Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2007, 21:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для maxbiz с помощью ICQ
Стрелка Как же теперь распоряжаться прибылью?

Всем доброго дня!

Извините за "тупой" вопрос, но это для меня новое...

Ситуация такая. Раньше я был ПБОЮЛ и не знал себе забот в плане распоряжения средствами на своем счете. Куда хочу и что хочу - туда и перевожу. Находясь на УСН отчитываюсь для ИФНС только по приходу на расчетный счет (платил только 6% с доходов).

У меня вид деятельности - электронная коммерция, то есть торговля информационными услугами и продуктами через Интернет. Никаких складов, никакого движения реального товара, никакого материального имущества и т.п. Люди платят по платежкам или квитанциям СБ, либо пластиковыми картами мне на счет, я им по факту поступления денег оказываю через интернет услуги и доставляю инфопродукты.

А теперь мне стало крайне необходимо находиться продолжительный период (3 года) в Молдове, поэтому пришлось выписываться из РФ, закрывать ПБОЮЛ и открывать по старому месту жительства ООО. В связи с тем, что я временно проживаю за пределами РФ, то могу теперь продолжать вести деятельность на территории РФ только как учредитель юр. лица.

Теперь у меня зарегистрировано ООО, я единственный учредитель. У меня те же виды деятельности как и ранее и УСН - 6% с доходов. Но, насколько мне объяснили - я теперь не могу просто взять и снять деньги с расчетного счета ООО, как это было с деньгами на счету ПБОЮЛ.

Возникает вопрос - как законно распоряжаться прибылью и использовать ее мне на свои нужды? То есть как легально снимать ту прибыль, которую я зарабатываю в бизнесе? Спасибо за любую компетентную помощь!
maxbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 12:49   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как же теперь распоряжаться прибылью?

Если я правильно понимаю, то так как вы учредитель вы можете получать от своей фирмы доход в виде дивидендов , которые определяются на основании чистой прибыли получаемой в процес.деятельности предприятия.В Уставе прописываете как и когда будет распред. эта прибыль к примеру 1 раз в квартал.Бухгалтера надеюсь взяли?Вот по итогам квартала она делает вам бух.баланс и др.дребедень бухгалтерскую на основании которой опред. чистая прибыль, которую вы можете получить в виде дивидендов,но при этом заплатив еще НДФЛ 9 %
Для начала внимательно изучите закон об ООО :
Вложения
Тип файла: rtf ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08_02_1998 N 14-ФЗ.rtf (149.2 Кб, 490 просмотров)
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 13:53   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для maxbiz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как же теперь распоряжаться прибылью?

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
Если я правильно понимаю, то так как вы учредитель вы можете получать от своей фирмы доход в виде дивидендов , которые определяются на основании чистой прибыли получаемой в процес.деятельности предприятия.В Уставе прописываете как и когда будет распред. эта прибыль к примеру 1 раз в квартал.Бухгалтера надеюсь взяли?Вот по итогам квартала она делает вам бух.баланс и др.дребедень бухгалтерскую на основании которой опред. чистая прибыль, которую вы можете получить в виде дивидендов,но при этом заплатив еще НДФЛ 9 %
Для начала внимательно изучите закон об ООО :
Ага, ну примерно так я и думал... Только я не вкурсе был о сроках. У меня было почему-то убеждение, что доход Общества в виде дивидентов я имею право получать 1 раз раз по итогам года.

У меня в уставе ООО относительно распределения прибыли написано следующее:

8. Распределение прибыли Общества.

8.1. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) Общества слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, иного имущества и доходов от внереализационных операций, за вычетом суммы расходов по этим операциям.

8.2. Часть прибыли, полученной Обществом в результате его работы и выделения необходимых средств на нужды Общества, остается в распоряжении Участника Общества.

8.3. Размер и порядок распределения прибыли определяются Участником Общества (решением общего собрания Участников Общества) по итогам хозяйственного года.

8.4. Выплаты части прибыли могут по решению Участника (общего собрания Участников) и при согласовании Участника производится товарами и услугами, производимыми или приобретенными Обществом. Цены на такие товары и услуги должны быть одинаковыми для всех Участников Общества.

8.5. Выплата Участнику (Участникам) части прибыли производится не позднее одного месяца с момента принятия Участником (общим собранием Участников) соответствующего решения.

8.6. Участник Общества (общее собрание Участников Общества) не вправе принимать решение о распределении прибыли Общества:

• ДО полной оплаты всего уставного капитала Общества;

• ДО выплаты действительной стоимости доли (части доли) Участника Общества в случаях, предусмотренных законодательством;

• если на момент принятия такого решения Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или, если указанные признаки появятся у Общества в результате принятия такого решения;

• если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

• в иных случаях, предусмотренных законодательством.

8.7. Общество не вправе выплачивать Участнику (Участникам Общества) прибыль, решение о распределении которой принято:

• если на момент выплаты Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или, если указанные признаки появятся у Общества в результате выплаты;

• если на момент выплаты стоимость чистых активов Общества станет меньше его уставного капитала или, станет меньше их размера в результате выплаты;

• в иных случаях, предусмотренных законодательством.

По прекращению указанных обстоятельств Общество обязано выплатить Участнику (Участникам Общества) прибыль, решение о распределении которой принято.


Нужно ли мне вносить какие-то поправки в устав ООО в связи с тем, что Вы предложили, чтобы получать дивиденты ежеквартально?

Последний раз редактировалось maxbiz; 29.09.2007 в 13:59.
maxbiz вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.10.2007, 06:43   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как же теперь распоряжаться прибылью?

Если Вы как учредитель хотите получать прибыль по истечении квартала, то необходимо внести изменения в устав п/п и зарегистрировать эти изменения
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 08:27   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для maxbiz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как же теперь распоряжаться прибылью?

Это итак уже понятно.
maxbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 08:38   #6
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как же теперь распоряжаться прибылью?

Цитата:
Сообщение от maxbiz
Нужно ли мне вносить какие-то поправки в устав ООО в связи с тем, что Вы предложили, чтобы получать дивиденты ежеквартально?
В соответствии с п.1 ст.28 закона №14ФЗ от 08.02.98 прибыль может распределяться ежеквартально, раз в полгода и по итогам года....)))
Так что это не моё предложение.....)))), но тоже приятно!
Так что нужно внести изменения в Устав (изменения регистрируются...)
Да , еще один интересный момент, так как по истечении 183 дней после того как вы пересекаете границу РФ вы перестаёте являться налоговым резидентом РФ, соответственно до этого момента ваши доходы в виде дивидендов облагаются по ставке 9 %, а после этого ставка будет 30%(если конечно м/ду государствами нет соглашения об избежании двойного налогообл-я кажется так !) Так что это надо уточнить! И если это так, то будет круто...)))) полный ппц..))) 6% с дохода + 30% НДФЛ.
Пахать вам как папе Карло, на наше государство! Я еще покопаюсь, если что нарою вам напишу......

Последний раз редактировалось баттерфляй; 01.10.2007 в 09:17.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 23:52   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для maxbiz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как же теперь распоряжаться прибылью?

Изменения в уставе уже сделаны, заверено все и отдано в налоговую. Насчет НДФЛ 30%, то неприятно... Хотя с другой стороны я так же имею право инвестировать прибыль в разные активы и вообще не платить НДФЛ. Ну а насчет избегания двойного налогообложения, то конечно буду благодарен если что-то накопаете

Последний раз редактировалось maxbiz; 02.10.2007 в 19:27.
maxbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 18:40   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для maxbiz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как же теперь распоряжаться прибылью?

Блин, а ларчик то просто открывался...

Находясь на УСН и платя единый налог 6% с дохода я вообще не веду бухгалтерский учет для предприятия. Только налоговый. Я не обязан даже платить себе зарплату, как директору. То есть я не обязан при объекте налогообложения "ДОХОДЫ" вести и отчитываться перед налоговой за расходы. Я могу расходовать средства на хозяйственные и иные нужды так, как посчитаю необходимым это. Поэтому мне и прибыль не особо нужно распределять через дивиденты, и зарплаты вообще начислять никому не нужно. Поэтому и отчислений в пенсионный и в ФСС нет. Короче говоря все как и раньше...

Последний раз редактировалось maxbiz; 02.10.2007 в 19:30.
maxbiz вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.10.2007, 08:48   #9
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как же теперь распоряжаться прибылью?

Цитата:
Сообщение от maxbiz
Блин, а ларчик то просто открывался...

Находясь на УСН и платя единый налог 6% с дохода я вообще не веду бухгалтерский учет для предприятия. Только налоговый. Я не обязан даже платить себе зарплату, как директору. То есть я не обязан при объекте налогообложения "ДОХОДЫ" вести и отчитываться перед налоговой за расходы. Я могу расходовать средства на хозяйственные и иные нужды так, как посчитаю необходимым это. Поэтому мне и прибыль не особо нужно распределять через дивиденты, и зарплаты вообще начислять никому не нужно. Поэтому и отчислений в пенсионный и в ФСС нет. Короче говоря все как и раньше...
Честно говоря, слишком все радужно, что даже не верится.Если все конечно так как вы написали, то это отлично... я за вас рада...Интересно, откуда вы это узнали..если можно во вложении...)))
Мало ли может в будущем пригодится....
Если вы являетесь единственным учредителем, то можете не состоять в трудовых отношениях с организацией в смысле выплаты з/ты и налогов? Так? Честно с трудом верится, законод-е подтвержд.есть? Я исхожу из того, что учредители получают свой доход от участия в организации в виде дивидендов...)))) С которых удерживается НДФЛ...))) Честно говоря с трудом верится, что можно средства организации расходовать куда хочешь..)))

Последний раз редактировалось баттерфляй; 03.10.2007 в 08:58.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 13:19   #10
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как же теперь распоряжаться прибылью?

Как вы можете быть генеральным директором, не начисляя себе з/ту ?
Вы решением единств. учредителя назначаете ген.директора, то бишь себя...))) работать без оплаты ген. директор не может, это мысль моего юриста......Отсюда все начисления и уплата налогов...
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 20:21   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для maxbiz с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как же теперь распоряжаться прибылью?

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
Как вы можете быть генеральным директором, не начисляя себе з/ту ?
Вы решением единств. учредителя назначаете ген.директора, то бишь себя...))) работать без оплаты ген. директор не может, это мысль моего юриста......Отсюда все начисления и уплата налогов...
Мысль вообще интересная, и что самое главное разумная.

Но вот в чем дело... Мой бухгалтер - бывший работник налоговой. Причем она была у них в отделе по проверкам организаций. То есть она приходила на предприятие и устраивала им промывание костей. Так вот, когда я с ней последний раз консультировался - делать на меня штатное расписание, приказ о приеме на работу, договор ну и всю эту петрушку, то она мне сказала, что в общем-то это не обязательно.

Да, я решением учредительного собрания назначен директором. Фактически учредитель Общества сам и является директором. Так вот, она один раз проверяла одно ООО, которое тоже имело одного учредителя и он же был директором. Именно там она сталкнулась с ситуацией, что он как директор не проведен ни в штатном расписании, ему не платится зарплата и т.д. Они хотели за это отодрать данное Общество, потом она пошла по этой ситуации консультироваться и рыть законы. В результате они нигде не нашли, что Учредитель, который назначен директором обязательно должен получать по закону зарплату. Оказывается на самом деле нет никакой необходимости на него делать штатное расписание, приказ о приеме на должность и все остальное. То, что он прописан в учредительном решении как директор - само по себе является фактом, подтерждающим эту должность.

Если Вы не согласны с этим, то пожалуйста приведите какие-то статьи законов, которые противоречат сказанному. Сам хочу узнать правду

P.S. Да и кстати, я недавно видел еще на одном форуме где-то подтверждение этих слов. Я искал там форму приказа о назначении директора, а столкнулся с постом, в котором юрист сказал, что решение и есть приказ о назначении и что в общем-то больше ничего не нужно.

Последний раз редактировалось maxbiz; 04.10.2007 в 20:25.
maxbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 07:56   #12
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как же теперь распоряжаться прибылью?

Вот, я тут в консультанте нашла, в подтверждение вашему предыдущему ответу:
Вложения
Тип файла: rtf ПИСЬМО Роструда от 28_12_2006 N 2262-6-1.rtf (4.0 Кб, 400 просмотров)
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расхождение между прибылью и НДС Innoch Общая система налогообложения (ОСНО) 100 14.10.2007 06:22
Как быть с прибылью User Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 03.05.2007 01:11


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot