Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2012, 23:46   #41
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

MarinaAnna, спасибо Вам большое!!!! За Ваше терпение и огромную помощь!!! Все поняла!!! Ура. Вот когда есть такие хорошие специалисты, сразу все становится на свои места!!!! Вы - ЧУДО!!! ))))))))))))
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 23:50   #42
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Такие идиотские вопросы возникают потому, что в экселе (вручную) все сходится, но там нет выписок. А в программе (самописной) - нет, но есть выписки. АВот я и ломаю голову, может я что-то делаю не так, или в программе недоработки. ))
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 00:03   #43
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

И еще вопросик. На основании выписок, актов и т.п. я фрмирую проводки, т.е. все эти документы я вношу в первую очередь. Поскольку мы работаем через клиент-банк, платежка с отметкой является выпиской? Нам только их и отдают. И как быть, если акты и пр. приходят в основном через месяц, а то и больше. Т.е. без них я не могу оприходовать какую-то услугу, соответсвенно месяц не "закрывается". Если акт выписан раньше, чем прошла оплата, я приходую услугу датой выписки акта?
Чем больше в лес, тем больше дров...
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.08.2012, 02:15   #44
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
Поскольку мы работаем через клиент-банк, платежка с отметкой является выпиской?
Платежка с отметкой является произведенной операцией, отметка банка подтверждает, что операция в банке произведена и деньги с р/счета списались поставщику, либо поступили от покупателя. Очень странно, что в банке вам не дают выписки. Выписка это документ, типа реестра операций по вашему р/счету за день. У вас были операции за день вы совершили несколько платежей поставщику, вам поступили деньги от покупателей, банк списал комиссию за свои услуги, вот эти все операции и прописаны в выписке банка, когда банк вам на руки отдает платежки, как ваши, так и те, которые вам пришли на р/счет, то за каждый день операционный, банк еще должен давать бумажку, которая называется выписка и в этой выписке видно, какой остаток денег на р/счете был на начало дня, какой был приход, какой расход и остаток на конец дня на вашем расчетном счете. Вот этот документ называется выписка и он обязан у вас быть в бумажном носителе.
Все бухи знают что такое выписка, этот документ не вносится в программу, в программу вносятся операции, т.е. каждый приход денег и каждый расход денег, конечно они вносятся на основании п/п, а по выписке вы можете сверить правильная ли сумма у вас на р/счете на конец дня. Расчетный счет, это практически то же самое что и касса, только касса формируется на основании ПКО и РКО, а р/счет на основании ваших п/п и п/п от клиентов, в кассе вы распечатываете за день кассовую книгу и видите остаток денег в кассе на начало дня и после совершенных операций видите остаток денег в кассе на конец дня, вот в банке точно также, в выписке вы видите, сколько на начало дня, какие операции совершались, сколько на конец дня.
Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
платежка с отметкой является выпиской?
Поэтому платежка с отметкой выпиской не является, но в своей проге вы делате операции на основании платежки с отметкой, так как это является первичным документом. А в банке спросите, почему вам не дают выписки, возможно потому, что у вас клиент-банк, и выписку вы можете распечатать в клиенте-банк, многие банки уже свои проги настроили так, что клиент может и платежки с отметкой банка распечатывать из проги клиент-банк, возможно в вашем банке еще не усовершенствовали прогу и поэтому нет возможности распечатывать с отметкой, поэтому они сами распечатывают и вам отдают, а выписки они без печати и без штампа, поэтому возможно и не печатает банк, так как есть возможность в проге распечатывать самим. Рекомендую поинтересоваться в банке по поводу выписок и тогда уже точно будете знать где вам брать эти выписки.
Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
И как быть, если акты и пр. приходят в основном через месяц, а то и больше. Т.е. без них я не могу оприходовать какую-то услугу, соответсвенно месяц не "закрывается". Если акт выписан раньше, чем прошла оплата, я приходую услугу датой выписки акта?
Приходовать услуг нужно датой, которая стоит на акте. Если вы например 10 июня оплатили аренду, это значит что вы сделали авансовый платеж за июнь, это значит что 30 июня арендодатель вам должен выписать акт вып услуги по аренде, так для этого нужно поинтересоваться, поторопить арендодателя, чтобы он либо побыстрей прислал акт, либо выслал его по факсу, по электронке, как угодно, но чтбы вы знали его номер дату и сумму, для того, чтобы внесли эти данные в прогу именно 30 июнем, а не тогда, когда вам его н-р пришлют по почте, он может прийти и через месяц, или руководитель акт забрал и буху он забыл передать, когда вы оплачиваете кому-то деньги за что-то, надо у поставщиков интересоваться, каким числом будут от них документы. Потому что это ваши расходы, которые влияют либо на налог на прибыль, либо если вы на УСН, то влияют на налог УСН, т.е. уменьшают налогооблагаемую базу и поэтому в ваших интересах все расходы проводить своевременно и с правильными датами. Если у вас в бухгалтерии будет бардак, то в конечном итоге неправильно исчислены будет налоги, а это штрафы, пени, а еще при проверке вас оштрафуют за систематическое нарушение ведения бухгалтерского учета и отчетности. Так как отчетность будет составлена неправильно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 09:58   #45
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Спасибо Вам за подробный ответ. В общем, я все это знала, может не так подробно, но представление имела.... А вот в клиент-банке на выписки внимания не обращала... Это действительно появилось не так давно и несколько выписок у меня есть. Не сообразила что их можно выписывать электронно. Поэтому я и задалась вопросом, отчего и почему. ))
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 14:46   #46
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Маринфо, Когда вы вводите данные в прогу на основании п/п, выписка вам нужна для того, чтобы вы могли сверить, правильно ли вы ввели данные, правильный ли у вас остаток денег на р/счете на конец дня.
Удачи !
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 15:02   #47
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

СПАСИБО!!!!
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 23:45   #48
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Подсткажите, если куплена офисная мебель за 43000. Проводки такие или нужно отность на счет 01?
Д 60 К 51 - оплата
Д 10 К 60 - оприходование материалов
Д 20 К 10 - материалы переданы в производство.
Далее, на передаче материалов в производство я должна выписать акт или требование-накладную?
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.08.2012, 23:54   #49
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
если куплена офисная мебель за 43000.
Если это один шкаф за 43000 руб, то сначала на 08, а потом на 01, и это будет ОС, если офисная мебель состоит из частей: стол, стул, и т.д. и каждый предмет не превышает стоимость 40 тыс, то это материал, и тогда
Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
Д 60 К 51 - оплата
Д 10 К 60 - оприходование материалов
Д 20 К 10 - материалы переданы в производство.
Проводки будут именно такие.
Для того чтобы сформировалась проводка Дт 20 Кт 10 нужно выписать требование-накладную.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 14:04   #50
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

А для УСН 6%, род деятельности - оказание услуг, при покупке мебели действительна запись Д 20 К 10 - материалы переданы в производство? И также требование-накладная?
И еще вопрос. Я должна перечисление зарплаты на карточку, отчисление налогов и т.п. подкреплять распечатанной РВП, Кудир и т.п.?
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 15:10   #51
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
Д 20 К 10 - материалы переданы в производство? И также требование-накладная?
Да
Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
Я должна перечисление зарплаты на карточку, отчисление налогов и т.п. подкреплять распечатанной РВП, Кудир и т.п.?
Для того чтобы перечислить, вы ее сначала должны начислить зарплату и начислить взносы в фонды и в том числе НДФЛ, после того как вы ее перечислите эта сумма попадет в КУДиР, а после того, как вы перечислите взносы, эти суммы тоже попадут в КУДиР.
Дальше при составлении отчета в ФСС и ПФР, эти суммы будут фигурировать там, а вот по какой причине они там взялись, в случае проверки у вас должно быть подтверждение начисленной зарплаты, а это Ведомость начисления зарплаты и налогов и взносов.
Для перечисления зарплаты на карточку, если вы имеете ввиду ведомость выплаты зарплаты, то нет, не нужна, но если вы работает в 1С 8.2, то операция по выписке (платежке) не проведется, пока вы не сделаете ведомость по выплате зарплаты, но распечатывать ее не нужно и к п/поручению прикладывать не нужно.
Конечно просто так составить платежку с суммой, которую вы захотели, нельзя, так как для перечисления зарплаты должно быть основание.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 15:31   #52
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Добрый день. А подскажите еще вопросик, пожалуйста. В нашей ситуации с оплатой брони по договору поручения, нужен ли акт приема-сдачи работ? И должен ли быть договор с гостиницей и акт об предоплате? Или какие-то другие документы должны быть? Заранее спасибо.
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 17:19   #53
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Маринфо, Все это должно быть между гостиницей и физ лицом, а вам он только поручает сделать оплату, между вами и физ лицом договор поручения, после того как вы сделали оплату, вы составляете акт о выполнении поручения, подписывается он между вами и физ лицом. Физ лицо вам поручило, вы выполнили поручение. И все. Гостиница к вашей фирме больше не имеет с вами никаких отношений, кроме как получила от вас деньги в п/п прописано, что это авансовый платеж за бронь по поручению Иванова.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 19:32   #54
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Ок, поняла, спасибо большое!!!!!!!
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 12:51   #55
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

MarinaAnna, еще раз к Вам обращаюсь. Подскажите, пожалуйста.
Внесен заем 8000. Договор поручения на оплату брони от сотрудника на сумму 7630 руб. Я должна 8000 разбить разными приходниками?
1. 7630 - внесены ден. ср-ва по дог. поручения + 45 руб. - комиссия банка
2. 325 - заем учредителя
Или я могу 8000 внести по договору поручения, но оплата брони 7630 + расходы на совершение операции?
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 17:26   #56
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
Внесен заем 8000.
Вы для себя должны усвоить, что заем, это когда вы попросили в долг и вам дали, но с возвратом.
1. ПКО 7675 по договору поручения (в договоре поручения расписать, что поручает вам произвести оплату брони в сумме 7630, и со своей стороны компенсирует ваши расходы по банку, т.е. комиссию банка в сумме 45 руб)
2. ПКО - 325 руб - займ, только не от учреда, а от Иванова (который является учредом, слово учред ни в договоре и нигде не звучит, просто физ лицо Иванов.
3. РКО - 8000 руб - отнесены в банк или внесены на р/счет.
А дальше уже совершаете платежи по дог поручения и другие, какие вам вздумается.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 17:43   #57
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Это все я понимаю. Я написала так "своими словами", естественно писать в назначении я буду как положено, как Вы и сказали. Я спрашивала, обязательно ли разбивать эту сумму на 2 разных прихода в кассу.
т.о. ПКО 1 - 7675 Д 50 К 76
ПКО 2 - 325 Д 50 К 66
РКО 1 - 8000 Д 51 К 50
Спасибо большое за ответ.
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 17:55   #58
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Пардон, Т.е. по Кт 73 счет )))))
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.08.2012, 18:30   #59
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Маринфо, Ну конечно разбивать, это же разные проводки, разные счета корреспондирующие по Кредиту.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 09:00   #60
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банковская выписка в 1с 8.2

Здравствуйте...Я тоже новичок в бух-рии и хотела бы спросить если по платежному документу стоит в т.ч. НДС, его мы как-то отражаем при внесении выписки?
VikPa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot