Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2012, 10:37   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с аванса???

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Ну обороты итоговые по дебету и по кредету и сальдо итоговое по дт и кт должно равняться этоже баланс
Ааааа наконец то Вы мне объяснили что Люлечек, имела ввиду (я на итого в оборотке и не смотрела) Я всё НДС пытаюсь проверить.
Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
19сч закрыт, а в разрезе 68сч сумма другая по 19сч
Ну в принципе по 19 могут быть обороты в разрезе счета теоритически, поэтому я и просила анализ и ОСВ в разрезе субсчетов, тогда более понятна картина была бы.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 12:53   #22
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: НДС с аванса???

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Ааааа наконец то Вы мне объяснили что Люлечек, имела ввиду (я на итого в оборотке и не смотрела) Я всё НДС пытаюсь проверить.
Да я так и поняла, а как проверить почему, оборотка не идет не понятно, мне кажется это что-то с программой
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 06:05   #23
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: НДС с аванса???

Подскажите такой вопрос, был получен аванс 3 года назад за услуги , работы частично выполнили, потом та фирма накрылась вобщим я хочу поставить тот аванс на доходы, вопрос в том, что делать с проплаченым НДС, я же его на расходы поставить не имею права? Его куда запихнуть? Проводка кт91,2(не уменьшающие базу по прибыли)дт76АВ? А на доходы поставить сумму без НДС?
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.02.2012, 07:51   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с аванса???

AllaMih, Вот нашла Вам официальные разъяснения по этому поводу(из Главбуха):
Цитата:
Как учесть НДС, уплаченный в бюджет с суммы аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны). Кредиторская задолженность в сумме аванса списана в связи с истечением срока исковой давности
Н.А. Комова
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Принять НДС к вычету в рассматриваемой ситуации нельзя.

Вычет по налогу, начисленному с аванса, у продавца возможен в двух случаях:

после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
при расторжении (изменении условий) договора и возврате контрагенту соответствующих авансовых платежей. При этом обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с аванса (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).
Вычет по НДС при списании кредиторской задолженности в сумме незакрытого аванса главой 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрен.

Включить сумму НДС в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, тоже нельзя. Дело в том, что НДС, который поставщик платит в бюджет при получении аванса, предъявляется покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). А суммы налогов, предъявленных покупателям, в расходах продавцов не учитываются (п. 19 ст. 270 НК РФ).

Воспользоваться положениями подпункта 14 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ продавец также не сможет. Этот подпункт позволяет учесть в расходах сумму НДС только при списании кредиторской задолженности по реализованным товарам (работам, услугам). В рассматриваемой ситуации реализация не состоялась. Следовательно, у продавца нет оснований для того, чтобы уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму НДС с аванса, который списывается в связи с истечением срока исковой давности. Вся сумма аванса (с учетом НДС) должна быть включена в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/58
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 08:06   #25
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: НДС с аванса???

Б_С_К, Спасибо большое, я сделала не верно, я на доходы взяла сумму без ндс, а ндс с 76АВ отправила на 99 не принимаем для налогообл. теперь получается нужно:
51/62,2-50000-получен аванс(3года назад)
76АВ/68-7627,12-НДС с аванса(3года назад)
62,2/90,1-50000-внереализационный доход
а как закрыть 76АВ?
дт99(не принимаемые) кт 76АВ - так наверное?
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 08:48   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с аванса???

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
дт99(не принимаемые) кт 76АВ - так наверное?
Да, думаю что это правильно
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 12:02   #27
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с аванса???

Цитата:
Сообщение от симионик Посмотреть сообщение
Пожалуйста, помогите разобраться! Из ООО №1 образовано новое ООО№2 путем выделения, в разделительном балансе ООО №2 имеется кредиторская задолженность, которая перешла с ООО №1: аванс в счет оказания услуг.Аванс ООО №1 получило в октябре 2011г., а ООО №2 образовано в декабре 2011г., Услуги оказаны в январе 2012г.( не полностью). Должно ли ООО №2 перечислить в бюджет НДС с аванса, которой получило ООО №1???
и в каком объеме?
Я думаю, что ООО № 1 в 4 квартале начисляет НДС с полученного аванса в октябре, а в декабре, при передаче аванса ООО 2 НДС ставит к зачету.
То есть если у ООО1 других операций по НДС не было, то НДС по декларации будет 0.
ООО 2 в свою очередь в декабре принимает аванс по разделительному балансу и начисляет с него НДС, что и отражает в декларации за 4 квартал. ну а дальше все как обычно: реализация, начисление ндс,зачет ндс с аванса.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot