Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2011, 22:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Как исправить цену МПЗ?

Уважаемые коллеги, помогите!
Ситуация: В ООО (на ОСН) проводится реализация, НО... ошибочно цену вместо 130 руб за ед товара выбивают 13000 руб. Через месяц покупатель не возвращает, а продает обратно за эти же 13000 руб за ед. В ООО бухгалтер делает приход по цене 13000. Как мне можно скорректировать цену на 130 руб? МПЗ учитываются на 10 счете. Очень прошу помочь. Ошибка сделана предыдущим бухгалтером, а я не знаю, как можно исправить. И продать розетку за 13 тыс тоже не могу
Это я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 00:52   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как исправить цену МПЗ?

Цитата:
Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, помогите!
Ситуация: В ООО (на ОСН) проводится реализация, НО... ошибочно цену вместо 130 руб за ед товара выбивают 13000 руб. Через месяц покупатель не возвращает, а продает обратно за эти же 13000 руб за ед. В ООО бухгалтер делает приход по цене 13000. Как мне можно скорректировать цену на 130 руб? МПЗ учитываются на 10 счете. Очень прошу помочь. Ошибка сделана предыдущим бухгалтером, а я не знаю, как можно исправить. И продать розетку за 13 тыс тоже не могу
Скорректировать цену на 130 руб на каком этапе?
1. Тогда когда Вы продали Товар?
2. Когда Вам вернули Товар?

Вы не сможете получить Товар обратно за 130 руб, не изменив цену реализации в момент отгрузки. Если это в рамках одного квартала (Июль- август) (а может быть даже Покупатель ещё не произвёл оплату за него) то с согласия Покупателя возможно переделать реализацию.

Если это было на разрыве двух отчетных периодов... то наверное договориться с Покупателем не получится....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 17:54   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как исправить цену МПЗ?

Было на разрыве... Договориться не получается, так как они с предыдущим бухгалтером поругались и теперь не хотят идти на уступки. Неужели нет выхода?
Продано в июне, они перепродали в июле
Как мне теперь реализовать этот товар? Кому нужны такие розетки? Мне необходимо как-то цену "привести" в порядок

Последний раз редактировалось Это я; 22.08.2011 в 17:57.
Это я вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.08.2011, 19:24   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как исправить цену МПЗ?

Цитата:
Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
Было на разрыве... Договориться не получается, так как они с предыдущим бухгалтером поругались и теперь не хотят идти на уступки. Неужели нет выхода?
Продано в июне, они перепродали в июле
Как мне теперь реализовать этот товар? Кому нужны такие розетки? Мне необходимо как-то цену "привести" в порядок
А зачем они Вам возвращают обратно этот Товар? Прежде всего на уступки идёте Вы, тем что соглашаетесь принять обратно Товар. Этот Товар они не продавали в полугодии, в ихней себестоимости 13000р не участвует... Договоритесь что в эту сумму входит не 1 розетка, а 13 000 шт. Во всяком случае у Вас не будет отклонения цены более чем на 20% от одного и того де поставщика за короткий период времени. Они пойдут на это?
Наверное это не вариант, т.к.в этом случае Ваша себестоимость поедет...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 19:33   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как исправить цену МПЗ?

да я сама не понимаю, зачем так надо было делать. Сделали бы просто возврат
Это я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 20:48   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как исправить цену МПЗ?

Как отразить в учете организации реализацию с убытком приобретенного в прошлом году товара, возврат этого товара покупателем из-за выявленного скрытого брака и последующий возврат этого товара организацией поставщику? Какие налоговые последствия по НДС наступают, если покупатель не является плательщиком НДС?
Цена приобретения товара составляет 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.), продажи - 106 200 руб. (в том числе НДС 16 200 руб.).


Отказ покупателя от исполнения договора купли-продажи в связи с выявленным браком и возврат товара приводят к необходимости внесения исправлений в бухгалтерский учет. При этом данные исправления не являются исправлением ошибок исходя из п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010), утвержденного Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н.
Поскольку отказ покупателя от исполнения договора производится в том же году, в котором он был заключен, возврат товара отражается сторнировочными записями по счетам, на которых ранее были отражены доходы и расходы по его реализации.В свою очередь, организация отказывается от исполнения договора купли-продажи, заключенного с поставщиком товара. Данная операция отражается с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям". Стоимость возвращенного продавцу товара списывается со счета 41 в дебет счета 76, субсчет 76-2. Дебиторская задолженность погашается при получении от поставщика денежных средств в сумме, уплаченной за товар организацией в прошлом году (Инструкция по применению Плана счетов).
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Реализация товаров на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).
Предъявленную поставщиком сумму НДС организация приняла к вычету на основании пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. Предъявленный к уплате НДС отражается записью по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 60. Налоговый вычет отражается как списание суммы НДС, учтенной на счете 19, в дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
При продаже товара покупателю был предъявлен НДС, налоговая база при этом определялась исходя из цены реализации (п. 1 ст. 154, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Предъявленная покупателю сумма НДС отражается записью по дебету счета 90, субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", в корреспонденции с кредитом счета 68.
Суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Указанные вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).
(Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации реализацию с убытком приобретенного в прошлом году товара, возврат этого товара покупателем из-за выявленного скрытого брака и последующий возврат этого товара организацией поставщику? Какие налоговые последствия по НДС наступают, если покупатель не является плательщиком НДС?.. (Консультация эксперта, 2011))
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 20:57   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как исправить цену МПЗ?

Цитата:
Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
да я сама не понимаю, зачем так надо было делать. Сделали бы просто возврат
Наверное ошибку обнаружили после сдачи всей отчетности за полугодие...
А почему Вы не хотите принять от них ТОРг 12+ счетфактуру, как обратную реализацию?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 20:59   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Как исправить цену МПЗ?

вот ещё....

"НДС: проблемы и решения", 2011, N 1

ПОРЯДОК КОРРЕКТИРОВКИ СУММ НДС В СВЯЗИ С ВОЗВРАТОМ ТОВАРОВ

В случае возврата товаров суммы НДС, предъявленные покупателю при реализации этих товаров и уплаченные продавцом в бюджет, подлежат вычетам в полном объеме после отражения в учете продавца соответствующих операций по корректировке. Такой порядок установлен п. 4 ст. 172 НК РФ. Что следует понимать под корректировкой соответствующих операций? Какие способы корректировки предусмотрены законодательством? Как в таких случаях поступать продавцу: самостоятельно выписывать счета-фактуры с отражением отрицательных сумм стоимости возвращенного товара и отрицательных сумм НДС, регистрируя эти счета-фактуры в книге продаж, или же производить вычет, предусмотренный п. 5 ст. 171 НК РФ, только при наличии счетов-фактур, выставленных покупателем, регистрируя их в книге покупок? Об этом читайте в данной статье.

…………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………
Официальная позиция

По мнению Минфина, при возврате товаров порядок оформления и регистрации счетов-фактур зависит от нескольких обстоятельств: во-первых, от того, кто возвращает товар - плательщик НДС или физическое лицо, во-вторых - какие товары возвращаются - принятые или не принятые на учет покупателем (Письмо от 07.03.2007 N 03-07-15/29 <2>).
--------------------------------
<2> Доведено до сведения налоговых органов Письмом ФНС России от 23.03.2007 N ММ-6-03/233@.

Если возвращаются товары, принятые покупателем на учет, покупатель - плательщик НДС обязан в порядке, установленном п. 3 ст. 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж. При этом счет-фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. Иными словами, возврат покупателем товаров, принятых на учет, как это следует из разъяснений финансового ведомства, должен происходить в режиме "обратной реализации" и, соответственно, счета-фактуры должны выписываться и регистрироваться в книгах покупок и книгах продаж в порядке, аналогичном порядку, применяемому при реализации товаров.
Если продавцу возвращаются не принятые на учет покупателем товары, то в экземпляры счетов-фактур продавца и покупателя, выставленных при отгрузке товаров, продавец должен внести исправления, предусматривающие корректировку количества и стоимости отгруженных товаров. Указанные исправления вносятся продавцом в счет-фактуру на дату принятия на учет товаров, возвращенных покупателем. При этом в исправленном счете-фактуре следует дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров. То есть для товаров, не принятых на учет покупателем, должен применяться "корректирующий" способ.

…………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………
.

Е.Е.Смирнова
Редактор журнала
"НДС: проблемы и решения"
Подписано в печать
17.01.2011


(Статья: Порядок корректировки сумм НДС в связи с возвратом товаров (Смирнова Е.Е.) ("НДС: проблемы и решения", 2011, N 1))
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.08.2011, 20:42   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как исправить цену МПЗ?

Спасибо Вам большое за участие! Я кажется уговорила их вот на что. Убираем их реализацию, а я исправляю документы от нас через дополнительный лист книги продаж. Кажется, всё устаканится
Это я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot