Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2011, 04:22   #1
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Цитата:
Сообщение от Марат Малов Посмотреть сообщение
Правильно понял?
Не совсем... Я сказал только то, что на эти 30 тыс. Вы не уменьшите свой доход в 50 тыс., но это не значит, что у Вас нет затрат, связанных с УСНО... Общехозяйственные расходы Вы поделите пропорционально выручке от двух видов деятельности (в этом и заключается раздельный учет расходов), так что 15% будет не со всей суммы дохода, а с меньшей... Но если уровень затрат по УСН оказывается низким, то есть смысл пересмотреть объект налогообложения... При уровне затрат менее 80% от дохода, УСН 6% уже становится выгоднее, учитывая уменьшение налога страховыми взносами наполовину ...

Последний раз редактировалось Larky; 24.11.2011 в 04:33.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 05:18   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Larky, спасибо. Это детали. В первом посте я указал, что фирма практически не несет расходов. В этом и проблема. Так что платим по УСНО 15%, чтобы не заморачиваться, снимаем по чековой и собираем чеки
Марат Малов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 09:05   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Цитата:
Сообщение от Марат Малов Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые специалисты! Не знаю, как сформулировать правильно поисковый запрос, создаю новую тему.
Имеется сабж, ООО, спецрежимы. По ЕНВД работаем с физ. лицами по квитанциям строгой отчетности (сфера услуг, ремонт быт. техники), по УСНО с организациями (технический осмотр на списание материальных ценностей - техника и т.п.).
Вопрос следующего плана - получаем от организации безнал на счет - чистая прибыль. По УСНО сидим на "доходы-расходы", т.е. налог платим с остатака на счёте на конец квартала (ведь так?). Схема примерно следующая - закупается оборудование для установки клиенту (физ. лицу) за безнал. Оборудование устанавливается, физ. лицо оплачивает налом.
Прибыль, полученная с физ. лица, облагается по ЕНВД. И, собственно, спорная ситуация - чем будет для налоговой считаться закупленное на безнал оборудование? Это будет прибыль? Расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу? Как отразить в "Отчете о прибылях и убытках" подобные расходы? Какой процент следует платить при такой схеме с потраченных на оборудование денег?
Цитата:
Сообщение от Марат Малов Посмотреть сообщение
В первом посте я указал, что фирма практически не несет расходов.
интересно в каком месте это указано..
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.11.2011, 09:09   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Цитата:
Сообщение от Марат Малов Посмотреть сообщение
что фирма практически не несет расходов.
Цитата:
Сообщение от Марат Малов Посмотреть сообщение
платим по УСНО 15%, чтобы не заморачиваться,
Именно поэтому вам и посоветовали выбрать другой объект налогообложения,потому что 6% от всего дохода это меньше,чем 15% от того же дохода при отсутствии расходов.
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Но если уровень затрат по УСН оказывается низким, то есть смысл пересмотреть объект налогообложения... При уровне затрат менее 80% от дохода, УСН 6% уже становится выгоднее, учитывая уменьшение налога страховыми взносами наполовину ...
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:15   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

было создана мастерская по ремонту телерадио аппаратуры. работали по енвд. стали обращаться организации. добавили усн.(доходы-расходы). и по усн (для меня безнал) и по енвд (для меня нал. по нарядам строгой отчетности) мы делали одну и ту же работу. сначало безнала было мало,платили ими аренду. потом безнал поппер (та же самая работа, только организациям) стали покупать запчасти по безналу в магазинах. и ставить их (вели журнал). выдавали акты технического осмотра, что ремонту не подлежит (для списания). законы "ужесточались". для госпредприятий департамент по имуществу потребовал что бы эта строка (выдача актов) была прописана в уставе. зарегистрировали дополнения в устав.
как то так.
если я получил деньги за списание по безналу(бумажная работа)-доход.
купил оборудование(запчасти) и буду ставить эти запчасти другой организации по БЕЗНАЛУ- это РАСХОД?
РобертНСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 10:20   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Мос.обл
Сообщений: 64
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Цитата:
Сообщение от РобертНСК Посмотреть сообщение
если я получил деньги за списание по безналу(бумажная работа)-доход.?
?
Именно это УСНО? Тогда минус кусочек аренды, минус кусочек з/п, минус кусочек канцелярии и т.д. *15%

Цитата:
Сообщение от РобертНСК Посмотреть сообщение
купил оборудование(запчасти) и буду ставить эти запчасти другой организации по БЕЗНАЛУ- это РАСХОД
?
Это ЕНВД? Тогда по барабану! кол-во сотрудников * ставку=
Светлана Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 15:17   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Цитата:
Сообщение от Светлана Т Посмотреть сообщение
?
Именно это УСНО? Тогда минус кусочек аренды, минус кусочек з/п, минус кусочек канцелярии и т.д. *15%

?
Это ЕНВД? Тогда по барабану! кол-во сотрудников * ставку=
да чтож я мысль свою грамотно выразит не могу?
почему сразу ЕНВД? я писал, что по безналу работаю с организациями.
интересует: могу я провести зап. части как расход по УСНО?
РобертНСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 09:01   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Цитата:
Сообщение от РобертНСК Посмотреть сообщение
купил оборудование(запчасти) и буду ставить эти запчасти другой организации по БЕЗНАЛУ- это РАСХОД?
Да... Если есть документы о приобретении...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.12.2011, 13:16   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Larky, чуть чуть не дописал:зап. части я купил то же по безналу.
РобертНСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 13:39   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Цитата:
Сообщение от РобертНСК Посмотреть сообщение
зап. части я купил то же по безналу.
Ну, значит, документы есть...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 14:05   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

значит не имеет значения, что у актов списания оквэд один, а у установки оборудования другой.
РобертНСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 07:05   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Цитата:
Сообщение от РобертНСК Посмотреть сообщение
значит не имеет значения, что у актов списания оквэд один, а у установки оборудования другой.
я понимаю что путаюсь в базовых понятиях и не понимаю элементарных вещей,но может добьем вопрос до конца.
РобертНСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 15:45   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

РобертНСК, вам уже ответили,что при вашей УСН доходы минус расходы можете учесть в расходах запчасти,если на них есть соответствующие документы
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Да... Если есть документы о приобретении...
Это означает,что если вы для своей деятельности используете запчасти как материал для ремонта,то в рамках УСН можете оплаченные запчасти принимать к расходу.
А затем вы задали вопрос,который не очень понятен

Цитата:
Сообщение от РобертНСК Посмотреть сообщение
значит не имеет значения, что у актов списания оквэд один, а у установки оборудования другой
О каких актах списания идет речь? Если деятельность заключается в выдаче документа о невозможности ремонта (Акт о списании),тогда какие запчасти вы собираетесь использовать .
Поэтому не удивляйтесь,что полного и точного ответа вы еще не получили.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 16:38   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Уважаемая
Аланда, я прекрасно понимаю,что именно я не могу сформулировать вопрос.
я считаю что деньги на счету обезличены, но мне говорят,что если получил деньги за списание то расходы могут быть только на бумагу и чернила(условно) ни на какие запчасти для ПОСЛЕДУЮЩЕЙ работы я потратить не могу.
РобертНСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:50   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Мос.обл
Сообщений: 64
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

[QUOTE=РобертНСК;602464]я считаю что деньги на счету обезличены, /QUOTE] они безналичные, но не обезличенные. Вы же в платежках и видите и пишете кто (кому) и за что платится
Светлана Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 21:46   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Цитата:
Сообщение от РобертНСК Посмотреть сообщение
ни на какие запчасти для ПОСЛЕДУЮЩЕЙ работы я потратить не могу.
Тратить деньги,которые попали на ваш расчетный счет вы можете так,как вам нужно,на запчасти,материалы,канцтовары,аренду и проч.Другое дело,что вы можете взять в расход при расчете единого налога,а что нет.Нужно иметь в виду,что при УСН 15% расходы на материалы для работы учитываются в расходах по мере оприходования и оплаты поставщику.Если же вы купили запчасти как товар,который будете продавать клиентам,тогда в расход пойдет только стоимость проданных товаров,т.е.,если купили 10 штук запчастей как товар ,но продали только 5 штук,в расход пойдут затраты на покупку 5 штук.В то же время,если вы эти 10 штук запчастей купили ( и оплатили поставщику) в качестве материалов,стоимость которых войдет в стоимость ремонта,тогда все расходы на материалы можете учесть при расчете единого налога.Поэтому нужно четко понимать,запчасти вы будете учитывать в стоимости ремонта и не выделять отдельной строкой в документах,или ремонт будет идти отдельно,а замененные во время ремонта детали будут выделены отдельной строкой со стоимостью,большей,чем закупочная цена,то есть проданы.
В предыдущих сообщениях возник вопрос про ЕНВД возможно потому,что сама тема была именно про совмещение УСН и ЕНВД,поэтому и появилось сомнение,нет ли и у вас деятельности,подпадающей под этот режим налогообложения.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 15:19   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Уважаемые давайте ПОКА енвд оставим в покое.
я тут книжку читать пытался по бух учету. подумал нарочно написано так что не понять. а это просто стиль бухгалдтерский.
Аланда, вы все грамотно написали.это я ни черта не понял.

если я получил деньги за списание по безналу(бумажная работа)-доход.
купил оборудование(запчасти) по безналу и буду ставить эти запчасти +установка другой организации по БЕЗНАЛУ- это РАСХОД?
значит не имеет значения, что у актов списания оквэд один, а у установки оборудования другой
РобертНСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 15:36   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

РобертНСК, у вашей организации,находящейся на УСН ,есть некоторое преимущество перед теми ,кто на общей системе налогообложения.У них материальные расходы для расчета налога на прибыль учитываются по мере списания именно в расходы на производство,услуги,работы.Иначе говоря,они могут закупить много материалов,но списать могут только те,которые пошли непосредственно в работу.У вас расходы на материалы учитываются для расчета единого налога (налога на прибыль у вас нет) сразу,как только поступили по документам в организацию и вы их оплатили поставщику ( по более поздней из этих дат).Ваша деятельность ,как я поняла,состоит из разных видов-ремонт( где расходуются запчасти) и оформление актов ( где используются только "чернила и бумага"),но материалы вы закупаете на всю организацию без деления,на какой вид деятельности они пойдут.Значит,если вы получили доход от разных видов деятельности и просуммировали его для расчета налога,так же и расходы на материалы вы просуммируете все,независимо от того,в какой деятельности они будут использоваться.
Цитата:
Сообщение от РобертНСК Посмотреть сообщение
что у актов списания оквэд один, а у установки оборудования другой
Если бы для учета материальных расходов нужно было бы их списывать в производство,тогда ,да, вы могли бы списать каждый вид деятельности только свои материалы,но у вас схема другая,учитывая нахождение на УСН.

Вы повторяете эту фразу,и она уже начинает вводить меня в ступор.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.12.2011, 15:40   #19
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Цитата:
Сообщение от Светлана Т Посмотреть сообщение
Вы же в платежках и видите и пишете кто (кому) и за что платится
Какое это имеет отношение к тому,о чем спрашивает РобертНСК.
Его волнует, может ли он расходовать средства ,полученные от одного вида деятельности,на закупку материалов для другого вида.В этом смысле деньги на р/с действительно обезличены и находятся в полном распоряжении организации.ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:36   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО и ЕНВД - обналичка.

Аланда, получил за акты 5руб, купил запчасти на 4руб. налог заплачу с 1руб.
РобертНСК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
енвд, обналичка, усно

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot