Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2011, 15:56   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ty154
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ошибка банка

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: плачу наличными по квитанции (от физического лица) страховые взносы в Пенсионный фонд по г. Москве. Сотрудник банка отправляет мои деньги в Пенсионный фонд, но по Московской области. У ПФР разные расчетные счета для Московской области и для Москвы. ОШИБКА банка! И теперь Банк настаивает на том, что я САМА должна ехать в Пенсионный и там писать письма на возврат или перезачет. Спорю - почему я? Это ошибка БАНКА и пусть банк сам решает эту проблему с Пенсионным. Кто прав? Спасибо!
Ty154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 17:31   #2
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 38
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ошибка банка

в квитанции что написано? правильный счет?
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 20:17   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ошибка банка

А какой банк - Сбербанк? Напишите им претензию, приложите копию вашей квитанции и копию чека, который они распечатывают при проведении квитанции.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.10.2011, 21:14   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ty154
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию р

Да, в квитанции написан верный счет, но в отметке, которую банк пропечатывает счет не правильный. Это не Сбербанк. И, кстати, они ссылаются на Статью, номер не Помню, ну суть в том, что в казначейство,ну в УФК, за возвратом, перезачетом и т.д. может обращаться только сам налогоплательщик. В статьях не сильна, но по логике моей вины здесь нет. Согласна, напиши я неверный счет, КБК, ОКАТО- вопросов нет, сама и буду разбираться с пенсионным, но здесь ошибка не моя. Еще раз спасибо.
Ty154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 21:16   #5
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ошибка банка

Цитата:
Сообщение от Ty154 Посмотреть сообщение
может обращаться только сам налогоплательщик.
Это они ссылаются на статью в налоговом кодексе, видимо. К ПФР налоговый кодекс отношения не имеет, так что ссылка на него в данном случае некорректна с их стороны.

Проблема даже не в том кто должен делать зачет/возврат, а в том, что из-за ошибки банка у вас возникла задолженность по взносам, а соответственно и ответственность в виде пени.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 11:25   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 451
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Ошибка банка

Если все указали верно, то задолженности у вас не будет.
Ведь главное - сдать в банк платежку, а дальше за поступление суммы в бюджет ПФР отвечает банк (есть Пост. Конст. Суда на эту тему - оно касается всех бюджетных платежей, а также всех обязательных (приравненных к ним) платежей, кроме коммерческих).
Но ситуация нехорошая, поэтому вам придется с этим повозиться, если хотите побыстрее ее исправить.
маркс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot