Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2011, 12:28   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва м. Алтуфьево
Возраст: 38
Сообщений: 255
Спасибо: 0
Восклицание Как передать ОС???

У меня такая проблема. Мы должны организации А денег 7мил.руб. Решили отдать собственное здание за долги. Но общая стоимость здания 11мил.руб.(это общая сумма ОС, которые были туда установлены). Как можно выкрутиться в этой ситуации, если у фирмы А деятельность не ведется? Кто может - ПОМОГИТЕ, сроки ограничены.
Hakx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 13:50   #2
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как передать ОС???

Hakx, А в качестве чего Вы отдаете здание, по какому договору?
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 13:58   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва м. Алтуфьево
Возраст: 38
Сообщений: 255
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как передать ОС???

В качестве отступного. Есть соглашение об отступном. Но вот не знаю я насколько законно будет такое дорогое здание за такие долги отдать.
Hakx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2011, 08:41   #4
бухгалтер
 
Аватар для Эльвира Д
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 481
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Как передать ОС???

Hakx, я думаю, что стоимость здания - это одна балансовая стоимость
а стоимость остальных ос которые находятся в этом здании - это отдельная балансовая стоимость на каждый объект или же на группу объектов ос.

произведите слияние двух фирм и у вас будет одно общее задние. правда как это все осуществить не знаю.
Эльвира Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 09:51   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва м. Алтуфьево
Возраст: 38
Сообщений: 255
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как передать ОС???

да у каждого ОС своя стоимость, но без этих ОС мы не сможем продать здание. Вопрос стоит в другом. Могу ли я все это продать за 7 мл.руб.
Hakx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 09:53   #6
бухгалтер
 
Аватар для Эльвира Д
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 481
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Как передать ОС???

Hakx, при продаже вы можете обратится к оценочной компании, которая и оценит ваше здание, правда придется им за это заплатить. тогда и узнаете сколько стоит ваше здание.
Эльвира Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 09:58   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва м. Алтуфьево
Возраст: 38
Сообщений: 255
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как передать ОС???

Спасибо, но я знаю стоимость здания - 11мл.руб. Отступление на 20% от стоимости карается налоговой.
Hakx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 10:46   #8
бухгалтер
 
Аватар для Эльвира Д
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 481
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Как передать ОС???

Hakx, извините больше ничем не помогу. проконсультируйтесь с юристами.
Эльвира Д вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2011, 14:23   #9
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как передать ОС???

Цитата:
Сообщение от Hakx Посмотреть сообщение
Спасибо, но я знаю стоимость здания - 11мл.руб.
Hakx, Если цена определена то займодавец отражает в своем НУ прибыль от разницы между фактической стоимостью и ценой указанной в Соглашении.

Вопрос: Банк считает, что при получении имущества по соглашению об отступном указанное имущество должно учитываться для целей исчисления налога на прибыль по цене, определенной сторонами в соглашении об отступном, на основании следующего.
В соответствии со ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки, а также порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
Оценка имущества, предоставляемого в качестве отступного, устанавливается по соглашению сторон (ст. ст. 409, 421 и 424 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 40 НК РФ установлено, что для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
В соглашениях об отступном банк устанавливает цены на передаваемое имущество, руководствуясь положениями ст. 40 НК РФ.
Если цена имущества превышает размер долгового обязательства, банк относит к внереализационным доходам разницу между ценой имущества и размером долгового обязательства и облагает ее налогом на прибыль. В случае если цена имущества ниже, чем сумма прекращаемых отступным обязательств в отношении задолженности по кредитному договору, банк не учитывает убыток в виде разницы между ценой имущества и суммой задолженности по кредитному договору при исчислении налога на прибыль. Правомерна ли позиция банка?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 февраля 2010 г. N 03-03-06/1/42

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке оценки имущества, полученного в качестве отступного, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
Согласно ст. 409 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).
При этом цена имущества, предоставляемого в качестве отступного, может быть установлена по соглашению сторон (ст. ст. 409, 421, 424 ГК РФ).
В случае если стороны обязательства в соглашении об отступном определили цену имущества, передаваемого в качестве отступного, налоговый учет указанной операции осуществляется с учетом следующего.
Превышение цены отступного над величиной погашаемой задолженности признается внереализационным доходом, учитываемым кредитором при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций и не признается расходом в налоговом учете должника (ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)).
В случае если сумма погашаемой задолженности превышает цену отступного, указанная разница включается в состав внереализационных доходов должника и не учитывается в составе расходов кредитора.
В соответствии с п. п. 5 и 6 ст. 274 НК РФ внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст. 40 НК РФ. Для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций рыночные цены определяются в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному абз. 2 п. 3, а также п. п. 4 - 11 ст. 40 НК РФ, на момент реализации или совершения внереализационных операций (без включения в них налога на добавленную стоимость, акциза).
В рассматриваемом обращении указано, что в соглашениях об отступном цены на передаваемое имущество определяются с учетом положений ст. 40 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
03.02.2010
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 14:58   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва м. Алтуфьево
Возраст: 38
Сообщений: 255
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как передать ОС???

Спасибо за такой подробный ответ!!!!
Hakx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot