Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2011, 16:19   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Оприходование импорта

Всем добрый день!
У меня такая проблема. Недавно создал ООО, и нет бухгалтера. Привозим из-за границы запчасти. Доставляет UPS. Есть очень маленькие поставки которые не нуждаются в растаможке и поэтому никаких таможенных документов соответственно нет. Вот собственно у меня такой вопрос созревает, а узнать не у кого.

Оприходуем товар по ТОРГ-3 на основании инвойса и транспортной накладной. В инвойсе цена в долларах и рублёвая нигде не указана. Подскажите правильно ли мы оприходуем товар и как потом отчитываться в налоговой? Как потом всё считать, ведь курс доллара меняется?

Извиняюсь за совсем чайниковский вопрос) Помогите пожалуйста в моей проблеме. Заранее всем спасибо.
Irskvit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 19:29   #2
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Контракт с поставщиком есть? Смотрите когда по условиям контракта переходит право собственности на запчасти, на эту дату Вы и должны оприходовать импортный товар у себя в учете (т.е. произвести пересчет в рубли по курсу доллара на дату перехода права собственности).
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 22:39   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Gazizov, за ответ большое спасибо, но мне хотелось бы знать где и как это отобразить? В ТОРГе-3 нет же графы стоимость. Я же не могу к каждому инвойсу ещё и бумажечку с курсом прилеплять.
Irskvit вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.05.2011, 07:00   #4
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оприходование импорта

А Вы для чего Торг-3 оформляете? Ведь этот документ предназначен для приемки товаров имеющих расхождения по кол-ву либо некачественных товаров. Оформляйте М-4 приходный ордер на товар и все. Оформляете на дату перехода прав собственности, и указываете уже рублевую оценку полученных ценностей.
Цитата:
Сообщение от Irskvit Посмотреть сообщение
Я же не могу к каждому инвойсу ещё и бумажечку с курсом прилеплять.
А что Вам мешает это сделать? В бухгалтерии именно так и поступают, еще и бух. справку прикладывают об оценке поступившего импортного товара.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 07:12   #5
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Да, еще один момент, если Вы производите предоплату (частично либо 100%) за товары, то стоимость этих товаров на дату перехода права собственности будет оцениваться по курсу на дату перечисления аванса (если частичная предоплата, то стоимость товара сформируется частично по курсу на дату предоплаты + по курсу на дату перехода права собственности, если 100% то соответстенно стомость товара формируется по курсу на дату предоплаты).
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 07:43   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Gazizov, а разве для импорта не ТОРГ-3 нужен? Я первый раз от вас слышу про М-4 при импорте.
Irskvit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 10:48   #7
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Вы потом перепродаете этот товар? В этом случае не торг-3, а торг-1. Торг-3 оформляется если есть расхождения по массе, кол-ву, качеству импортных товаров.
Если используете в своей производственной деятельности тогда приходуете по М-4.
В обоих докуметах реквизиты практически одинаковы. Без разницы, хоть составте в произвольной форме свой приходный документ, главное чтобы он содержал все необходимые реквизиты, предусмотренные Законом о бух.учете, это Ваш внутренний документооборот.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 16:43   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Спасибо большое за помощь. Теперь всё яснее стало.
Irskvit вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.09.2011, 09:57   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Gazizov, ,будьте так добры и мне разъясните по этой же теме. Т.е. приходят зап.части с Инвойсом и ТТН на английском языке.
На основании этих документов я приходую зап.части и просто вывожу на печать документ по форме М-4, прикладываю его в папочку по данной поставке и все? А как быть с подписью поставщика на М-4 и его штампом\печатью, они там не нужны?
Нужно ли делать официальный перевод Инвойса и ТТН с английского для процедуры оприходования?

Последний раз редактировалось КриЕлена; 23.09.2011 в 10:07.
КриЕлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 10:26   #10
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Цитата:
Сообщение от КриЕлена Посмотреть сообщение
как быть с подписью поставщика на М-4
Этот первичный документ служит основание для принятия имуещства к учету (на склад) подтверждает факт оприходования, это внутренний документ ораганизации. и оформляется в одном экземпляре. Внешние - входящие документы по поставке это в Вашем случае ТТН и инвойс либо иные сопроводительные документы (например ГТД)
Цитата:
Сообщение от КриЕлена Посмотреть сообщение
Нужно ли делать официальный перевод Инвойса и ТТН
Документы составленные на иностранном языке должны иметь построчный перевод. Официальный это будет перевод или нет не обязательно.
видел на практике сам бухгалтер переводила иностранные документы, записывала это на отдельном листе и подкладывала к оригиналу. При проверках воросов не возникало.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 11:14   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Gazizov, спасибо за оперативный ответ! Получается мне как бухгалтеру, свободно владеющим английским языком, все же придется переводить каждый Инвойс. Может будет достаточно произвольной отметки на форме М-4?
КриЕлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 11:44   #12
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Посмотрите по обстоятельствам. Если инвойсы на поступающий товар однотипные то я думаю достаточно сделать перевод одни раз. Для конкретной идентификации товара можно делать соответвующие отметки в М-4 по каждой поставке (отметки делайте какие вам будут удобны для учетной работы).
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 12:37   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 114
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Вы потом перепродаете этот товар? В этом случае не торг-3, а торг-1. Торг-3 оформляется если есть расхождения по массе, кол-ву, качеству импортных товаров.
Если используете в своей производственной деятельности тогда приходуете по М-4.
В обоих докуметах реквизиты практически одинаковы. Без разницы, хоть составте в произвольной форме свой приходный документ, главное чтобы он содержал все необходимые реквизиты, предусмотренные Законом о бух.учете, это Ваш внутренний документооборот.
Какие санкции за отсутствие Торг-1, я приходую товар на основании ГТД, в 1с ТОРГ-1 не формируется, а сидеть их руками рисовать, как-то не хочется.
Glamur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 13:15   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Gazizov, спасибо вам за подсказку. Я приходую товар на основании ГТД, Инвойса и ТТН. Теперь нужно еще и М-4 формировать+перевод Инвойса прикладывать. Но если они однотипные, то достаточно одного-двух переводов. Верно я поняла всё?
КриЕлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 09:55   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 114
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оприходование импорта

Цитата:
Сообщение от Glamur Посмотреть сообщение
Какие санкции за отсутствие Торг-1, я приходую товар на основании ГТД, в 1с ТОРГ-1 не формируется, а сидеть их руками рисовать, как-то не хочется.
Вопрос актуален, жду ответа
Glamur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 10:36   #16
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оприходование импорта

За то, что вы не оформляете Торг-1 при приемке товара с вас ни кто не взыщет. Но при проверке, налоговики могут сделать весьма лихие выводы по факту реальности оприходования товара, даже если имеются иные документы ГТД, СМРки и прочее. Вы же наверняка помните постулат 129-го ФЗ о том, что все хозяйственные операции должны оформлятся первичными документами... Так что вам выбирать либо составлять этот документ либо забить, как говорится.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 10:42   #17
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оприходование импорта

КриЕлена, все верно. Если однотипные ин.документы вы вообще можете сделать перевод в ворде, вроде шаблона и подставлять туда данные соответвующие конкретной поставке и печатайте их хоть на каждую поставку. думаю много хлопот это не составит.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot