Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2011, 16:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Помогите с книгой учета доходов и расходов!

У меня ИП УСН 15%. Занимаемся заправкой картриджей. Допустим.Закупили банку тонера(ее хватает на несколько заправок) 01.09 (дата оплаты поставщику), а последний тонер я использовала 31,09 (дата оплаты за заправку клиента). Когда я должна вписать расход за покупку тонера в книгу? после оплаты т.е 01.09 или же после того как этот тонер закончился (31.09) и что писать в содержании операции??Помогите пожалуйста!
kasatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 16:48   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

kasatik, важны дата оплаты и дата оприходования тонера в организации,в книгу расход попадет по более поздней из этих дат.Дата окончания тонера не имеет значения для расчета единого налога.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 16:51   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

т.е. если я его оплатила 01.09 (по накладной от 30.08) что тогда писать в содержании операции? и когда?
kasatik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2011, 16:56   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

Но расходы же отражаются после совершения расхода (следовательно после того как тонер я использую) расходы фактически произведенные, непосредственно связанные с получением дохода
kasatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:04   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

kasatik, вы ИП,поэтому могу ввести вас в заблуждение.Для организаций на УСН 15% достаточно оприходовать и оплатить.подождите,
кто-нибудь сведущий ответит точно.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:07   #6
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

Аланда, разницы между юриком и физиком нет
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:10   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
разницы между юриком и физиком нет
я всегда сомневаюсь,когда вопрос про ИП,мне все кажется,что у них как-то не так ведется учет тогда ,значит,я правильно ответила?
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:11   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

Цитата:
Сообщение от kasatik Посмотреть сообщение
(следовательно после того как тонер я использую)
Начало не читала, но использование тонера, я так понимаю, что купили тонер для своего принтера ? Списывается после документа накладная-требование. Не достаточно в расход поставить, если купили и оплатили, это материал, его еще нужно списать.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2011, 17:12   #9
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я всегда сомневаюсь,когда вопрос про ИП,
у ИП с понятием касса проще, а в остальном разницы практически нет
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:13   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я всегда сомневаюсь,когда вопрос про ИП,мне все кажется,что у них как-то не так ведется учет
Если его ведут, то практически также, только по наличке есть отличие, так как ИП иногда туда вкладывает деньги и не договором займа, и иногда берет деньги, как свой доход.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:14   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

MarinaAnna, помилуйте,столько раз говорили о том,что при УСН 15% для учета расхода на материалы при расчете налога достаточно оприходования и оплаты,и вдруг
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Не достаточно в расход поставить, если купили и оплатили, это материал, его еще нужно списать.
,Это для бухучета нужно,да.
Или все-таки у ИП на УСн по-другому заполняется книга доходов и расходов??
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:28   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

Цитата:
Сообщение от kasatik Посмотреть сообщение
Занимаемся заправкой картриджей.
Увидела.
Тонер это материал. Купили материал, оприходовали на склад, оплатили поставщику.
Материалы попадают в книгу в расход, после того, как этот материал списали с 10 счета накладной-требованием и будет проводка Дт 20 Кт 10, после закрытия месяца в расход должен попадать.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:35   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

MarinaAnna, вы меня просто убиваете.Мы тут почти на каждой странице пишем,что достаточно оприходовать материал и оплатить его, не дожидаясь списания в производство,ссылаясь на НК

Цитата:
материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Получается,мы сильно заблуждались ?
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:36   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

Хотя 1С пишет, что материалы должны попадать в расход после оприходования и их оплаты, может быть перепровести эти документы. Но я где-то читала, что в расход после списания в производство.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:40   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Но я где-то читала, что в расход после списания в производство.
Попробую найти, где я это прочитала.........
Все таки правильней то думаю
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Сама то я материалы не приходовала, не оплачивала и не списывала, не было у меня материалов.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 18:31   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

1. Общее правило признания расходов
Общее правило признания расходов обусловлено так называемым «кассовым методом».
При этом действуют три, подхода:
Первый. «По оплате и по мере использования» (Товары, сырье и материалы)
Второй. «По оплате» (Вне связи с дальнейшей реализацией – если расход поименован в списке и оплачен, то он включается в состав расходов, учитываемых при УСН).
Третий. «По определенному специально разработанному правилу»(Например, расходы на ОС).
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 18:32   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

Признанию расходов, т.е. порядку определения размера и времени появления расходов, посвящен п. 2 статьи 346.17. Относительно порядка их признания все расходы распределены следующим образом:
1) Материальные расходы, включая расходы на оплату труда
2) Проценты за пользование заемными средствами, включая банковские кредиты
3) Услуги третьих лиц
Признаются в момент их фактической оплаты или в момент иного способа погашения задолженности. Расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство; Вот это я и имела ввиду.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 21:06   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

MarinaAnna, неплохо было бы еще и авторство этих рассуждений определить. В принципе,я уточняю не из желания поспорить ради поспорить,хочется хотя бы для себя определиться,как же правильно учитывать расходы на материалы.Сама я ориентируюсь в ответах на этот вопрос на положения НК и на письма МИНфина, одно из них приведу здесь полностью.

Цитата:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2010 г. N 03-11-11/284 Об учете налогоплательщиком УСН стоимости полученных и оприходованных сырья и материалов
Справка

Вопрос: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2009 г. налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

1. Необходим ли для признания расходов для целей налогового учета налогоплательщиками, применяющими УСН, кроме выполнения вышеуказанного условия, также факт осуществления списания сырья и материалов?

2. Какие первичные документы и регистры учета должен вести индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, для списания сырья и материалов в производство и отражения выпуска готовой продукции (если это необходимо)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 4 октября 2010 г. по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Таким образом, стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания в производство.
В соответствии со статьей 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Форма и Порядок заполнения Книги утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.

Поскольку расходы, связанные с приобретением сырья и материалов учитываются в составе расходов в момент их фактической оплаты, в Книге учета доходов и расходов отражаются реквизиты соответствующего платежного поручения.
Для целей налогообложения, по нашему мнению, обязанность по ведению первичных документов по учету списания сырья и материалов в производство у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, отсутствует.

При этом информируем, что понятие "первичные учетные документы" и требования по их заполнению приведены в статье 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.10.2011, 21:27   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

MarinaAnna,
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Признаются в момент их фактической оплаты или в момент иного способа погашения задолженности. Расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство;
этот порядок признания расходов действовал до 01.01.09
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 22:42   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с книгой учета доходов и расходов!

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
В принципе,я уточняю не из желания поспорить ради поспорить,хочется хотя бы для себя определиться,как же правильно учитывать расходы на материалы.
А я вообще, не ради поспорить, просто разобрать проблему по косточкам совместно, так называемо "в споре рождается истина" и в конечном итоге разберемся, я ведь в УСН (д-р) не сильна, у меня ООО свое с д-р, а как правило "сапожник всегда без сапог", поэтому в нем (ООО) учет веду "через пень колода", потому что знаю, что за все косяки, только я буду отвечать. А все остальное у меня ИП (доходы), ООО ЕНВД, ООО (ОСНО).
Сейчас сделаю попытку найти (потому что не сохранила ссылку, где я это нашла), но там говорилось о 2007 годе, может быть какие-то изменения были. Сейчас буду искать. Напишу позже.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot