Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2011, 19:41   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Жужа
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию тянет кассовая

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ООО имеет магазин, находимся на ЕНВД, случайно проверила гашение, у меня не сошлась выручка, не оприходовали 10000 руб, ещё апрелем 2011 года, сейчас уже декабрь, я стала вести этот магазин только с 1 декабря, другой бухгалтер, который допустил эту ошибку не видит особой проблемы, а мне кажется, что если будет проверка нас оштрафуют, как мне исправить эту ошибку, без последствий для своего работодателя, ведь лимит остатка кассы тоже весь полетел?????? Всем спасибо!!!!
Жужа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 13:33   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: тянет кассовая

Жужа, А другой бухгалтер уже уволилась ? Или планирует увольняться ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 16:13   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Жужа
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: тянет кассовая

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Жужа, А другой бухгалтер уже уволилась ? Или планирует увольняться ?
Уже уволилась!
Жужа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2011, 00:13   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: тянет кассовая

Цитата:
Сообщение от Жужа Посмотреть сообщение
другой бухгалтер, который допустил эту ошибку не видит особой проблемы,
Цитата:
Сообщение от Жужа Посмотреть сообщение
Уже уволилась!
Поэтому то и не видит особой проблемы. Распечатать кассовую книгу не трудно, правда за большой промежуток исправлять нумерацию, но чтобы облегчить себе задачу, можно просто в приходнике и расходнике поставить одинаковые номера, типа ошибка допущена в нумерации. Когда не правильно оприходована выручка, сделайте приход недостающей суммы и в этот же день отдайте их в подотчет, тогда остатки не полетят, а по годовой баланс все выровняет, тем более у вас не ОСНО, а ЕНВД.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 06:32   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Жужа
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: тянет кассовая

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Поэтому то и не видит особой проблемы. Распечатать кассовую книгу не трудно, правда за большой промежуток исправлять нумерацию, но чтобы облегчить себе задачу, можно просто в приходнике и расходнике поставить одинаковые номера, типа ошибка допущена в нумерации. Когда не правильно оприходована выручка, сделайте приход недостающей суммы и в этот же день отдайте их в подотчет, тогда остатки не полетят, а по годовой баланс все выровняет, тем более у вас не ОСНО, а ЕНВД.
Дело в то, что я тоже самое сказала старому буху, а она хочет всё исправить ноябрём, считаю это неверным, потому как выручка была в апреле, теперь я буду стоять на своём, что надо переделать кассовую книгу и главную тоже, дело в том, что она делала всё в ручную, поэтому ей возиться не хочется, огромное вам спасибо за ответ а то она человек с ооооогрооооомным опытом, пытается мне доказать, что я не права. А если не исправить, то действительно штраф будет от 40 000-50 000 тыс. на организацию и от 4000-5000 на должностных лиц? если будет налоговая проверка, именно за этот период, или есть срок давности, как в книге кассира-операциониста, там вроде, если в течении 2-3 месяцев ошибка не была замечена то и штраф не накладывается???
Жужа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 06:59   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: тянет кассовая

Штраф 40 - 50 тыс на организацию и 4 -5 тыс на должностных лиц, но есть срок правонарушения, оштрафовать могут в течение 2 месяцев с момента нарушения, хотя возможно это право нужно будет отстаивать в суде:

Момент истины


Высшие судьи указали, что поскольку оприходование в кассу денежных средств происходит ежедневно, то моментом начала и окончания совершения административного правонарушения в подобном случае является день получения выручки и неоприходования ее в кассу. При этом деяние, связанное с неисполнением в установленный срок некоей обязанности, подчеркнули они, не может считаться длящимся правонарушением. А срок давности в подобном случае начинает исчисляться с наступлением такого срока, то есть в данной ситуации – с момента неоприходования в кассу денежной наличности.


Таким образом, привлечь к ответственности фирму или ПБОЮЛ за подобное правонарушение инспекторы вправе лишь в течение двух месяцев с момента его совершения и ни днем позже.

Почему в суде ? Потому что, иногда инспекторы считают, что отсчет 2 месяцев нужно вести с момента обнаружения правонарушения налоговой, вот если инспектор решит оштрафовать, то в этом случае нужно подавать будет в суд и отстаивать свою позицию.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 07:06   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Жужа
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: тянет кассовая

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Штраф 40 - 50 тыс на организацию и 4 -5 тыс на должностных лиц, но есть срок правонарушения, оштрафовать могут в течение 2 месяцев с момента нарушения, хотя возможно это право нужно будет отстаивать в суде:

Момент истины


Высшие судьи указали, что поскольку оприходование в кассу денежных средств происходит ежедневно, то моментом начала и окончания совершения административного правонарушения в подобном случае является день получения выручки и неоприходования ее в кассу. При этом деяние, связанное с неисполнением в установленный срок некоей обязанности, подчеркнули они, не может считаться длящимся правонарушением. А срок давности в подобном случае начинает исчисляться с наступлением такого срока, то есть в данной ситуации – с момента неоприходования в кассу денежной наличности.


Таким образом, привлечь к ответственности фирму или ПБОЮЛ за подобное правонарушение инспекторы вправе лишь в течение двух месяцев с момента его совершения и ни днем позже.

Почему в суде ? Потому что, иногда инспекторы считают, что отсчет 2 месяцев нужно вести с момента обнаружения правонарушения налоговой, вот если инспектор решит оштрафовать, то в этом случае нужно подавать будет в суд и отстаивать свою позицию.
А тогда ещё вопрос, подходит конец года, сейчас банк будет запрашивать документы, на проверку кассы, любой квартал, который захотят, там у нас лимит, если как говорит бух. исправить ноябрём то банк то этого не увидит, вопрос то в том что исправлять кассу или нет??? Или раз уж штрафа не будет, то может действительно ноябрём лучше исправить.
Жужа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 07:54   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: тянет кассовая

Я бы наверное лучше не исправляла вообще. Ведь если делать ноябрем, то какое основание будет в приходнике ? Выручка по Z-отчету, а по какому ? В любом случае, если когда-нибудь фирмы коснется и налоговая увидит неоприходование выручки, то вас это не коснется, во всяком случае перед диром вы чисты, ошибку не вы допустили. А на ЕНВД если вы правильно и своевременно сдаете отчеты, уплачиваете налоги, то ЕНВДшные фирмы могут долго не проверять, поэтому может быть это и уйдет в небытие.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2011, 22:46   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Мос.обл
Сообщений: 64
Спасибо: 1
По умолчанию Re: тянет кассовая

ну так это м.б. бухспрвка и акт инвентаризации кассы
Светлана Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 04:24   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: тянет кассовая

я бы не дергалась в этой ситуации, факт обнаружения этого косяка очень маленький
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 07:44   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: тянет кассовая

Цитата:
Сообщение от Светлана Т Посмотреть сообщение
ну так это м.б. бухспрвка и акт инвентаризации кассы
А оно вам надо ???
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 05:39   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для олеся2011
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: тянет кассовая

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!! Подскажите пожалуйста, я в этом деле новичек, когда деньги сдаются в банк с кассы, в контрольном чеке должна указываться сумма снятой выручки? мне кассир сдает Z-отчет там остаток на начало+выручка в течении дня=остаток на конец, сумма снятатая =0, хотя приносит квитанцию с банка что была сдана "n" сумма денег. как правильно?
олеся2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 05:40   #13
статус: бухгалтер
 
Аватар для олеся2011
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: снятая выручка по кассе

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!! Подскажите пожалуйста, я в этом деле новичек, когда деньги сдаются в банк с кассы, в контрольном чеке должна указываться сумма снятой выручки? мне кассир сдает Z-отчет там остаток на начало+выручка в течении дня=остаток на конец, сумма снятатая =0, хотя приносит квитанцию с банка что была сдана "n" сумма денег. как правильно?
олеся2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 06:00   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: тянет кассовая

Должно быть так:
ККМ Z-отчет - в этом отчете должно быть Выручка за день, эту выручку надо оприховать в бухгалтерию, а потом если нужно (лимит кассы, чтобы соблюсти) сдается в банк и проводки по бухгалтерии получаются:
Дт 50.1 Кт 90 - оприходована выручка
Дт 51 Кт 50 - денежные средства сданы в банк (основание объявление № ... от ...., приложение квитанция № ....от ..... это та квитанция, которую вам приносит кассир.
А в контрольном чеке Z-отчета присутствуют цифры суммирующая выручка на начало дня, выручка, суммирующая выручка на конец дня.
Цитата:
Сообщение от олеся2011 Посмотреть сообщение
сумма снятатая =0
Не понятно, в каком месте у вас сумма снятая =0 ? где она в чеке то прописывается ? в Z-отчете это прописываться нигде не должно, т.е. снятая выручка не должна прописываться.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:34   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: тянет кассовая

В связи с именениями в законодательстве, пока не понятно, кто будет проверять кассовую дисциплину. Пока разберутся, пройдет немало времени. А кассу вряд ли будут проверять с глубиной более 6 месяцев. Слишком много работы.
Им лучше провести контрольную закупку и сразу денежку срубить.
Straight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot