Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2011, 22:03   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Дт 75.1 Кт 80 - 10000 руб (Уставной капитал)
Дт 50 Кт 75.1 - внесен уставной капитал учредителем Ивановым
Дт 51 Кт 50 - на р/счет
Но некоторые делают минуя кассу, сразу в банк относят, тогда второй проводки не будет, но я думаю, что правильней делать как я написала через Дт 50 счета, там видно, что именно учредитель Иванов внес уставной капитал, а на р/счет деньги может отнести кто угодно, даже дядя Петя, если ему это дело поручили и доверили, но как правило это делает кассир или бухгалтер. Дт 51 Кт 50 - на р/счет не расписывается кто относит.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 03:40   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Цитата:
Сообщение от Александр Приц Посмотреть сообщение
Не стоит ставить лишнего, ибо могут заставить отчитываться за вид деятельности, если он расходится с тем, за который отчитываетесь.
С чего вы взяли ? Кто меня может заставить ? Если я указала деятельность, которая попадает под ЕНВД например, кто может меня заставить, если я деятельность эту не веду, и на учет как плательщик ЕНВД не встала. Или н-р указала внешнеэкономическую деятельность, но этой деятельности не веду, кто может меня заставить, если у меня даже валютного счета нет и т.д.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 10:14   #3
Практикующий бухгалтер
 
Аватар для Александр Приц
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Черкеск, рядом с Домбаем и Архызом
Возраст: 66
Сообщений: 25
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Александр Приц с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
С чего вы взяли ? Кто меня может заставить ? Если я указала деятельность, которая попадает под ЕНВД например, кто может меня заставить, если я деятельность эту не веду, и на учет как плательщик ЕНВД не встала. Или н-р указала внешнеэкономическую деятельность, но этой деятельности не веду, кто может меня заставить, если у меня даже валютного счета нет и т.д.
Вас вызовут в налоговую инспекцию, предложат сдавать отчет по ЕНВД или убрать из заявленных видов деятельности. Проверено на практике.
Александр Приц вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.03.2012, 13:48   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Цитата:
Сообщение от Александр Приц Посмотреть сообщение
Вас вызовут в налоговую инспекцию, предложат сдавать отчет по ЕНВД или убрать из заявленных видов деятельности. Проверено на практике.

забавно
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 08:01   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Анна2012 с помощью ICQ
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Всем доброе время суток! Я тут новичок.. да и вообще в бухгалтерии новичок))) У меня вопрос, знакомый зарегестрировал ООО на ОСНО, зовет меня бухгалтером, я понимаю что рано или поздно начинать надо, поэтому хочу спросить у вас как у опытных бухгалтеров, с чего мне начать? Программы нужны 1с, какие еще?
Анна2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 10:17   #6
Практикующий бухгалтер
 
Аватар для Александр Приц
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Черкеск, рядом с Домбаем и Архызом
Возраст: 66
Сообщений: 25
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Александр Приц с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Цитата:
Сообщение от Анна2012 Посмотреть сообщение
Всем доброе время суток! Я тут новичок.. да и вообще в бухгалтерии новичок))) У меня вопрос, знакомый зарегестрировал ООО на ОСНО, зовет меня бухгалтером, я понимаю что рано или поздно начинать надо, поэтому хочу спросить у вас как у опытных бухгалтеров, с чего мне начать? Программы нужны 1с, какие еще?
Воспользуйся 1С, но пока оборотов мало, хватит Налогоплательщик ЮЛ, бесплатная программа для сдачи отчетов. Проштудируй налоговый кодекс по вопросам налогообложения, касающихся твоего предприятия. Сайт "Бухучет для чайников" http://infobuh11.ru/
Александр Приц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 13:46   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Цитата:
Сообщение от Анна2012 Посмотреть сообщение
Всем доброе время суток! Я тут новичок.. да и вообще в бухгалтерии новичок))) У меня вопрос, знакомый зарегестрировал ООО на ОСНО, зовет меня бухгалтером, я понимаю что рано или поздно начинать надо, поэтому хочу спросить у вас как у опытных бухгалтеров, с чего мне начать? Программы нужны 1с, какие еще?
не знаю, как для чайников, но я бы рекомендовала вот эти ресурсы
http://wiki.klerk.ru/
http://www.glavbyh.ru/index.php
ну и, конечно начинать осваивать НК и ПБУ и другую нормативку.
Про 1с согласна, лучше сразу, без программы очень тяжело будет.
Это все при условии, что азы БУ вы знаете и что такое двойная запись хотя бы представляете.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 13:05   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Цитата:
Сообщение от Александр Приц Посмотреть сообщение
предложат сдавать отчет по ЕНВД или убрать из заявленных видов деятельности.
Ну не говорите ерунды, не первый раз замужем. Есть закон, в котором четко прописано, что отчетность по ЕНВД сдается после постановки на учет как плательщика ЕНВД, а встать на учет как плательщик ЕНВД мы обязаны в течение 5 дней, с момента начала деятельности подлежащей ЕНВД, а начало деятельности является выручка по виду деятельности ЕНВД, а это любой документ подтверждающий этот доход, а этом может быть и не обязательно ККМ или платежка, сейчас не буду расписывать, что еще является.
ОКВЭДЫ при регистрации можно указывать хоть 100 штук, но это не значит, что всеми этими ОКВЭДами фирма занимается, сегодня не занимается, завтра занялась, это не значит, что каждый раз нужно бегать в налоговую и переделывать документы, исключать, включать.
Есть конечно отдельные налоговые, которые грузят налогоплательщика, сами не понимая, что говорят, так нужно в этом случае у них попросить, а вернее отправить письменный запрос и чтобы письменно они ответили со ссылкой на закон. Сама неоднократно делаю запросы в электронном виде в налоговую, ответы присылают достаточно быстро, нежели по обычной почте.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.03.2012, 13:12   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Цитата:
Сообщение от Анна2012 Посмотреть сообщение
хочу спросить у вас как у опытных бухгалтеров, с чего мне начать? Программы нужны 1с, какие еще?
Ну начать конечно нужно с покупки программы 1С 8.2, берите самую недорогую Базовую, она стоит то ли 3300, то ли 3600, не больше, скорей всего 3300, найдите фирму дистрибьютера в вашем городе, но сначала конечно фирме нужно открыть расчетный счет.
Сейчас объяснять с чего начать не вижу смысла, не зная, какая деятельность у вас.
Первое я уже написала р/с и прога, можно конечно из проги первое время, но все равно рано или поздно придется прогу покупать, так зачем тянуть, без проги работать сложно.
Если фирму открыли в этом году , то за первый квартал уже нужно будет сдавать отчеты, даже если деятельности не было, если ее не было, то нулевые, но их все равно нужно, так как за непредоставление - штрафы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 15:06   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Цитата:
Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
забавно
Вот и я о том же
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 15:11   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Анна2012 с помощью ICQ
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Спасибо все большое буду пробовать, потом отчитаюст как все получается)))
Анна2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 18:40   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: Я оказываю услуги муниципальной организации, мы работаем с НДС,а они без НДС,в конце месяца мы выставили им КС-2 и КС-3 на подпись, сумма 174 000 в.т числе ндс 31581 всего 207 тыс, они отказываются подписать нам наши документы,т.к мы выделили НДС,говорят,что налоговая их накажет, нам пришлось сделать документы просто на сумму 207 тыс,а в нашей счет-фактуре НДС стоит. Я как бухгалтер понимаю, что они не правы, и что документы мы неверно сделали, но очень ждали перечисления денег пришлось под них подстроится. Скажите действительно мы правы,а они нет? И как в письменной форме можно им доказать, что ничего страшного им не будет, если они подпишут документы с выделенным НДС, может есть какая статья,что бы написать им официальное письмо? И нам эти документы нужно будет переделать и переподписать?Помогите пожалуйста!!!!
annochka8603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 03:44   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Цитата:
Сообщение от annochka8603 Посмотреть сообщение
Скажите действительно мы правы,а они нет?
Они не правы. Вы являетесь плательщиком НДС с основной системой налогообложения, вы обязаны выставить с/фактуру продавцу с суммой НДС и остальные документы с выделенным НДСом, они, так как не являются плательщиками НДС, этот НДС обязаны включить в стоимость. Если им не нужна с/ф, это их дело, ее они могут и не принимать к учету, тем более на с/фактуре их подпись не требуется, а вот акт они обязаны принять с выделенной суммой НДСа.
Напишите им письмо, с просьбой подписать корректировочные акты с выделенной суммой НДС, так как первоначальные акты ошибочно выставлены без указания НДС, так как вы являетесь плательщиками НДС, и в вашу обязанность входит выставлять документы с выделенным НДСом и оплатой его в бюджет. Приложите к письму новые акты и с/фактуру и отправьте его по почте ценным письмом с описью, подпишут не подпишут, главное что вы в бюджет этот НДС уплатите, а то что с их стороны они будут не подписаны, это уже второй вопрос, у вас будет документ о том, что вы просьбу им отправили и корректировочные документы тоже.
Но может быть в теме кто-то еще со ссылками на нормативные документы ответит и посоветует что-то еще.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 04:03   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

подскажите пожалуйста до какого числа нужно сдать книгу доходов и расходов?
Елеа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 08:13   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: С чего начать учет на новом ООО???

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы открываем Общество с Ограниченной Ответственностью. Деятельность связана с изготовлением мебели на заказ, это пока. Какую систему налогообложения лучше использовать? Естественно изначально объемы будут небольшие....
Anela вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot