Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2013, 19:20   #281
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Косогов Иван Анатольевич
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: г. Железногорск Курская обл.
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Косогов Иван Анатольевич с помощью Skype™
Восклицание Re: Аттестация рабочих мест.

Есть вопросы касаемые аттестации рабочих мест - обращайтесь, чем смогу тем помогу . Эксперт Охраны Труда. Бесплатно. skype: kosogov.ivan Email: kosogov.ivan@yandex.ru
Косогов Иван Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 19:23   #282
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Косогов Иван Анатольевич
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: г. Железногорск Курская обл.
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Косогов Иван Анатольевич с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

ЦЕНА ВОПРОСА.
Представители делового сообщества давно сетуют на то, что аттестация рабочих мест – одна из наиболее затратных для бизнеса правовых норм. И рассчитывать на удешевление процедуры аттестации после вступления в силу новых правил, к сожалению, не приходится. Раз возрастёт значимость аттестующих организаций, значит, скорее всего, вырастут и их расценки.

У аттестующих компаний своя правда: аттестация рабочих мест – достаточно трудозатратный процесс. Специалисты должны выехать на производство, произвести замеры (соответствующее оборудование тоже стоит денег), изучить документы, оценить риски, составить заключения по каждому месту, дать рекомендации… Вот и получается, что такая работа, если выполнять её не формально, а с соблюдением всех правил и процедур, едва ли будет стоить дёшево.
Косогов Иван Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 20:12   #283
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Косогов Иван Анатольевич Посмотреть сообщение
А как же Вы поняли что это ли другое рабочее место вредное??? У Вас есть аккредитованная лаборатория?
Вы представляете! С 1943 года завод, имея лабораторию, службу метрологии и КИПа, всегда проводил аттестацию рабочих мест в соответствии с НПА и делал заключения и это принималось всеми органами и судами, а вот с 2012 года почему-то "некто" решил, что такую работу могут делать только независимые эксперты, типа вас. А у вас даже 10-й части нет оснащения от оснащения завода. Не говоря уже о штате специалистов.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.11.2013, 09:26   #284
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Пришло письмецо мне: Требование о внесении исправлений в отчетность (формы 4-ФСС), где требуют заполнить таблицу 10. Посидела, подумала, и решила, что ничего вносить в уже сданную отчетность не буду! Руководствовалась следующим:

"МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 19 марта 2013 г. N 107н



Приложение N 2
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 19 марта 2013 г. N 107н

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО НАЧИСЛЕННЫМ
И УПЛАЧЕННЫМ СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ
СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ И ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ
СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, А ТАКЖЕ ПО РАСХОДАМ
НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ФОРМА - 4 ФСС)


2. При заполнении формы Расчета в каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных формой Расчета, в строке и соответствующей графе ставится прочерк.
Титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6, таблица 7 формы Расчета являются обязательными для представления всеми страхователями.
В случае отсутствия показателей для заполнения таблицы 2, таблицы 3.1, таблицы 4, таблицы 4.1, таблицы 4.2, таблицы 4.3, таблицы 5, таблицы 8, таблицы 9, таблицы 10 формы Расчета указанные таблицы не заполняются и не представляются."

Самая интересная приписка в конце требования: "... Вам в 5-дневный срок надлежит внести исправления в отчетность по таблице 10 (принести ее на бумажном носителе с печатью организации)".
Еще я к ним пешком не ходила

Хочу послушать мнения постояльцев форума))
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 09:34   #285
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
Требование о внесении исправлений в отчетность (формы 4-ФСС),
Наташа), если у вас есть рабочие места, которые попадают под обязательную аттестацию, то надо заполнить, если нет, то отписку отправьте.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 09:40   #286
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

vsv-boss, места-то у меня есть, да вот аттестации нет. Не хочу я им на глаза попадаться, поэтому хочу сделать вид, что аттестовывать нам нечего и Таблица 10 у меня пустая. Хочу дождаться новых правил с 2014 года и уж тогда и аттестовываться.
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 16:06   #287
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
vsv-boss, места-то у меня есть, да вот аттестации нет.
Значит они знают о наличии этих мест.
Не заполните - можете нарваться на грубость (мягко так скажу) с их стороны в последствии.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 17:00   #288
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Значит они знают о наличии этих мест.
не знают, они наше предприятие в глаза не видели.... летом всех заставляли этот раздел предоставлять, даже если там везде прочерки. Ну а грубость какая может быть? не представляю....
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.11.2013, 07:54   #289
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Косогов Иван Анатольевич Посмотреть сообщение
Есть вопросы касаемые аттестации рабочих мест - обращайтесь, чем смогу тем помогу . Эксперт Охраны Труда. Бесплатно. skype: kosogov.ivan Email: kosogov.ivan@yandex.ru
Подскажите, есть профессии по которым начисляется льготный стаж (пфр) в связи с "особыми условиями труда". Так вот, могу-ли я начислять этот льготный стаж без атестации или однозначно нет?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 08:20   #290
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Наташа), если у вас есть рабочие места, которые попадают под обязательную аттестацию, то надо заполнить, если нет, то отписку отправьте.
Подскажите пожалуйста, а разве не все рабочие места должны аттестовывать?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 13:39   #291
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

На сколько я поняла из всей этой чахорды, аттестовывать нужно только вредные, но чтоб узнать какие вредные, а какие нет. то первый раз нужно провести аттестацию всего.
Поправьте, если не права.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 13:56   #292
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Если вы сделаете так - то никто не будет завать вопросы - ни контролеры ни работники в случае возникновения конфликтной ситуации.
Александр_24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 13:57   #293
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

если мы всем "кровососам" раздадим свои деньги и закроемся, то тоже
Цитата:
Сообщение от Александр_24 Посмотреть сообщение
никто не будет завать вопросы - ни контролеры ни работники
...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 15:48   #294
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Тут есть и обратная сторона медали =
Если вы своему работнику не создаете условий труда в соответствии с нормативами - тогда вы становитесь кровососом и эксплуататором....
Александр_24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 12:33   #295
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Это уже от работодателя зависит, и аттестация не сильно улучшает положение работника... У кого реально что-то вредное, там и так зачастую надбавки и пр. А вот обычный бизнес в случае чего будет просто больше в ФСС платить... лучше уж работнику из этих денег премию выдать...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 09:18   #296
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
А вот обычный бизнес в случае чего будет просто больше в ФСС платить...
там не только в ФСС, но еще доп.взносы в ПФР, но они как я поняла будут в том случае, если работа вредная и аттестация не проводилась... а если работы невредные (по коду ОКВЭД), то и аттестация ни на что не влияет
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 16:30   #297
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
1. Это уже от работодателя зависит, и аттестация не сильно улучшает положение работника...
2. У кого реально что-то вредное, там и так зачастую надбавки и пр.
3. А вот обычный бизнес в случае чего будет просто больше в ФСС платить...
4. лучше уж работнику из этих денег премию выдать...
1. Без аттестации - работодатель вообще ничего не должен, а недоволен - свободен.
2. А как вы определили тут типа реально вредное, а тут нет. Доказать без документа нечем...
3. А вот по этому вопросу чего бы мы с вами здесь ни говорили у государства своя политика и наше мнение никого не интересует. Надо добрать денег в пенсионный фонд - доберут.
4. А вот про компенсацию аттестации деньгами - ой не смешите? То что аттестацию не сделали 90% работодателей я слышал, но вот что бы кто-то из хозяев сказал : "Слушай друг у тебя все хорошо на рабочем месте и освещение и электромагнитные поля и за это тебе что бы ты не возникал даю тебе 2 000 руб. один раз в пять лет".
Назовите мне того хозяина - вместе посмеемся... А вот если трудовая инспекция выпишет штраф - вот тут обнозначно хозяин сократит премию всем и объяснит наш инспектор оштрафовал.... Вот в этом я уверен и всем станет не до смеха и будут говорить что совсем озверела инспекция...
Александр_24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 10:42   #298
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Александр_24 Посмотреть сообщение
2. А как вы определили тут типа реально вредное, а тут нет. Доказать без документа нечем...
..
Ну тогда может вы знаете ответ на мой вопрос?
Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Подскажите, есть профессии по которым начисляется льготный стаж (пфр) в связи с "особыми условиями труда". Так вот, могу-ли я начислять этот льготный стаж без атестации или однозначно нет?
glad вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.12.2013, 06:47   #299
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Аттестация рабочих мест будет заменена на специальную оценку условий труда


Комитет по труду и соцполитики Госдумы провел круглый стол, на котором рассмотрел проекты законов о специальной оценке условий труда. Новая процедура заменит аттестацию рабочих мест.
Первый заместитель министра труда и социальной защиты Сергей Вельмяйкин сообщил на круглом столе, что если до конца этого года закон будет принят, есть все основания полагать, что с января 2014 года специальная оценка условий труда в полном объеме сможет полноценно работать.

Специальная оценка предусматривает идентификацию потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, а также определение уровня их воздействия на организм человека. По итогам оценки, которая должна проводиться не реже одного раза в пять лет, каждому рабочему месту будет присваиваться определенный класс. Согласно приведенной в документе классификации условия труда подразделяются на оптимальные, допустимые, вредные и опасные.
Проводить оценку будет независимая организация, обладающая необходимым измерительным оборудованием и аттестованными экспертами. предусмотрено создание Федеральной государственной информационной системы учета.
Установление работникам гарантий и компенсаций за вредные условия труда, равно как и размер страховых взносов, которые платит работодатель, будут тесно связаны с результатами специальной оценки.

P.S. Главное в чем разница между первым и вторым......
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 15:23   #300
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Ну тогда может вы знаете ответ на мой вопрос?
Да начислять стаж вы можете, проблемы будут у работника тогда когда пойдет оформлять пенсию: а вопрос в ПФР будет такой - а чем вы подтвердите работу во вредных условиях? И с этим ворпосом он вернется к вам.
Т.е. нужно будет доказать что у него не просто должность, указанную в списке, а именно работу в этих условиях и тут без аттестации трудновато будет.
Приведу простой пример - сварщик работает на заводе металлоконструкций и целый день производит сварочные работы и сварщик например в жкх, который может и сварит 2 трубы в неделю, а может и нет. Хотя в трудовой у них "электрогазосварщик"
Еще один пример (хорошо пока все молодые и здоровые) = заболел человек, пришел в поликлинику и если у врача возникнет подозрение на проф.заболевание = врач попросит предъявить карту аттестации рабочего места.
И если вы показываете карту аттестации в которой сказано что у вас на предприятии условия труда допустимые к вам вопросов нет, а если у вас такого документа нет - ну тогда работник пошел в суд, а работодателю доказать что у вас все хорошо будет не чем!!!
Александр_24 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (09.12.2013)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot