Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2011, 14:31   #1
начинающий главбух
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию давальческое сырье

Добрый день! помогите!
У нас торговая организация, оптовая, на ОСНО. Обычно покупали товар, а потом его перепродавали. Сейчас купили товар и решили его переработать. Когда в результате переработки получается один новый товар, то все понятно. Но у нас в результате получается два вида новых товаров. Как мне оприходовать эти товары? по какой стоимости на 41 счет отнести товар А, а по какой товар В? Как мне говорит менеджер из 1 тонны исходного товара получается 350 кг. товара А и 350 кг. товара В. Еще остаются отходы, что с ними делать?

Последний раз редактировалось beginner gb; 10.11.2011 в 14:45.
beginner gb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 14:51   #2
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: давальческое сырье

А поконкретнее нельзя? Может это все представить как расфасовка или что-то в этом роде? Иначе у вас получается производство.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 14:57   #3
начинающий главбух
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: давальческое сырье

мы покупаем семена подсолнуха. затем передаем их как давальческое сырье. нам переработчик возвращает масло и жмых (что это я пока не знаю, какой-то товар, его мы тоже будем продавать). и еще остаются отходы, мы их забирать не будем, оставим у переработчика.
Никогда не работала с переработкой, поэтому не знаю что делать
beginner gb вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2011, 15:33   #4
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: давальческое сырье

Однозначно это у вас производство. Вот статейка почитайте. Если что непонятно, спрашивайте. Учет у давальца.doc
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 16:30   #5
начинающий главбух
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: давальческое сырье

Спасибо!
только в статье не написано про то по какой стоимости мне принимать товары? если один, то тут понятно исходное сырье+услуги по переработке+транспортировка. А как эти расходы поделить между двумя товарами? пополам?
И по поводу отходов, мне надо сделать проводку Д 10 К 98 по рыночной цене отходов? и количество какое будет указано в договоре? ( например из 1 тонны семечки получается столько-то отходов)
И у меня нет 25 и 26 счетов. у меня все расходы на 44.1, т.к. у нас торговля. Как в этом случае включать в себестоимость общепроизводственные и общехозяйственные расходы?
Может задаю глупые вопросы, но на производстве никогда не работала.
beginner gb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 08:10   #6
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: давальческое сырье

Забудьте про торговлю. У вас уже производство. Используются счета 20, 25, 26 и т.д. 44 Используется только, если вы поставляете продукцию покупателю и туда списываются транспортные расходы. Вам нужно установить нормы расхода на каждую продукцию. Я думаю установить 500 кг семян подсолнуха на 350 кг масла и 500 кг семян на 350 кг жмыха. Если отходы безвозвратные и подлежат утилизации, то это списывается как расход. Если отходы возвратные и вы их оставляете у переработчика, то это реализация и соответственно с НДС. А лучше всего если это возможно не показывать никаких отходов.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:30   #7
начинающий главбух
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: давальческое сырье

Получается что все услуги типа аренды, связи и т.п. мне относить на счет 26 с момента заключения договора на переработку? а если переработка будет один раз, то потом опять на счет 44 ?
beginner gb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot