Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2011, 10:26   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Пособие по БиР для ИП

Добрый день. Помогите внести ясность. С 04.2007 по 06.2010 работала по трудовой в организации ХХХ. с 05.2010 года открыла ИП. В октябре 2011 добровольно зарегистрировалась в ФСС, сделала взнос за 2011г. В октябре 2011 лежала на дневном стационаре 2 недели (больничный лист есть).С ноября 2011 ушла в декрет (получила больничный лист). Какие выплаты мне положены по беременности и родам? Будут ли оплачиваться эти больничные? Почему ФСС не хочет учитывать ЗП за 2009-2010 год? Спасибо!
soroka32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:18   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пособие по БиР для ИП

Статья 4.5 255-ФЗ
часть 4 Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Интерсно что Вам говорят сотрудники ФСС ?
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 19:13   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пособие по БиР для ИП

Доброго времени суток! Сотрудники ФСС говорят, что положено пособие по БиР только с 2012 года и то исходя из мрот. сейчас ситуация намного интересней стала. Устроили меня менеджером по ТД в другое ИП с 01.10.2011, оплатили взносы в ПФР и ФСС, ЖК выдала больничный : наименование работодателя в обоих они указали мое ИП, а пособия у ФСС мы планируем получать по расчету ИП(по трудовому договору), за 2 посл. года 2009-2010г. так получается выгоднее. ФСС утверждает, что больничный лист переписывать не надо, просто мы в графе "заполняет работодатель" заполняем все от ИП (по трудовому договору) и они производят выплаты. ЖК переписывать б/л отказывается. Разве может бухгалтер ИП по ТД вносить записи в б/л, который выписан на другое ИП?
soroka32 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2011, 18:58   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пособие по БиР для ИП

Цитата:
Сообщение от soroka32 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Сотрудники ФСС говорят, что положено пособие по БиР только с 2012 года и то исходя из мрот.
Да так оно и есть, это прописано в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от soroka32 Посмотреть сообщение
сейчас ситуация намного интересней стала. Устроили меня менеджером по ТД в другое ИП с 01.10.2011, оплатили взносы в ПФР и ФСС, ЖК выдала больничный : наименование работодателя в обоих они указали мое ИП, а пособия у ФСС мы планируем получать по расчету ИП(по трудовому договору), за 2 посл. года 2009-2010г. так получается выгоднее. ФСС утверждает, что больничный лист переписывать не надо, просто мы в графе "заполняет работодатель" заполняем все от ИП (по трудовому договору) и они производят выплаты. ЖК переписывать б/л отказывается. Разве может бухгалтер ИП по ТД вносить записи в б/л, который выписан на другое
Ну если ФСС утверждает....., мое мнение , что больничный оформлен неверно, если ИП собирается возмещать расходы на выплату пособия мне кажеться будут проблемы, но это только мое мнение.
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot