Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2013, 23:08   #161
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 135
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

А магазин продуктовый попадает под аттестацию? ген.дир. главбух и продавец. 3 чел всего?
annytka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 19:36   #162
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
L_a_r_i_s_a, и у нас есть и аттестация и сертификация работ по охране труда. но в нашу трудовую ничего не сдавали. говорят отчитывается аттестующая орг-ия
у нас такая же ерунда, они понимаете ли не принимают просто в бумажном виде им надо еще в электронном, вот никак диск не могла купить, теперь диск купила и успела его уже потерять %)
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 10:31   #163
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от annytka Посмотреть сообщение
А магазин продуктовый попадает под аттестацию? ген.дир. главбух и продавец. 3 чел всего?
О! у меня почти также. Ген дир = глав бух, зав, 2 прадавца, а бух (я) вообще дома ))))
Очень интересует ответ на вопрос чего делать то с аттестацией!!!
А то мой тоже может поверить если его штрафом 300000 напугают - я уже слышала эти байки по городу
bazezla вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.07.2013, 16:14   #164
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

про аттестацию можно почитать тут http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/6/7457
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 10:40   #165
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 100
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Совсем запуталась. Объясните, кто знает, на простом человеческом языке:

ООО с 2006 года. упрощенка. 1 работник (он и дир-р, и бух, и техник). оквэд 72,50 - техническое обслуживание офисных машин и вычислит-й техники ( кратко - заправка картриджей и ремонт принтеров).
аттестацию еще не делали.
нужно?
если да, то штраф будет автоматически или если ДО проверки труд.инспекции успеем, то не будет???

Спасибо всем откликнувшимся
4izhule4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 14:29   #166
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

4izhule4ka, а у Вас проверка? Аттестация 1 раб. места около 2 тысяч выходит, чего бы Вам его не аттестовать и забыть как страшный сон?
Если нарушения устранены ДО проверки, то не влекут наказания.
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
4izhule4ka (15.07.2013)
Старый 15.07.2013, 10:13   #167
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 100
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Малюска, тьфу-тьфу-тьфу - нет. Решили провести аттестацию. Не знаю, с чего начать. В одной фирме - один дир-р. В другой - дир-р и зам.дир-ра. Фирмы, которые занимаются аттестацией в нашем городе, я найду. Какие документы нужно подготовить именно нам? Как долго это все происходит? и Т.Д.
Можете мне пошагово (более-менее) объяснить - что подгодовить из документации, куда ее сдавать,что могут затребовать при аттестации (если вы сами сталкивались уже)?
Спасибо
4izhule4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 12:01   #168
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от 4izhule4ka Посмотреть сообщение
Малюска, тьфу-тьфу-тьфу - нет. Решили провести аттестацию. Не знаю, с чего начать. В одной фирме - один дир-р. В другой - дир-р и зам.дир-ра. Фирмы, которые занимаются аттестацией в нашем городе, я найду. Какие документы нужно подготовить именно нам? Как долго это все происходит? и Т.Д.
Можете мне пошагово (более-менее) объяснить - что подгодовить из документации, куда ее сдавать,что могут затребовать при аттестации (если вы сами сталкивались уже)?
Спасибо
Сталкивалась, у меня была проверка трудинспекции. Но на тот момент еще и сертификация работ по охране труда требовалась.
Значит 1. если у вас 1-2 сотра - отправляете их на обучение по охране труда (стоит ок. 1000-1800 руб. 1 корочка на 3 года). Далее звоните в фирму по аттестации - они приходят и все делают, помогают состряпать приказ о проведении аттестации. Делают замеры и потом (где то 2-3 мес. спустя) привозят вам готовые доки. Но нужны: инструкции по охране труда по профессиям или должностям (если у вас только офисные сотры, то инстр. по работе с ПК)....
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2013, 13:06   #169
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 100
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
Сталкивалась, у меня была проверка трудинспекции. Но на тот момент еще и сертификация работ по охране труда требовалась.
Значит 1. если у вас 1-2 сотра - отправляете их на обучение по охране труда (стоит ок. 1000-1800 руб. 1 корочка на 3 года). Далее звоните в фирму по аттестации - они приходят и все делают, помогают состряпать приказ о проведении аттестации. Делают замеры и потом (где то 2-3 мес. спустя) привозят вам готовые доки. Но нужны: инструкции по охране труда по профессиям или должностям (если у вас только офисные сотры, то инстр. по работе с ПК)....
Обучение по охране труда - это какая-нибудь трудинспекция проводит? Или эта же самая аттестирующая компания?
Без этих корочек нельзя сразу обращаться в фирму по проведению аттестации?
И если аттестация проводится раз в 5 лет, то это обучение нужно проходить каждые 3 года?
А обучение долго длится?
Извините, что СТОЛЬКО вопросов, просто СОВСЕМ не знаю, с чем эту аттестацию едят
4izhule4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 13:35   #170
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от 4izhule4ka Посмотреть сообщение
Обучение по охране труда - это какая-нибудь трудинспекция проводит? Или эта же самая аттестирующая компания?
Без этих корочек нельзя сразу обращаться в фирму по проведению аттестации?
И если аттестация проводится раз в 5 лет, то это обучение нужно проходить каждые 3 года?
А обучение долго длится?
Извините, что СТОЛЬКО вопросов, просто СОВСЕМ не знаю, с чем эту аттестацию едят
Я обучение за 1 день прошла (комп. тестирование), и сразу корочку получила, правда до этого в инете нашла информацию по охране труда и ее почитала-проштудировала. Сейчас срок корочки у меня истек, но я ее не переделываю (пока, жду петуха, который клюнет)
При аттестации запрашивают доки: журналы инструктажей, инструкции по охране труда и т.д. и т.п. если на предприятии нет комиссии ,кот. проводит обучение по охране труда (должно быть 3 чела с корочками), то все сотры должны проходить обучение в спец. учр-ии. Если у вас всего двое, вот они и пройдут обучение, и все, тогда ни каких инстр. им не надо, будут корочки уже.
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (15.07.2013)
Старый 16.07.2013, 11:03   #171
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 100
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
При аттестации запрашивают доки: журналы инструктажей, инструкции по охране труда и т.д. и т.п. если на предприятии нет комиссии ,кот. проводит обучение по охране труда (должно быть 3 чела с корочками), то все сотры должны проходить обучение в спец. учр-ии. Если у вас всего двое, вот они и пройдут обучение, и все, тогда ни каких инстр. им не надо, будут корочки уже.
Более-менее начала понимать. Сейчас идем на обучение (3 человека с 2-х ООО), получаем корочки. Далее - заключаем договор с аттест. компанией. Мы им должны предоставить - 1. корочки. 2. штатное расписание. 3. реквизиты наших ООО. 4. письмо из статистики с кодами. 5. приказ о проведении аттест. Это все? Или что-то еще? Нужны ли труд. договора? з/п ведомости?
И еще один важный вопрос - ООО из одного чел-ка. По трудовой - он директор. По факту - и директор, и бух, и техник, и курьер (оквэд - ремонт оргтехники и заправка картриджей), нужен ли какой-то перечень обязанностей, где прописано сколько времени сотр тратит на работу за компом и за инструментом? а список используемого инструмента?
И как проходит обучение? По тел мне не объяснили. Набирается группа, и неделю ходим учиться. Но ведь все пришли на обучение с "разных работ"? Или меня это не должно волновать?

Извините за сумбур. Спасибо
4izhule4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 13:17   #172
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
При аттестации запрашивают доки: журналы инструктажей, инструкции по охране труда и т.д. и т.п. если на предприятии нет комиссии ,кот. проводит обучение по охране труда (должно быть 3 чела с корочками), то все сотры должны проходить обучение в спец. учр-ии. Если у вас всего двое, вот они и пройдут обучение, и все, тогда ни каких инстр. им не надо, будут корочки уже.
мы когда проводили аттестацию рабочих мест в начале года, то наша аттестующая компания сказала, что такое обучение в обязательном порядке должен пройти только ген.директор и этого достаточно. Не могу сослаться ни на какие нормативные документы, инфу имею только с их слов. Я так полагаю если у нас только ген.директор имеет корочку, то он дальше уже и обязан проводить с нами все инструктажи.
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:59   #173
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: столица ЮФО
Возраст: 43
Сообщений: 10,277
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Лёлик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Девочки, что-то я задумалась, а для ресторана нужна аттестация, в этом квартале сдавала 0 ФСС, никто ничего не спросил, а в принципе, поваров нужно аттестировать они ж типа с опасными условиями труда.
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 20:35   #174
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

А я сегодня наконец таки получила заключение аттестационной комиссии! Ждала пол года!! (Эт по стройке) По другим не заморачиваюсь! Работают все за компом 30% рабочего времени и все!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 10:11   #175
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
мы когда проводили аттестацию рабочих мест в начале года, то наша аттестующая компания сказала, что такое обучение в обязательном порядке должен пройти только ген.директор и этого достаточно. Не могу сослаться ни на какие нормативные документы, инфу имею только с их слов. Я так полагаю если у нас только ген.директор имеет корочку, то он дальше уже и обязан проводить с нами все инструктажи.
Для комиссии необходимо 3 человека!
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 11:37   #176
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
По другим не заморачиваюсь! Работают все за компом 30% рабочего времени и все!
Это Вы каким-то локальным актом закрепили?
а остальные 70% что делают?

Ну вот есть у меня в должностях бухгалтер, программист, инженер... что можно придумать? (не хочу ничего аттестовывать).
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 13:49   #177
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 237
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Добрый день.Меня тоже интересует вопрос каким док-том прописать % работы за компом?
gularik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 13:57   #178
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от gularik Посмотреть сообщение
Добрый день.Меня тоже интересует вопрос каким док-том прописать % работы за компом?
трудовым договором и должностной инструкцией, имхо...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.07.2013, 13:58   #179
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
программист
интересно, программисту-то что без компьютера делать?))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 14:05   #180
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
программисту-то что без компьютера делать?
вот и я о том же...
а бухгалтеру?
и что? их рабочие места подлежат обязательной аттестации?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot