Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2013, 18:49   #261
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Вопрос: аттестацию мы не проводили, забила я на нее... стоит ли мне ее делать до конца года или уж подождать и сделать СОУТ в 2014 году по новым правилам?
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 19:07   #262
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Александр_24 Посмотреть сообщение
а в январе 2014 верховный суд что-то там решил
Александр_24, может в 2013 чего то там решил ? Хотелось бы посмотреть чего он там решил )))
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 19:08   #263
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
аттестацию мы не проводили, забила я на нее...
на неё 99% работодателей забили
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2013, 20:13   #264
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Вес`на - конечно в 2013. 14.01.2013 - решение вступило в силу в конце марта. Прокуратура провела совещание - достала востру шашку и пошла рубать. Это я конкретно про свой регион, но коллеги пишут и из других краев - процесс пошел.
Вот кратко выписка из одного из решений судов: = При этом в соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 в случаях, когда Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предусмотрены более высокие компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, подлежит применению Список, поскольку до настоящего времени не принят нормативный правовой акт, предусмотренный пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 №870, позволяющий дифференцировать виды и размеры компенсаций в зависимости от степени вредности условий труда.
Таким образом, при наличии результатов аттестации рабочих мест, подтверждающих осуществление работником трудовой деятельности во вредных и (или) опасных условиях труда, минимальные гарантии, установленные п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 №870 ему должны предоставляться в полном объеме..
На аттестацию забили может и не 99% - ведь 10% все таки аттестовано. У кого была вредность и пенсия ее делали давно и регулярно. Я не пугаю просто констатирую события и отчетность ФСС и новый закон об аттестации ну не отстанут... Не мытьем так катаньем руки выкрутят. Еще один факт - если работник идет в больницу и у врача возникнет подозрение на проф.заболевание он спросит где работаете и скажет карту аттестации рабочего места дайте. Так что аттестацию могут напомнить откуда не ждешь.
Хорошо конечно молодым и здоровым - но это проходит...
Отправляю решение Суда по конкретному делу - и Суд ссылается на решение Верховного суда...
А условия труда с классом 3.1 на этом предприятии получились по показателям световой среды. Это не химия или шум, а вот класс все равно 3.1.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1135
Размер:	838.2 Кб
ID:	15210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 784
Размер:	1,002.9 Кб
ID:	15211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 811
Размер:	941.7 Кб
ID:	15212  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1120
Размер:	968.6 Кб
ID:	15213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1081
Размер:	944.8 Кб
ID:	15214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1104
Размер:	986.5 Кб
ID:	15215  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 987
Размер:	748.4 Кб
ID:	15216  
Александр_24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 08:18   #265
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

«Бессрочная» аттестация рабочих мест будет действовать до 31 декабря 2018 года

Сейчас компании должны проводить аттестацию рабочих мест один раз (за редким исключением). На рабочих местах, где по результатам аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), повторная аттестация не проводится. Но как теперь выясняется, даже такая «бессрочная» аттестация будет действовать только до 31 декабря 2018 года — а все потому, что депутаты решили установить новые правила игры. В первом чтении уже принять законопроект о специальной оценке условий труда.
Эта процедура объединит в себе аттестацию рабочих мест, специальную оценку условий труда и государственную экспертизу условий труда. На основе специальной оценке условий труда будут рассчитываться страховые взносы в Пенсионный фонд. Оценка условий труда будет проводиться раз в пять лет.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 17:55   #266
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Ситуация с ФЗ "О специальной оценке условий труда" (СОУТ) не простая. Там есть моменты когда не надо проводить аттестацию, а будет проводиться оценка рабочего места. Типа, что все хорошо - и делать ничего не надо.
А как все это будет еще вопрос, потому что СОУТ это комплекс документов и вот кроме закона какие будут приняты документы, определяющие процедуры проведения - пока только проекты...
Александр_24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:39   #267
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

ну так какие там последние новости с этой аттестацией? нужно ее делать офисным работникам или уже нет? я так ничего еще и не делала...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 09:22   #268
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Youlia, я когда сдавала 4-ФСС, то последнюю таблицу про аттестацию не прилагала. Мне сделали замечание и сказали, что придет гневное письмо, на которое мне придется объясниться почему у меня офисные работники не аттестованы. Вот жду!
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.10.2013, 09:25   #269
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
Youlia, я когда сдавала 4-ФСС, то последнюю таблицу про аттестацию не прилагала. Мне сделали замечание и сказали, что придет гневное письмо, на которое мне придется объясниться почему у меня офисные работники не аттестованы. Вот жду!
я в ФСС отчитываюсь электронно, последнюю таблицу не сдаю, причем не сдавала и в полугодии тоже.. никто мне никаких писем (т-т-т) пока не писал, а если напишут, то отвечу, что в соответствии с порядком этот лист сдавать необязательно
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 09:38   #270
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
я в ФСС отчитываюсь электронно, последнюю таблицу не сдаю, причем не сдавала и в полугодии тоже.. никто мне никаких писем (т-т-т) пока не писал, а если напишут, то отвечу, что в соответствии с порядком этот лист сдавать необязательно
Аналогично, но в этот раз что-то намудрили с моим файлом за полугодие и база не пошла, пришлось звонить и выяснять цифры. Я специалисту по телефону объясняла такую же позицию, а он мне как попугай повторял, что все равно обязаны сделать аттестацию даже офисных работников. Я решила нервы не тратить, вот как придет письмо, так и буду думать что отвечать.
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 09:45   #271
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Наташа) Посмотреть сообщение
Я решила нервы не тратить, вот как придет письмо, так и буду думать что отвечать.
вот и я такого же мнения..)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 19:43   #272
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

А у меня одна фирмочка (поменяли адрес, и соответственно передали в другой фонд) пришлось топать пешком, так мне их бух (оказывается когда передают фонды, ты обязан сперва к буху их идти, она ее величество вносит, потом только уже инспектору передают) так вот сперва она очень долго мусолила мой отчет ( почему да как и почему у вас арифметика страдает, потом оказалось что она что то не то внесла) вообщем то ли на принцип то ли из вредности ( я ее оторвала от куска торта и кофе) без 10 таблицы не принимала, лично сама сделала, указала 1 сотра и со словами почему не платите, я ей в ответ дир в отпуске ( пожизненном в Тайланде) сказала будут пени!!! Я говорю знаю, ко мне какие претензии!! Вообщем махнула я на нее рукой и сказала, боже как я сочувствую людям, которые ходят в ФСС лично сдавать! Или мне такая мымра попалась!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 19:56   #273
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
я ей в ответ дир в отпуске ( пожизненном в Тайланде)
а кто отчеты подписывает она не спросила??
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 20:29   #274
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Youlia, ей видно не до этого уже было, торт застоялся на листке бумаги и кофе остывал!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 09:19   #275
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Новая процедура оценки условий труда, которая заменит аттестацию: эксклюзивные разъяснения от Роструда
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 14:49   #276
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Новая процедура оценки условий труда, которая заменит аттестацию: эксклюзивные разъяснения от Роструда
зашибись... мы еще старую не успели провести, а там уже новая какая-то аттестация на горизонте маячит)) видать, хорошо им забашляли всякие аттестующие центры, что они без остановки под них законодательство строчат)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 16:35   #277
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 8
Плохо Re: Аттестация рабочих мест.

Аттестующие центры здесь ни при чем. Государство перекладывает выплаты за вредность и досрочные пенсии на работодателя. К закону о Специальной оценке условий труда (СОУТ) прилагаются еще изменения в Трудовой кодекс и другие законы ну санкции за нарушение что бы жизнь сладкой не казалась.
Если все это как обещают примут с 01.01.14 пойдут инспекции по труду проверять по новому. Прописали кстати и штрафы к аттестующим организациям что бы не хулиганили.
Вложения
Тип файла: doc Изменения в ФЗ спутники СОУТ.doc (107.5 Кб, 215 просмотров)
Александр_24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 16:47   #278
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Всем доброго времени суток! Аттестации подлежат рабочие места с вредными условиями труда. Есть специальный перечень. Возместить затраты на аттестацию из ФСС можно было только до 1 сентября 2013 года. Далее только за свой счёт.
Никеоль вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.11.2013, 18:38   #279
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аттестация рабочих мест.

Цитата:
Сообщение от Никеоль Посмотреть сообщение
Аттестации подлежат рабочие места с вредными условиями труда. Есть специальный перечень.
А нормативку не выложите?
Цитата:
Сообщение от Никеоль Посмотреть сообщение
Возместить затраты на аттестацию из ФСС можно было только до 1 сентября 2013 года. Далее только за свой счёт.
И на это ссылочку... плиззз!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 19:14   #280
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Косогов Иван Анатольевич
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: г. Железногорск Курская обл.
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Косогов Иван Анатольевич с помощью Skype™
Смех Re: Аттестация рабочих мест.

А как же Вы поняли что это ли другое рабочее место вредное??? У Вас есть аккредитованная лаборатория?
Косогов Иван Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot