиотский, но у нас еще есть другие виды деятельности и там тот же материал (на складе учета никакого) я пытаюсь что-то наладить, но чувствуется никому ничего не надо. Материал просто списывается на 20 сч. целиком без всяких остатков. Но я боюсь налоговой это не понравится.
Дело в том, что списание материалов должно вестись пообъектно. объсняю почему, во-первых до сдачи объекта стоимость материалов по счета 20 списать в расходы (счет 90) не можем, а если у нас одновременно несколько объектов и материалы идут по всем, допустим один из обектов сдан, то и материалы по нему должны списаться с незавершёнки в расходы, а материалы по не сданному объекту остаются висеть на счете 20. как же вы можете определить сколько подлежит списанию если все материалы у вас списываются общей суммой?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:44   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Вот вот и я об этом толкую списывать по каждому объекту отдельно.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:49   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
о нормах списания материалов. Это тоже является основанием для списания материалов - не можем списать больше нормы, положенной на строительство (ремонт) данного объекта - что и логично. Норматив должен стыковаться с формой М29.
Нормы по списанию материалов это производственные, технологические нормы. А если вы допустим в здании дополнительную стенку делаете, то тут какие нормы? Здесь отталкиваются лишь от плановой калькуляции. Я что то вообще не догоняю, какие планы и нормы могут быть у подрядчика??? Ему что заказали, то он и сделал, все остальное это проблемы заказчика.

Последний раз редактировалось dmitri; 02.09.2008 в 14:07.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.09.2008, 14:16   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
А если вы допустим в здании дополнительную стенку делаете, то тут какие нормы? Здесь отталкиваются лишь от плановой калькуляции.
__________________
Если Вы делаете дополнительную стенку, то у Вас должна быть дополнительная смета.
Представьте: у Вас смета на покраску стены в 2 кв.м. И Вы списываете 100 кг краски по этой смете. Это как? Нормы здесь не нужны?

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
Не знаю у нас постоянный убыток и никаких интересов налогавая к нам не проявляет.
Это Вам очень сильно везет, дай Бог каждому.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 14:22   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Списание МПЗ при строительстве

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
дай Бог каждому
Спасибо большо Я тоже всем форумчанам желаю большого везения в этой жизни!
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС при капитальном строительстве OLGA_K Общая система налогообложения (ОСНО) 0 26.06.2008 14:27
Как проверить НДС при строительстве Черепашка Общая система налогообложения (ОСНО) 0 14.02.2008 13:13
Зарплата в строительстве frol Делимся опытом 2 29.11.2007 18:44
Бухучет в строительстве nadina Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 19.11.2007 05:57
Списание материалов в строительстве Akalana Общая система налогообложения (ОСНО) 1 12.05.2007 19:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot