Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2011, 20:32   #21
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
подождем развития событий....
а чего ждать? пусть ипэшники готовятся - бегут в банки счета открывать)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 20:47   #22
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

аха, счаз, разбежались, банкам процентов с кредитов мало?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 21:06   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
пусть ипэшники готовятся - бегут в банки счета открывать)))
зачем открывать счет, не проще выдать на личные нужды под ноль в конце дня, а на утро следующего дня оприходовать в кассу, если понадобится.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.12.2011, 21:11   #24
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
не проще выдать на личные нужды
ну вот что-то я не нашла по тексту положения, что из кассы разрешено выдавать деньги на личные нужды кому бы то ни было... только на расходы, связанные с деятельностью и под отчет...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 21:14   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Youlia,
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
ну вот что-то я не нашла по тексту положения, что из кассы разрешено выдавать деньги на личные нужды кому бы то ни было... только на расходы, связанные с деятельностью и под отчет...
ну ведь и не написано, что запрещено
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
на личные нужды кому бы то ни было.
я имею в виду ИП, это его деньги, пошел вечером купил новую машину стиральную
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 21:17   #26
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
ну ведь и не написано, что запрещено
Тут скорее будет работать наоборот: что не предусмотрено, то запрещено... Но это только мое мнение...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 21:18   #27
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
пошел вечером купил новую машину стиральную
я думаю, что надо будет открывать счет для личных нужд, переводить деньги туда, а уже оттуда снимать и тратить на стиральные машины...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 21:50   #28
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Чей-то я не поняла, теперь ИП тоже должен соблюдать кассовую дисциплину ? У нас банки пока молчат, ничего такого не говорят, а на ООО я на след. год в банке уже утвердила лимит как ранее, ничего тоже про свои расчеты они не говорили.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.12.2011, 07:32   #29
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Тут скорее будет работать наоборот: что не предусмотрено, то запрещено... Но это только мое мнение...
комментарии из журнала "Главбух" более оптимистичны для ИП

Цитата:
Индивидуальный предприниматель вправе потратить доход, полученный от бизнеса, сразу же на личные нужды

Комментирует Татьяна Кулаевская, заместитель руководителя департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

Индивидуальный предприниматель - это физлицо, и вся выручка, которую он получает от своей деятельности, сразу становится его личными средствами. В том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, если это не связано с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 861 Гражданского кодекса РФ). Если он хочет немедленно потратить полученный доход, например, на нужды домохозяйства, нельзя запретить ему это сделать. И предварительно сдавать эти деньги в банк не нужно. Кстати, у предпринимателя может и вовсе не быть банковского счета, если он ведет наличные расчеты в разрешенных объемах - не более 100 тысяч рублей в рамках одного договора (указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Закон не обязывает предпринимателя открывать счета в банках.

Скорее всего, составители нового Положения имели в виду тех предпринимателей, у которых есть наемные работники и множество точек, в которые поступает наличная выручка. Например, несколько магазинов. Кассовый порядок для таких коммерсантов обретает смысл, позволяя регламентировать работу с наличными деньгами без постоянного личного участия.

Но как быть тем, кто с одной стороны, не хочет нести свои деньги в банк, а с другой - подставляться перед проверяющими, не сдавая сверхлимитную выручку на расчетный счет? Да почти также, как действуют организации, на время выдавая излишек из кассы под отчет своим сотрудникам.

Если предприниматель ведет кассовые операции в полном соответствии с новым Положением и однажды обнаруживает, что в его кассе наметился нежелательный остаток, он оформляет расходный ордер на самого себя с формулировкой «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности». В результате «излишек» денег покинет кассу предпринимателя. И перекочует в его личный карман, который кассой не является. При этом по существу даже не возникает расхода: лишь перемещаются личные деньги гражданина.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 08:32   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
я думаю, что надо будет открывать счет для личных нужд, переводить деньги туда, а уже оттуда снимать и тратить на стиральные машины...
дык я уже и сейчас так делаю, открыла лицевой счет в банке в другом и туда перевожу деньги, поступившие от предпринимательской деятельности, те, которые остаются после уплаты всех хозяйственных платежей и налогов.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 09:34   #31
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
комментарии из журнала "Главбух" более оптимистичны для ИП
Да, я видела эти комментарии, но пока это только мнение отдельно взятого специалиста и то, основанное больше на эмоциях, нежели на нормативных актах, на мой взгляд.
Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
оформляет расходный ордер на самого себя с формулировкой «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности».
Не предусмотрено в положении оформлять расходный ордер на нечто подобное)

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Закон не обязывает предпринимателя открывать счета в банках.
А кто обязывает, например, ООО открывать счет?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Скорее всего, составители нового Положения имели в виду тех предпринимателей, у которых есть наемные работники и множество точек
Это вообще вольные фантазии на заданную тему...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 09:52   #32
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Девочки, посмотрите пожалуйста я правильно ли поняла:
В банк на установление лимита я подала след. данные: выручка за3 мес. 2479тыс, ср.дн. 38,7 (64 раб. дня) и установили нам лимит 39 тыс.
И теперь считаю по новым правилам: 2479 тыс / 64 *7 = 271 тыс. Просто не верю своему счастью. Если так, я могу отменить их лимит по-старому ?
А с ИП даже не знаю, так не хотелось распечатывать кассу, бумагу переводить. Мне до сих пор не понятно с какой радости его обязывают личные деньги нести в банк, а не ложить себе в кармашик...Или Положение банка выше всего, выше ГК ?! В пункте 2 статьи 209 ГК РФ указано, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, денежные средства, используемые коммерсантом в предпринимательской деятельности, являются его имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Например, ИП может снять деньги с расчетного счета и использовать их для личных нужд.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 10:02   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
В банк на установление лимита я подала след. данные: выручка за3 мес. 2479тыс, ср.дн. 38,7 (64 раб. дня) и установили нам лимит 39 тыс.
уже что ли на 2012 год?
Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
И теперь считаю по новым правилам: 2479 тыс / 64 *7 = 271 тыс. Просто не верю своему счастью. Если так, я могу отменить их лимит по-старому ?
исходя из расчета все так. Можете написать им письмо, с просьбой установить новый лимит в соответствии с новыми правилами.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 10:07   #34
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
пункте 2 статьи 209 ГК РФ указано, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
А ООО по-вашему не собственник своих денег?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 10:10   #35
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

ГЛБ, спасибо за ответ ! Попробую сначала спросить в банке, и ведь молчат, знай свои бланки на установку лимита подсовывают))))
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 10:28   #36
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
ГЛБ, спасибо за ответ ! Попробую сначала спросить в банке, и ведь молчат, знай свои бланки на установку лимита подсовывают))))
Со след. года лимиты подписанные банком не имеют значения, и проверять их они не имеют права и говорить с ними ни о чем не надо. Издаете свое распоряжение рук-ля и всё. ИМХО
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 11:12   #37
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Ага,ЮлТэ, уже позвонила в банк и сказали тоже самое, этот лимит аннулируется.
А по ИП я прям в растеренности, большего бреда не слышала, не знаю что и делать, получается теперь и выдать ему деньги без ав.отчета нельзя ?!
А если он сам себе по РКО будет займ выдавать ???
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 11:37   #38
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
А если он сам себе по РКО будет займ выдавать ???
аха) и у самого себя удерживать НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии в процентах))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.12.2011, 11:51   #39
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Н-да, попали))) смех сквозь слезы))))))))))))
У меня дир попросил сделать приказ по касс. дисциплине, чтобы там было написано, что выручка каждый день кассиру должна сдаваться, в банк относиться, ну в таком духе и я решила туда вставить пунктик по установлению лимита. Как думаете, так можно ? Посмотрите и внесите свои предложения, что не так, что поправить надо, что лишнее убрать.

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Установить срок сдачи наличной денежной выручки объекта розничной торговли, расположенного по адресу_______________и объекта по адресу:____________ , в кассу предприятия, - ежедневно. Размер потребности в разменных наличных деньгах средствах для указанного торгового объекта устанавливается 0 (ноль) рублей в связи с отсутствием необходимости.
2. С 01.01.2012г. утвердить лимит остатка денежных средств в кассе предприятия на конец дня в сумме 274 тыс. руб. 00 коп. (Приложение 1).

3. Установить срок сдачи выручки из кассы предприятия в подразделение обслуживающего банка – по необходимости, при соблюдении установленного лимита остатка денежных средств в кассе. В случае совпадения дня сдачи выручки с выходным или праздничным днем, считать сроком сдачи выручки следующий рабочий день.

4. Разрешить расходование выручки на расчеты между субъектами хозяйствования при соблюдении лимита расчетов наличными, выплату заработной платы, пособий, командировочных расходов, прочие выплаты, исходя из потребности предприятия, в размерах, установленных законодательством для осуществления предстоящих расходов, - при наличии таких размеров.

5. Настоящий приказ довести до сведения работников предприятия.

Срок действия приказа – с 01 января 2012 года и постоянно.




Директор ____________


Главный бухгалтер ___________


Ознакомлен: ___________
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 12:06   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

АЭСка, в п.4 добавить следует, т.к. бывают возвраты товаров и т.д.
"......выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, не оказанные услуги, выплаты страховых возмещений..." или у вас это входит в
Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
прочие выплаты
?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot